- Afrikana / Ethnika (5)
- Asiatika (496)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (5)
- Fotografie / Optik (5)
- Gemälde / Aquarelle (87)
- Glas / Kristall (38)
- Grafiken (64)
- Historika / Studentika (70)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (11)
- Keramik / Steingut (14)
- Möbel / Einrichtung (21)
- Münzen / Briefmarken (570)
- Porzellan (53)
- Sakrale / Volkskunst (10)
- Schmuck (158)
- Silber / versilbert (28)
- Skulpturen / Plastiken (14)
- Spielzeug (59)
- Teppiche / Textilien (36)
- Uhren (39)
- Varia (84)
- Wein (10)
- Zinn (6)
1886 Los(e)/Seite
Rokoko-Figur Jüngling mit VögelSitzendorfer Porzellanmanufaktur. Weiß glasiert. AufBaumstümpf
Meissen KerzenhalterPorzellan, I Wahl. Mit Indianischer Blume in Purpur-Camaieubemalt. Goldrand, auf
Rokoko-Figur BlumendameSitzendorfer Porzellanmanufaktur. Weiß glasiert. AufBaumstumpf sitzende
Meissen VasePorzellan, I Wahl. Mit Indianischer Blume in Purpur-Camaieubemalt. Goldrand, ca. H-19
Meissen VasePorzellan, I Wahl. Mit Indianischer Blume in Purpur-Camaieubemalt. Goldrand, ca. H-19 cmMindestpreis: 30 EUR
DeckelvasePorzellan, Carl Thieme/Potschappel-Dresden, reicheBlumenbouquetmalerei, Golddekor, ca. H-
DeckelvasePorzellan, Carl Thieme/Potschappel-Dresden, reicheBlumenbouquetmalerei, Golddekor, ca. H-30 cmMindestpreis: 60 EUR
Meissen KerzenhalterPorzellan, I Wahl. Blumenmalerei, Goldrand, aufquadratischem Sockel, ca. 15
Meissen KerzenhalterPorzellan, I Wahl. Blumenmalerei, Goldrand, aufquadratischem Sockel, ca. 15 cmMindestpreis: 30 EUR
Meissen DeckeldosePorzellan, I Wahl., mit indianischer Blume in Purpur-Camaieubemalt, Goldrand,
Meissen DeckeldosePorzellan, I Wahl., mit indianischer Blume in Purpur-Camaieubemalt, Goldrand, ca. 6x12x9 cmMindestpreis: 40 EUR
DurchbruchtellerPorzellan, Carl Thieme/Potschappel-Dresden, 20. Jh.,polychrome Aufglasurbemalung mit
Porzellan VaseIn emaillefarben blühendes Rankendekor, Viermarkenzeichen,ca. H-22 cmMindestpreis:
Porzellan VaseIn emaillefarben blühendes Rankendekor, Viermarkenzeichen,ca. H-22 cmMindestpreis: 40 EUR
Exclusive Vitrine im Louis Seize StilFrankreich, besetzt mit feinen Bronzeapliken, furniert
DurchbruchschalePorzellan, Carl Thieme/Potschappel-Dresden, 20. Jh.,polychrome Aufglasurbemalung mit
Meissen AscherPorzellan, I Wahl. mit indianischer Blume in Purpur-Camaieubemalt. Goldrand, ca. 2,
Meissen AscherPorzellan, I Wahl. mit indianischer Blume in Purpur-Camaieubemalt. Goldrand, ca. 2,5x12 cmMindestpreis: 25 EUR
Armlehnstuhl 19. Jh. Nußbaum massivStuhl mit schwarzem Lederbezug, ca. 98,5x55x47 cm,Sitzhöhe ca.
Armlehnstuhl 19. Jh. Nußbaum massivStuhl mit schwarzem Lederbezug, ca. 98,5x55x47 cm,Sitzhöhe ca.46 cmMindestpreis: 40 EUR
Konvolut PorzellanGroße Anbietplatte mit 7 Tellern um 1900, ungemarkt, Fahnemit polychromem
Antike Ohrringe um 1900, Gold-Duble und Silber4 Paar, besetzt mit Aquamarin, weißer Koralle und
Antike Ohrringe um 1900, Gold-Duble und Silber4 Paar, besetzt mit Aquamarin, weißer Koralle und AmethystMindestpreis: 20 EUR
Antike Ohrringe um 1900, Gold und Silber4 Paar, besetzt mit Aquamarin, roter Koralle mit 17 Kt.
Antike Ohrringe um 1900, Gold und Silber4 Paar, besetzt mit Aquamarin, roter Koralle mit 17 Kt.Goldbügel, Markasiten und GranatMindestpreis: 20 EUR
Antike Ohrringe um 1900, Gold-Duble, Gold und Silber4 Paar, besetzt mit Aquamarin, Opal, Markasiten und Granat 8Kt.Mindestpreis: 20 EUR
Antike Ohrringe um 1900 besetzt mit roter KoralleSilberfassung, ca. D-7 mm (Koralle)Mindestpreis: 10
Antike Ohrringe um 1900 besetzt mit roter KoralleSilberfassung, ca. D-7 mm (Koralle)Mindestpreis: 10 EUR
Antike Ohrringe um 1900 besetzt mit roter KoralleSilberfassungMindestpreis: 10 EUR
Antike Ohrringe um 1900 besetzt mit roter KoralleSilberfassung, ca. D-5 mm (Koralle)Mindestpreis: 10
Antike Ohrringe um 1900 besetzt mit roter KoralleSilberfassung, ca. D-5 mm (Koralle)Mindestpreis: 10 EUR
Antike Ohrringe um 1900, Silberfassung4 Paar, besetzt mit Aquamarin, Mondstein, Markasiten undGranat
Antike Ohrringe um 1900, Silberfassung4 Paar, besetzt mit Aquamarin, Mondstein, Markasiten undGranat 8 Kt. FassungMindestpreis: 20 EUR
Antike Ohrringe um 1900, Silberfassung4 Paar, besetzt mit Perle und TurmalinMindestpreis: 20 EUR
Antike Ohrringe um 1900, Silberfassung4 Paar, besetzt mit weißer Koralle D-1,2 cm, Aquamarin
Antike Ohrringe um 1900, Silberfassung4 Paar, besetzt mit weißer Koralle D-1,2 cm, Aquamarin undGranatMindestpreis: 20 EUR
Antike Ohrringe um 1900, Silberfassung4 Paar, besetzt mit Perle, Opal und MarkasitenMindestpreis: 20
Antike Ohrringe um 1900, Silberfassung4 Paar, besetzt mit Perle, Opal und MarkasitenMindestpreis: 20 EUR
Täbris, PersienWolle, braungrundig, mittiges Medaillon umgeben von Vögelnund floralen Motiven,
Täbris, PersienWolle, braungrundig, mittiges Medaillon umgeben von Vögelnund floralen Motiven, Gebrauchsspuren, ca. 100x64 cmMindestpreis: 30 EUR
Feraghanca. 200000 Knoten pro m², Schuss und Kette Baumwolle, mitGutachten von 1985, ca. 132x185
Feraghanca. 200000 Knoten pro m², Schuss und Kette Baumwolle, mitGutachten von 1985, ca. 132x185 cmMindestpreis: 300 EUR
Engsi-TurkmenWolle, rotgrundig, ca. 178x109 cmMindestpreis: 100 EUR
Turkmen Youmudguter Zustand, ca. 128x190 cmMindestpreis: 100 EUR
Kaschmir SeideSeide auf Baumwolle, sehr guter Zustand, ca. 184x272 cmMindestpreis: 250 EUR
Saruk, Persienca. 145x96 cmMindestpreis: 50 EUR
Taspinar, Türkeica. 135x86 cmMindestpreis: 30 EUR
Bochara Turkmenca. 185x132 cmMindestpreis: 100 EUR
Abadeh, Persienca. 95x63 cmMindestpreis: 30 EUR
Bronze-Medaille, Franciscus Josefus I 1848-1908ca. D-6,2 cm
Paar DeckelvasenKaiser Porzellan, Dekor "Musette" nach einem Entwurf vonNossek, Goldstaffage, ca.
Paar DeckelvasenKaiser Porzellan, Dekor "Musette" nach einem Entwurf vonNossek, Goldstaffage, ca. H-33 cmMindestpreis: 60 EUR
Paar antike Ohrringe um 1900besetzt mit honigfarbenem Bernstein ca. D-11,5 cm,SilberfassungMindestpreis: 20 EUR
Dha/Daab Schwert Thailand oder Burma um 1900leicht gebogene Stahlklinge, dekorativ getriebenerMessinggriff, ca. L-86 cmMindestpreis: 350 EUR
Dha/Daab Schwert Thailand oder Burma um 1900leicht gebogene Stahlklinge, dekorativ getriebenerMessinggriff, ca. L-90 cmMindestpreis: 350 EUR
Kaukasisches Kurzschwert von 1913Damastklinge mit gravierter Jahreszahl (1913) undHerstellerbez.,
Schwert, Türkei Yatagan 18./19. Jh.Damastklinge. Ohne Schaft, Griff aus Horn, gravierte Klingemit
Samurai-Schwert, KatanaDamastklinge, Schaft aus Kupfer, goldfarben bemalt,Messinggriff, auf der
Samurai-Schwert, KatanaDamastklinge. Lederbezogener Schaft mit Bronzeapplikationen,auf der Klinge
Samurai-Schwert, Katana, SammleranfertigungReich verzierter Griff mit Darstellung von Tiger,
Würdenträger aus Bronze, China 20. Jh.ca. H-22, B-8,5 cm, schöner DekorationsgegenstandMindestpreis:
Würdenträger aus Bronze, China 20. Jh.ca. H-22, B-8,5 cm, schöner DekorationsgegenstandMindestpreis: 20 EUR
Bronze-Buddha Sakyamuni, Tibetvergoldet, ca. H-8, B-5 cmMindestpreis: 50 EUR
Zweiteilige Bronzeskulptur, Tibet 19. Jh.Vereinigung von Ying und Yang, Fruchtbarkeitssymbol,
Tibet 19. Jh., Bronzeskulptur (Naga-Kanya)schöne Patina, verlorene Form, ca. H-15, B-12 cmMindestpreis: 180 EUR
1886 Los(e)/Seite