- Afrikana / Ethnika (108)
- Asiatika (88)
- Bücher / Autografen (60)
- Fossilien (10)
- Fotografie / Optik (4)
- Gemälde / Aquarelle (144)
- Glas / Kristall (29)
- Grafiken (177)
- Historika / Studentika (53)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (29)
- Möbel / Einrichtung (33)
- Münzen (1)
- Münzen / Briefmarken (69)
- Porzellan (65)
- Sakrale / Volkskunst (11)
- Schmuck (92)
- Silber / versilbert (16)
- Skulpturen / Plastiken (5)
- Spielzeug (39)
- Teppiche / Textilien (8)
- Uhren (10)
- Varia (104)
- Wein (1)
- Zinn (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
1164 Los(e)/Seite
Massaischild um 1900Traditionelles Kampfschild der Massai, aus Büffelleder mitNaturfarben gekennzeichnet nach dem Rang des Kriegers, ca.85 x 50 cm
Jean LePautre, (Paris 1618-1682)'Der Kindermord von Bethlehem'.Kupferstich 17.Jhdt.Figurenreiche
Konvolut Versilbertes40 teilig, unterschiedliche Formen und Größen, unter anderemKerzenständer,
Konvolut Versilbertes40 teilig, unterschiedliche Formen und Größen, unter anderemKerzenständer, Anbietschalen und Besteck.
Schwarzwälder Wanduhr um 1880, BogenschilduhrHandbemaltes Holzzifferblatt, römische Ziffern,2-
Stereoanlage aus den 70er JahrenHersteller Rema, Modell Marcato RX41 und ein PlattenspielerZiphona
Stereoanlage aus den 70er JahrenHersteller Rema, Modell Marcato RX41 und ein PlattenspielerZiphona MA 224
2 Aquarelle und Zeichnung. Signiert Wulfert?"Landschaften" unten links signiert und datiert 67,ca.
Posten von 8 Gläsern2x grünes Glas. Mehrfach profilierter Schaft mitapplizierten Nuppen. Einmal
Konvolut Blechspielzeug1 Rakete CM-458, Made in Japan, Uhrwerksantrieb, ca. L. 15cm.1 Blechauto,
Sechs Kacheln, Delft, 18./19. Jh.Fayence, unterglasurblau bzw. rotbraun, -Figuren- undArchitekturdekor, ca. 13x13 cm, besch., Altersschäden
3 teiliges Frisierset, Dänemark um 19002 Bürsten und 1 Kamm aus Bein, alle 3 Teile mit Herst.
3 teiliges Frisierset, Dänemark um 19002 Bürsten und 1 Kamm aus Bein, alle 3 Teile mit Herst.Punze, versilbert
4 Medaillen Fussball WM 1970 Mexiko" Silber1000 SilberGewicht: 25,4 gDurchmesser : 30 mm.
Hämatit-Ketteeinzeln geknüpft, ca. L der Kette 76 cm, ca D derHämatit-Perlen 8 mm
Josef Rogisanzky (Wien 1821-1869)'Walachisches Bauernfuhrwerk'. Radierung um 1850 (mitÄtzfehler)
Josef Rogisanzky (Wien 1821-1869)'Walachisches Bauernfuhrwerk'. Radierung um 1850 (mitÄtzfehler) ca.20,5 x 30 cm. Passepartout.
Monographien zur deutschen KulturgeschichteVon Georg Steinhausen, Band 1 bis 12 und Register,
Monographien zur deutschen KulturgeschichteVon Georg Steinhausen, Band 1 bis 12 und Register, Leipzig1899
Horst Jansen (1929-1995)Lithographie, Merkblatt, rechts unten signiert, hinter Glasim Passepartout
Horst Jansen (1929-1995)Lithographie, Merkblatt, rechts unten signiert, hinter Glasim Passepartout gerahmt, ca. 74x47 cm
11 Medaillen Silberdiverse Persönlichkeitenalle 1000 gestempeltGesamt Gewicht: 249 g
Johann Elias Ridinger. Die Jagtbaren ThiereFaksimile Ausgabe sämtlicher Handzeichnungen Johann
Eierbecher mit Löffel um 1900versilbert, in original Schatulle, H. Becher 7 cm
Schaum-Korallen-Kettezusammengesetzt aus 54 Perlen mit Schließe, ca. L der Kette44 cm, ca. D je
Schaum-Korallen-Kettezusammengesetzt aus 54 Perlen mit Schließe, ca. L der Kette44 cm, ca. D je Perle 8 mm
Porzellankonvolut um 1885/90. 7-Teilig2 Teller, Englische Porzellan BMW & Co. Brown Westhead,
Afo Mutter, Nigeria 1. Hälfte 20. Jh.Große sitzende Holz-Skulptur mit hellbrauner Patina. DieAfo-
Konvolut Vasen, 4 Stück1x Mattglas, ovoider Korpus, Lila überfangen, ca. H-18 cm,mit Abriss.2x
Sekretär mit Vitrinenaufsatz, Herst. Albrecht MöbelEiche massiv/furniert, Schrägklappe mit grünem
Kamerun, Fruchtbarkeitspuppe der Namji, 1. Hälfte 20. Jh.Holzfigur mit dunkler Patina, aufrecht
Jacques Aliamet (1726 Abbeville - 1788 Paris) - "Depart pourle Sabat - Hexensabat". Kupferstich um
Hämatit-Collier mit Türkisenmit Verschluss, ca. L der Kette 43 cm, ca. D derHamatitperlen 4 mm,
Hämatit-Collier mit Türkisenmit Verschluss, ca. L der Kette 43 cm, ca. D derHamatitperlen 4 mm, ca- L der Türkisen8 mm bis 16 mm
Rundes Tablett, Türkey um 1900Aus getriebenem Kupfer gefertigt, verzinnt, dekoriert mitOrnamenten,
Rundes Tablett, Türkey um 1900Aus getriebenem Kupfer gefertigt, verzinnt, dekoriert mitOrnamenten, ca. H-5, D-35 cm
PorzellankonvolutBestehend aus einer kleinen ovalen Anbietschale, Salz undPfeffersteuer der Marke
5 Glas Objekte, mundgeblasen1 Kerzenhalter in Blütenform, grün und blau überfangen, ca.H-20 cm.1
Vase aus ElfenbeinUmlaufend geschnitztes Rosendekor, 3-teilige Vase,verschraubter Hals und Ring,
Vase aus ElfenbeinUmlaufend geschnitztes Rosendekor, 3-teilige Vase,verschraubter Hals und Ring, kleiner Riß am Sockel, ca. H-13cm, 60 g
7 MedaillenAnlässlich "Ring der Großaquisiteure Stuttgart 1966",5 Medaillen aus 900 Silber, ca.
7 MedaillenAnlässlich "Ring der Großaquisiteure Stuttgart 1966",5 Medaillen aus 900 Silber, ca. 112 g, in Originalschatulle,dazu 5 Anstecknadeln
Skulptur aus Elfenbein, AfrikaGeschnitzter Frauenkopf, massiv, ca. H-12 cm, 100 g
Skulptur aus Elfenbein, AfrikaGeschnitzter Frauenkopf, massiv, ca. H-20 cm, 239 g
Walther Habdank 1930Schweinfurt 2001 Berg a. Starnberger See,"Frau mit Katze", Farbholzschnitt
Skulptur aus BeinDurchbrochen geschnitzter Reiter auf Pferd, massiv, ca.H-7,5, B-5 cm
Keramik-Teekanne, China, um 1900Yixing Kanne, dunkelbrauner Keramikkorpus, gemuldeterDeckel, Zinn-
Zehn Porzellan-Werbeaufsteller, 20 Jh.verschiedene Formen und Dekore. Meissen, Bing & Grondahl,
Reliquiar um 1900Jesus am Kreuz, Elfenbein, hinter ovalem Glas, ca. H-13,B-10 cm
Konvolut Projektoren aus den 60/70er Jahren1 Zeiss Projektor, funktionsfähig1 Leitz Projektor
Nordafrikanischer HochzeitsschmuckHalskette bestehend aus bunten Glasperlen, Korallenstäben,
3 Spanschachteln um 19001 Deckel mit Rosenbemalung, verschiedene Größen, Maße derSchachtel mit
3 Spanschachteln um 19001 Deckel mit Rosenbemalung, verschiedene Größen, Maße derSchachtel mit Bemalung ca. 19,5x28x43 cm
Tivoli 335 Achterbahn aus den 50/60er JahrenBlech, Batteriebetrieb, in Original Karton, ca.L-57
Edwin Gröger"Sonnenblumen". Öl/Lwd, unten links signiert, ca. 70x60 cm.Gerahmt.E. Gröger wurde
Konvolut Skulpturen aus Bein4 Stück, ca. H-13 bis 23 cm
Konvolut Zubehör für Minitrix EisenbahnModellautos, Beleuchtung..
Geschnitzte Skulptur aus Elfenbein, VogelMassiv, ca. H-11 cm
Antropomorphes hölzernes Türschloß, Mali WestafrikaAnfang 20. Jh. Ursprünglich eine Brautgabe, ca.
Antropomorphes hölzernes Türschloß, Mali WestafrikaAnfang 20. Jh. Ursprünglich eine Brautgabe, ca. H-42, B-38cm
Marionette, Burma 19./20. Jh.Holz/Stoff, Holzgliederkörper mit Stoffkleidung, beweglichemMund und
1164 Los(e)/Seite