- Afrikana / Ethnika (108)
- Asiatika (88)
- Bücher / Autografen (60)
- Fossilien (10)
- Fotografie / Optik (4)
- Gemälde / Aquarelle (144)
- Glas / Kristall (29)
- Grafiken (177)
- Historika / Studentika (53)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (29)
- Möbel / Einrichtung (33)
- Münzen (1)
- Münzen / Briefmarken (69)
- Porzellan (65)
- Sakrale / Volkskunst (11)
- Schmuck (92)
- Silber / versilbert (16)
- Skulpturen / Plastiken (5)
- Spielzeug (39)
- Teppiche / Textilien (8)
- Uhren (10)
- Varia (104)
- Wein (1)
- Zinn (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
1164 Los(e)/Seite
Marc Chagall (1887-1985), "Die Sonne über Paris"Farblithographie auf Büten, Reproduktion von Atelier
Schachspiel, Herst. NigriKasten aus Holz ca. 7 x 40 x 40 cm, Figuren aus Masse,Spielfläche aus Glas
Ingeborg Osswald-Lüttin. Geb. 1921 in Freiburg (Breisgau)Zeichnung Aquarell, Farbkreide/Papier. "
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck, Prägedruck. "Jahresringe"Exemplar 3/4, unten
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck, Prägedruck. "Jahresringe"Exemplar 3/4, unten rechts signiert, datiert 86, ca. 65x50cm. Gerahmt
Per Ekström 1844-1935, WaldlandschaftÖl auf Karton gemalt, unten rechts signiert, gerahmt,ca. 52 × 40 cm
Emil Barbarini 1855-1933"Gebirgslandschaft mit Haus und figürlicher Staffage" Öl aufLeinwand gemalt,
Peter S. Hahn (Pakara), liegender GepardWandgemälde in naturhistorischen Museen Deutschlands
Thomas Cook (1744-1818)Stiche nach William Hogarth. Platte 2 und 4, hinterGlas im Passepartout
Thomas Cook (1744-1818)Stiche nach William Hogarth. Platte 2 und 4, hinterGlas im Passepartout gerahmt, ca. 28x35 cm
Ludwig Bores (XIX-XX) zugeschrieben. "Stilleben"Öl/Holz, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 39x29
Ludwig Bores (XIX-XX) zugeschrieben. "Stilleben"Öl/Holz, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 39x29 cm
3 Teile Zwiebelmusterporzellan 1. Hälfte 20. Jh.Stadtmeissen, 1 ovale Fleischplatte L-38 cm, 1
3 Teile Zwiebelmusterporzellan 1. Hälfte 20. Jh.Stadtmeissen, 1 ovale Fleischplatte L-38 cm, 1 rundeAnbietplatte D-33 cm und 1 Teller D-25 cm
Meissen Anbietschale um 1900Runde Form, durchbrochen gearbeiteter Rand, grüneBlumenbemalung,
2 Weihnachtsteller MettlachDie Abtretung der Heiligen drei Könige nach Albrecht Dürer1978, Limited
Schaum-Korallen-Kettezusammengesetzt aus 52 Perlen mit Schließe, ca. D je Perle8,1 mm, ca. L der
Schaum-Korallen-Kettezusammengesetzt aus 52 Perlen mit Schließe, ca. D je Perle8,1 mm, ca. L der Kette 45 cm,
Schachspiel 1. Hälfte 20.Jh.Aufklappbares Brett aus Pappe, Figuren aus Holz geschnitzt,viereckige
Paar Wandlampen2-flammig, Messing und Glasprismen, ca. H-19, B-30 cm
Konvolut Versilbertes17-teiliges Besteck im Besteckkasten. Hersteller Argenta,90er Auflage.6
Konvolut Handwerkskunst aus Russland u. dem Erzgebirge2 Babuschkas aus Holz, H. 7 und 12,5 cm.2
Holzschnitt - Frankfurt'Gesamtansicht über die Oder', Holzschnitt aus Seb. Münster,Cosmographie um
Holzschnitt - Frankfurt'Gesamtansicht über die Oder', Holzschnitt aus Seb. Münster,Cosmographie um 1580. 20,0 x 26,6 cm, im Passepartout
Sepulkralkultur -'Krypta der Augsburger Patrizier - Familievon Stetten' mit den Grabtafeln des
10 Porzellan-Werbeaufsteller, 20 Jh.Verschiedene Formen und Dekore. Herend, Heinrich, Villeroy &
2 Silberringe mit RauchquarzRg 56, ca. L des Rauchquarzes 30 mm,Rg 57, ca. L des Rauchquarzes 17 mm
Keramik Wandteller. 3 StückSteinzeug, beiger Scherben, kobaltblaues Unterglasurdekor.1x Keller &
Beate Hübner (Breslau 1944-1997 Würzburg)- "Verbundenheit"Radierung in Braun im Rund um 1975 auf BKF
Stilleben, Lithographie 59/100handcoloriert, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt,ca. 50x40
Stilleben, Lithographie 59/100handcoloriert, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt,ca. 50x40 cm
Zehn Porzellan-Werbeaufsteller, 20 Jh.verschiedene Formen und Dekore. Meissen, Wagner & Apel 1877,
Konvolut von acht Gläsern, 19./20. Jh.Unterschiedliche Formen und Größen, Vase, Gläser, farblosesund
Kaminuhr, Frankreich um 1900Grüner Marmorkorpus mit Applikationen aus Zinkguß.Bekrönende Figuren
Rhodochrosit-Brosche, silber eingefasstHandarbeit, 24 x 25 mm
Werner Dietz (1927 Müllheim. Tätig in Bad Säckingen)Aquarell ,"Sonntag im Hafen" unsigniert, ca.
Werner Dietz (1927 Müllheim. Tätig in Bad Säckingen)Aquarell ,"Sonntag im Hafen" unsigniert, ca. 38x64 cm.Gerahmt
Winkelmoosalm von BernÖl/Lwd., unten rechts signiert, gerahmt, ca. 68x100 cm
Gebetsmühle, TibetFeine Arbeit aus Messing und Kupfer, umlaufend dekoriert mitSchrift " Om mani
Konvolut Porzellan2 Stövchen der Marke Roesler, 1 Ring beschädigt, ca. H. 8und 10, D- 13 und 14,5
Marc Chagall (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence)Farbdruck, "Les amoureux en gris, 1956/60",
Marc Chagall (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence)Farbdruck, "Les amoureux en gris, 1956/60", hinterGlas gerahmt, ca. 80x60 cm
Acht Stängelgläser, JugendstilAnnagrünes Glas, Kelch mit klassizistischem Dekor, ca. H-16cm
Prunkvolle Wandlampen 2. Hälfte 20. Jh.2 Stück, Messing vergoldet mit Prismen und Kristallzapfen,3-
Prunkvolle Wandlampen 2. Hälfte 20. Jh.2 Stück, Messing vergoldet mit Prismen und Kristallzapfen,3-flammig, ca. H-43, B-33 cm
Drei Ikonen, neuzeitlich2x Handarbeit, mit Eitempera und Gold gemalt, ca. 18x15 und40x28 cm.1x Druck
Drei Ikonen, neuzeitlich2x Handarbeit, mit Eitempera und Gold gemalt, ca. 18x15 und40x28 cm.1x Druck gerahmt, ca. 18x13 cm
Hämatit-Armband mit Ring und Clipsca. L des Armbandes 12 cm, mit 7 Steinen, ca. D der Steine17 mm,Rg
Arthur Müller ?-? "Englische Jagdgesellschaft"Öl/Lwd, unten links signiert, gerahmt, ca. 60x80 cm
Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Gräfenthal"Blumenmädchen mit Gänsen", 20. Jahrhundert, auf
Paar prunkvolle Wandlampen 2. Hälfte 20. Jh.Messing vergoldet mit Prismen und Kristallzapfen,3-
Paar prunkvolle Wandlampen 2. Hälfte 20. Jh.Messing vergoldet mit Prismen und Kristallzapfen,3-flammig, ca. H-43, B-33 cm
Saphir-Ohrstecker24 Karat GG, mit 8 Svarovsky-Steine im Diamantenschliff. ca.D der Stecker 10 mm
J. Ballman ?-?, Bayerische Seenlandschaft, 1. Hälfte 20. Jh.Öl auf Karton gemalt, unten rechts
J. Ballman ?-?, Bayerische Seenlandschaft, 1. Hälfte 20. Jh.Öl auf Karton gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 27× 36 cm
Konvolut Gläserca. 30 Stück mit Goldrand, teilweise berieben
Rudi Müllers 1895-1972 " Mannheimer Hafen"Originalradierung. Ansicht des Mannheimer Hafens um 1900
Konvolut DekorationsgegenständeDeckelgefäß, Herend Porzellan. Weißporzellan, Deckel mitRosenknauf (
Margarete Lipps ( 1889 Zürich - 1964) - "Fischer bei derArbeit". Lithographie um 1920, unterhalb
Margarete Lipps ( 1889 Zürich - 1964) - "Fischer bei derArbeit". Lithographie um 1920, unterhalb signiert. ca. 21,5x 29 cm. Im Passepartout
1164 Los(e)/Seite