- Afrikana / Ethnika (108)
- Asiatika (88)
- Bücher / Autografen (60)
- Fossilien (10)
- Fotografie / Optik (4)
- Gemälde / Aquarelle (144)
- Glas / Kristall (29)
- Grafiken (177)
- Historika / Studentika (53)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (29)
- Möbel / Einrichtung (33)
- Münzen (1)
- Münzen / Briefmarken (69)
- Porzellan (65)
- Sakrale / Volkskunst (11)
- Schmuck (92)
- Silber / versilbert (16)
- Skulpturen / Plastiken (5)
- Spielzeug (39)
- Teppiche / Textilien (8)
- Uhren (10)
- Varia (104)
- Wein (1)
- Zinn (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
1164 Los(e)/Seite
9 mehrflammige Wandlampen 1. Hälfte 20. Jh.überwiegend für Kerzen, 8 aus Metall und 1x aus Holz,
9 mehrflammige Wandlampen 1. Hälfte 20. Jh.überwiegend für Kerzen, 8 aus Metall und 1x aus Holz, 1Halterung fehlt
Skulptur aus Elfenbein, Elefant mit 5 LöwenCa. L-48 cm
Edwin Gröger"Fischerboote in Ägypten". Öl/Lwd, unten links signiert,ca.60x80 cm. Gerahmt.E. Gröger
Skulptur aus Bein,Afrikanischer Frauenkopf, ca. L-48 cm, 174 g mit Sockel
Sammlung Zuckertüten mit Werbeschrift aus aller Welt3 Alben prall gefüllt mit hunderten von Zuckertüten aus dem20. Jh.
Herrmann ?-?, Moorlandschaft mit HausÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca.50 ×
Herrmann ?-?, Moorlandschaft mit HausÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca.50 × 70 cm
Skulptur aus Elfenbbein, JunkeCa. L-12 cm
Afrikanische Holzmaske mit Hörnern, GahnaAus dem Vollholz geschnitzt, farbig gefasst, Randbohrungen,Tanzmaske mit Gebrauchsspuren, ca. H-97 cm
A. Tilch, Maler des 19. Jh., Röhrender HirschÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert und
Konvolut Puppen und PuppenteileEine Puppe der Marke Schildkröt, Kopf beschädigt, auf derRückseite
Skulptur aus Elfenbein, 2 GeierCa. H-20 cm
Zehn Porzellan-Werbeaufsteller, 20 Jh.verschiedene Formen und Dekore. Villeroy & Boch Dresden,
3 Teile Kristall, handgeschliffenes DekorTheresienthal Karaffe, ca. 14 cm.Fußschale, ca. 18,5 cm.
3 Teile Kristall, handgeschliffenes DekorTheresienthal Karaffe, ca. 14 cm.Fußschale, ca. 18,5 cm.Glasglocke, ohne Unterteil, ca. 16 cm
Nagelfetisch, Yombe/Kongo 1. Hälfte 20. Jh.Weibliche Holzfigur, dunkle Patina mit Inkrustierungen,
Rudolf Otto 1887-1962Stillleben mit Klatschmohn, Öl/Lwd., unten rechts signiert,verso benannt und datiert Rudolf Otto 1887, gerahmt, ca.60x80 cm
Schreibmaschine 1. Hälfte 19. Jh. der Marke TopedoFunktionsfähig, linke Umschalttaste fehlt
Hämatit-Ketteeinzeln geknüpft, ca. L der Kette 76 cm, ca D derHämatit-Perlen 8 mm
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitte, Handdruck "Weihnachtsglückwünsche", 34/60,42/70, 9/60
Zwei Große WandtellerNiederländische Handmalerei, gemuldeter Teller mit floralverzierter Fahne
Flugzeug der Marke Arnold W-Germany aus den 60er JahrenBlech, Friktionsantrieb, 2-teilig, guter
Flugzeug der Marke Arnold W-Germany aus den 60er JahrenBlech, Friktionsantrieb, 2-teilig, guter Zustand,ca. L-37, B-37 cm
Alter hölzener Steigbügel aus Mexikomit Schnitzereien, ca. H- 18 cm, D- 17 cm
Schatulle mit über 100 Fotografien um 1900Lederbezogene Klappschatulle mit Schloß und Schlüssel,
Schatulle mit über 100 Fotografien um 1900Lederbezogene Klappschatulle mit Schloß und Schlüssel, ca.21x26x13 cm
Feuertopf aus Guatemalamit ausgeprägten Gesichtszügen, Ohren und drei Beinen, ausKeramik, ca. H
Feuertopf aus Guatemalamit ausgeprägten Gesichtszügen, Ohren und drei Beinen, ausKeramik, ca. H mit Deckel 29 cm, D- 18 cm
70er Jahre IMHA Danish Design LedersesselDrehbares Gestell mit 5 sternförmigen Metallfüßen. Alters-
70er Jahre IMHA Danish Design LedersesselDrehbares Gestell mit 5 sternförmigen Metallfüßen. Alters-und Gebrauchsspuren, ca. 88x77x71 cm
Deckelvase BavariaWeißporzellan, Gold und polychrome Blumenbemalung auf grünemFond, Goldrand, auf
Deckelvase BavariaWeißporzellan, Gold und polychrome Blumenbemalung auf grünemFond, Goldrand, auf der Unterseite gemarkt und Nr. 4936, ca.H-35 cm
Rolf Zimmermann (1948 Murg/Baden)Zeichnung/Aquarell,Papier, "Stillleben", unten rechtsmonogrammiert,
Rolf Zimmermann (1948 Murg/Baden)Zeichnung/Aquarell,Papier, "Stillleben", unten rechtsmonogrammiert, datiert 81, ca. 19x26 cm
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Radierung, Probedruck. Bezeichnet: "Mein Garten,
L. Prihl, (Künstler Mitte des 20. Jhd) - 'Planetenstellung -Configuration d'espace'. Farbradierung
Ernst Morgenthaler (Kleindietwil 1887 - Zürich 1962)Lithographie "Ausserirdische Landschaft",
Albano Sousa 1921-1995, Afrikanerin mit nacktem OberkörperÖl auf Leinwand gemalt, unten links
Albano Sousa 1921-1995, Afrikanerin mit nacktem OberkörperÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt, ca.80 × 63 cm
LKW Special Fire Truck MS 66.07Blech, farbig lackiert, Fehlteile an der Wasserspritze,Signal
LKW Special Fire Truck MS 66.07Blech, farbig lackiert, Fehlteile an der Wasserspritze,Signal fehlt, ca. L-25 cm
Carl von Hafften (1834 Wismar - 1884 Dresden)Öl/Leiwand, "Stürmische Küste, mit Schiffbrüchigen",
Hap Grieshaber 1909-1981Farbholzschnitt, hinter Glas im Passepartout gerahmt,unsigniert, ca. 42x29
Hap Grieshaber 1909-1981Farbholzschnitt, hinter Glas im Passepartout gerahmt,unsigniert, ca. 42x29 cm
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Fünf Radierungen und eine Druckgrafik. Es sind
Luise von Johann Heinrich Voßmit 6 Bildern von Arthur Freiherr von Ramberg und PaulThumann und
Granat-Kettemit Verschluss, ca. L der Kette 40 cm, ca. D derGranatperlen 4 mm
Hämatit-Kette mit 7 Perlenmit Verschluss, ca. L der Kette 42 cm, ca. D derHämatitperlen 8 mm, ca.
Hämatit-Kette mit 7 Perlenmit Verschluss, ca. L der Kette 42 cm, ca. D derHämatitperlen 8 mm, ca. D der Perlen 8 mm
Konvolut Bücher, überwiegend über Baden. 8 Stück1x das badische Frankenland von Erich Busse 1933,
Konvolut von fünf Kunstbänden.1x Rogier van der Weiden von Dirk De Vos, das Gesamtwerk,Hirmer Verlag
Konvolut Blechspielzeug1 Diesel Lokomotive, Blech/Kunststoff, Batteriedeckel fehlt,ca. L-44 cm1
Beate Hübner (Breslau 1944-1997 Würzburg)- "Zärtlichkeit"Radierung in Rot im Rund um 1975 auf BKF
Eisenschlitten mit Holzsitzca. L- 77 cm, ca. H- 38 cm
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Zwei Radierungen, "Abschied", mit Remarque,
Eiswürfelbehälter JugendstilMessing mit Blumenapplikationen und farblosem Glaseinsatzauf 3 Kugelfüßen, ca. H- 23,5 cm, D- 10 cm
Robert Krausen. "Stadtszenerie"Lithographie II/V,unten rechts signiert und datiert Krausen 84, ca.
Robert Krausen. "Stadtszenerie"Lithographie II/V,unten rechts signiert und datiert Krausen 84, ca. 56x78 cm
Religiöse RadierungRadierung auf Papier, unten rechts signiert, 19/80, am Randfleckig, Blatt ca.
Religiöse RadierungRadierung auf Papier, unten rechts signiert, 19/80, am Randfleckig, Blatt ca. 44,5x31,5 cm.
Henry Charles Andrews (1794 - 1830) - "Erica multiflora"Blühender Erikazweig. Aquarellierter
Marc Chagall (1887 Peskowatik-1985 Saint-Paul-de-Vence)Farbdruck, "Die Liebenden von Vence",
Marc Chagall (1887 Peskowatik-1985 Saint-Paul-de-Vence)Farbdruck, "Die Liebenden von Vence", hinter Glas gerahmt,ca. 60x80 cm
Paul Sortet 1905-1966, Afrikanischer weiblicher AktÖl auf Leinwand, unten links signiert, gerahmt,
Paul Sortet 1905-1966, Afrikanischer weiblicher AktÖl auf Leinwand, unten links signiert, gerahmt, ca. 38 x 29cm
Neckargemünd 'Necker-Gmünd', Kupferstichmit Titel, Wappen und Bezeichnung von Merian um 1650.
Antiker Armreif, Afrika 18./19. Jh.außergewöhnliches Schmuckstück, dicker Armreif aus Elfenbeinmit
1164 Los(e)/Seite