Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Plauen

  • (Lose: 1-1356)

  • (Lose: 1400-2968)

  • (Lose: 3000-4565)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%

Hammerstraße 30, Plauen, 08523, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 3741 221005
3735 Los(e)
  • 3735 Los(e)

Paar Steingewichte Granit um 1860, Gebrauchs- und Witterungsspuren, Maße 55 cm x 63 cm x H ca. 45 cm.

Fünf Steinelemente 20. Jh., Steinguss, ehemalige Pfeilerbekrönung, Alters- und Witterungsspuren, Maße max. ca. 22 x 20 cm.

Paar Säulenabdeckungen um 1930, Steinguss, pyramidal zulaufend, leichte trapezförmige Grundfläche, Witterungsspuren, Maße 56 x 52 cm, S ca. 19 cm.

Paar Säulenabdeckungen um 1930, Steinguss, pyramidal zulaufend, leichte quadratische Grundfläche, Witterungsspuren, Maße ca. 56 cm x 56 cm x 17 cm.

Posten Firstreiter Dachziegel2. Hälfte 19. Jh., gemarkt "20", zwölf Stück, außen glasiert, Alters- und Witterungsspuren, Maße ca. L 44 cm, B 21 cm.

Los 2306

Granitplatten

Los 2308

Relief Kalkstein

Relief Kalkstein1920er Jahre, unsigniert, junges Mädchen im Halbrelief, mit verschränkten Armen, Altersspuren, Maße 82 x 55 x 9 cm.

Bacchus Steingussplatte20. Jh., Bildnis des jugendlichen Weingottes, normale Witterungsspuren, Aufhängung, D ca. 61 cm.

Los 2310

Brunnenmaske

Brunnenmaske20. Jh., Steinguss, barocke Maske eines Wassergottes mit Aufhängung und Mundöffnung, gering bestoßen, Witterungsspuren, H ca. 34 cm.

Los 2311

Brunnenmaske

Los 2312

Kleine Sonnenuhr

Kleine Sonnenuhr datiert 1822, Basis aus Schiefer mit graviertem Ziffernblatt, Mittelgrat aus Schmiedeeisen, fragmetarische Erhaltung, L 30 cm.

Los 2313

Gartenzwerg

Gartenskulptur Jagdhund20. Jh., Steinguss, wachsam sitzender Hund, Alters- und Witterungsspuren, H ca. 74 cm.

Gartenskulptur Putto20. Jh., Steinguss, flötenspielender Putto an Baumstütze, Alters- und Witterungsspuren, H ca. 69 cm.

Gartenskulptur Allegorie des Sommers20. Jh., Steinguss, stehender Putto mit Getreideähren und Sichel, Witterungspuren, H ca. 48 cm.

Gartenskulptur Blumenbukett20. Jh., Steinguss, Früchtekorb auf Säulenstumpf, leichte Bestoßungen, Witterungsspuren, H ca. 50 cm.

Gartenskulptur Diana20. Jh., Steinguss, Büste der Jagdgöttin, nach rechts blickend, Witterungsspuren, H ca. 48 cm.

Paar Garten Löwen20. Jh., Steinguss, sitzende Löwen jeweils ein Wappen haltend, Witterungsspuren, H je ca. 57 cm.

Gartenskulptur Löwe20. Jh., Steinguss, sitzender Löwe, Bodenplatte an einer Ecke bestoßen, Witterungsspuren, H ca. 52 cm.

Paar Pinienzapfen20. Jh., Steinguss, als Zierabschlüsse im Gartenbereich, auf rundem Sockel, Witterungsspuren, H je ca. 27 cm.

Venus nach dem Bade20. Jh., Steinguss, Venus mit Apfel in der Hand, an einer Baumstütze lehnend, Witterungsspuren, ansonsten intakt, H ca. 120 cm.

Los 2324

Gartenskulptur

Gartenskulptur20. Jh., Steinguss, zweiteilig, Früchtekorb auf kelchförmigem Sockel, Witterungsspuren, H ca. 62 cm.

Los 2325

Gartenskulptur

Figurengruppe Gartenum 1900, Steinguss, Historismus Liebespaar, Witterungsspuren, H ca. 72 cm.

Gartenskulptur Putto20. Jh., Steinguss, eine Flöte spielender Putto, an Baumstütze, zweiteilig mit Sockel, H Putto ca. 60 cm, H Sockel ca. 30 cm.

Los 2331

Gartensäule

Gartensäule20. Jh., Steinguss, antike Formgebung, Witterungsspuren, H ca. 70 cm, D ca. 37 cm.

Zwei Gartensäulen20. Jh., Steinguss, leichte Bestoßungen, Witterungsspuren, H je ca. 58 cm, D Deckplatte je ca. 18 cm.

Los 2333

Gartenbank

Gartenbank20. Jh., Steinguss, mehrteilig, Witterungsspuren, L ca. 133 cm, SH ca. 45 cm.

Los 2334

Gartentisch

Großes Terrakottapflanzgefäß20. Jh., vierkantig mit ornamentalem Relief, leichte Bestoßungen, Pflanzspuren, H ca. 27 cm, D ca. 35 cm.

Los 2338

Pithos

Los 2341

Pflanzgefäß

Pflanzgefäß20. Jh., Steinguss, niedrige Schale mit gerippter Wandung, Witterungs- und Pflanzspuren, Abtropfloch, D ca. 58 cm.

Los 2343

Sandsteintrog

SandsteintrogThüringen, 17. Jh., handgehauen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 162 x 40 x 27 cm.

Paar Granitsäulen um 1820, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße je 154 x 19 x 21 cm.

Los 2345

Sandsteintrog

Sandsteintrog19. Jh., seitlich mit Scharnierspuren, normale Alters- und Witterungsspuren, L 100 x B 40 x H 25 cm.

Waschbecken Gusseisenum 1920, Gusseisen weiß emailliert, mit Abfluss, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 20 x 190 x 51 cm.

Los 2347

Supraporta

Los 2350

Gartenbank

Los 2351

Gartenbank

Los 2353

Garten Etagere

Los 2355

Gartensitzgruppe

Los 2356

Gartengarnitur

  • 3735 Los(e)