- Briefmarken, Münzen, Postkarten (169)
- Bücher (72)
- Gemälde, Aquarelle (86)
- Grafik, Gerahmtes (73)
- Keramik/Steinzeug (89)
- Kristall/Glas (87)
- Militaria (104)
- Möbel/Einrichtung (38)
- Porzellan (217)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (41)
- Schmuck aller Art (534)
- Silber/Versilbertes (210)
- Technik (129)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (83)
- Varia (218)
- Oberkategorie
2193 Los(e)/Seite
Miniaturmalerei auf Porzellan, Engel mit Panflöte, 8x3,5 c
Miniaturmalerei, Frauenportrait auf Porzellan, 5,5x4,2 cm
Miniaturmalerei, Frauenportrait auf Porzellan, 5x3,5 cm
V. Sachitzky "Haus am Weg", datiert 1898, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 48,5 x 42cm.
chines. Aquarell auf Seide?, ger/Glas, RG 59x51 cm
Peter Hagen "Waldbach", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 114 x 86cm.
anonymes modernes Gemälde, verso betitelt "La Vita Veneziana July '83", Öl/leinwand, schlicht
anonymes modernes Gemälde, verso betitelt "La Vita Veneziana July '83", Öl/leinwand, schlicht gerahmt, RG 102 x 111cm
Alfred Hermann HELBERGER (1871-1946) "Küstenlandschaft", Öl/Holz, gerahmt/Glas, Rahmen mit starken
Alfred Hermann HELBERGER (1871-1946) "Küstenlandschaft", Öl/Holz, gerahmt/Glas, Rahmen mit starken Beschädigungen, RG 77 x 67c
Ressel 1988 ,Frachtschiff "Bertram Rickmers", Öl/Platte, gerahmt, RG 30x36cm
H. Reichenbach "Dampfer Vesta der Hansen Reederei", Öl/Leinen, gerahmt, RG 37x57 c
Willi WIEGER (1890-1964) "Stilleben", Öl/Platte, gerahmt, 62x58 cm, verso Stempel "Nachlass" Will
Willi WIEGER (1890-1964) "Stilleben", Öl/Platte, gerahmt, 62x58 cm, verso Stempel "Nachlass" Will Wieger
Griemsmann, 62 "Schiffe bei Sonnenuntergang", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 66x87 c
G.P.C., Capetown "Ansicht Tafelberg" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 53x42 c
von Kannewurff "Boot am Ufer" Aquarell, gher/Glas, 42x53 cm
A.von Kannewurff "Gotteswalde See" Aquarell, ger/Glas, RG 56x45 cm
Haas "Blumen in Vase", Öl/Platte, gerahmt, Glas, RG 58x58 c
Mangelo (oder ähnlich??), 1871 "Landschaft mit Figuren", Öl/Leinen,37x48 cm gerahmt, RG 51x61
anonymer Altmeister um 1700, Landschaft mit Figuren, , Öl/Holz, 22,5x30,5 cm, gerahmt, RG 37x44 c
L.Meder "Waldweg", Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 81 x 66,5cm.
Germain "Fischerportrait", Öl/Holz, gerahmt, leicht restaurierungs bedürftig, RG 61 x 50,5cm
L.Meder '71 "Blumen in Vase", Öl/Hartfaser, gerahmt, Rahmen mit Beschädigung, RG 62 x 52,5cm
L.Meder '72 "Zigeunerin", Öl/Hartfaser, gerahmt, leicht restaurierungs bedürftig, RG 66 x 51cm
L.Meder "Durchgang zur Friedensburg Leutenberg/Thüringen", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 51 x 43cm
L.Meder '32 "Stahlwerk", Öl/Leinen doubliert, gerahmt, restaurierungs bedürftig, RG 46 x 57cm
Richard Lotze, Münchener Genremaler 2. H. 20. Jh., "Die Bitte", bäuerliches Interieur, Öl/
Richard Lotze, Münchener Genremaler 2. H. 20. Jh., "Die Bitte", bäuerliches Interieur, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 99 x 78c
L.Meder (19)45 "Herrenprotrait", Öl/Holz, gerahmt, RG 65,5 x 55,5cm.
Otto EERELMAN (1839-1926) "Pfeiferaucher", Öl/Leinwand, starke Firnis, gerahmt, RG 54 x 44cm, BG
Otto EERELMAN (1839-1926) "Pfeiferaucher", Öl/Leinwand, starke Firnis, gerahmt, RG 54 x 44cm, BG 40,5 x 31cm.
L.Meder "Ansicht Rügtersbach", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 39 x 44cm
Renate Müller 1977 "Hamburg", naive Malerei, gerahmt, RG 42 x 57cm.
Franz SCHRUDDE (1886-1972) "Küste bei Nizza" Aquarell, ger/Glas, RG 28x34 c
David Fossevaag, 1943 "Bergsee" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 81x118 c
unleserl. sign. "Segelkutter am Ufer", Öl/Leinen, gerahmt, RG 53x63 c
Heiner n. Konnincks "Der Geldwechsler", Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 80x68 c
Gerhard SY (1886-1936) "Kinderreigen", Mischtechnik auf Papier, ger/Glas 53x61 cm
unleserl. signiert, 1930 "Friesenhaus", Öl/Holz, gerahmt, RG 35x28 c
alter Stich "Das ausgebrannte Ratzeburg", ger/Glas, RG 26x35 cm
alter Stich "Belagerung der Stadt Ratzeburg" 1693, ger/Glas, RG 20x27 cm
kl. Stich von Ratzeburg um 1700, lateinisch und deutsch beschriftet "ich armer Mensch, gieß viel
kl. Stich von Ratzeburg um 1700, lateinisch und deutsch beschriftet "ich armer Mensch, gieß viel weinens aus...ger/Glas, RG 15x20 c
alter handcolorierter Stich, Ratzeburg nach der Bombardierung 1893,dänisch beschriftet ger/Glas,
alter handcolorierter Stich, Ratzeburg nach der Bombardierung 1893,dänisch beschriftet ger/Glas, RG 21x23 c
alter Stich "Schloss Ratzeburg", um 1690, stockfleckig, ger/Glas, RG 22,5x32 cm
alter Stich "Stadt Ratzeburg nach der Bombardierung 1693", ger/Glas, RG 32x40 cm
colorierte Lithografie "Ratzeburger Dom", ger/Glas, um 1850, ger/Glas, RG 15x20 cm
2 alte Grafiken "Der Dom zu Ratzeburg", coloriert, ger/Glas, je 22x28 cm
4x div. Ansichten von Ratzeburg, wohl alles Lithografien, ger/Glas, RG von 28x33 bis 42x53 cm
Kurt MEYER-EBERHARDT (1895-1977) "Hunde", Farbradierung, signiert, ger/Glas, RG 35x42 cm
Horst JANSSEN (1929-1995) "Fädchen" original Radierung, 16x22,5 cm, Nr. 19/22, ger/Glas, RG 32x42 cm
Horst JANSSEN (1929-1995) "Fädchen" original Radierung, 16x22,5 cm, Nr. 19/22, ger/Glas, RG 32x42 cm [Frielinghaus 1970/84]
Ernst W. H. EITNER (1867-1955), "Dorfstrasse im Winter" Radierung,12x17 cm, in Platte und mit
Ernst W. H. EITNER (1867-1955), "Dorfstrasse im Winter" Radierung,12x17 cm, in Platte und mit Bleistift signiert, BG 24x30 cm
Ernst W. H. EITNER (1867-1955), "rodelnde Kinder" Radierung, in Platte bezeichnet, MG 14x19 cm, BG
Ernst W. H. EITNER (1867-1955), "rodelnde Kinder" Radierung, in Platte bezeichnet, MG 14x19 cm, BG 24x30 cm
Hermann WEHRMANN (1897-1977), Städtchen an der Elbe" orig. Radierung, ger/Glas, RG 40x49 c
Ridinger Stich, gerahmt, 20.Jhd., RG 47x35 cm
Johanna BECKMANN (1868-1941), Kunstmappe "Deutsche Märchen II" mit 6 Blatt nach Scherenschnitten,
Johanna BECKMANN (1868-1941), Kunstmappe "Deutsche Märchen II" mit 6 Blatt nach Scherenschnitten, 31x23 cm, einmal fehlt kl. Eck
8x Seemann's Kunstmappen, 20-er Jahre, von Uhde, Frans Hals, Böcklin, Menzel, L.v.Zumbusch,
8x Seemann's Kunstmappen, 20-er Jahre, von Uhde, Frans Hals, Böcklin, Menzel, L.v.Zumbusch, Tizian, Dürer, Tho
John Dabarn, 2 Radierungen, handcoloriert, englische Pubs in Claygate/Surrey, ger/Glas, RG je
John Dabarn, 2 Radierungen, handcoloriert, englische Pubs in Claygate/Surrey, ger/Glas, RG je 18x22 cm
Richard GRUNER (XX) "Kirche in Etingen" Linolschnitt, ger/Glas, RG 28x22 cm
wohl Matilde FLOTOW (XIX-XX)?? orig. Zeichnung mit Widmung, dat. 1888, SDame mit Fächer, diese asehr
wohl Matilde FLOTOW (XIX-XX)?? orig. Zeichnung mit Widmung, dat. 1888, SDame mit Fächer, diese asehr deteilgetreu gezeichnet, ger/Glas, RG 40x36 c
Wladimir SAGAL (1898-1969) , 1965, "Forio d'Ischia" grosse Lithografie, Nr. 10/150, ger/Glas, RG
Wladimir SAGAL (1898-1969) , 1965, "Forio d'Ischia" grosse Lithografie, Nr. 10/150, ger/Glas, RG 71x43 cm
Rudolf ZENDER (1901-1988), gr. Lithografie, ger/Glas, RG 60x48,5 cm
alter Druck hinter Glas "The Precusion....", gut gerahmt, RG 60 x 78cm.
Heinrich VOGELER (1872-1942) "Die Schlangenbraut", Radierung, r.u signiert, gerahmt/Glas, RG 34 x
Heinrich VOGELER (1872-1942) "Die Schlangenbraut", Radierung, r.u signiert, gerahmt/Glas, RG 34 x 24cm.
Leng 78 "Bus Bahnhof Queen's Street" wohl Singapure, Grafik, ger/Glas, RG 56x70 cm
2193 Los(e)/Seite