- Afrikana / Ethnika (108)
- Asiatika (88)
- Bücher / Autografen (60)
- Fossilien (10)
- Fotografie / Optik (4)
- Gemälde / Aquarelle (144)
- Glas / Kristall (29)
- Grafiken (177)
- Historika / Studentika (53)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (29)
- Möbel / Einrichtung (33)
- Münzen (1)
- Münzen / Briefmarken (69)
- Porzellan (65)
- Sakrale / Volkskunst (11)
- Schmuck (92)
- Silber / versilbert (16)
- Skulpturen / Plastiken (5)
- Spielzeug (39)
- Teppiche / Textilien (8)
- Uhren (10)
- Varia (104)
- Wein (1)
- Zinn (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
1164 Los(e)/Seite
Römischer Schubriegel aus Bronze mit Schlüssel aus Eisenmit dunkler Patina, ca. L des Riegels 8,0 cm
Römischer Schubriegel aus Bronze mit Schlüssel aus Eisenmit dunkler Patina, ca. L des Riegels 8,0 cm undca. L des Schlüssels 7,5 cm
Rudi Müllers 1895-1972 " Mannheimer Hafen"Originalradierung. Ansicht des Mannheimer Hafens um 1900
Römischer Schubriegel aus Bronze mit Schlüssel aus Eisenmit dunkler Patina, ca. L des Riegels 8,0 cm undca. L des Schlüssels 5,0 cm
Porzellan/Keramik Konvolut, 6-TeiligWilliam Lowe Porzellan. Ascher, blaues Dekor. ca. 14x12 cm.
Konvolut Zeitschriften und Romane aus der ersten Hälfte des20. Jahrhunderts, 29 Stück.Dabei 13
Rosenthalgläser, 29-teiligUnterschiedliche Formen, verschiedenartige Ausführungen undDekore
Glas/Kristall Konvolut, 12-TeiligFarbloses, reich geschliffenes Kristall. Verschiedene Formenund
Adolf Hacker 1873-1943. Rauchender Mann mit KappeÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert ,
Adolf Hacker 1873-1943. Rauchender Mann mit KappeÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert , gerahmt, ca.67 × 52 cm
Fußreif, FRA Nabdam aus N-GhanaOvale Form, aus Bronze gefertigt, ca. L-12 cm
E. Curtis ?-?. Der RegenmacherÖl auf Leinwand, unten links signiert, gerahmt, ca. 82 x 70cm
Walther Habdank, Farbholzschnitt "Frau mit Katze"(1930 Schweinfurt-2001 Berg a. Starnberger See),
Paar prunkvolle Wandlampen 2. Hälfte 20. Jh.Messing vergoldet mit Prismen und Kristallzapfen,3-
Paar prunkvolle Wandlampen 2. Hälfte 20. Jh.Messing vergoldet mit Prismen und Kristallzapfen,3-flammig, ca. H-43, B-33 cm
SchachspielMassives Brett um 1900, aus viereckigen Holzklötzenzusammengesetzt, insg. 41 geschnitzte Figuren
2 Hinterglasbilder, 19. JahrhundertFeine polychrome Malerei von Schäfer und Schäferin inTracht,
3 Teile Porzellan1 Sammelteller Rosenthal "Das Zauberpferd" Design Björn, ca. D-16, 5 cm im Original
3 Teetassen um 1900Halter aus getriebenem Silber, durchbrochen gearbeitetesRosendekor, auf der
Elfenbein-Kreuz aus dem 19. Jh.Flaches Kreuz aus Palisander, fein geschnitzte Figuraus Elfenbein,
Zwei Keramik TeileHenkelkrug, Gmunden, Fayence. Wandung mit umlaufende,florale Blaumalerei, ca. 14
PREUSSEN 2 Mark 1888 Friedrich III. Silbersehr schön
5 Mark Wilhelm II.König vom Württemberg FJ. 176, Silber, Jg. 1903
Konvolut Gebrauchs- und Dekorationsgegenstände aus Messingund Bronze, 14-teilig, Kreuz, Froch und
Konvolut Gebrauchs- und Dekorationsgegenstände aus Messingund Bronze, 14-teilig, Kreuz, Froch und Pfanne (L-19 cm) ausBronze, Rest aus Messing
5 Mark Wilhelm II.König vom Württemberg FJ. 176, Silber, Jg. 1898
Kupferstiche. Genreszenen in Ruinenlandschaft um 1780-82Insgesamt 2 Kupferstiche nach Hubert
Keramik/Porzellan - Konvolut, 22 StückPorzellan. 2 Mokkatassen mit Untertasse Zwiebelmusterdekor,
Teekanne mit Rechaud und kleiner VaseJugendstilkanne aus Kupfer und Messing, massivesMessinggestell,
Kaminuhr, Frankreich um 1900Korpus aus Zinkguss mit schwarzem Marmor. Bekrönende Figurenvon 2
Schachspiel der Manufakutur Royal Dux BohemiaPorzellan mit Schwarzer Glasur und Goldbemalung
10 Porzellan-Werbeaufsteller 20 Jh.Verschiedene Formen und Dekore. Bing $ Gröndahl, ZellerFayence,
Franz Maserell 1889-1972, StadtansichtHolzschnitt, in der Platte mit Monogramm und Datum, 663
Unbekannter Monogrammist um 1900, "Birkenallee mit Auto"Impressionistisch gemalte Birkenalle mit
5 Mark Wilhelm II.König vom Württemberg 1913 FJ 176, Silber, Jg. 1913
Károly Reinprecht (geb. 1903)"Stilleben mit Obstschale, Amphore und Weinglas".Öl/Faserplatte,
Károly Reinprecht (geb. 1903)"Stilleben mit Obstschale, Amphore und Weinglas".Öl/Faserplatte, unten rechts signiert, ca. 19x24 cm
Schachspiel und Figuren 1. Hälfte 20. Jh.Steckfiguren aus Kunstoff, Holzschatulle ca. 3,5 x 16 x
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck 4/8 "Vision", unten rechtssigniert, datiert 81,
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck 4/8 "Vision", unten rechtssigniert, datiert 81, ca. 50x31 cm. Gerahmt
Aquarell "Zwei Menschen"Aquarell/Papier, unten rechts signiert, 6/25, hinter Glasgerahmt, ca.
Aquarell "Zwei Menschen"Aquarell/Papier, unten rechts signiert, 6/25, hinter Glasgerahmt, ca. 46x39 cm
5 DM Freiherr von Eichendorff5 Mark 1957, J. 391
Hans Thoma 1839-1924, " An der Quelle"Lithographie, in der Platte signiert und datiert 1915,hinter
Keramik Wandteller und KachelTeller Wächtersbacher Steingutfabrik 1900. Deutschland,Schlierbach,
4 römische Bleivotiv Teile von Gott Solca. L 2 cm bis 4 cm
Große Bronzeskulptur - Ife/Benin/NigeriaDetailliert ausgearbeitete Königsfigur mit Speer(mittig
Elfenbein-Kreuz aus dem 19. Jh.Flaches Kreuz aus Palisander mit Messingintarsie,qualitätvoll
Regenschirm um 1900 mit ElfenbeingriffElfenbeingriff mit geschnittenem Wappen, ca. L-87 cm
Wandteller aus Bakelit um 1900Fahne mit reliefierten Blattranken, im Spiegel mit einerFrau in Tracht
Wandteller aus Bakelit um 1900Fahne mit reliefierten Blattranken, im Spiegel mit einerFrau in Tracht und Trommel im Relief, ca. Durchmesser 29 cm
Victor Vasarely 1906-1997Serigraphie, unten mittig mit Bleistift signiert und datiert65, oben
Victor Vasarely 1906-1997Serigraphie, unten mittig mit Bleistift signiert und datiert65, oben betitelt, hinter Glas gerahmt, ca. 61 x 50
5 DM 150. Todestag von Johann Gottlieb Fichte5 Mark 1957, J. 391
Simon Dittrich (1940 Teplitz-Schönau- ansässig in Stuttgart)Farblithografie. "Stillleben", unten
1164 Los(e)/Seite