- Afrikana / Ethnika (5)
- Asiatika (496)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (5)
- Fotografie / Optik (5)
- Gemälde / Aquarelle (87)
- Glas / Kristall (38)
- Grafiken (64)
- Historika / Studentika (70)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (11)
- Keramik / Steingut (14)
- Möbel / Einrichtung (21)
- Münzen / Briefmarken (570)
- Porzellan (53)
- Sakrale / Volkskunst (10)
- Schmuck (158)
- Silber / versilbert (28)
- Skulpturen / Plastiken (14)
- Spielzeug (59)
- Teppiche / Textilien (36)
- Uhren (39)
- Varia (84)
- Wein (10)
- Zinn (6)
1886 Los(e)/Seite
Bronzeskulptur Ganesha,symbolisiert Reichtum und Glück, ca. H-7,5, L-9 cmMindestpreis: 45 EUR
Bronze-Skulptur "Ganesha", China um 1900bunt gefasst, vergoldet, verlorene Form, vereinzelt
Bronze-Skulptur "Ganesha", China um 1900bunt gefasst, vergoldet, verlorene Form, vereinzelt grünePatina, ca. 9x7x11 cmMindestpreis: 180 EUR
Bronze-Skulptur China 20. Jh.Darstellung einer meditierenden weiblichen Figur, ca.14x14x10 cmMindestpreis: 50 EUR
Klangschale, Tibetinnen verziert mit Auge des Buddhas, Wandung mitSchriftzeichen "Ome Patme Hom in
Persische Messingschale um 1900 (Qaiar)am Rand mit 31 Figuren verziert, am Boden mit 11 Figuren
3 Keramikteller, Türkey 2. Hälfte 20. Jh.mit bunter Bemalung, ca. D-17 cm
Zinnkanne, China 18./19. Jh.seitlich mit Schriftzeichen, Deckelknauf in Form einesHundes, auf der
Räuchergefäß, China um 19005-teiliges Zinngefäß, quadratische Form, Wandung verziertmit chinesischen
Buddha 17./18.Jahrhundert wohl Thailand oder Burmamit Erdberührungs- und Musegeste im Lotussitz,
Japan, Weihrauchbehälter aus Bronze, Edo-Periodeumlaufend reliefiertes Drachenmotiv, ca. H-15,5, D-
Japan, Weihrauchbehälter aus Bronze, Edo-Periodeumlaufend reliefiertes Drachenmotiv, ca. H-15,5, D-22 cmMindestpreis: 380 EUR
Bronzeskulptur 19. Jh. Weihwasserbehälter2-teilig, Engel mit Schwert auf erlegtem Drachen stehend(
Schmuckschatulle China 19. Jh.Holzschatulle, Deckel verziert mit geschnitzter, weißer Jadeca. D-7,
Bronze-Buddha, Tibetvergoldet, mit Erfüllungsschale auf Lotusthron sitzend, ca.H-13, B-9,5 cmMindestpreis: 180 EUR
Bronzeskulptur Avalokiteshvara , Tibetvergoldet, jede Hand mit verschiedenenBeschützerattributen,
Bronzeskulptur Avalokiteshvara , Tibetvergoldet, jede Hand mit verschiedenenBeschützerattributen, ca, H-15,5, B-10,5 cmMindestpreis: 230 EUR
Tibet, BuddhaBronze, feuervergoldet, Buddha in Meditationshaltung aufLotusthron, ca. H-8,5, B-5
Tibet, BuddhaBronze, feuervergoldet, Buddha in Meditationshaltung aufLotusthron, ca. H-8,5, B-5 cmMindestpreis: 45 EUR
Vorlegebesteck aus Holz um 1900geschnitzter Griff mit Weinranken, mittige Kartusche mitpolychromer
Vorlegebesteck aus Holz um 1900geschnitzter Griff mit Weinranken, mittige Kartusche mitpolychromer Miniaturmalerei, ca. L-28,5
Bronzefigur "Tanzende Shiva"schöne Patina. ca. H-9,2, B-8,5 cm
China, Weihrauchbehälter aus Bronze, 17/18. Jh.in Form eines Fo-Hund, auf Holzsockel, schöne
Armreif, Römisch/Keltisch ca. 300 v. Chr.Bronze, verziert mit 2 Kobraköpfen, schöne Patina,
Holzskulptur, Burma 19. Jh.aus dem Vollholz geschnitzt, stehender Geistlicher, eineKugel haltend,
Tänzerin, Thailand 20. Jh.Bronzeskulptur auf viereckigem Holzsockel, mit Resten vonVergoldung,
Meditations-Buddhaaus dem Vollholz geschnitzt, farbig gefasst,ca. H-33, B 23 cm
Bronzeskulptur Yamantaka (Der Furchterregende) Tibet 19. Jh.3-teilige Skulptur, schöne Patina,
Thanka, Tibet 19. Jh.mittig Mandala mit Doppelvajra, im Zentrum meditierenderShakyamuni Buddha,
Großer Buddha Bronze-KopfThailand wohl 18./19. Jh., verlorene Form, sehr schönes,beruhigendes
Konvolut Armreife7 Stück, verschieden dekoriert, teilweise mitEdelsteinbesatz und passendem Ring
Konvolut Bronze-Skulpturen3 Stück, schöne Alterspatina, wohl Tibet, 2 Figurengesegnet, ca. H-3,5,
Konvolut Bronze-Skulpturen3 Stück, schöne Alterspatina, wohl Tibet, 2 Figurengesegnet, ca. H-3,5, 4 und 6 cmMindestpreis: 30 EUR
Snuff-Bottle, China um 1900Korpus aus geschnitzter Walnuss, Fuß und Kranz ausBuchsbaum, Silberschließe mit AchatbesatzMindestpreis: 120 EUR
Safavidischer Karneol-Anhänger, Persien 17/18 Jh.ovale Form, Silberfassung, Karneol mit Inschrift "
Naher Osten, Ausgrabung wohl 200 bis 500 vor Chr.Vogel aus verschiedenfarbigem Glas gefertigt, ca.
Naher Osten, Ausgrabung wohl 200 bis 500 vor Chr.Vogel aus verschiedenfarbigem Glas gefertigt, ca.H-5,5 B-7cmMindestpreis: 620 EUR
Islamischer Löffel aus Bronze, arabisch/kufische Artwohl 18. Jh. oder früher, L-18,5 cmMindestpreis:
Islamischer Löffel aus Bronze, arabisch/kufische Artwohl 18. Jh. oder früher, L-18,5 cmMindestpreis: 60 EUR
Snuff-Bottle, Europa um 1900Korpus aus Horn und Elfenbein, Schließe aus Bronze, ca. H-8,D-3
Snuff-Bottle, Europa um 1900Korpus aus Horn und Elfenbein, Schließe aus Bronze, ca. H-8,D-3 cmMindestpreis: 90 EUR
Deckelgefäßefiligran gearbeitet, besetzt mit roter Koralle undMarkasiten, ca. D-4,5 und 5,5 cm
Buddha, feuervergoldete Bronze, TibetAlterspatina, Buddha auf einem einfachen Lotosthronsitzend, die
Bronze-Skulptur Ganesha um 1900Bronze, verlorene Form, ca. 9,5x5,5x2,5 cm
China, Snuff-BottleKlarglas mit polychromer Bemalung, dargestellt sindspielenden Knaben mit
Konvolut versilbertesPokal mit Widmung "Eugen Cotoni Preis 1947" H-13,5 cm, 7Löffel und 1 Sahnekännchen H-9 cm
Konvolut Osmanische Gebrauchsgegenstände um 19001 Zigarettenetui, auf der Vorderseite verziert
Persien, runde Schale 19. Jh.mit Rehmotiv, Kupfer komplett verzinkt, ca. H-6,5, D-14 cmMindestpreis:
Persien, runde Schale 19. Jh.mit Rehmotiv, Kupfer komplett verzinkt, ca. H-6,5, D-14 cmMindestpreis: 40 EUR
Amulett, TibetFassung aus Sterlingsilber, geschnitzter Buddha aus Steinauf Lotosthron sitzend in
Halskette und 2 Ohrringeaus korallenfarbenen Perlen zusammengesetzt
6 Kreuze 1. Hälfte 20. Jh.ca. 6 bis 10 cm
6 Armreife mit keltischen MotivenNickelfrei, D-9 und 6,5 cm
3 Brieföffner mit Achatbesatz
3 Brieföffner mit Achatbesatz
Skulptur Fischer, China um 1900aus heller Jade geschnitzt, ca. H-4,6, D-1,6 cmMindestpreis: 35 EUR
Buddha, China um 1900 als Anhänger gefertigtaus heller Jade geschnitzt, ca. 3x3,5x2 cmMindestpreis: 35 EUR
2 Siegel, asyrisch od. babylonisch 500 bis 600 vor Christusaus Achat gefertigt, ca. D-1,5 und 1,6
2 Siegel, asyrisch od. babylonisch 500 bis 600 vor Christusaus Achat gefertigt, ca. D-1,5 und 1,6 cmMindestpreis: 45 EUR
Kürbis, China um 1900feine Ornament, Geisha, und Landschaftsmalerei, ca. D-5 cmMindestpreis: 35 EUR
Spieluhr, Schweizer Kunsthandwerkauf der Unterseite mit Herstelleretikett "Thorens gutenAbend gute
Spieluhr, Schweizer Kunsthandwerkauf der Unterseite mit Herstelleretikett "Thorens gutenAbend gute Nacht", Werk intakt, Fehlteile
1886 Los(e)/Seite