- Afrikana / Ethnika (5)
- Asiatika (496)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (5)
- Fotografie / Optik (5)
- Gemälde / Aquarelle (87)
- Glas / Kristall (38)
- Grafiken (64)
- Historika / Studentika (70)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (11)
- Keramik / Steingut (14)
- Möbel / Einrichtung (21)
- Münzen / Briefmarken (570)
- Porzellan (53)
- Sakrale / Volkskunst (10)
- Schmuck (158)
- Silber / versilbert (28)
- Skulpturen / Plastiken (14)
- Spielzeug (59)
- Teppiche / Textilien (36)
- Uhren (39)
- Varia (84)
- Wein (10)
- Zinn (6)
1886 Los(e)/Seite
Becher, Böhmen 19. Jh.Farbloses Glas blau überfangen, ausgeschliffen,Emaillebemalung, Goldstaffage, ca. H-13, D-9,5 cmMindestpreis: 80 EUR
Große Anbietschale, Böhmen um 1900Farbloses Glas mit Überfang in rosa und weiß,ausgeschliffen,
Ampel, wohl Syrien oder Ägypten 18./19. Jh.Mundgeblasenes Braunglas mit Einschlüssen und Abriss,
Bronze-Skulptur, China um 1900, FabelwesenAlterspatina, ca. H-12, L-15Mindestpreis: 45 EUR
Honegger, Gottfried (1917) "Komposition"Litographie, hinter Glas gerahmt, auf der Rückseite
John Rathbone 1750-1807Flußlandschaft mit Angler und Ruine und einem Dorf imHintergrund, Öl/Holz,
Augusto Corelli 1853-1910, Ansicht vom Golf von NeapelAquarell/Papier, unten rechts signiert, hinter
56 römische und keltische Teile aus BronzeTeile von Fibeln, Ringen, Applikationen, Artefakten, ...,
56 römische und keltische Teile aus BronzeTeile von Fibeln, Ringen, Applikationen, Artefakten, ...,aus alter SammlungMindestpreis: 10 EUR
30 römische und keltische Teile aus BronzeTeile von Fibeln, Ringen, Applikationen, Artefakten, ...,
30 römische und keltische Teile aus BronzeTeile von Fibeln, Ringen, Applikationen, Artefakten, ...,aus alter SammlungMindestpreis: 10 EUR
Römische Knie - Fibel aus Bronzeca. L- 4,5 cmMindestpreis: 10 EUR
Bronzezeit Bogen-Fibelca. L- 3,5 cm
Römische Trompeten-Fibel aus BronzeAbart, mit verziertem Rücken, ca. L - 4,8 cmMindestpreis: 10 EUR
Römische Knie-Fibel aus Bronzeca. L - 5,0 cm
Römische Trompeten - Fibel aus Bronzeca. L- 5,0 cmMindestpreis: 10 EUR
Römische Trompeten-Fibel aus Bronzeca. L- 6,4 cmMindestpreis: 10 EUR
Römischer Ring aus Bronzemit graviertem Kaiserkopf, ca. D- 1,9 cmMindestpreis: 10 EUR
Römischer Schlüssel und Schubriegel aus Bronzeca. L des Schlüssels 3,5 cm,ca. L des Schubriegels 4,7
Römischer Schlüssel und Schubriegel aus Bronzeca. L des Schlüssels 3,5 cm,ca. L des Schubriegels 4,7 cm
Römische Zwiebel-Knopf-Fibel aus Bronzeca. L-8 cmMindestpreis: 10 EUR
Leifer, Horst (1939-2003), "Akt"Aquarell, Bleistift/Papier, unten rechts signiert unddatiert H.
Leifer, Horst (1939-2003), "Akt"Aquarell, Bleistift/Papier, unten rechts signiert unddatiert H.Leifer 86, ca. 36x48 cmMindestpreis: 40 EUR
Leifer, Horst (1939-2003), "Stillleben"Aquarell, Bleistift/Papier, unten rechts signiert unddatiert H.Leifer 78, ca. 36x48 cmMindestpreis: 40 EUR
Leifer, Horst (1939-2003), "Akte"Aquarell, Bleistift/Papier, unten links signiert H.Leifer,ca. 36x48
Leifer, Horst (1939-2003), "Akte"Aquarell, Bleistift/Papier, unten links signiert H.Leifer,ca. 36x48 cmMindestpreis: 40 EUR
Leifer, Horst (1939-2003), "Weiblicher Akt"Aquarell, Bleistift/Papier, unten rechts signiert H.
Leifer, Horst (1939-2003), "Weiblicher Akt"Aquarell, Bleistift/Papier, unten rechts signiert H.Leiferca. 29,5x42 cmMindestpreis: 60 EUR
Kleine Vitrine gefüllt mit Handwerkskunstprall gefüllt mit Figuren aus Holz, Ton und Porzellan
Abzeichen der Marinewaffen7 Stück, aus verschiedenen Materialien wie Kupfer, Keramikund Stoff..,
Petroleumlampe um 1900Bemalter Glaskorpus, Zinkgußfuß mit Marmor, Milchglasschirm,am oberen Rand
Specksteinvase, China um 19002-teilig nach unten verjüngende Vase, geschnitzes,umlaufendes Motiv von
Leifer, Horst (1939-2003), "Weiblicher Akt"Aquarell, Bleistift/Papier, unten rechts signiert H.Leiferca. 48x36 cmMindestpreis: 30 EUR
3 Würdenträger, China um 1900Beschützer und Glücksbringer Skulpturen aus Keramik, farbiglasiert,
Buddhakopf, China Ming Dynastyaus Eisen gefertigt, sehr schönes Gesicht, schöne Patina,ca. H-15, B-10 cmMindestpreis: 700 EUR
Leifer, Horst (1939-2003), "Sitzender weibliche Akt"Aquarell, Bleistift/Papier, unten links
Leifer, Horst (1939-2003), "Sitzender weibliche Akt"Aquarell, Bleistift/Papier, unten links signiert H.Leifer,ca. 42x30 cmMindestpreis: 30 EUR
Facettierter Aquamarin, sehr gute Farbeca. 2,62g = 13 ct. 17,7x12,8x7 mmMindestpreis: 200 EUR
Osmanisches Hochzeitstuch, wohl 18./19. Jh.zum Bedecken des Geschenkes des Bräutigams an die Braut,
Buddhakopf, Gandhara Kultur 2./3. Jh.aus grauem Schiefer geschnitzt, sehr schönes Gesicht,gelockte
Ring Gold mit EdelsteinbesatzGold 585, insgesamt 16,3 g, mit hellblauem Zirkonia, Smaragdund
Ring Gold mit EdelsteinbesatzGold 585, insgesamt 16,3 g, mit hellblauem Zirkonia, Smaragdund SaphirMindestpreis: 210 EUR
Clip-Anhänger und Ring mit DiamantsplitterGold 585, insgesamt 15,5 g, RG 59Mindestpreis: 250 EUR
Facettierter Aquamarin, sehr gute Farbeca. 3g = 15 ct. 17,8x13,1x8,6 mmMindestpreis: 250 EUR
Facettierter Aquamarin, sehr gute Farbeca. 2,55g = 12,75 ct. 16,3x13,7x8,1 mmMindestpreis: 100 EUR
Facettierter Aquamarin, sehr gute Farbeca. 1,76g = 8,8 ct. 14,2x11x6,1 mmMindestpreis: 100 EUR
Holzskulptur, Indonesien 19. Jh.Beschützerfigur wohl Mahakala, aus dem Vollholz geschnitzt,farbig
Leifer, Horst (1939-2003), "2 stehende Akte"Aquarell, Bleistift/Papier, unten links signiert und
Voratsgefäß, China 20. Jh.rundes Porzellangefäß mit Deckel, mit blau-weissem Blumen-und Ornamentdekor, ca. H-12, D-10,5 cmMindestpreis: 80 EUR
Lackdose aus Holz, Chinarunde Form, roter Chinalack mit feiner Ornamentbemalung,ca. H-8,5, D-10
Lackdose aus Holz, Chinarunde Form, roter Chinalack mit feiner Ornamentbemalung,ca. H-8,5, D-10 cmMindestpreis: 20 EUR
Großer Spiegel, China, Hang DynastieBronze, Blütenform, mittig mit Knauf, schöne Patina, musealeQualität, ca. D-18 cmMindestpreis: 480 EUR
Aquarell auf Seide, Thailand 19/20. Jh."Vögel auf dem Blütenzweig", unten rechts signiert,ca.
Aquarell auf Seide, Thailand 19/20. Jh."Vögel auf dem Blütenzweig", unten rechts signiert,ca. 53x42 cm, gerahmtMindestpreis: 10 EUR
Lackdose aus Holz, Chinaviereckige Form, Chinalack mit polychromerLandschaftsbemalung, auf der
Teller, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertWasserfund, ca. D-26 cmMindestpreis: 30 EUR
China antikes Jade-AmulettDrachenmotiv aus grüner Jade, durchbrochen gearbeitet,vergoldeter
China antikes Jade-AmulettDrachenmotiv aus grüner Jade, durchbrochen gearbeitet,vergoldeter Bronzerand, ca. D-8,5 cmMindestpreis: 280 EUR
Vorratsgefäß, Chinarundes Porzellangefäß mit Deckel, umlaufend polychromeBemalung von spielenden
1886 Los(e)/Seite