- Afrikana / Ethnika (5)
- Asiatika (496)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (5)
- Fotografie / Optik (5)
- Gemälde / Aquarelle (87)
- Glas / Kristall (38)
- Grafiken (64)
- Historika / Studentika (70)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (11)
- Keramik / Steingut (14)
- Möbel / Einrichtung (21)
- Münzen / Briefmarken (570)
- Porzellan (53)
- Sakrale / Volkskunst (10)
- Schmuck (158)
- Silber / versilbert (28)
- Skulpturen / Plastiken (14)
- Spielzeug (59)
- Teppiche / Textilien (36)
- Uhren (39)
- Varia (84)
- Wein (10)
- Zinn (6)
1886 Los(e)/Seite
Edwin Gröger"Landschaft mit See". Öl/Holz, unsigniert,ca. 24x30 cm. Gerahmt.E. Gröger wurde 1920
Edwin Gröger"Heuernte". Öl/Lwd, unten rechts signiert,ca. 40x80 cm. Gerahmt.E. Gröger wurde 1920
Edwin Gröger"Fischerboote in Ägypten". Öl/Lwd, unten links signiert,ca.60x80 cm. Gerahmt.E. Gröger
Edwin Gröger"Haus am Berg mit See". Öl/Lwd, unten rechts signiert,ca. 24,5x30 cm. Gerahmt.E.
5 Kunstblätter Ansichtendabei Stiche, Radierung, Drucke, z.T. koloriert
"Comitatvs Wertheim cum adjacentibus" - LandkarteTeil- und grenzkolorierte Kupferstichkarte, mit
Franz Bannholzer, Maler und Bildhauer des 20. Jh.3 Ton-Skulpturen, ca. H-33, 35 und 52 cmMindestpreis: 20 EUR
Morelli, Francesco (Morel, Francois) (1768-1832)Kupferstich, Veduta del Tempio Detto Della Tosse
Beck Julia ?-?, "Parkszene mit Brunnen"Öl/Karton, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 49x42
Beck Julia ?-?, "Parkszene mit Brunnen"Öl/Karton, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 49x42 cmMindestpreis: 100 EUR
Herrenarmbanduhr der Marke Comet, 100 000 Kilometer Uhraus den 50/60er Jahren, auf dem Uhrendeckel
Konvolut figürliche Porzellanfiguren10 Stück, unterschiedliche Hersteller, vereinzelt mitminimalen
Farbkombinationen. Unbekannter Russischer MalerAquarell, unten links signiert, im Passepartout,
Farbkombinationen. Unbekannter Russischer MalerAquarell, unten links signiert, im Passepartout, gerahmt,ca. 50x34,54 cmMindestpreis: 20 EUR
P8 Eumig, automatic novo, Super 8Funktionsfähig, neuwertiger Zustand mit Anleitung imoriginal
P8 Eumig, automatic novo, Super 8Funktionsfähig, neuwertiger Zustand mit Anleitung imoriginal KartonMindestpreis: 10 EUR
Spinnradaus Holz, handbemalt in rot und grün,datiert 1949, ca. H-70 cm
Leifer, Horst (1939-2003), "Weiblicher Akt"Aquarell, Bleistift/Papier, unten rechts signiert
Konvolut Landschafts- Architektur- und StadtansichtskartenStahlstiche und Holzschnitte2x Wertheim
Leifer, Horst (1939-2003), "3 Akte"Aquarell, Bleistift/Papier, unten links signiert und datiertH.
Leifer, Horst (1939-2003), "3 Akte"Aquarell, Bleistift/Papier, unten links signiert und datiertH.Leifer 77, ca. 29,5x42 cmMindestpreis: 30 EUR
Leifer, Horst (1939-2003), "Weiblicher Akt"Aquarell, Bleistift/Papier, unten rechts signiert H.
Leifer, Horst (1939-2003), "Weiblicher Akt"Aquarell, Bleistift/Papier, unten rechts signiert H.Leiferca. 49,5x37 cmMindestpreis: 40 EUR
Leifer, Horst (1939-2003), "Dorfansicht"Aquarell, Bleistift/Papier, unten links signiert unddatiert H.Leifer 86, ca. 36x47,5 cmMindestpreis: 40 EUR
Wertheim. KupferstichkarteWertheim aus der Vogelschau vom Mattäus Merian der Ältere(1593-1650)
2 kleine Gemälde, Bergansicht bei Kitzbühleinmal unleserlich signiert, Öl/Pappe und Faserplatte,
2 kleine Gemälde, Bergansicht bei Kitzbühleinmal unleserlich signiert, Öl/Pappe und Faserplatte,gerahmt, ca. 17x23 und 23x29 cm
Leifer, Horst (1939-2003), "Landschaft"Aquarell, Bleistift/Papier, unten rechts signiert unddatiert H.Leifer 83, ca. 36x48 cmMindestpreis: 30 EUR
Robert Krausen. "Stadtszenerie"Lithographie II/V,unten rechts signiert und datiert Krausen 84, ca.
Robert Krausen. "Stadtszenerie"Lithographie II/V,unten rechts signiert und datiert Krausen 84, ca. 56x78 cmMindestpreis: 20 EUR
Edwin Gröger"Zigeuner mit Pfeife I". Öl/Holz, unten links signiert,ca. 30,5x25 cm. Gerahmt.E. Gröger
"Circolo di Franconia e di Suevia" - LandkarteAltkolorierte Kupferstichkarte des Gebietes zwischen
Emil Proch ?-?, Frau auf dem NachhausewegMischtechnik/Papier, unten links signiert und datiert
Emil Proch ?-?, Frau auf dem NachhausewegMischtechnik/Papier, unten links signiert und datiert 1901,hinter Glas gerahmt, ca. 22,5x16,5 cm
Lithographie handkoloriert 19. Jh.Darstellung eines Generals in kleiner Uniform, Auditor undArzt.
Konvolut Projektoren aus den 60/70er Jahren1 Zeiss Projektor, funktionsfähig1 Leitz Projektor
3 Holz-Skulpturen Nachtwächteraus Lindenholz geschnitzt, bei einem fehlt die Halterung fürdie Lampe,
3 Holz-Skulpturen Nachtwächteraus Lindenholz geschnitzt, bei einem fehlt die Halterung fürdie Lampe, ca. H-41, 44 und 65 cm
Holz-Skulptur sitzender Schneider mit Katzeaus Lindenholz geschnitzt, rückseitiges Klebeetikett
Regulator, GründerzeitNußbaumgehäuse mit geschnitztem Kapitel, Messingzifferblattmit arabischen
Regulator um 1900 der Marke JunghansNußbaumgehäuse mit geschnitztem Kapitel, Zifferblattmit
Regulator um 1900Nußbaumgehäuse, Zifferblatt (beschädigt) mit arabischenZiffern, Halbstundenschlag
Wanduhr, Schweizer Hersteller ROMANCE3-gewichtig mit Pendel, 3 Komplikationen, Werk läuft an,1 Figur
Konvolut Schwarzwälder Miniatur-Uhren8 Stück, es fehlen Pendel und Gewichte,Maße ca. H-10 bis 16
Konvolut Schwarzwälder Miniatur-Uhren8 Stück, es fehlen Pendel und Gewichte,Maße ca. H-10 bis 16 cmMindestpreis: 15 EUR
Sammlung Stubenbilder, Handarbeit aus dem Erzgebirge12 Stück in den Größen 10x12 bis 24x57 cmMindestpreis: 20 EUR
Konvolut Handwerkskunst1 große Skulptur Wandersmann mit Hund, aus dem Vollholzgeschnitzt, ca. H-65
Willy Fasse, Dreimaster auf hoher SeeÖl/Faserplatte, unten rechts signiert und datiert 1941,gerahmt,
Willy Fasse, Dreimaster auf hoher SeeÖl/Faserplatte, unten rechts signiert und datiert 1941,gerahmt, ca. 53x65 cmMindestpreis: 35 EUR
Madonna mit Kind, 20. Jh.vollrund geschnitzte Figur aus Lindenholz, geschwärzt,ca. H-52 cmMindestpreis: 35 EUR
Pablo Picaso 1881-1973. Original Lithographieaus der Serie: Le fumeur, farbige Kreidelithographie,
Markus von Gosen, Breslau 1913, OrixantilopenFarblithographie, unten links bez. Orixantilopen 3
Edwin Gröger"Haus mit Baum". Öl/Holz, unten Links signiert,ca. 30x40 cm. Ohne Rahmen.E. Gröger wurde
Keramik-Skulptur "Grasendes Reh", KA-Majolikabrauner Scherben, auf der Unterseite gemarkt, Modell-
Keramik-Skulptur "Grasendes Reh", KA-Majolikabrauner Scherben, auf der Unterseite gemarkt, Modell-Nr.5000, ca. 32x13x37 cm
Bronze-Skulptur, Jungfrau Mariaunsigniert, ca. H-60, B-19 cmMindestpreis: 30 EUR
Antikes Collier, Jugendstilbesetzt mit 2 Markasiten, ca. L-22 cm
H. Walter (?-?). ZigeunerinÖl/Holz, unten rechts signiert, ca. 60x50 cm. Gerahmt,Rahmen unten rechts
H. Walter (?-?). ZigeunerinÖl/Holz, unten rechts signiert, ca. 60x50 cm. Gerahmt,Rahmen unten rechts beschädigtMindestpreis: 40 EUR
Edwin Gröger"Landschaft mit See". Öl/Pappe, unten rechts signiert,ca. 30,5x40 cm. Gerahmt.E.
Edwin Gröger"Jäger". Öl/Holz, unten links signiert,ca. 30x24 cm. Gerahmt.E. Gröger wurde 1920 in
Edwin Gröger"Wiener Fiaker". Öl/Lwd, unten rechts signiert,ca. 60x80 cm. Gerahmt.E. Gröger wurde
Edwin Gröger"Zigeuner mit Violine". Öl/Lwd, unten rechts signiert,ca. 70x50 cm. Gerahmt.E. Gröger
Edwin Gröger"In der Stube". Öl/Lwd, unten rechts signiert,ca. 50x60 cm. Gerahmt.E. Gröger wurde 1920
1886 Los(e)/Seite