- Afrikana / Ethnika (108)
- Asiatika (88)
- Bücher / Autografen (60)
- Fossilien (10)
- Fotografie / Optik (4)
- Gemälde / Aquarelle (144)
- Glas / Kristall (29)
- Grafiken (177)
- Historika / Studentika (53)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (29)
- Möbel / Einrichtung (33)
- Münzen (1)
- Münzen / Briefmarken (69)
- Porzellan (65)
- Sakrale / Volkskunst (11)
- Schmuck (92)
- Silber / versilbert (16)
- Skulpturen / Plastiken (5)
- Spielzeug (39)
- Teppiche / Textilien (8)
- Uhren (10)
- Varia (104)
- Wein (1)
- Zinn (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
1164 Los(e)/Seite
Seiji Kimoto (1937 Osaka)Skulptur, Holz/Eisen/Farbe und Naturfaserseil, unten rechtssigniert mit
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe12 Arbeiten, 1 Foto 14/30 mit rückseitiger Widmung: 7jähriger
Ikone 20. Jh.Handgemalte Kopie nach einer Byzantinischen Ikone aus dem15. Jh., Tempera/Gold auf
Ikone 20. Jh.Handgemalte Kopie nach einer Byzantinischen Ikone aus dem15. Jh., Tempera/Gold auf Holz, auf der Rückseite mitZertifikat, ca. 27x22 cm
Ikone 20. Jh. "Christus"Handgemalte Kopie nach einer Byzantinischen Ikone aus dem14. Jh., Tempera/
Ikone 20. Jh.Handgemalte Kopie nach einer Byzantinischen Ikone aus dem17. Jh., Tempera/Gold auf
Ikone 20. Jh.Handgemalte Kopie nach einer Byzantinischen Ikone aus dem17. Jh., Tempera/Gold auf Holz, auf der Rückseite mitZertifikat, ca. 92x42 cm
2 Füller mit vergoldeter FederUngebraucht, 1x gemarkt Junity
Rubine, insg. 86,5 ctGemmologisches Labor Dipl. Kfm. W. Hellbach, inPlexiglasschatulle verplombt
Figürliche Petschaft in Krallenform, um 1900Monogramm F.N. Höhe 10 cm
Rubine, insg. 84,9 ctGemmologisches Labor Dipl. Kfm. W. Hellbach, inPlexiglasschatulle verplombt
2 versilberte Petschaften um 1900Monogramm C.G. und C.K. Höhe 8,5 cm
Afrikanischer Armreif aus HornSchwarz/weiße Bemalung, ca. Durchmesser 7,5 cm
Damenring aus Silber und Gold mit 1 RubinRG. 53
3 Historismus-Petschaften1 Büste, Bronze, Monogramm E.H. Höhe 4,5 cm.1 Petschaft mit bekrönendem
Christa Heck (1948) "StillebenÖl auf Leinwand, unten rechts signiert, verso betitelt undWidmung "Für
Figürliche Petschaft, 19. Jh.Frauenbüste, Messing bronziert, freie Siegelplatte, ca. Höhe8,5 cm
Figürliche Petschaft, 19. Jh.Junge Dame, Bronze mit dunkler Patina, Monogramm F.R. Höhe11 cm
Rubine, insg. 75,3 ctGemmologisches Labor Dipl. Kfm. W. Hellbach, inPlexiglasschatulle verplombt
Figürliche Petschaft, 19. Jh.Junge Dame, Zinkguß mit abplätternder Bronzierung, MonogrammB.K. Höhe
Figürliche Petschaft, 19. Jh.Junge Dame, Zinkguß mit abplätternder Bronzierung, MonogrammB.K. Höhe 9,5 cm
2 Paperweight, China 2. Hälfte 20. Jh., SchriftrollenhalterVergoldet, verziert mit 2 aufgesetzten
2 Paperweight, China 2. Hälfte 20. Jh., SchriftrollenhalterVergoldet, verziert mit 2 aufgesetzten Drachen, ca. Länge17,5 cm
Prof. Philipp Voré 1941 KarlsruheStudium an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe beiProf.
10 römische FibelnIn den Größen 3 bis 5,5 cm
Rubine, insg. 86,3 ctGemmologisches Labor Dipl. Kfm. W. Hellbach, inPlexiglasschatulle verplombt
Römische FibelIn Form eines Papageien mit Resten von farbiger Bemalung,ca. Länge 8 cm.
Säule um 1900Holz massiv, gedrechselter Schaft auf viereckigem Stand,schwarz gebeizt, ca. Höhe 108
Säule um 1900Holz massiv, gedrechselter Schaft auf viereckigem Stand,schwarz gebeizt, ca. Höhe 108 cm
Römische FibelIn Form eines Löwen mit Resten von farbiger Bemalung,ca. Länge 4 cm
Zwei Fayence Teller Lothringen, 19. Jh.Polychrome Bemalungen von Pfauen und Blumen. BlaueRandlinie, ca. D-22/23,5 cm, kleine Abplatzungen.
Röhrenknochen der Batak, Indonesien 2. Hälfte 20. Jh.Behälter für Medizin, Ritzdekor, figürliche
Röhrenknochen der Batak, Indonesien 2. Hälfte 20. Jh.Behälter für Medizin, Ritzdekor, figürliche Schließe ausHolz, ca. Länge 14,5 cm
Historismus Säule um 1880Holz massiv, gedrechselter Schaft auf viereckigem Stand,Platte ergänzt, ca.
Historismus Säule um 1880Holz massiv, gedrechselter Schaft auf viereckigem Stand,Platte ergänzt, ca. Höhe 111 cm
Holzskulptur der LulubaPlastisch geschnitzte Figur eines jungen Mannes mitNarbentatauierungen,
Konvolut Ausstellungplakate, Plakate und diversesaus dem persönlichen Nachlass des Hans Westrich,
Hölzerne Figur der Chokwe, tansania 1. Hälfte 20. Jh.Plastisch geschnitzte Figur eines Mannes mit
Hölzerne Figur der Chokwe, tansania 1. Hälfte 20. Jh.Plastisch geschnitzte Figur eines Mannes mit dunkler Patina,ca. Höhe 53 cm
Konvolut Ausstellungsplakate und Arbeiten von WestrichAus dem persönlichen Nachlass des Hans
Topeng Maske, aus west Kalimantan, Borneo 20. Jh.Holzmaske, farbig gefasst, ca. Höhe 19, Breite 15
Topeng Maske, aus west Kalimantan, Borneo 20. Jh.Holzmaske, farbig gefasst, ca. Höhe 19, Breite 15 cmProvinienz: Trybal Art Kortmann
Les Aventures de TélémaqueRoman des Französiche Bischofs Fénelon, der ihn verfaßte alsVademecum
Kawa Schale, Samoa, Ozeanien 2. Hälfte 20. Jh.24 beinigen Schale aus dem Vollholz geschnitzt, ca.
Kawa Schale, Samoa, Ozeanien 2. Hälfte 20. Jh.24 beinigen Schale aus dem Vollholz geschnitzt, ca. Höhe 11,Durchmesser 31,5 cm
Säule um 1900Holz massiv, schwarz gebeizt, ca. Höhe 106 cm
Konvolut MesserklingenUngereinigter Bodenfund, ca. Länge 8 bis 15 cm
Halsreif 18 kt Gelbgoldca. 1,8 g, Schließe klemmt
Maske der Songe, Zentralafrika mitt 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitzt, dunkle Patina, Randbohrungen,ca. 36 x 22 x 20 cm
Messer der Bakuba, Kongo 19. JhZiselierte Klinge mit dunkler Patina, geschnitzter, mitOrnamenten
Salvador Dali 1904-1989Lithografie, in der Platte signiert, hinter Glas imPassepartout gerahmt,
Salvador Dali 1904-1989Lithografie, in der Platte signiert, hinter Glas imPassepartout gerahmt, ca. 28,5 x 21,5 cm
3 Petschaften1 Figürliche Petschaft "Mann mit 2 Gänsen", versilbert, ca.Höhe 11 cm, 330 g.1
Smaragde, insg. 24,6 ctGemmologisches Labor Dipl. Kfm. W. Hellbach, inPlexiglasschatulle verplombt
Figürliche Petschaft aus Bronze, JugendstilFreie Siegelplatte, ca. Höhe 10,5 cm.
Jakob & Josef Kohn, Wien Anfang 20. Jh.Auf der Unterseite gestempelt, ca. 95 x 59 x 49 cm
Figürliche Petschaft, JugendstilMessing bronziert, Monogramm H.C. Höhe 7 cm
HalsketteHerz aus Koralle, ca. H-3, B-3 cm
2 Parfümflaschen um 1900Boldoof Eau de Cologne. Klraglas mit Messingdeckel, ca. H-26cm
Frisierset um 1900, 90er AuflageBestehend aus 1 Spiegel, 2 Bürsten und einem Kamm aus Bein
Schachfiguren der Marke Royal DuxWeißporzellan, Koblatblau und Goldbemalung, 32 Stück, an derUnterseite gemarkt, ca. H-8,5 bis 12 cm
Anbietschale 19. Jh. gemarkt SPM (Mohabit)Weißporzellan, unterglasurblaue Marke, durchbrochengearbeiteter Rand, ca. H-7,5, D-22,5 cm
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe10 Arbeiten aus den 60, 70 und 80er Jahren, teilweisesigniert
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe10 Arbeiten aus den 60, 70 und 80er Jahren, teilweisesigniert und datiert, Max. Größe 55 x 40 cm
Vase, China 2. Hälfte 20. Jh.Weißporzellan mit umlaufend, polychromer Bemalung vonPersonen, Tieren
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe5 Arbeiten aus den 60, 70 und 80er Jahren, teilweisesigniert und
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe5 Arbeiten aus den 60, 70 und 80er Jahren, teilweisesigniert und datiert, Max. Größe 52 x 36 cm
Jade-Skulptur, China 20. Jh.Stehende auf Lotusthron, Kranz geklebt, sehrfeine, grünliche Jade, ca.
Jade-Skulptur, China 20. Jh.Stehende auf Lotusthron, Kranz geklebt, sehrfeine, grünliche Jade, ca. Höhe 25 cm ohne Holzsockel(Rosenholz) gemessen
Froesa ?-?, Abstrakte KompositionAquarell auf Papier, unten rechts mit Bleistift signiertund datiert
1164 Los(e)/Seite