- Briefmarken, Münzen, Postkarten (169)
- Bücher (72)
- Gemälde, Aquarelle (86)
- Grafik, Gerahmtes (73)
- Keramik/Steinzeug (89)
- Kristall/Glas (87)
- Militaria (104)
- Möbel/Einrichtung (38)
- Porzellan (217)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (41)
- Schmuck aller Art (534)
- Silber/Versilbertes (210)
- Technik (129)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (83)
- Varia (218)
- Oberkategorie
2193 Los(e)/Seite
Wand-Teller, Japan Blaumalerei, D-24cm.
Putto-Wandkopf, gemarkt Mirete, Unterglasurfarben, H-9cm.
kl. Schale, Japan, florales Dekor und Schmetterling, gemarkt, H-5cm.
kl. Ziertasse, Limoges, grünes Dekor, Unterteller mit Glasurriss, Tasse H-4cm.
Tasse mit U.T. sowie kl. Sahnekännchen, Werbung Kaffee Hag.
Vase, Kaiser, Dekor Taiwan, H-20cm.
Vase, Kaiser, Träumerei, Entw. Nossek, H-22cm.
Vase, Kaiser, Dekor Taiwan, H-28cm.
Vase, Kaiser, Blumen-u. Insekten, H-20cm.
grosse ovale Schale mit Früchtedekor "C.T. Altwasser", 19.Jhd, H-7 cm, 35x23 c
Tasse mit Blaumalerei, China, Drachen-Henkel, H-9 cm
Platte mit 6 Mittelteller, Röschendekor, D-24,5 unde 17 cm, Goldrand beriebe
Mokka-Serice, Goldauflage, Blumendekor, kpl. für 6 Personen, 15 Teil
Aschenbecher Set mit Kartenspiel-Motiven, 10x7 cm
Art Deko Kaffeekanne "Bauscher Weiden" mit versilb. Mantel,"WMF", Kannendeckel geklebt, Hammerschlagdekor, H-23 cm
Deckelvase, Kobalt, Blumendekor, gemarkt, H-28cm.
Paar Nippes-Figuren, 50er Jahre, ungemarkt, bermalt, 1x Brandfehler am Hals, H-11,5cm.
runde Dose, Limoges Selection Gilis, florale Bemalung, H-6cm D-12cm.
gr. Schale, Fürstenberg, leicht gewellter Rand, Blumen-u. Goldbemalung, leider Klebereste am
gr. Schale, Fürstenberg, leicht gewellter Rand, Blumen-u. Goldbemalung, leider Klebereste am Stand, H-8cm D-34cm.
5 Mocca-Tassen mit U.T. um 1900
Paar Tassen mit U.T., Fürstenberg, Golddekor, Tasse H-6cm, Goldbemalung leicht berieben.
3 Mocca-Tassen mit U.T., Golddekor
Vase und Deckelgefäss, wohl Asien, blaues florales Dekor auf gelbem Grund, H-31cm und H-21cm.
Vogel auf Ast, Goebel Japan, bemalt, H-9cm.
Kaffee-Teeservice, Friesland, für 12 Personen, Kaffekanne, Teekanne, 2x Milch u. 1x Zucker, Stöwchen
Kaffee-Teeservice, Friesland, für 12 Personen, Kaffekanne, Teekanne, 2x Milch u. 1x Zucker, Stöwchen sowie 12 kompl. Gedecke, 6x Eierbecher
Miniaturkanne, Kobaltnetz mit Goldzier, gemarkt Kollektion Royal, H-7cm.
Figurengruppe, Pinguine, Bing und Gröndahl, Entw. Agnethe Jorgensen, Mod.Nr. 4205, H-16,5cm.
hohe Vase, Fürstenberg, Weißporzellan, H-31cm
Schale, Kaiser, Osaka, florales Dekor, Entw. Nossek, H-7,5cm D-20cm.
figürliche Vase, Hutschenreuther, Weißporzellan, H-14cm
kl,. Hase mit Kohlblatt, Pecs Zsolnay, Unterglasurfarben, H-6cm.
2passige Schale, Carl Tielsch Altwasser, 19. Jhd., H9cm B-27cm T-23,5cm.
runde Zierdose, Limoges, älter, handbemalt, H-6cm D-12,5cm
schöne Zierdose, Potschappel Dresden, älter, Blumenbemalung, H-12cm
Teller, Meissen Schwertermarke, 18. Jhd., Purpurblumen, berieben, D-24cm.
Flaschenvase, Royal Copenhagen, Marke 1975-79, Modellnr. 5103, H-14,5cm.
gr. Wandteller "Rosenthal" Der Rosenkavalier in OVP, D-31 cm
ovale Schale "Hutschenreuther" Weinlaubdekor, H-6 cm, 25x18 cm
grosses Frühstücksbrettchen, Handarbeit, Polen, 29x18
kl. Wandteller, Bing und Gröndahl, Durchbruchrand, D-11,5cm.
Fingerhut und Miniatur-Teller, Limoges, florale Bemalung, Namensbeschriftung, Hut H-2cm Teller D-3,
Fingerhut und Miniatur-Teller, Limoges, florale Bemalung, Namensbeschriftung, Hut H-2cm Teller D-3,5cm.
Bing & Gröndahl-Figur "sitzender Eisbär", Mod.Nr. 2217, polychrom bemalt, H-6cm
Vogelfigur, Royal Copenhagen, Strohblume, H-13cm.
Büste eines jungen Paares, Bisquitporzellan, H-10 cm, B-14,5 c
kl. Dose, Rosenthal/Thomas, florales Dekor, H-5cm B-9cm.
Platte, Schumann, Blumen und Golddekor, D-28cm.
Schale um 1930, florales Dekor, Porzellanfabrik C. & E. Carstens, H-6cm D-22cm.
Deckeldose, Schumann, 50er Jahre, Goldblumen, H-10cm D-17cm.
Fischservice "Seltmann" sowie 5 Teller Wunsiedel, Fischdekore.
Konvolut von 14 div. Sammelgedecken, unterschiedliche Manufakturen und Dekore.
Kaffeekern, gemarkt, elfenbeinfarben und Goldstaffage, Kanne H-26,5cm.
2flammiger Leuchter, Gerold, efenbeinfarben, Goldstaffage, mittig Vogelpaar (1x Schwabz bestossen), H-14cm B-21cm.
kl, Topf, China, gemarkt, Deckel fehlt, H-10cm, oberer Rand Altrissig.
Vase, China, Drachendekor, rote Marke, H-21cm.
China-Vase, blaues Dekor, alter?, H-23cm.
5x div. Meissen Plaketten, Böttger-Steinzeug, D-ca. 4 c
Moccaservice für 4 Personen, Epiag, Kobalt mit Gold sowie antikisierende Szernerien, 1x Tasse
Moccaservice für 4 Personen, Epiag, Kobalt mit Gold sowie antikisierende Szernerien, 1x Tasse bestossen, Kanne H-20cm.
2193 Los(e)/Seite