- Briefmarken, Münzen, Postkarten (169)
- Bücher (72)
- Gemälde, Aquarelle (86)
- Grafik, Gerahmtes (73)
- Keramik/Steinzeug (89)
- Kristall/Glas (87)
- Militaria (104)
- Möbel/Einrichtung (38)
- Porzellan (217)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (41)
- Schmuck aller Art (534)
- Silber/Versilbertes (210)
- Technik (129)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (83)
- Varia (218)
- Oberkategorie
2193 Los(e)/Seite
kl. Karton mit 58x Miniatur-Flaschen Spirituosen
alte chines. Bronze, signiert "Fischhändler", Knauf von Stab fehlt, H-19 c
alte chines. Bronze, signiert "Lesender Wanderer", chines. signiert, H-19 cm
Schildpatt Dose mit Messingmontur, wohl 18.Jhd., beschädigt, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-5 cm, D-
Schildpatt Dose mit Messingmontur, wohl 18.Jhd., beschädigt, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-5 cm, D-6,5 c
Bronze-Vorratsgefäss oder ähnliches?, wohl 18/19.Jhd., H-16 cm, Tibet/Himalay
Haube, Leder mit Silberplättchen und Kugeln, wohl China 17/18.Jhd?, Alters-u. Gebrauchsspuren,
Haube, Leder mit Silberplättchen und Kugeln, wohl China 17/18.Jhd?, Alters-u. Gebrauchsspuren, Fehlteile etc., H-28 cm
Paar Buchstützen, Holzkugeln, H-16 c
gr. Schachspiel, China, Holzfiguren, komplett, Figuren ca. H-11cm, Brett 46 x 46cm.
Figurengruppe Zwei Elche, Höland, Constantin, Bronze, auf Marmorplinthe montiert, signiert und
Figurengruppe Zwei Elche, Höland, Constantin, Bronze, auf Marmorplinthe montiert, signiert und datiert 1910, H-26cm B-37cm.
2x alte Werbetafeln, Krautkopf und Kahn Söhne, ca. 41 x 24cm und 27,5 x 19,5cm.
Flachmann, Glas mit Lerderüberzug, Deckel defekt, Gebrauchsspuren, H-18cm.
kl. reliefierte Schale, Jugendstil, Bronze, L_17,5cm.
Barocker Bronzeleuchter um 1750, H-27 cm
Jade Schnitzerei "Chinese mit Eule" auf Holzstand, H-16 cm
Jade-Elefant, mit erhobenen Rüssel, H-9 c
Jade Vase mit Elefantenrüsseln und lose Ringe, H-10,5 cm,
Figurengruppe, Drei Affen, Bronze auf Onyx, Etikett "Mara", H-7cm B-6,5cm.
Dekofigur mit Tafel, Fisch, Kunststoff, H-77cm.
Deko-Schwert, Afrika, Holz beschnitzt, Metallklinge, L-66cm.
afrikan. Gehstock, Griffende beschnitzt mit Afrikaner-Kopf, Ebenholz, L-86 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
grosse 2 teilige Versteinerung, H-7 cm, 19x11 cm cm, 2,69 kg.
grosse Versteinerung, Ammonit, Unterseite in Rot beschriftet, , H-6 cm, 20x16 cm, 2,87 kg.
5x div. Küchen-Helfer, älter, meist Kupfer, Alters-u. Gebrauchsspuren
gr. Wandkopf, Afrikanerin, Achati, Nr. 6065H, H-46cm.
grosse, 3 teilige Versteinerung, (ein Ende abgebrochen), Unterseite in blau beschriftet H-7 cm,
grosse, 3 teilige Versteinerung, (ein Ende abgebrochen), Unterseite in blau beschriftet H-7 cm, 47x12 cm, 6,92 kg.
Halbrelief auf Holz "Bismarck", 43 x 28cm.
grosse Cloisonne-Eule, H-19 cm, Schnabel mit Goldabplatzer
kleine, bunte Cloisonne-Eule, H-9 cm
3x kleine, bunte Cloisonne-Eulen, H-ca. 3 cm
kl. weisse Eule aus Stein, H-7 cm
Jade-Eule auf Holzsockel, H-8 cm
kl. Bernstein-Eule, H-4,5 cm
kl. Bernstein-Eule, H-4,5 cm
5x div. Sonnenbrillen, div. Hersteller
gr. Erzgebirge Weihnachtspyramide, , H-45 cm
gr. Bronze-Schützenplakette, Aarau 1951, D-15 c
3x schwere Druck-Klischees für Werbung, 1x Caro Ersatzkaffee, 1x Royal Club Zigarillos, 1x nur
3x schwere Druck-Klischees für Werbung, 1x Caro Ersatzkaffee, 1x Royal Club Zigarillos, 1x nur Wappe
grosse Verdienstmedaille der Schweizer Hospital-Stiftung in Kasten, emailliert, rückseitig
grosse Verdienstmedaille der Schweizer Hospital-Stiftung in Kasten, emailliert, rückseitig Eigentümer Gravur, D-5,5
Hutschachtel aus Spanholz, bemalt, Mitte 18.Jhd., H12 cm, 44x26 cm
hoher Messing-Schenkkrug, Deckelbekrönung verbogen, H-35 c
Papp-Apothekengefäss mit holzdeckel "Birkenblätter", H-23
Seemannsknoten auf Holzbrett, Messingecken, 18x30 cm
hohe Tempelfigur, Thailand, holzgeschnitzt und mit Glassteinen, tw. vergoldet, H-88 cm
Keramik-Buddha, Thailand, älter, H-24 cm, B-18 c
China Bronze-Vase, älter, H-14 c
Bronze-Vogel auf Zweig, China, gefüllt, H-21 c
Fuchs, Vollbronze, H-4,5 cm, L-14 cm
Feldflasche, Holz beschnitzt, China, Zinnmontur, H-12,5 cm
Jugendstil-Teller, Kupfer, WMF Straussenmarke, D-29 cm
maritime Mütze "Norddeutscher Lloyd" Wappen, guter Zustan
Bézique war ein zu Ende des 19. und Beginn des 20. Jahrhunderts in Frankreich und im Vereinigten
2x Bali Marionetten, älter, Holz/Karton, bemalt, H- ca. 58 c
Wanderstock mit Geweih-Griff, L-90 cm
Gehstock mit Beinschnitzerei-Griff, L-91 cm
Gehstock mit Silbergriff, Hammerschlagdekor, L-91 cm
Gehstock mit Hundekopf, Kunstharz?,L-89 cm
schwerer Gehstock mit Knauf und Messsing-Ende, L-85 cm
Spazierstock zerlegbar und mit Glasflasche, L-89 cm
Bronze-Poller bzw. Netzflicker-Werkzeug?, H-4 cm, L-11 cm
2193 Los(e)/Seite