- Briefmarken, Münzen, Postkarten (169)
- Bücher (72)
- Gemälde, Aquarelle (86)
- Grafik, Gerahmtes (73)
- Keramik/Steinzeug (89)
- Kristall/Glas (87)
- Militaria (104)
- Möbel/Einrichtung (38)
- Porzellan (217)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (41)
- Schmuck aller Art (534)
- Silber/Versilbertes (210)
- Technik (129)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (83)
- Varia (218)
- Oberkategorie
2193 Los(e)/Seite
Jugendstil-Mocca-Tasse "Karlsbad" Blattdekor, innen vergoldet,, gut erhalten
6x Kuchenteller "kgl.preuss.Tettau"handbemalt, betitelt, signiert, D-16 cm
Deckeldose "Rosenthal" Design B. Winblad, 15x12 cm
ovale Deckeldose "Rosenthal", Deckel mit Winterlandschaft, H-4 cm, 13x10 cm
Kaffee-und Teekanne, Sahnekännchen, blaues Netzmuster, wohl St. Petwersburg, H-19 cm max
Figur "Rosenkavalier" gemarkt, bemalt, H-18 cm
5x Wandteller, Rosenthal, Concertina, Design Björn Wiinblad, je D-21cm.
Kaffeeservice "Rosenthal" Sanssouci, für 6 Personen, 6 Tassen (1x Altriss), 9 U.T., 9 Kuchenteller, Kuchenplatte, Kaffeekern, zus. 30 Teil
6 kl. Suppenteller "Meissen" Streublume, D-20 cm, alle 1.Wahl
2 Obstteller "Hutschenreuther" Durchbruchrand, D-20 cm
19 Serviceteile, Hertel u. Jacob", Golddekor, Kanne, 8 Tassen (2x best.) und 4x U.T. sowie 6x
19 Serviceteile, Hertel u. Jacob", Golddekor, Kanne, 8 Tassen (2x best.) und 4x U.T. sowie 6x Kuchenteller diese berieben.
Schale mit Früchtedekor, C.T. Altwasser, um 1920, berieben, 21 x 18,5cm, H-5cm.
3x div. Kaffeekannen, unterschiedliche Manufakturen und Dekore, 1x Altriss, H-ca. H-26cm.
4x hohe Tassen mit U.T. "Burg Lindau", Golddekor, je H-12cm.
6x Hutschenreuther -Obstteller mit Früchtedekoren, Form Margarete, je D-22cm.
Kaffee-Teeservice Teile, Hutschenreuther" Form Charmant, Kafeekanne (Stand best), Teekanne (Deckel
kl. Vase "Höchst" mit Blumenbemalung, H-11 c
Kakteentopf von "Kaiser" Dekor Residenz, H-8,5 cm, D-9 cm
Kaffeekern "WMF" mit Silberauflage, guter Zustand, H-25 cm
runde Hängevase "Lindner" Golddekor, D-15 c
4x div. Singvögel auf Holzpodest, wohl Franklin Mint, bemalt, H-ca. 14 c
Entenfamilie mit Käfer, Gräfenthal, bemalt, H-11 cm, L-13
zwei grosse Soldatenfiguren "Maiko" bemalt, H-23 cm
4x div. frz. Soldatenfiguren, bemalt, H-16 cm
Paar grosse Jagdhunde "Royal Dux", bemalt, H-17 cm, L-30 cm
7tlg. Nussset, Krautheim, florales Dekore, D-13,5cm und D-10cm.
Figur, Vogel, Gerold, Goldstaffage, H-10cm.
Paar Tassen um 1900, Der Hausfrau und dem Hausherren, ungemarkt, je H-8cm.
Zuckerdose, florales Dekor, Deckel mit plast. Rose, Hollohaza, Ungran, H-12cm.
kl. Zierschale, Meissen, Blaumalerei in Unterglasurfarben, Marke von 1774-1815, D-13cm.
kl. Schale, Meissen, Schwertermarke 1763-1807, Purpurblumen, D-13cm.
ovale Schale, Strohblume, Kalk, durchbrochener Rand, H-6,5cm B-26cm T-17cm.
ovale Schale, Rosenthal, florales Dekor, H-5cm B-26cm T-15,5cm.
Ascher, Norddeutscher Lloyd, unlaufend Schiffsmotive, H-7cm B-9cm.
Paar hohe "Rosenthal" Deckelvasen um 1910, weiss/Gold, H-31 cm
Schenkkanne, Arzberg, Sieger Design, Modell Tric, H-19cm.
ovale Platte, Villeroy u. Boch, Modell Switch 3, 35 x 24cm.
Pinguin, mit farbiger Staffage unter der Glasur. Rote Stempelmarke Lomonossow, Russland, 2. Hälfte
Pinguin, mit farbiger Staffage unter der Glasur. Rote Stempelmarke Lomonossow, Russland, 2. Hälfte 20. Jhd, H-15 cm
Figur ,Schnee-Eule, Porzellan, weiß, teilw. Golddekor, auf Sockel, Entw. Prof. Fritz Klee, um
Figur ,Schnee-Eule, Porzellan, weiß, teilw. Golddekor, auf Sockel, Entw. Prof. Fritz Klee, um 1925, H-16cm, oberhalb langer Glasurriss.
Vogel mit Insekt , Paul Müller Selb, Entw. Prof. Fritz Klee, goldstaffiert, leichter Abrieb, H-19cm,
Vogel mit Insekt , Paul Müller Selb, Entw. Prof. Fritz Klee, goldstaffiert, leichter Abrieb, H-19cm, um 1920/30.
Porzellanfigur, Tänzerin, Pirkenhammer, Porzellan farbig bemalt, H.21,5cm.
Sammelteller Serie "Die schönen der roten Kammer", 9 Teller in orig. Kartons, je D-21,5cm.
Tischrosen, Porzellen, orig. Schachtel, Kaiser.
Nippes-Figur, älter, Frau mit Kutsche, gemarkt Germany 1954, ehem. bemalt, H-17cm B-24cm.
gr. Schale für Steckfigur, Rosenthal, Weißporzellan, D-29c
Blattschale, Kaiser, Blumenbemalung, L-22,5cm.
3 tlg. Konvolut, KPM Berlin, 2 Schälchen (1x Chip) sowie Vase, florale Bemalungen, H-8,5cm und 2x
3 tlg. Konvolut, KPM Berlin, 2 Schälchen (1x Chip) sowie Vase, florale Bemalungen, H-8,5cm und 2x D-8,5cm.
kl. Vase, KPM Berlin, älter, Weißporzellan, H-11cm
kl. ovale Andenkenschale "Nagel's Karrenbade Anstalt Cuxhaven", um 1900, H-4,5cm B-19,5cm.
ovale Schale, Andenken an Bielefeld, um 1900, H-7cm B-28cm.
Blumenübertopf "KPM" Berlin mit Mozart-Portrait, weiss, H-11,5 cm, D-13 c
3x div. Schmetterlinmge "Ens" Volkstedt, bemalt, H-4 cm, L-5,5 cm, gut erhalten
gr. China-Vase mit Blaumalerei, gemarkt, H-22 cm, D-21 cm
87 tg. Kaffee/Teeservice "Rosenthal" Ivory Sansoucci, für 12 Personen Kaffegedecke und Teegedecke,
Porzellan-Figur, "Ionische Tänzerin", Rosenthal, Kunstabteilung Selb,Kriegsmarke 1914-16, Entw.:
2 tiefe Teller "Meissen" Blumenmalerei, 19.Jhd, D-22,5 cm, gut erhalten
grosse Vase, China, blaues Kirschblütendekor, H-27 c
grosser Blumenübertopf, China, umlaufend Blaumalerei, H-27 cm, D-32 c
59 tg. Speiseservice, China, um 1910 mit Reiherdekor handbemalt, 4x div. Deckelterrinen, Sauciere (
2193 Los(e)/Seite