- Afrikana / Ethnika (5)
- Asiatika (496)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (5)
- Fotografie / Optik (5)
- Gemälde / Aquarelle (87)
- Glas / Kristall (38)
- Grafiken (64)
- Historika / Studentika (70)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (11)
- Keramik / Steingut (14)
- Möbel / Einrichtung (21)
- Münzen / Briefmarken (570)
- Porzellan (53)
- Sakrale / Volkskunst (10)
- Schmuck (158)
- Silber / versilbert (28)
- Skulpturen / Plastiken (14)
- Spielzeug (59)
- Teppiche / Textilien (36)
- Uhren (39)
- Varia (84)
- Wein (10)
- Zinn (6)
1886 Los(e)/Seite
Damenarmbanduhr um 1900, Gehäuse aus 585/000 GGStretcharmband, ohne FunktionMindestpreis: 25 EUR
Damenarmbanduhr um 1900, Gehäuse aus 585/000 GGGlas fehlt, ohne Funktion, auf dem Uhrendeckel mit
Persischer Anhänger mit Ohrgehänge 19. Jh.Silber vergoldet, Anhänger besetzt mit 21 Türkisen
Pfarrkirchen, Radierung aus dem 18./19. Jh.Hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca. 26x35 cmMindestpreis: 30 EUR
Teewagen 1. Hälfte 20. Jh.viereckiges Messinggestell, verglast mit Klapptür, Griff ausPlexiglas, ca.
Teewagen 1. Hälfte 20. Jh.viereckiges Messinggestell, verglast mit Klapptür, Griff ausPlexiglas, ca. 77x37x68 cmMindestpreis: 40 EUR
Designer-Lampe aus den 1920/30er JahrenBalusterkorpus aus Klarglas mit grün schwarzenFarbeinschmelzungen, ca. D-16, H-55 cmMindestpreis: 40 EUR
Designer-Lampe aus den 1920/30er JahrenBalusterkorpus aus Klarglas mit braun schwarzenFarbeinschmelzungen, ca. D-19, H-42 cmMindestpreis: 40 EUR
Gründerzeit-NähtischNußbaum massiv/furniert, 2 Schubladen, einmal mitFacheinteilung, Fehlteil (
Gründerzeit-NähtischNußbaum massiv/furniert, 2 Schubladen, einmal mitFacheinteilung, Fehlteil (Leiste), ca. 78x68x51 cmMindestpreis: 100 EUR
Kleine Goldwaage 19. Jh.Balkenwaage aus Messing, Waagschale aus Horn,ca. H-26, B-25 cmMindestpreis: 10 EUR
Fein-Gewichtssatz um 1900Holzschatulle, vollständig, mit Karton und Pinzette,ca. 5x12x9 cmMindestpreis: 20 EUR
2 schwarz/weiß Portraitfotos um 1900in geschnitztem Holzrahmen hinter Glas gerahmt, ca. 39x35
2 schwarz/weiß Portraitfotos um 1900in geschnitztem Holzrahmen hinter Glas gerahmt, ca. 39x35 cmMindestpreis: 10 EUR
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inNialoarbeit, stellenweise feuervergoldet, ca. 6,
Becherglas Böhmen um 1900.Dickwandiges Klarglas rot überfangen, 3 Klarglaskartuschen,umlaufendes
Becherglas Böhmen um 1900.Dickwandiges Klarglas rot überfangen, 3 Klarglaskartuschen,umlaufendes Ornamentdekor, ca. H-11, D-8,5Mindestpreis: 15 EUR
Hermann Böcker (1890-1978). "2 Master sticht in See"Öl/Pappe, unten rechts signiert, gerahmt, ca.
Hermann Böcker (1890-1978). "2 Master sticht in See"Öl/Pappe, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 32x42 cmMindestpreis: 100 EUR
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise feuervergoldet, ca. 6x4,3
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise feuervergoldet, ca. 6x4,3 cmMindestpreis: 30 EUR
Konvolut Africa1 Löffel aus Horn, am Löffelrand mit kleiner AbplatzungL-26cm,1 Pfeife aus Stein,
Kette aus Jagdbein mit 8 Glücksbringersymbolenschöne Handarbeit, ca. L-37 cmMindestpreis: 25 EUR
7 Fingerhüte um 19002 Stück aus Silber mit Frosch und Katzenmotiv, 3 CloisonneFingerhüte und 2 aus
7 Fingerhüte um 19002 Stück aus Silber mit Frosch und Katzenmotiv, 3 CloisonneFingerhüte und 2 aus MetallMindestpreis: 60 EUR
Zigarettenetui mit Hebräischer Inschrift, versilbertca. 2x9x8 cmMindestpreis: 45 EUR
Halskette aus türkisfarbenen Perlen zusammengesetztvergoldete Schließe, ca. L-61 cmMindestpreis:
Halskette aus türkisfarbenen Perlen zusammengesetztvergoldete Schließe, ca. L-61 cmMindestpreis: 20 EUR
Pfeife um 1900geschnitztes Reh, Mundstück aus Bernstein (beschädigt), mitSchatulleMindestpreis: 30
Pfeife um 1900geschnitztes Reh, Mundstück aus Bernstein (beschädigt), mitSchatulleMindestpreis: 30 EUR
Hotei, ChinaKeramik, blau und weiß glasiert, ca. H-17 cm
2 Lapislazulisteine, geschliffen, in NaturformLänge der Steine 3,5 und 4 cm
Nomadische HalsketteNeusilber mit Lapislazulibesatz, ca. L-45 cmMindestpreis: 35 EUR
3 Paperweight, wohl Murano, MilifiorieKlarglas mit bunten Farbeinschmelzungen, ca. H-3,5, B-4
3 Paperweight, wohl Murano, MilifiorieKlarglas mit bunten Farbeinschmelzungen, ca. H-3,5, B-4 cmMindestpreis: 25 EUR
Kleine Waage 19. Jh.Waagschalen aus Schildpat
4 Religiöse Gegenstände Bronze2 Plaketten D-10 und 11 cm und 2 Kreuze H-9 und 11 cm
Derwischkette aus Konia (Türkei), 19. Jh.sehr selten, besteht aus ca. 1060 Perlen, ca. L-1,97
Derwischkette aus Konia (Türkei), 19. Jh.sehr selten, besteht aus ca. 1060 Perlen, ca. L-1,97 mMindestpreis: 120 EUR
Tibet, Beschützerobjekt 20. Jh.Drache mit Lotusblume, polychrome Bemalung, wohl ausAluminium,
Tibet, Beschützerobjekt 20. Jh.Drache mit Lotusblume, polychrome Bemalung, wohl ausAluminium, verlorene Form,
Nordafrikanische TischlampeSchirm und Korpus aus Tierhaut auf rundem Holzsockel,ca.H-44 cmMindestpreis: 10 EUR
Damenarmband 585/000 GGca. L-20 cm, 13,8 gMindestpreis: 200 EUR
Medaillon 333/000 GGovale Form, ca. H-3,5 cm, 3,7 gMindestpreis: 30 EUR
Silberne Taschenuhr um 1900 mit Uhrenkettedeutsch, im Uhrendeckel punziert und nummeriert 5149,
Haarschmuck aus Usbekistan um 1900Langer Strang besetzt mit Silberapplikationen, kleinerStrang aus
Runde Anbietschale, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit heller Glasur und
Konvolut ZinnTeller, Kanne, Becher, Kerzenständer.., 19. und 20. Jh.Mindestpreis: 30 EUR
2 Teile Zinn1 Deckelschatulle um 1900, innen mit Stoff verkleidet, aufder Schauseite mit Schrift "
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise feuervergoldet, ca. 7,5x4,8 cmMindestpreis: 25 EUR
Anhänger mit einem großen Amethyst, 333/000 GG,ovale Form, ca. H-3,5 cm, 5,2 gMindestpreis: 60 EUR
Anhänger "Pferd", 585/000 GGca. H-13, B-17 mm, 0,9 gMindestpreis: 15 EUR
2 kleine Anhänger und 1 Medaillon, 585/000 GG,ca. H-1,5 bis 3 cm, 5,9 gMindestpreis: 80 EUR
Konvolut Gebrauchsgegenstände um 19001 Fernglas mit Beinbesatz. ca. B-11,5 cm1 Tischglocke,
Konvolut Münzen und Medaillen1x Nachprägung des Theresientalers, Silber, gefasst mitMessingkette1x
Kleine Blechschachtel mit Münzen1 Medaille 80 Jahre Fürst Otto von Bismarck32 Münzen, dabei auch
Elfenbeinminiatur, Damenportraitunsigniert, hinter Glas im ovalen Messingrahmen, ca. H-8 cmMindestpreis: 35 EUR
Türkmenischer Silberanhänger mit Türkis und Karneolbesatzstellenweise feuervergoldet, ca. 6,5x4,5
Türkmenischer Silberanhänger mit Türkis und Karneolbesatzstellenweise feuervergoldet, ca. 6,5x4,5 cmMindestpreis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur, Mädchenportraitunsigniert, hinter Glas gerahmt,ca. 15x12,5 cm, Rahmen gemessenMindestpreis: 45 EUR
Tibetischer Silberanhänger feuervergoldetVorderseite mit Buddhamotiv Shakyamuni, Rückseitedekoriert "Hom", ca. 4,5x3 cmMindestpreis: 35 EUR
Elfenbeinminiatur, Mädchenportraitunsigniert, hinter Glas gerahmt, verso mit Malerbez."Handgemalt
Damenarmbanduhr der Marke AnkerGehäuse und Armband aus 835er Silber, Werk läuft an
Turkmenischer Silberanhänger in NialoarbeitHerzform, teilweise feuervergoldet, Handarbeitca. H-6,
Turkmenischer Silberanhänger in NialoarbeitHerzform, teilweise feuervergoldet, Handarbeitca. H-6,5, B-5 cmMindestpreis: 25 EUR
Gelaufene Ansichtskarte "Zeppelin IV in Berching, Carneval1910, Erbauer Schützenverein Berching",
Gelaufene Ansichtskarte "Zeppelin IV in Berching, Carneval1910, Erbauer Schützenverein Berching", von Berching nachPasingMindestpreis: 15 EUR
Konvolut Religiöses1 Monstranz um 1900, aus Silber filigran gearbeitet, besetztmit Schmucksteinen,
1886 Los(e)/Seite