- Afrikana / Ethnika (5)
- Asiatika (496)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (5)
- Fotografie / Optik (5)
- Gemälde / Aquarelle (87)
- Glas / Kristall (38)
- Grafiken (64)
- Historika / Studentika (70)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (11)
- Keramik / Steingut (14)
- Möbel / Einrichtung (21)
- Münzen / Briefmarken (570)
- Porzellan (53)
- Sakrale / Volkskunst (10)
- Schmuck (158)
- Silber / versilbert (28)
- Skulpturen / Plastiken (14)
- Spielzeug (59)
- Teppiche / Textilien (36)
- Uhren (39)
- Varia (84)
- Wein (10)
- Zinn (6)
1886 Los(e)/Seite
Gobelin 18. Jh.rechteckige Form, Blumendekor, ca. 55x23 cmMindestpreis: 150 EUR
Gobelin 18. Jh.rechteckige Form, Blumendekor, ca. 55x25 cmMindestpreis: 150 EUR
Gobelin 18. Jh.rechteckige Form, Blumendekor, ca. 68x50 cmMindestpreis: 500 EUR
Mörser mit Pistill 1. Hälfte 20. Jh.Porzellan, umlaufend polychrome Mickey-Mouse-Bemalung,ungemarkt,
Mörser mit Pistill 1. Hälfte 20. Jh.Porzellan, umlaufend polychrome Mickey-Mouse-Bemalung,ungemarkt, ca. H-12,5, D-18 cmMindestpreis: 120 EUR
Bali, HolzmaskeDämon mit Flügel, 6-teilige Maske, aus dem Vollholzgeschnitzt, bunte Bemalung, ca.
Bali, HolzmaskeDämon mit Flügel, 6-teilige Maske, aus dem Vollholzgeschnitzt, bunte Bemalung, ca. H-31, B-35 cm
Konvolut chinesisches Porzellan4-teilig, bestehend aus1 Snuffbottle2 Schnapsbecher1 Weihrauchgefäß
Konvolut chinesisches Porzellan4-teilig, bestehend aus1 Snuffbottle2 Schnapsbecher1 Weihrauchgefäß ca. H-10 cm
Antike Gebetsrolle, Tibetgedrechselter Griff, versilberte Rolle, verziert mitSanskrit-Schrift, innen
Netzuke, China um 1900, Totenkopf-Skulpturprächtige Schnitzarbeit aus Buchsbaum, auf der Unterseitesigniert, ca. 4,5x4x5,5 cmMindestpreis: 80 EUR
Paar Vasen, Osmanisch 18./19. Jh.aus Holz gefertigt, auf der Schauseite Silberintarsie inForm von
Vase, China 19. Jh.Porzellan, umlaufende polychrome Bemalung, auf derUnterseite gemarkt, ca. H-9,
Vase, China 19. Jh.Porzellan, umlaufende polychrome Bemalung, auf derUnterseite gemarkt, ca. H-9,5, D-5 cm
Porzellanvase, China um 1900auf der Unterseite mit roter Marke, umlaufende polychromeBemalung von
China, Messerbänkchen aus Porzellanblau dekoriert, auf der Rückseite signiert, L-6,5, B-2,5 cm
3 Soldaten um 1900aus Aluminium und Blei gegossen, Patina, beschädigt,ca. H-6,5, 6,5 und 5 cm,
Kleine Schatulle China, 18./19.Jh.Bronze versilbert, wurde wahrscheinlich für Tuschefarbeoder als
2 Sammelteller, China 2. Hälfte 20. Jh.polychrome Personenbemalung, auf der Rückseite signiert
Buddhaaus Masse gegossen, H-11,5, B-8,5 cm
Persien 19. Jh. Schreibzeugbehälter aus fein lackbemaltemPapiermache, auf den Sichtflächen bemalt
Holzskulptur "Ganesha", Indienaus dem Vollholz geschnitzt, Glücksbringersymbol,ca. H-14, D-5 cm
Kleine Anbietschale der Marke SteinböckKupfer/Emaille, runde Form, am Boden gemarkt,ca. H-4, D-11,
Kleine Anbietschale der Marke SteinböckKupfer/Emaille, runde Form, am Boden gemarkt,ca. H-4, D-11,5 cm
Donnerkeilzepter Tibet, 19.Jh.Bronze, symbolisiert das unzerstörbare und ewige Absolute.In der
Tibet, Deckelgefäß aus SilberFiligran gearbeitet, verziert mit Türkisen, grüner Jade undroter Koralle, ca. H-8,5, D-7 cmMindestpreis: 320 EUR
5 Opiumgewichte, Burma 17./18. Jh.Bronze, in Hühnerform, ca. H-3,5 bis 9 cmMindestpreis: 220 EUR
Konvolut Asiatica1 Malset mit Siegelbehälter und Tuschestein in originalSchatulle1 geschnitzter
Paar Glasskulpturen, Murano aus den 50/60er JahrenWeißglas, blau überfangen, ca. H-26,5Mindestpreis:
Paar Glasskulpturen, Murano aus den 50/60er JahrenWeißglas, blau überfangen, ca. H-26,5Mindestpreis: 35 EUR
Schriftrollenbehälter, Nepalaus Kupfer gefertigt, umlaufend besetzt mit 8 GlücksbringerApplikationen
Fantasieaxt, Afghanistan 20. Jh.Bronzeaxt mit plastischem Elefantenkopf,Silbereinlegearbeit und
Kupferschild, Nepalmittig verziert mit Avalokitesvara, umringt vonGlücksbringersymbolen und Vajra,
Kupferschild, Nepalmittig verziert mit Avalokitesvara, umringt vonGlücksbringersymbolen und Vajra, ca. D-30 cmMindestpreis: 45 EUR
Bulldoge um 1900vollplastische, breitbeinig stehende Bulldoge, schönePatina, ca. H-6 cm, L-10
Bulldoge um 1900vollplastische, breitbeinig stehende Bulldoge, schönePatina, ca. H-6 cm, L-10 cmMindestpreis: 120 EUR
Großer Jagdhund um 1900vollplastischer, stehender Hund, am Schwanz beschädigt,schöne Patina, ca. H-
Großer Jagdhund um 1900vollplastischer, stehender Hund, am Schwanz beschädigt,schöne Patina, ca. H-20 cm, L-24 cmMindestpreis: 280 EUR
Bergziege, Tibet 19. Jh.vollplastischer, stehender Ziegenbock aus Bronze,feuervergoldet, sehr schöne
Bergziege, Tibet 19. Jh.vollplastischer, stehender Ziegenbock aus Bronze,feuervergoldet, sehr schöne Patina, H-14, L-15 cmMindestpreis: 220 EUR
Gebetsmühle, Tibetfeine Arbeit aus Messing und Kupfer, umlaufend dekoriert mitSchrift " Om mani
Große Porzellanvase, ChinaBalusterform, mit Fho Hund und Ornamenten in Blau lasiert,grüner Fond,
Große Porzellanvase, ChinaBalusterform, mit Phönix und Ornamenten in Blau lasiert,grüner Fond,
Elfenbeinskulptur, Bali, um 18./19. Jh.Darstellung eines Hindu-Gottes, aufsteigende Heilige
100 Rubel 1979, Olympiade in Moskau 1980Gold 900, 17,3 g, PP, mit Schatulle und ZertifikatMindestpreis: 480 EUR
100 Rubel 1980, Olympiade in Moskau 1980Gold 900, 17,3 g, PP, mit Schatulle und ZertifikatMindestpreis: 480 EUR
100 Rubel 1978, Olympiade in Moskau 1980Gold 900, 17,3 g, PP, mit SchatulleMindestpreis: 480 EUR
Silbernes Tablett aus 925er SterlingsilberEngland 20. Jh., ovale Form, ca. L-20 cm, 138 gMindestpreis: 45 EUR
Brosche um 1900585/000 GG, ovale Form, mittig verziert mit einem Achat,ca. H-4,5 cm, 11,9 gMindestpreis: 120 EUR
Damenring 14 kt Gelbgoldbesetzt mit 1 Perle und 2 Zirkonia, Rg. 57, 2,3 gMindestpreis: 25 EUR
3 Armbänder aus Sterlingsilber1x mit Saphirbesatz, ca. L-19 cm, 36 gMindestpreis: 20 EUR
2 Halsketten aus Silberca. - L-40 und 100 cm
12 Medaillen Fussball in Deutschland 2006999/1000 Silber, alle PP in Münzkapsel und Box, ca. 240
12 Medaillen Fussball in Deutschland 2006999/1000 Silber, alle PP in Münzkapsel und Box, ca. 240 gMindestpreis: 80 EUR
Euro Kursmünzen Satz BRD 2005 in allen 5 PrägeanstaltenPP im BlisterMindestpreis: 20 EUR
Kanada, Silber-Gedenkmünzen, 925er Silber31 Stück, alle in PP und Münzkapsel, blaue Samtschatulle,
Kanada, Silber-Gedenkmünzen, 925er Silber31 Stück, alle in PP und Münzkapsel, blaue Samtschatulle,ca. 780 gMindestpreis: 220 EUR
2 Damenringe 585/000 GGjeweils besetzt mit 1 Perle, Rg. 56 und 59, 5,4 gMindestpreis: 45 EUR
Konvolut silberner Antikschmuck1 Haarnadel mit Edelsteinbesatz, L-8,5 cm1 Armband, aus 5 Gliedern
Halskette und Ohrringe aus MalachitKette aus 39 polierten Kugeln zusammengesetzt, ca. L-55 cm,
Schmuckschatulle mit ModeschmuckAntike Holzschatulle, 8-eckige Form, aus Holz gefertigt,Deckel mit
1886 Los(e)/Seite