- Afrikana / Ethnika (5)
- Asiatika (496)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (5)
- Fotografie / Optik (5)
- Gemälde / Aquarelle (87)
- Glas / Kristall (38)
- Grafiken (64)
- Historika / Studentika (70)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (11)
- Keramik / Steingut (14)
- Möbel / Einrichtung (21)
- Münzen / Briefmarken (570)
- Porzellan (53)
- Sakrale / Volkskunst (10)
- Schmuck (158)
- Silber / versilbert (28)
- Skulpturen / Plastiken (14)
- Spielzeug (59)
- Teppiche / Textilien (36)
- Uhren (39)
- Varia (84)
- Wein (10)
- Zinn (6)
1886 Los(e)/Seite
Vase, wohl Syrien 19.Jahrhundertpassiger Gefäßkörper, abgesetzte Schulter,hoher Hals, Messing,
2 Skulpturen "Fo-Hunde", China um 1900feine Schnitzarbeit aus brauner Jade, ca. 5,5x3x4 cmMindestpreis: 60 EUR
Teka Turkmen, Torba (Zeltschmuck) um 1900ca. 125x38 cmMindestpreis: 35 EUR
Hereke ChinaNaturseide, ca. 122 x 76 cmMindestpreis: 50 EUR
Pagode, Burma 18./19. Jh.Wandung verziert mit 8 Buddhas und Tieren, Holz vergoldet,ca. H-20, D-5
Pagode, Burma 18./19. Jh.Wandung verziert mit 8 Buddhas und Tieren, Holz vergoldet,ca. H-20, D-5 cmMindestpreis: 50 EUR
Silberschale, Siam 18./19. Jh.runde Schale in Niello Arbeit, getrieben, umlaufenddekoriert mit
Kopf einer Guan Yin, China 19. Jh.aus Alabaster gefertigt, kleiner Ausbruch am Auge,aufwendige
Jade Skulptur "Fabelwesen", wohl aus der Inka Kultursitzende Skulptur aus brauner Jade, schöne
Canaletto. Das Alte DresdenMappe mit 8 Lichtdrucken nach Original-Radierungen vonBernardo Belotto
Doppeltasche Kasgai um 1900weißgrundig, guter Zustand, ca. 111x63 cmMindestpreis: 40 EUR
Chinesisches Schwert, 19. Jh.zusammengesetzt aus ca. 40 Cash Münzen, ca. L-46 cmMindestpreis: 80
Chinesisches Schwert, 19. Jh.zusammengesetzt aus ca. 40 Cash Münzen, ca. L-46 cmMindestpreis: 80 EUR
Jade Skulptur "Fabelwesen", wohl aus der Inka Kulturaus grüner Jade geschnitzt, schöne Patina,
Teekanne aus Bronze, China um 1900Bodenmarke, umlaufend dekoriert mit Glücksbringermünzen undFledermäusen, ca. H-12, D-14 cmMindestpreis: 60 EUR
Buddha auf Lotosthron, Tibet Ende 19. Jh.Bronze mit dunkler Patina und Verkrustungen, schöne Form
Wandtteppich und GobelinGobelin um 1900, Darstellung einer Weinlese, Bordüreverziert mit Ornamenten,
Doppeltasche, Salor Turkmen um 1900mittig mit Sumaktechnik, ca. 115x58 cmMindestpreis: 40 EUR
Nicolas Dorigny, Amor und Psyche, 3 KupfersticheKupferstich auf Fabriano-Bütten aus der Geschichte
Facettierter Aquamarin, sehr gute Farbeca. 1,95g = 9 ct. 14,2x11x6,9 mmMindestpreis: 100 EUR
8 facettierte, mittelgroße Aquamarine, sehr gute Farbeca. 2,55g = 12,7 ct. L-8 bis 10 mmMindestpreis: 100 EUR
20 facettierte Aquamarine, sehr gute Farbeca. 7,1g = 35,5 ct. L-8 bis 10,5 mmMindestpreis: 130 EUR
Netzuke aus Elfenbein, China 19. Jh.rechteckige Form, auf der Vorderseite mit Pagode undeinem Mönch,
Amitabha Buddha, Tibetfeine Schnitzarbeit aus Lapislazuli, ca. H-7, B-6 cmMindestpreis: 25 EUR
Fo Hund, Tibet 1. Hälfte 20. Jh.Bronze, verlorene Form, ca. 7x9x5 cmMindestpreis: 120 EUR
Jongleur, Asien 18./19. Jh.Bronze, schöne Patina, ausdrucksvolle Arbeit, 4 Ringe ausElfenbein,
Porzellanvase, China oder Korea 1. Hälfte 20. Jh.nach oben verjüngende Form mit seitlichen Ösen
Dolch aus Jade, Chinamit Glücksbringersymbol und Ornament verziert, ca. L-30 cmMindestpreis: 70 EUR
100 Rubel 1980, Olympiade in Moskau 1980Gold 900, 17,3 g, PP, mit SchatulleMindestpreis: 480 EUR
100 Rubel 1980, Olympiade in Moskau 1980Gold 900, 17,3 g, PPMindestpreis: 480 EUR
Osmanische Schale, 18./19. Jh.runde Form, wohl aus Tompak gefertigt, verzinnt. Wandunginnen verziert
Facettierter Aquamarin, sehr gute Farbeca. 3,55g = 17,7 ct. 17,3x14,6x9 mmMindestpreis: 250 EUR
Opiumgewichte um 190010 Stück, Bronzeelefanten. Kompletter Satz, fest aufHolzsockel, ca- L-47, H-10 cmMindestpreis: 100 EUR
Facettierter Aquamarin, sehr gute Farbeca. 2,95g = 14,7 ct. 18x13,1x8,3 mmMindestpreis: 200 EUR
Afrikanischer Stoßzahn um 1900umlaufend schöne Schnitzarbeit, ca. H-76 cm, 4,6 Kg.Mindestpreis:
Afrikanischer Stoßzahn um 1900umlaufend schöne Schnitzarbeit, ca. H-76 cm, 4,6 Kg.Mindestpreis: 950 EUR
Tibetische Dzi Perleverziert mit 9 Augen, ca. L-6,5 cmMindestpreis: 20 EUR
Kore, Glücksbringer und Beschützersymbole in Form von2 Seidentüchern mit vergoldeter Metallmontur in
Hängeschrank GründerzeitNußbaum, Wurzelholzfurnier, verziert mit geschnitztenApplikationen, Leiste
Dolch, Nordafrika um 1900Griff aus Bakelit und verziertem Neusilber, Damastklinge,Scheide aus
Ägyptisches Textil, 13. Dynasti 1648-1550 v. Chr.Viereckiges Fragment aus handgewebter Baumwolle,
Bronze Skulpturen, Luristan 700 bis 900 v. ChrMännchen und Weibchen, gewachsene Patina, guteCupritbildung, ca. H-8 cmMindestpreis: 900 EUR
Amitayus Buddha, NepalDer mystische Buddha des grenzenlosen Lebens auf doppeltemLotosthron,
Skulptur aus Sandstein, Ägypten 100 bis 600 v. Chr.Statue als Grabbeigabe, brauner Sandstein mit
Terrakottafigur, Griechenland 200 bis 600 v. Chr.Thronende weibliche Gottheit, mehrschichtige
Ägyptische Statue, 26. bis 31. Dynastie 664-332 v. Chr.Bronze-Statue der Isis mit dem Horusknaben,
Ägyptische Statue, 26. bis 31. Dynastie 664-332 v. Chr.Bronze-Statue des Osiris, stehende Haltung,
2 kleine Balustervasen, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, teils braun
Ägyptische Bronze-Statue Nekhbet, 500 bis 1500 v. Chr.Figur eines stehenden Mannes, sehr schöne
Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit dunkler Glasur, Rillendekor,ca. D-8 cm, H-6 cmMindestpreis: 15 EUR
Bronze Skulpturen, Luristan 700 bis 900 v. ChrSteinbock als Grabbeilage, gewachsene Patina,
Lackdose, China Qing Dinastyrunde Dose auf Standring, Messingkorpus mit rotem Chinalack,feine,
Skulptur der Göttin Mahakala, Tibet um 1900Bronze, sitzende Mahakala mit Fabeltier auf Lotusthron,
Skulptur Vajra Sattva, Tibet um 1900Yin und Yang, seelische Vereinigung, schöne Alterspatina,
Amphorenvase, Griechenland 600 bis 500 v. Chr.Glasvase schwarzgrundig mit farbigen Einschmelzungen
1886 Los(e)/Seite