- Afrikana / Ethnika (108)
- Asiatika (88)
- Bücher / Autografen (60)
- Fossilien (10)
- Fotografie / Optik (4)
- Gemälde / Aquarelle (144)
- Glas / Kristall (29)
- Grafiken (177)
- Historika / Studentika (53)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (29)
- Möbel / Einrichtung (33)
- Münzen (1)
- Münzen / Briefmarken (69)
- Porzellan (65)
- Sakrale / Volkskunst (11)
- Schmuck (92)
- Silber / versilbert (16)
- Skulpturen / Plastiken (5)
- Spielzeug (39)
- Teppiche / Textilien (8)
- Uhren (10)
- Varia (104)
- Wein (1)
- Zinn (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
1164 Los(e)/Seite
Nicolas de Fer - Heidelberg'Gesamtansicht von Norden vom Heiligenberg mit dem großenFass unten
DDR 10 MARK RICHARD WAGNER TANNHÄUSERMÜNZE 1983 zum 100. TODESTAGPrägezahl: 49.500 StückSilber 500/
DDR 10 MARK RICHARD WAGNER TANNHÄUSERMÜNZE 1983 zum 100. TODESTAGPrägezahl: 49.500 StückSilber 500/1000Stempelglanz
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1929 G LessingZum 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim LessingJaeger 336.
Grafik, 2. Hälfte des 20. Jh.Braunschweig, Nr. Blatt 45/5, unten rechts signiert Elande?,hinter Glas
Grafik, 2. Hälfte des 20. Jh.Braunschweig, Nr. Blatt 45/5, unten rechts signiert Elande?,hinter Glas gerahmt, ca. 50x60 cm
Horst Jansen (1929-1995)Ausstellungsplakat "Galerie am Monchsteich", Verlag St.Gertrude, Hamburg
One Dollar Liberty 1923, Silberin god we trust1 Unzes - ss
Weimar 2 Reichsmark 1931 FJäger 320silberss - vz
Smaragde, insg. 45,8 ctGemmologisches Labor Dipl. Kfm. W. Hellbach, inPlexiglasschatulle verplombt
Engelmann, G. 19. Jh.Motiv: Milchmann (Laitier), Lithographie handcoloriert, nachEd. Pingret 1825,
Engelmann, G. 19. Jh.Motiv: Milchmann (Laitier), Lithographie handcoloriert, nachEd. Pingret 1825, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca.28x19 cm
2 Reichsmark 1934 F Friedrich SchillerJäger 358300.000 Exemplare
Cartoon, gedruckt auf Leinenstoff,by Hanna Barbera Production 1968, ca. 40 x 53 cm
Ernst Oppler (1867-1929). Mädchen mit PelzmützeKaltnadelradierung, unten links nummeriert 57 von
One Dollar Liberty 1976, Silberin god we trust, 1 Unze, ss
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck, "Bezug", unten rechts signiert,datiert 95, ca.
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck, "Bezug", unten rechts signiert,datiert 95, ca. 35x26,5 cm, gerahmt. Mit Widmung H.Dr. Bauer
Bernard Charoy (1931 Nant-Le-Grand)2 Farblithographien, 20 Jhd., "Mühle", signiert untenrechts.
Bernard Charoy (1931 Nant-Le-Grand)2 Farblithographien, 20 Jhd., "Mühle", signiert untenrechts. Gerahmt ca. 30x37 cm
Arvid Mather (Barmen 1905- 1950 Düsseldorf)- Bei der AnprobeLithographie, signiert, ca. 31,6 cm x
Arvid Mather (Barmen 1905- 1950 Düsseldorf)- Bei der AnprobeLithographie, signiert, ca. 31,6 cm x 44,6 cm, imPassepartout ...[more]
Unbekannter Künstler des 20. Jh. "Fuchsfamilie"Öl/Karton, unsigniert, gerahmt, ca. 25x33 cm
Stuhl 19. Jh.Restaurationsbedürftig, H-93 x T-43 x B-49 cm. Sitz H-47 cm
Vust/Dänemark. Unbekkanter Künstler des 20. Jh.Grafik Mischtechnik, unten rechts signiert Ardos 78,
Auguste Renoir (1841-1919), "Le chapeau épinglé"Lithographie, in der Platte unten rechts signiert,
Hans André Ficus (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen)Aquarell auf Japan Papier, "Bodenseelandschaft"
Bücher Konvolut, 3 Stück1x Kerlingisches Heldenbuch. Neue Ausgabe von Karl Simrock.1855. 241 Seiten.
G. Hirtl (?-?)Aquarell, unbekannter Künstler "Winternacht im ThüringerWald", rechts unten signiert
G. Hirtl (?-?)Aquarell, unbekannter Künstler "Winternacht im ThüringerWald", rechts unten signiert und datiert 1945, ca. 56x40 cm.Gerahmt
Konvolut GrafikMit 6 Grafiken unterschiedlicher Künstler, 1 Stahlstich "DerBodensee", 6 Farbdrucke, 2 Widmungen mit Signatur (6)
Werner Dietz (1927)Zeichnung Aquarell, "Rückenakt auf Sofa", rechts untensigniert, datiert 73 und
Werner Dietz (1927)Zeichnung Aquarell, "Rückenakt auf Sofa", rechts untensigniert, datiert 73 und 77, ca. 48x39 cm. Gerahmt
Alphonse Lanoe (Malestroit 1926 - 2008 Zurich)Öl/Hartfaserplatte, "Fischerdorf" (Bretagne), rechts
Jan Luyken (1649 - Amsterdam - 1712) - Berufe, 2 Kupferstichzwei Kupferstiche zum Thema Berufe: '
Alexandre Perrier ( 1862 - Genf - 1936) - 'Pages Decorative-Blumenmädchen', Lithographie in 2 Farben
Auguste Renoir (1841-1919), "Badende"Radierung, ca. 16,5 x 11,2 cm
Douglas Cumming (1943 in Ford Dodge, Iowa, USA)Farblithographie, "Gruß an den Ursprung", 173/555,
Große Skulptur, AfrikaAus dem Vollholz geschnitzt "Stehender Mann mit knienderFrau und Kind auf
Bücher Konvolut, 4 Stück1x Lehrbuch des Bürgerlichen Rechts von Ludwig Enneccerus,Theodor Kipp und
3 Münzen 1 Reichsmark 1931 F ss - VZ1926 F, Jäger 3191934 J, F, Jäger
Karl Simrock. 2 BücherDas Heldenbuch 1859. Gudrun/Deutsches Heldenlied 1859.Stuttgart und Augsburg, Cotta, Verlag. Stockfleckig
Kursmünzsätze Europa 2003 im Folder mit silberner Gedenk-prägung, in Box.Deutschland, Belgien,
Neuheusel an der Neutra/Ungarn. Kupferstich 1735Gesamtansicht der Festung Neuheusel. Legende A-Z
Bücher Konvolut. 9 Stück2x Urania. Taschenbuch auf das Jahr 1830-1831. Leipzig,Brockhaus 1820. Mit 7
Straßburg, eine Bekanntmachung und drei Grafiken1x beratschlagenen des Munizipial Corps der Gemeinde
Gustav Schwab (1792-1850), GedichteStuttgart und Tübingen, Verlag der J. G. Cotta'schenBuchhandlung,
Kleine Bronze-Skulptur um 1900 auf ovalem SockelSockel aus schwarzem Stein, Skulptur wohl eines
Der WartburgkriegDer Wartburgkrieg - herausgegeben, geordnet, übersetzt underläutert von Karl
Portwein "Barao de Vilar Tawn"Nr. 917575 in original Holzkiste. 750 ml., 19,5% vol.
Bücher Konvolut, der Englischen Sprache, 3 Stück1x Sir Walter Scott. Bart. "The poetical works", Lay
Uwe Wenk-Wolf (1929), "Weiblicher Akt"Farbholzschnitt, unten links nummeriert 16/100, untenrechts
Uwe Wenk-Wolf (1929), "Weiblicher Akt"Farbholzschnitt, unten links nummeriert 16/100, untenrechts mit Bleistift signiert, ca. 52 × 39 cm
1 Tablett, 3 Serviettenringe und 1 Zuckerzange800er Silber, Tablett ca. L. 12 cm, gesamt 146 g
Große Römische Trompeten-Fibelaus Bronze, mit hohem Bogen, ca. L 6,5 cm
Japanischer Obi, Kimonostoff, SeideBrauner Seidenstoff mit gestickten Vogel und Blumenmotiven,ca.
Japanischer Obi, Kimonostoff, SeideBrauner Seidenstoff mit gestickten Vogel und Blumenmotiven,ca. Länge 4 m
3 Bürgerliche Gesetzbücher1x Der praktische Führer durch das neue bürgerliche Rechtenthaltend das
Smaragde, insg. 47,5 ctGemmologisches Labor Dipl. Kfm. W. Hellbach, inPlexiglasschatulle verplombt
10 Porzellan-Werbeaufsteller, 20 Jh.Verschiedene Formen und Dekore. Dresden, Höchst, Edelstein,
Prunkvolle Deckenlampen 2. Hälfte 20. Jh.3 Stück, Messing vergoldet, Kuppelform mit Prismenketten,
Prunkvolle Deckenlampen 2. Hälfte 20. Jh.3 Stück, Messing vergoldet, Kuppelform mit Prismenketten,ca. D-26 cm
Horst Jansen (1929-1995)Ausstellungsplakat "Kunsthaus Lübeck Königstraße 20", untenrechts mit
Horst Jansen (1929-1995)Ausstellungsplakat "Kunsthaus Lübeck Königstraße 20", untenrechts mit Bleistift signiert, ca. 68 × 46 cm
Art Deco BernsteinketteHonigfarbener Bernstein, Strang gerissen, ca. 15 g
Schwert eines Sägerochens, Sägefisch, vor 1920Schwert eines Sägerochens, Sägefisch (Pristidae),
1164 Los(e)/Seite