- Afrikana / Ethnika (108)
- Asiatika (88)
- Bücher / Autografen (60)
- Fossilien (10)
- Fotografie / Optik (4)
- Gemälde / Aquarelle (144)
- Glas / Kristall (29)
- Grafiken (177)
- Historika / Studentika (53)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (29)
- Möbel / Einrichtung (33)
- Münzen (1)
- Münzen / Briefmarken (69)
- Porzellan (65)
- Sakrale / Volkskunst (11)
- Schmuck (92)
- Silber / versilbert (16)
- Skulpturen / Plastiken (5)
- Spielzeug (39)
- Teppiche / Textilien (8)
- Uhren (10)
- Varia (104)
- Wein (1)
- Zinn (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
1164 Los(e)/Seite
Damenhandtasche aus Krokodil-Leder, 20er/30er Jahreca. H-44, B-27 cm
Hämatit-Collier mit 6 Lapis-Perlenmit Verschluss, ca. L der Kette 43 cm, ca. D derHamatitperlen 4
Kleine BernsteinketteAus ca. 95 naturbelassenen und polierten Bernsteinen(Durchmesser 5-12 mm)
Kleine BernsteinketteAus ca. 95 naturbelassenen und polierten Bernsteinen(Durchmesser 5-12 mm) aufgefädelt, ca. L. 67 cm, 20 g
Reliquienfigur, Ife/Benin 20/30er JahreStehende männliche Figur aus Holz mit dunkler Patina,
Art-Deco Halsketten20/18-reihige Kette aus roten und schwarzen Glasperlen, ca.L. 66 cm
Henkelkrug Westerwald um 1900Seltener Mostkrug, 1 Liter Westerwälder Steinzeug-Krug mitblau eingeritztem Hexagramm. ca. H-22 cm
Römischer Schubriegel-Schlüssel mit Riegel aus BronzeBronze mit dunkler Patina, ca. L des Riegels
Römischer Schubriegel-Schlüssel mit Riegel aus BronzeBronze mit dunkler Patina, ca. L des Riegels 8,5 cm undca. L des Schlüssels 7,0 cm
5 Zirkonia-Steinesynth. Diamant mit Brillantschliff, Edelsteinhärte 8,5, ca.D- 0,6 cm
Jade-Armreifaufklappbar, ca. D- 7,5 cm de Armreifs, ca. D der Jade8,1 mm
Hämatit-Kettemit Verschluss im Verlauf zusammengesetzt, ca. L der Kette42 cm, ca. D der Perlen 4
Hämatit-Kettemit Verschluss im Verlauf zusammengesetzt, ca. L der Kette42 cm, ca. D der Perlen 4 mm bis 10 mm
Zwei Marionetten, 20. Jh.Ritterfigur in Blechrüstung mit Schwert und Schild, Kopfund Beine aus Holz,
Skulptur aus Elfenbein, JapanJapanischer Fischer auf Holzsockel, ca. H-21 cm, 100 g
Schaum-Koralle-Kettezusammengesetzt aus 54 Perlen mit Schließe, ca. D je Perle8 mm, ca. L der
Schaum-Koralle-Kettezusammengesetzt aus 54 Perlen mit Schließe, ca. D je Perle8 mm, ca. L der Kette 45 cm,
Drei Fayence Teller1x Ungarn um 1900, gemarkt Miskolcz, Keramik floral bemalt,Altersspuren, ca. 23,5
Hans Joachim Speßhardt (1935 Berlin) - "Liegende Striptease-Tänzerin". Farbserigraphie 1968.
Runder Becher aus ElfenbeinDurchbrochen gearbeitet, verzierte Wandung mit einemDrachen, ca. H-7,5,
Runder Becher aus ElfenbeinDurchbrochen gearbeitet, verzierte Wandung mit einemDrachen, ca. H-7,5, D-6 cm, 41 g
Junke in Drachenform mit 8 PersonenAus Elfenbein geschnitzt, ca. L-17 cm
4 geschliffene Halbedelsteineu.a. Amethyst, Bergkristall, Granat,..., ca D- 0,9 cm bis1,0 cm
Skulptur aus ElfenbeinVierarmige Göttin auf Holzsockel, ca. H-19 cm
Konvolut Delfter Keramik, 9 TeileNiederländische Dekor, verschiedene Marken. Vasen, Tisch-Glocke,
Konvolut Delfter Keramik, 9 TeileNiederländische Dekor, verschiedene Marken. Vasen, Tisch-Glocke, Krüge...., ca. 5 bis 23 cm
Römischer Schubriegelschlüssel und Schubriegel aus Bronzeca. L 8,0 cm und 3,5 cm
Bronzeglocke, Benin 1. Hälfte 20. JahrhundertFigürliche Glocke in Form einer schwangeren Frau,
Holzmaske wohl Haut Okano, Region Mitzig ca. 20/30er JahreQuadratische Maske mit spitzem Kinn, blau,
Römischer Schubriegelschlüssel und Schubriegel aus Bronzeca. L 9,5 cm und 6,0 cm
Hölzerne Grabfigur, Ost und Südafrika 19. Jahrhundert.Sitzende, weibliche Figur auf einem Fabelwesen
Konvolut Delfter Keramik, 4 TeileNiederländisches Dekor, verschiedene Marken. 3 Wandteller,D- ca.
Konvolut Delfter Keramik, 4 TeileNiederländisches Dekor, verschiedene Marken. 3 Wandteller,D- ca. 35,38,39 cm.1 Vase
Tonpferd aus Guatemalahell lasiert, ca. L- 18 cm, H- 12 cm
Buddha Skulptur aus ElfenbeinMassiv, ca. H-5 cm
Ägyptische Sphinx aus ElfenbeinCa. H-13 cm
Kleine Kopf- Karbid- Grubenlampe aus Messingaus den USA, ca. L- 8,5 cm, D- 5 cm
Vierarmige Göttin aus ElfenbeinMassiv, ca. L-12,5 cm
Salvador Dali 1904-1989Farblithographie auf Bütten, hinter Glas gerahmt,unsigniert, ca. 26 × 33 cm
Tibet, Beschützerobjekt 20. Jh.Drache mit Lotusblume, polychrome Bemalung, wohl ausAluminium,
Tibet, Beschützerobjekt 20. Jh.Drache mit Lotusblume, polychrome Bemalung, wohl ausAluminium, verlorene Form, ca. Max. Breite 23 cm
Silberarmband mit Mondsteinenim Verlauf zusammengesetzt. Handarbeit. ca. L des Armbandes20 cm, ca. L
Silberarmband mit Mondsteinenim Verlauf zusammengesetzt. Handarbeit. ca. L des Armbandes20 cm, ca. L der Mondsteine 6 mm bis 15 mm
Konvolut Spielzeug aus den 40er bis 70er Jahren.Eine Blechstraßenbahn der Marke Keim mit Schienen
Speichertür der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.Aus 2 Brettern gefertigt, Holz mit dunkler
Zeremonial-Wedel, Zentralafrika 2. Hälfte 20. Jh.Geschnitzter Holzgriff, Abschluß in Form eines
Zwei Sakrale GegenständeWeihrauchschwenker, Messing mit floraler durchbrucharbeitund Farbsteinen
Wolfgang Glöckler (1941)Abstrahierte Landschaft, Textildruck, auf dem Stoff und aufder Pappschachtel
Antilopen Tanzaufsatz, Bambara WestsudanTjiwara, einst vom Schöpfer ausgesandt, um die Bambara
Hämatit-Kettemit Verschluss im Verlauf zusammengesetzt, ca. L der Kette54 cm, ca. D der Perlen 4
Hämatit-Kettemit Verschluss im Verlauf zusammengesetzt, ca. L der Kette54 cm, ca. D der Perlen 4 mm bis 10 mm
Nagelfetisch, Yombe/Kongo 1. Hälfte 20. Jh.Männliche Holzfigur, dunkle Patina mit Inkrustierungen,
Hans Joachim Teegelbeckers 1952Künstler in Baden Baden 2002, Radierung von 1977, hinterGlas gerahmt,
Fritz Winter (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching)Farblithographie, "Ohne Titel", rechts unten
Sammlung von 34 Schlüsseln aus dem 18./19. JahrhundertDabei auch der Schlüssel zur Joachimskirche in
Das Buch der Fernen WeltenEinführung von Colin Ross
Männliche Figur der Ibo, Nigeria 1. Hälfte 20. JahrhundertHolz, dunkle Patina, sitzende männliche
Süßwasserperlen-Kette mit Hämatitperlen3-reihig in sich gedreht, mit Verschluss, ca. L der Kette42
Süßwasserperlen-Kette mit Hämatitperlen3-reihig in sich gedreht, mit Verschluss, ca. L der Kette42 cm, ca. D der Perlen 4 mm
1164 Los(e)/Seite