- Afrikana / Ethnika (108)
- Asiatika (88)
- Bücher / Autografen (60)
- Fossilien (10)
- Fotografie / Optik (4)
- Gemälde / Aquarelle (144)
- Glas / Kristall (29)
- Grafiken (177)
- Historika / Studentika (53)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (29)
- Möbel / Einrichtung (33)
- Münzen (1)
- Münzen / Briefmarken (69)
- Porzellan (65)
- Sakrale / Volkskunst (11)
- Schmuck (92)
- Silber / versilbert (16)
- Skulpturen / Plastiken (5)
- Spielzeug (39)
- Teppiche / Textilien (8)
- Uhren (10)
- Varia (104)
- Wein (1)
- Zinn (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
1164 Los(e)/Seite
Antike Kupferschale, wohl 17./18. Jh.getriebenes Kupfer, runde, aus mehreren Teilenzusammengesetzt, ca. H-16, D-30 cm
Posten Asiatika, 8 TeileDabei Korkschnitzerei, China, in verglastem Schaukästchen,ca. 16,5 x 20 cm.2
Kinderstuhl 1. Hälfte 20. Jh.weiß lackiertes Holz, Rückenlehne verziert mit ausgesägtemHerz, ca.
Kinderstuhl 1. Hälfte 20. Jh.weiß lackiertes Holz, Rückenlehne verziert mit ausgesägtemHerz, ca. 46x44x36 cm
Hocker, Senufo/Elfenbeinküste,Zweibeiniger Hocker aus Holz geschnitzt, ovale Sitzfläche,durchbrochen
Wandbild, Japan 20. Jahrhundert4-eckige Form, 3 Tafeln und Rahmen mit feinenEinlegearbeiten in
Konvolut Medaillen des Herstellers DeumerFür besondere Verdienste, 7 Stück mit 9 Bändern, VK
Konvolut Medaillen des Herstellers DeumerFür besondere Verdienste, 7 Stück mit 9 Bändern, VK Preispro Stück Euro 14,00
Öllampe, Indien 19. Jh.Kupfer/Bronze, schöne Erhaltung, Darstellung einer Göttinmit 2 Beschützerelefanten und Lotoskrone, ca. H- 15 cm,B- 9,5 cm
Großes Konvolut Historika2 Abzeichen Kriegerverein Sandhausen und Rettigheim.1 Abzeichen des
Reliquienfigur, Baluba/Zaire 20/30er JahreSchwangere Frau aus Holz mit dunkler Patina, um den Hals
Polnisches Ritterkreuz in GoldPolonia Restituda 1944, dazu kleines Kreuz und dieVerleihungsurkund
High-Way, Art. Nr. 1440für Miniaturautos ohne Motor, in original Karton
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Zwei Radierungen, Probedrucke.Auf Velin. "Der
Pferde-Schlitten, Deutschland 19. Jh4-Sitzer Pferdeschlitten. Holz, mit Eisen beschlagene Kufen,
3 Polnische Verdienstkreuze in Gold - Silber - Bronze
Gerlinde Pistner ( Schöllgrippen 1954 - lebt und arbeitet inNürnberg) Lithographie in 4 Farben
Vier schmiedeeiserne Wandhalterungen für Comtoise-UhrenIn unterschiedlichen Formen und Größen
Konvolut Kunstbände1x Ernst Ferdinand Oehme von Hans-Joachim Neidhardt SeemannVerlag, Leipzig 1986.
Antike Kupferkanne, wohl 18./19. Jh.Getriebenes Kupfer, Deckelknauf aus Messing ca. H-41, D-29cm
5 Sammelalben1y Olympiade 1932 Band 1, vollständig.1x Wunder der Tierwelt, vollständig.1x Die Großen
2 Mörser mit Pistill 18./19. Jh.Aus Eisen, 1 Mörser mit Resten von Vergoldung, ca. H- 26 cmund 29 cm
2 Mörser mit Pistill 18./19. Jh.Aus Eisen, 1 Mörser mit Resten von Vergoldung, ca. H- 26 cmund 29 cm mit Pistill gemessen
Holz-Skulptur "Mutter mit Kind", AfrikaAus Tropenholz geschnitzt, ca. Höhe 46 cm. 1681 gProvenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
Nicolas Joseph Voyez ( Abbeville 1742 - 1806 Paris) -'L'etonnement - Die erstaunte junge Frau'.
Alois Hämmerle (1862 - Augsburg - 1914) - 'Blumen & Blüten-zweig'. Zwei fein ausgeführte und
Gerhard Grimm ( Grünfeld 1927 - 1998 Reutlingen) -'Marathon-läufer'. Originalholzschnitt 1973.
9 Münzen Großbritannien3 Stück two shillings, ENGLAND Elizabeth II1 Stück HALF CROWN 1957, ELIZABETH
Bronzekopf eines Oni Königs von Ife, Benin um 1920Verlorene Form, überaus sorgfältig ist die
Bücher Konvolut, der Französichen Sprache, 6 Stück1x Jean Richepin. "La Mer", G. Charpentier et Cie,
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1929 G LessingZum 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim LessingJaeger 335.
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Radierung auf Seide, bezeichnet "Andacht",
Deckelgefäß der Dan, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitzt, rundes Gefäß auf drei
'Dornick oder Tournay - Eine aus denen Dreyen Haupt Staedtein Welsch = Flandern'. Kupferstich 1690
29 Gedenkmünzen 5 und 10 DM, teilweise Silber28 Stück 5 DM1 Stück 10 DM
3 Mark Wilhelm II.König vom Württemberg von 1908J. 175, Silber
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitte Handdruck "Weihnachtsglückwünsche", 17/30,11/20, 21/50,
10 Münzen 1/2 Dollar Kennedy1964 - 1972
Lithographie, "Paar Schuhe"Signiert und nummeriert, ca. 25x29,5 cm. Gerahmt
Smaragde, insg. 57 ctGemmologisches Labor Dipl. Kfm. W. Hellbach, inPlexiglasschatulle verplombt
13 Münzen Canada überwiegend Silber2 Stück 1 Dollar 1966 Kanu, Gewicht: ca. 19 g Feinsilber1
2 altkolorierte Holzschnitte1x aus der Weltchronik des Hartmann Schädel 1440-1514 "Das6. Zeitalter
3 Silbermünzen1 Crown 1965, Elizabeth II., Churchill, Großbritannien Ag.1 Crown 1937 Australien
Gleirschtal im KarwendelÖl/Pappe, Unbekannter Küstler, 20. Jh., rechts untensigniert, gerahmt, ca.
Gleirschtal im KarwendelÖl/Pappe, Unbekannter Küstler, 20. Jh., rechts untensigniert, gerahmt, ca. 30x26 cm
20 Mark 1984 DDR, Friedrich HändelSilberPrägezahl: 40.500 StückSilber 500/1000Stempelglanz
Konvolut Klassiker um 19009 Stück, Verlag der Literaturwerke "Minerwa", 1xSheakspeare, Goethe I
Konvolut Klassiker um 19009 Stück, Verlag der Literaturwerke "Minerwa", 1xSheakspeare, Goethe I und II, 1x Tennyson und Schiller Band1 bis 5
4 Stück 2 Reichsmark3 Stück 1934, D, E, F1 Stück Hindenburg 1936 D
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Zwei Radierungen."Karfreitag", Probedruck VI a,
Porträts: Französische Persönlichkeiten und Gelehrte des 18.und 19. Jhds. Zweimal je 4 Brustbilder
5 Silber Anlage Münzen- Schweden 5 Kroner, Gewicht: Gewicht: 18,0g1966 Verfassung König Gustav VI.
Kupferstichkarte, Deutschland 18. Jh.Septentrionale de la Souabe, coloriert, oben rechts datiert1704, hinter Glas gerahmt, Mittelfalz, ca. 53x78 cm
One Dollar Liberty 1923, Silberin god we trust1 Unzes - ss
Mone, Quellensammlung der badischen Landesgeschichtezweiter Band, Karlsruhe 1854, 640 Seiten,
Mone, Quellensammlung der badischen Landesgeschichtezweiter Band, Karlsruhe 1854, 640 Seiten, restaurierterEinband
2 Münzen, Morgan 1 und quarter Dollar in Silber1 Dollar 19941 quarter Dollar 1995
22 Münzen USA teilweise Silber1/2 Dollar 1924, 1954, 1964(5), 196814 Kleinmünzen ab 1934
Gan Kolski (1899-1932)Öl/Lwd "Frauen Portrait" unten rechts signiert, ca. 41x31cm. Gerahmt
1164 Los(e)/Seite