- Briefmarken, Münzen, Postkarten (169)
- Bücher (72)
- Gemälde, Aquarelle (86)
- Grafik, Gerahmtes (73)
- Keramik/Steinzeug (89)
- Kristall/Glas (87)
- Militaria (104)
- Möbel/Einrichtung (38)
- Porzellan (217)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (41)
- Schmuck aller Art (534)
- Silber/Versilbertes (210)
- Technik (129)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (83)
- Varia (218)
- Oberkategorie
2193 Los(e)/Seite
Rolf KNIE (1949) "Gregory im Kinderzirkus" 1986, Sieb-Druck, in Platte bezeichnet, ger/Glas, RG
Rolf KNIE (1949) "Gregory im Kinderzirkus" 1986, Sieb-Druck, in Platte bezeichnet, ger/Glas, RG 55x42,5 cm
Gobelin-Stickbild, gerahmt, RG 31x31 cm
Fritz HOPFLINGER (XX), Grafikkonvolut, meist Lineolschnitte, 7 Blätter, ca. 29 x 22cm
Paar handsignierte Lithographien, R. Lange, je ungerahmt, ca. BG 27 x 19cm.
Mappenwerk "David Hamilton", 25 Years of an Artist, Aktfotografien, anbei Telefonkarten, lt.
Mappenwerk "David Hamilton", 25 Years of an Artist, Aktfotografien, anbei Telefonkarten, lt. Einlieferer fehlt ein Blatt.
unsignierte moderne Stadtansicht, Zeichnung, gut gerahmt/Glas, RG 40 x 30cm.
4x div. Zeichnungen, E.Wessel 1945, je gerahmt/Glas, je RG 31,5 x 27,5cm.
Mieke VOGELER (1901-1945) "Frühlingsgruss", orig. Radierung, signiert von fremder Hand, gerahmt/
Mieke VOGELER (1901-1945) "Frühlingsgruss", orig. Radierung, signiert von fremder Hand, gerahmt/Glas, RG 28,5 x 23cm.
Fritz UPHOFF (1890-1966) "Bauernkate", Radierung, gerahmt/Glas, RG 23 x 29cm.
Mappemwerk "Das Land am Meer", Heinz Kurth, 14 x Zeichnungen und Holzschnitte, Schutzumschlag mit
Mappemwerk "Das Land am Meer", Heinz Kurth, 14 x Zeichnungen und Holzschnitte, Schutzumschlag mit Läsuren.
Hermann DAUR (1870-1925) "Kurhaus in Duhnen", Radierung, in Platte signiert, gerahmt/Glas, RG 34 x
Hermann DAUR (1870-1925) "Kurhaus in Duhnen", Radierung, in Platte signiert, gerahmt/Glas, RG 34 x 44cm.
4x Pflanzen-Holzschnitte handcoloriert von 1633, einzeln gerahmt hinter Glas, RG 19x13 cm
K.Niehaus "Hamburg-Im Dock" Farbradierung Nr. 3/30,MG 22x22 cm, ger/Glas, RG 51x41 cm
K.Niehaus "Duisburg" orig. Radierung Nr. 13/50, BG 44x34 cm, ger/Glas, RG 51x41 cm
K.J.Niehaus "Bergmanns Pause" orig. Radierung, 30x25 cm, ger/Glas, RG 50x40 cm
langes Rollbild, China, mehrfach gemarkt, 153 x 74cm.
Siegfried ROCHEL (1904-1985) "Hafen Stettin" Farbgrafik, alt ger/Glas, RG 45x55 cm
unleserlich signierte Radierung "Café de los Artistas", wohl Havanna, gut gerahmt/Glas, RG 42,5 x
unleserlich signierte Radierung "Café de los Artistas", wohl Havanna, gut gerahmt/Glas, RG 42,5 x 49cm.
unleserl.signierte Zeichnung, Kirchenansicht, wohl Skizze, gut gerahmt/Glas, RG 50,5 x 40cm.
Hubert Grüter "Strandszene", Monotypie, datiert 1974, gerahmt/Glas, RG 36 x 46cm.
Panorama-Bild vom Hamburger Hafen, ger/Glas, 72x16 cm
Willem Janszoon BLAEU (1571-1638) "Karte der Elbe", handcoloriert, ger/Glas, RG 122x32 cm
Franke, moderne Grafik, Nummer 183/300, ger/Glas, RG 59x43 cm
Stadtansicht "Kiel" um 1650, ger/glas, 44x56 cm, rückseitig Widmung von 195
Monogrammist W-S 1917 "Bremen Altstadt", Radierung, gut gerahmt/Glas, RG 58 x 46cm.
Monogrammist F.E. 1918, Stilleben, Zeichnung, BG 39 x 47cm.
Lotte Gützlaff, Scherenschnitt, betitel "Wenn die Soldaten durch die Stadt marschieren...",
Lotte Gützlaff, Scherenschnitt, betitel "Wenn die Soldaten durch die Stadt marschieren...", gerahmt/Glas, RG 32 x 26cm.
Lotte Gützlaff, Scherenschnitt, 20/30er Jahre, gerahmt/Glas, RG 31 x 25cm.
Kunstdruck nach Kirchner, Winterlandschaft, BG 61 x 53,5cm.
Fritz NEUMANN (1881-1919), aquarellierter Scherenschnitt "Segelschiff" ger/Glas, RG 35x28 cm
Rodolphe TÖPFFER (1799-1846), Skizzenbuch, anbei div. Zeirungausschnitte etc.
A.Jensen o.ä. "Frankfurt a.d. Oder", Radierung, gerahmt/Glas, RG 31 x 39cm.
japan. Wandbild, wohl Holzschnitte auf Stoff gezogen, merhfach beschädigt (Löcher etc.), 44 x 83cm
japan. Wandbild, wohl Holzschnitte, gerahmt, RG 38 x 75cm,.
Benjamin I VAUTIER (1829-1898) "Elsässer Bäuerin" Kreidezeichnung, rückseitig Schild mit Daten,
Benjamin I VAUTIER (1829-1898) "Elsässer Bäuerin" Kreidezeichnung, rückseitig Schild mit Daten, ger/Glas, RG 39x26
Rahmen, goldfarben, RG 77 x 67cm, BG 60 x 50cm, 1x Abplatzer.
2x gerahmte Golf-Karikaturen, Farblithografien England, handcoloriert, RG 31x25 cm
Martin Paul MÜLLER (1874-1936), 2 Radierungen, einzeln ger/Glas, von fremder Hand beschriftet, RG
Martin Paul MÜLLER (1874-1936), 2 Radierungen, einzeln ger/Glas, von fremder Hand beschriftet, RG 23x28 c
H. Wehlisch, 2x Cuxhaven Radierungen, ger/Glas, RG 21x26 cm, Dölles Hotel und Duhne
6 Blätter, Drucke nach Schiffsgemälden von H.P.Jürgens, BG je 21x30
Hans Papendieck (1928-1993), 2 Cuxhaven Grafiken, 1x signiert/nummeriert, Weihnachtsgrüsse der Fa.
Hans Papendieck (1928-1993), 2 Cuxhaven Grafiken, 1x signiert/nummeriert, Weihnachtsgrüsse der Fa. Kreutzfeld 1990/91, 15x21 c
altes Foto "Schloss Ritzebüttel" um 1900, ger/Glas, RG 25x20 c
2x Lithografien, englische Landsitze, ger/Glas, RG 31x36 cm
6x colorierte Stiche, Bauten, ger/Glas, 19.Jhd., RG 33x38 cm
grosser Kunstdruck nach Claude Monet, gut gerahmt, RG 76x92 cm
Willi WIEGER (1890-1964) "Fischer beim Segelflicken" Seidensiebdruck, wohl unter PP signiert?, ger/
Willi WIEGER (1890-1964) "Fischer beim Segelflicken" Seidensiebdruck, wohl unter PP signiert?, ger/Glas, RG 42x48 cm
3x Cuxhaven-Grafiken, ger/glas, je 18,5x20 cm
3x Tagebücher, in Leder gebunden und mit Goldschnitt, von ca. 1876 bis letzter Eintrag 1950, wohl
Ergmann Neumeister's Worte des Glaubens und der guten Lehre, Hamburg 1740, Alters-u. Gebrauchsspuren.
"Die Cuxhavener Jubelfeier 1894" der 500 j. Vereinigung mit Hamburg, 1895, reich illustriert und gut
"Die Cuxhavener Jubelfeier 1894" der 500 j. Vereinigung mit Hamburg, 1895, reich illustriert und gut erhalten, 30x23 cm
Die Orgeln Ostfrieslands, W.Kaufmann, 1968.
Oldenburger Stadtmuseum, Wilhelm Gilly, 1964.
Mein Weg als Maler, Helmut Herttrampf, mit handsigniertem Druck des Maleres, 1989.
Das lustige alte Hamburg, F.Döhrling, 1910.
Albert Leo Schlageter, 1934.
Albert Leo Schlageter, 1934.
Die jüngere Geschichte der Stadt Bremerhaven, B. Scheper, 1977.
Minatur-Buch "Zoll-Verwaltung der DDR" 1982, im Schober.
4x Bände des Hamburgischen Kolonialinstituts, 1912-1916, Alters-u. Gebrauchsspure
Zeppelin's Kampf und Sieg, Ersnt Arnold, um 1910, Einband mit Alters-u. Gebrauchsspuren.
2193 Los(e)/Seite