- Afrikana / Ethnika (108)
- Asiatika (88)
- Bücher / Autografen (60)
- Fossilien (10)
- Fotografie / Optik (4)
- Gemälde / Aquarelle (144)
- Glas / Kristall (29)
- Grafiken (177)
- Historika / Studentika (53)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (29)
- Möbel / Einrichtung (33)
- Münzen (1)
- Münzen / Briefmarken (69)
- Porzellan (65)
- Sakrale / Volkskunst (11)
- Schmuck (92)
- Silber / versilbert (16)
- Skulpturen / Plastiken (5)
- Spielzeug (39)
- Teppiche / Textilien (8)
- Uhren (10)
- Varia (104)
- Wein (1)
- Zinn (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
1164 Los(e)/Seite
Andreas Bernhard Söhngen 1846-1920Bleistiftzeichnung auf Papier Motiv Windhund, unten rechtssigniert
Leopold Schmutzler 1864-1941Porträt eines jungen Mädchens mit blauer Schleife im Haar,Bleistift/
2 Armspangen aus Perlmuttmit Gravur, ca. D- 7,0 cm
Thimus, von Freiher Albert. Die harmonikale Symbolik desAltertums, 1. und 2. Abteilung Köln 1868/76,
Thimus, von Freiher Albert. Die harmonikale Symbolik desAltertums, 1. und 2. Abteilung Köln 1868/76, 1 Rückenschildlose, vollständige Ausgaben
Zehn Werbeaufsteller, 20 Jh.verschiedene Formen und Dekore. Herend, Dresden, Goebel,Wallendorfer
Afrikanische Skulptur, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 61 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanische Skulptur, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 61 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach,
Sammlung bemalte Eier aus OsteuropaIn unterschiedlichen Größen, ca. 28 Stück.2 Eier mit Figuren
Sammlung bemalte Eier aus OsteuropaIn unterschiedlichen Größen, ca. 28 Stück.2 Eier mit Figuren und 1 Ei aus Holz.
Silberne Schmuckschatulle um 1900sehr fein und filigran gearbeitet, mit Henkel und Schließein Form
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck, "Der unter die Räuber fiel",Exemplar 14/100,
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck, "Der unter die Räuber fiel",Exemplar 14/100, unten rechts signiert, datiert 75, ca.54x33.
Edwin Gröger"Jäger". Öl/Holz, unten links signiert, ca. 30x24 cm.Gerahmt.E. Gröger wurde 1920 in
WMF Anbauleuchter aus den 60/70er JahrenVersilbert, mit Anleitung
Sammlung Medaillen und Auszeichnungen1x Oberbayrisches Bundesschiessen 1959, am Band, versilbert1x
Große Holzskulptur "Maria mit Kind"Schwere Figur, aus Tropenholz geschnitzt, ca. Höhe 61 cm,7,5 kg.
Große Holzskulptur "Maria mit Kind"Schwere Figur, aus Tropenholz geschnitzt, ca. Höhe 61 cm,7,5 kg.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
2 Gläser aus dem 19. Jh.1x blau überfangen mit weißer Emaillebemalung, Goldrand,Abriss, ca. H-10
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 72 cm. 8,25 kg.Provenienz.
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 72 cm. 8,25 kg.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach,
7 Porzellan-Werbeaufsteller 20 Jh.Verschiedene Formen und Dekore. Dresden, V & B, Delft Gilde,
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 63 cm. 11 kg.Provenienz.
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 63 cm. 11 kg.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach,
Salvador Dali 1904-1989Farblithographie auf Bütten, hinter Glas im Passepartoutgerahmt, unsigniert, ca. 26 × 33 cm
Römische Trompeten- Fibel aus Bronzemit breiter Spirale, ca. L- 4,5 cm
Afrikanische Skulptur, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 61 cm. 5,4 kg.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach,
Erotische Miniaturmalerei. Persien/IndienPolychrome Malerei auf Elfenbein. Kamasutra - Darstellung.
Erotische Miniaturmalerei. Persien/IndienPolychrome Malerei auf Elfenbein. Kamasutra - Darstellung.Größe, ca. 7x15 cm
Konvolut antikes Glas2 Gläser aus dem 19. Jh. Klarglas, polierter Abriss, ca. H.13 und 13,5 cm.1
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 46 cm. 3,3 kg.Provenienz.
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 46 cm. 3,3 kg.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
DurchbruchschalePorzellan, Carl Thieme/Potschappel-Dresden, 20. Jh.,polychrome Aufglasurbemalung mit
Große Bronze-Skulptur, wohl Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. JhMutter mit Kind auf ovalem Thron in
Kupferstich um 1750. Festungsplan von Fort-Louis du RheinBasti par Louis le Grand en 1688 dans une
Kupferstich um 1750. Festungsplan von Fort-Louis du RheinBasti par Louis le Grand en 1688 dans une isle du Rhein.Mittelfalz, ca. 20x28 cm. Gerahmt
Bundeswehrmütze Heer OffizierGröße 54 1/2
10 Porzellan-Werbeaufsteller u. 1 Plakette GoebelVerschiedene Formen und Dekore, auf der Unterseite gemarktund Pressnummer, ca. Höhe 9,5 bis 20 cm
Krautstrunk. Drei Gläser1x transparentes dünnes Glas, schwach tonnenförmiger Korpus.Am Stand
Chokwe, Chibinda IlungaAngola. Stehende Skulptur mit Königs-Kopfschmuck, in denHänden Horn und
Massai, Speeraus Schmiedeeisen und Holz, ca. L 156 cm, ca. L der Spitze19 cm
Konvolut Rosenthal, Porzellan, 16 TeileMocca-Service für 4 Personen. Form 2000, 50-er Jahre.
Runde Anbietschale, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit heller Glasur und
Erotische Miniaturmalerei. Persien/IndienPolychrome Malerei auf Elfenbein. Kamasutra - Darstellung.Größe, ca. 7,5x15 cm
Konrad Volkert (1906-1999). HopfenernteRadierung, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt, ca.
Konrad Volkert (1906-1999). HopfenernteRadierung, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt, ca.38x47 cm
5 Mark Ludwig II Bayern von 1876, SilberSchön
Blumenstillleben, 1. Hälfte 20. Jh.Kristallvase mit Nelken auf einer blau-weißen Tischdecke,Öl auf
Fetischfigur der Chokwe, Angola 1. Hälfte 20. Jh.Holz geschnitzt, farbig gefasst, mit beweglichen
Edelsteinarmbandmit Amethyst, Citrin, Aquamarin und Granat, Silbervergoldet, ca. L- 19 cm
2 und 3 Mark 1914, Bayern, Ludwig IIIJäger 53 , Jäger 51
Sabine Schulte-Schaefer (1929)Aquarell. "Mohn aus Ischia", Panza 1984, rechts untensigniert, ca. 16,5x23,5 cm. Vergoldeter Rahmen
Schalenträgerin Yoruba/Ewe/Luba. 1. Hälfte 20. JhMeist aufgestellt um für bestimmte Zwecke zu
Männliche Figur der Ibo, Nigeria, 1. Hälfte 20. JahrhundertHolz, sitzende männliche Figur mit
C. Last, Franz. Lithographie "Sajou cornu male"Handkoloriert, hinter Glas im Passepartout gerahmt,
C. Last, Franz. Lithographie "Sajou cornu male"Handkoloriert, hinter Glas im Passepartout gerahmt,ca. 37 x 28 cm
C. Last, Franz. Lithographie "Ascagne femelle"Handkoloriert, hinter Glas im Passepartout gerahmt,
C. Last, Franz. Lithographie "Ascagne femelle"Handkoloriert, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca. 37x 28 cm
Eduardo Malta 1900-1967, Afrikanische FrauAquarell/Papier, hinter Glas im Passepartout gerahmt,
Johannes Schreiter (geb. 1930 Annaberg-Buchholz)Aquatintaradierung und Farbserigraphie, "Fazit 14/
Kurt Meyer Eberhard 1895-1977, Elch mit ElchkuhRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert,
Kurt Meyer Eberhard 1895-1977, Elch mit ElchkuhRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert, hinter Glasim Passepartout gerahmt, ca. 30 × 40 cm
Edwin Gröger"Zigeuner mit Violine". Öl/Lw, unten rechts signiert,ca.70x56 cm. Ohne Rahmen.E.
2 Porzellan Vasen, BavariaWeißporzellan, goldfarben dekoriert, ca. H-28 und 30 cm
Zwei Kupfertafeln aus Diderot & d'Alembert um 1770Oeconomie Rustique, Pressoir, Planche II, ca.
Gerd Gerhard Grimm (1927-1998)Holzschnitt, "Die Tänzerinen", unten rechts signiert unddatiert
Gerd Gerhard Grimm (1927-1998)Holzschnitt, "Die Tänzerinen", unten rechts signiert unddatiert 1975. Exemplar 15/100, ca. 31x37 cm. Gerahmt
5 Mark Otto von Bayern1888 schönSilber (900)J.44
1164 Los(e)/Seite