- Afrikana / Ethnika (5)
- Asiatika (496)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (5)
- Fotografie / Optik (5)
- Gemälde / Aquarelle (87)
- Glas / Kristall (38)
- Grafiken (64)
- Historika / Studentika (70)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (11)
- Keramik / Steingut (14)
- Möbel / Einrichtung (21)
- Münzen / Briefmarken (570)
- Porzellan (53)
- Sakrale / Volkskunst (10)
- Schmuck (158)
- Silber / versilbert (28)
- Skulpturen / Plastiken (14)
- Spielzeug (59)
- Teppiche / Textilien (36)
- Uhren (39)
- Varia (84)
- Wein (10)
- Zinn (6)
1886 Los(e)/Seite
Cloisonee Vase, ChinaBalusterform mit langem Hals, weinroter Fond mit umlaufenderEmaillebemalung von
Teekanne, China um 1900Porzellankanne mit umlaufender, polychromer Bemalung vonBlumen und Fasan,
Vorratsgefäß, Indien Mogul 18./19. Jh.runde Form, getrieben und durchbrochen gearbeitetes Kupfer,2-
Glücksbringer-Buddha, Chinaaus dunkelbrauner Jade geschnitzt, Buddha in typischerMeditationshaltung,
Henkeltasse, römisch östlicher Mittelmeerraum 3.-4.Jh.n.Chr.Grünliches Glas. Glockenförmiger
Fragment, babylonisch ca. 2000 bis 3000 v. Chr.roter Scherben mit Keilschrift, ca. H-8,5, B-5,5
Fragment, babylonisch ca. 2000 bis 3000 v. Chr.roter Scherben mit Keilschrift, ca. H-8,5, B-5,5 cmMindestpreis: 350 EUR
Bronze-Skulptur Göttin Usnisavijaya, Tibet um 1900verlorene Form, Göttin mit 8 Armen und drei
Bronze-Skulptur Avalokiteshvara, Tibet um 1900verlorene Form, Göttin mit 4 Armen im Schneidersitz
Porzellanbild, China 20. Jh.polychrome Bemalung von Fluß, Fischer und Pagode, oben linkssigniert,
Porzellanbild, China 20. Jh.polychrome Bemalung von Fluß, Fischer und Pagode, oben linkssigniert, gerahmt, ca. 32x24 cmMindestpreis: 20 EUR
Vorratsgefäß, China um 1900Porzellan, umlaufende, polychrome Bemalung von Blüten undRanken, auf
Kleines Gefäß aus Bergkristall, wohl Syrien o. Persien12./13. Jh. rundes Gefäß mit dicker Wandung
Shakyamuni Buddha, Nepalverlorene Form, Buddha in typischer Meditationshaltung(Erdberührung) auf
Zahlenschloss, China um 1900aus Messing gefertigt, 7 Ringe mit Schrift, seitlichverziert mit
Zahlenschloss, China um 1900aus Messing gefertigt, 7 Ringe mit Schrift, seitlichverziert mit Löwenköpfen, ca. H-6, L-14 cmMindestpreis: 45 EUR
Schachspielin Mosaikarbeit verzierte Holzschatulle,32 Figuren aus Glas, ca. 5,5x15x29 cm, geschlossen gemessenMindestpreis: 45 EUR
Ganesha, Indien, Schrein aus Sandelholz geschnitztca. H-17, B-11,5 cmMindestpreis: 10 EUR
Frauenskulptur, Idol aus Mesopotamienca. 2000 bis 3000 v. Chr. Terrakotta mit Verkrustung,linkes
Amphore aus Bronze, Syrienca. 2000 bis 3000 v. Chr. sehr schöne mehrschichtigeCubritbildung mit
Grüne Tara, Tibet um 1900Skulptur aus Holz geschnitzt, dunkle Patina, auf Lotusthronsitzend, Reste
Buddha, NepalSkulptur aus Speckstein geschnitzt, schwarz gefärbt,ca. H-22, B-12 cmMindestpreis: 35
Buddha, NepalSkulptur aus Speckstein geschnitzt, schwarz gefärbt,ca. H-22, B-12 cmMindestpreis: 35 EUR
Grüne Tara, Tibet um 1900verlorene Form, Tara in typischer Haltung auf ovalemLotusthron sitzend,
Opiumpfeife, Ende Quing DynastiBronzestab mit Cloisonné, am Mundstück und am unteren Endejeweils
Aquarell, Japan um 1900, Liebes-AktAquarell/Papier, unten rechts signiert und gestempelt,hinter Glas
Elfenbeinfigur "Elefant"plastisch geschnitzter Elefant auf rechteckigem Holzsockel ,ca. H-2,5, L-4
Elfenbeinfigur "Elefant"plastisch geschnitzter Elefant auf rechteckigem Holzsockel ,ca. H-2,5, L-4 cmMindestpreis: 20 EUR
Nezuke, Chinaplastisch geschnitzter Buddha auf Cobra sitzend,ca. H-3,5, L-2 cmMindestpreis: 25 EUR
Kleiner Bronze-Buddha, Tibet um 1900verlorene Form, in typischer Meditationshaltung(Erdberührung)
Kleines Medaillon mit Aktmotiv, Indienrunde Silberfassung, ca. D-5,3 cmMindestpreis: 45 EUR
Mandala Anhänger, Tibetrunde Sterlingsilberfassung, Intarsien aus Lapislazuli,Perlmutt, Türkis und
Mandala Anhänger, Tibetrunde Sterlingsilberfassung, Intarsien aus Lapislazuli,Perlmutt, Türkis und roter Koralle, ca. D-3 cmMindestpreis: 45 EUR
Pferde-Skulptur, Thailand 20. Jh.Bronzeskulptur, dunkel patiniert, ca. H-20, L-25 cmMindestpreis: 30
Pferde-Skulptur, Thailand 20. Jh.Bronzeskulptur, dunkel patiniert, ca. H-20, L-25 cmMindestpreis: 30 EUR
Jadeskulptur, Chinameisterliche Schitzarbeit in Form eines Salamanders aufeinem Kürbisgefäß,
Jadeskulptur, Chinameisterliche Schitzarbeit in Form eines Salamanders aufeinem Kürbisgefäß, rotbraune Jade, ca. H-2,5, L-5 cmMindestpreis: 250 EUR
Bronze-Siegel, Osmanisch 18./19. Jh.runde Form mit osmanischen, spiegelverkehrtenSchriftzeichen, selten, ca. D-4 cmMindestpreis: 250 EUR
Eule, wohl Ausgrabung aus Ägyptenfeine Schnitzarbeit aus Stein, ca. H-4, B-2,5 cmMindestpreis: 350
Eule, wohl Ausgrabung aus Ägyptenfeine Schnitzarbeit aus Stein, ca. H-4, B-2,5 cmMindestpreis: 350 EUR
2 Jade-Buddhas, Chinasymbolisieren Liebesglück und Weisheit, aus grüner Jadegeschnitzt, ca. H-4 und 5 cmMindestpreis: 20 EUR
Kauri Muschel, Tibetals Anhänger gearbeitete, mit Ornamenten verzierteSilbermontur, besetzt mit 5
2 Skulpturen, Chinaaus Stein geschnitzt, auf Holzsockel, ca. H-8 und 12,5 cmohne Sockel gemessenMindestpreis: 20 EUR
Bronze-Skulptur, China wohl Tang DinastyRehkitz, verlorene Form, schöne Patina, ca. H-6, B-5
Bronze-Skulptur, China wohl Tang DinastyRehkitz, verlorene Form, schöne Patina, ca. H-6, B-5 cmMindestpreis: 800 EUR
Parfümflacon, Persien 500 n. Chr.Ausgrabungsstück, grünes Glas, mehrschichtige leuchtendePatina,
Amphorenvase, naher Osten ca. 6. bis 5. Jh. nach Chr.Schenkkanne auf 3 Füßen, schwarzgrundiges
Sphinx, ÄgyptenAusgrabungsstück, aus Ton gefertigt, schöne Patina,ca. H-10,5, D-2,5 cmMindestpreis: 250 EUR
Udjat-Auge, Ägypten 18. bis 20. Dynastiekleines Amulett, Fayence mit resten von blauer Glasur,
Udjat-Auge, Ägypten 18. bis 20. Dynastiekleines Amulett, Fayence mit resten von blauer Glasur, sehrschöne Patina, ca. L-1,6 cmMindestpreis: 220 EUR
Beschützerfigur, Ägypten 18. bis 20. DynastieFayence mit blauer Glasur, schöne Patina, ca. L-3,2
Beschützerfigur, Ägypten 18. bis 20. DynastieFayence mit blauer Glasur, schöne Patina, ca. L-3,2 cmMindestpreis: 120 EUR
Skarabäus, Ägypten um 1900800er Silberfassung, geschnitzter Skarabäus aus Elfenbein,ca. L-3,5
Skarabäus, Ägypten um 1900800er Silberfassung, geschnitzter Skarabäus aus Elfenbein,ca. L-3,5 cmMindestpreis: 60 EUR
1886 Los(e)/Seite