- Briefmarken, Münzen, Postkarten (215)
- Bücher (51)
- Gemälde, Aquarelle (137)
- Grafik, Gerahmtes (125)
- Keramik/Steinzeug (99)
- Kristall/Glas (64)
- Militaria (152)
- Möbel/Einrichtung (45)
- Porzellan (120)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (31)
- Schmuck aller Art (483)
- Silber/Versilbertes (102)
- Technik (117)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (45)
- Uhren (159)
- Varia (231)
- Collectables (683)
- Jewellery (483)
- Clocks, Watches & Jewellery (159)
- Arms, Armour & Militaria (152)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (137)
- Prints (125)
- Silver & Silver-plated items (102)
- Ceramics (99)
- Glassware (64)
- Books & Periodicals (51)
- Carpets & Rugs (45)
- Furniture (45)
- Models, Toys, Dolls & Games (31)
- Oberkategorie
2176 Los(e)/Seite
runder Beistelltisch um 1900, H-75 cm, D-54 cm
Worpsweder Dreieck-Wandregal, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-80 cm, B-100 cm
breites Wandregal, H-55 cm, B-120 cm, T-20 cm
Ledersofa May im Bauhausstil, gut erhalten, H-80 cm, B-205 cm
Eames, Charles-Fünfer-Sitzbank 'Tandem Seating', 1963 H. 83 x 280 x 565 cm. Vitra Design, Weil am
Designer Gitterstuhl ?, Metall, H-75 cm, B-65 cm
grosser Gründerzeit-Ausziehtisch, H-78 cm 75x115 cm, bzw. 75x210 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
grosses Klavier "Gebr. Glaser, Jena" gut erhalten und spielbereit
Jade-Deckel mit Fu-Hund, wohl von kl. Deckeldose, älter, China, H-4 cm, L-6,5 c
studentischer Pfeifenkopf " Industria sei's Panier" 1870 datiert, wohl Uni Chemnitz, mit Wappen
emaillierte China-Vase, florales Dekor mit Vögel, H-27 cm, eine Delle, Alters-u. Gebrauchsspure
Bronze(?)-Platte mit A.Dürer Motiv, 16,5x14 c
runde Eisenplatte "Buderus" 1955, D-14 cm
Wandplatte mit emaillierten Wappen "Stadt Essen", Buderus 1953, 19x19 cm
grosse Figur, Kinder auf Schaukel, Kunstmasse, bemalt, H-40 cm, B-43 cm
kl. Döschen mit Hausansicht, Perlmutt um 1920, H-2,5 cm,5x6 c
Dominospiel in kl. Holzkasten, 27 Steine,je 2x1 cm, Bein um 1920,
China-Pinselabstreifer? aus Stein in Holzkasten, H-5 cm, 16x10 cm, anbei Kasten mit 2 bemalten
China-Pinselabstreifer? aus Stein in Holzkasten, H-5 cm, 16x10 cm, anbei Kasten mit 2 bemalten Siegelwachs-Stangen, 1x gebrochen, L-10 cm
Pferdekopf aus Lapislazuli, China, älter, beie Ohren mit Abplatzer, H-10 c
liegendes Pferd aus Halbedelstein China, älter, H-10 cm, L-12 c
liegendes Pferd aus schwarzen Halbedelstein China, älter, H-12 cm, L-13 c
liegendes Pferd aus Amethyst China, älter, Alters-u. Gebrauchsspuren,kl. Abplatzer etc., H-4 cm, L-7
liegendes Pferd aus Amethyst China, älter, Alters-u. Gebrauchsspuren,kl. Abplatzer etc., H-4 cm, L-7 c
liegendes Pferd aus Bergkristall, China, älter, H-6,5 cm, L-9,5 c
gr. Schale mit Blumenrelief, Stuck?, D-46 cm, H-9 cm,
Paar Marionetten, Indonesien, L-ca. 45 cm
alte Reiter-Tasche oder ähnliches?, Messing/Kupfer, versilbert, 9x13 c
alte Reiter-Tasche oder ähnliches?, Messing, an Kette, D-13 cm, T-5 cm, verdell
Messing-Reiseschreib-Utensilo, wohl China, L-20 cm
grosser Bronze Buddha Kopf mit den vier Gesichtsausdrücken Freude, Zufriedenheit, Trauer und Zorn,
grosser Bronze Buddha Kopf mit den vier Gesichtsausdrücken Freude, Zufriedenheit, Trauer und Zorn, China, in Boden gemarkt, H-19 cm, D-17 c
grosser Bronze Samurai mit Bogen, , H-38 cm, L-ä28 c
Alois MAYER (1855-1939) "Justitia", Bronze, signiert, H-40 cm
Moreau, figürlicher, hoher Kerzenhalter mit Putto auf Marmorsockel, signiert, H-40 c
GIAMBOLOGNA (c.1529-1608), Bronze Hermes auf Marmorsockel, H-43 cm
grosser, schwerer Bronze Buddhakopf, H-45 cm, 13,7 kg schwerer Hohlguss, Alter?
Paar Buchstützen, Bronze Elefantenköpfe auf Marmor, H-17 cm, B-14
grosser knieender Engel auf Holzsockel (dieser sekundär) , wohl 18.Jhd., aus der Schlosskapelle
grosser knieender Engel auf Holzsockel (dieser sekundär) , wohl 18.Jhd., aus der Schlosskapelle Rantzau/Itzehoe, H-52 cm, L-39 cm, gut erhalte
Bronze Königskobra als Kerzenständer, H-21
grosse, schwere Frauenbüste, Kunstmasse?, H-53 cm, B-39 cm, ca. 18,7 kg!
3x Große Bierdeckel,Zinn,Porzellan Deckel,bemalt,älter,2x mit Schriftz
Briefbeschwerer,mit Mosaik,Florales Dekor,Goldfluss,eine Ecke fehlt,9,0x6,0cm
Studentenzipfel mit Ägyptischen Motiven,Metall-versilbert,L- 15,5c
Trojanisches Pferd,Replikat,ARS Mundi ,Messing,H-24cm
Blechschild "Tour de Nostalgie Rallye" 1985, 20x45 cm
grosses Lot Weihnachtsschmuck, tw. in OVP
2x Briefbeschwerer oder ähnliches, Metall versilbert, mit Äskalupstab, L-10 und 11
2x kl. Holz-Tablett, 1x mit Blumenmalerei, 15x35 cm, 1x Kerbschnitzerei, 13x35 cm, hier Holzplatte
2x kl. Holz-Tablett, 1x mit Blumenmalerei, 15x35 cm, 1x Kerbschnitzerei, 13x35 cm, hier Holzplatte gerissen
Buchstütze,florale Shishan-Schnitzerei Indien, , L-33 bis 52 c
Buchstütze,florale Shishan-Schnitzerei Indien, Elefanten, L-40 bis65 c
schweres Stuckbild "Kutsche" kupferfarben, 33x55 cm
Fensterbild, Bleiverglast, , 37x26 cm, Jagdmotiv
Metallbild bronziert "Falstaff"m Eicherahmen, 35x29 cm,
3x Amsel Krippenfiguren in OVP, H-15,5 cm
hohe 4-stöckige Weihnachtspyramide in OVP, H-55 c
Holz-Zigarettenspender mit Schiebedeckel, Gebrauchsspuren, H-7 cm, 15x8 cm
2x Porzellankopf-Pfeifen, L-ca. 31 cm
Briefwaage, Metall-Messing, H-15 cm
6x Perlmutt-Eierlöffel, L-10 c
Messing-Utensilo in Eichelform, H-6 cm, L-12 cm
6 Obstmesser in Halter, Bakelit, H-16 cm
2176 Los(e)/Seite