- Aquarelle (48)
- Asiatika (30)
- Bücher, Autographen (1)
- Design (16)
- Fotografie (3)
- Gemälde, Rahmen (65)
- Glas, Kristall (16)
- Historika, Studentika, Orden, Militaria, Waffen (1)
- Keramik, Steingut (8)
- Lampen (19)
- Möbel, Einrichtung, Spiegel (95)
- Multiples, Grafik, Drucke (68)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (23)
- Sakrales, Ikonen (1)
- Schmuck (2)
- Silber, Versilbertes (59)
- Skulpturen, Plastiken (Bronzen) (9)
- Teppiche, Textilien (1)
- Uhren (6)
- Varia (24)
- Zeichnungen, Pastelle, Gouache (70)
- Möbel (99)
- Druckgrafiken & Multiples (72)
- Zeichnungen & Pastelle (71)
- Gemälde & Mischtechniken (67)
- Silber & Versilbertes (61)
- Aquarelle (50)
- Asiatische Kunst (30)
- Porzellan (24)
- Varia (24)
- Lampen (19)
- Design (16)
- Glas & Kristall (16)
- Skulpturen (9)
- Keramik, Fayencen (8)
- Großuhren (6)
- Teppiche & Läufer (5)
- Fotografie (3)
- Schmuck (2)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (1)
- Musikinstrumente & Memorabilia (1)
- Sakrales & Volkskunst (1)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (1)
586 Los(e)/Seite
Paar Tischlampen, Bronzefuß, Messingappliken, grünlich,2-flammig, Höhe ca. 66 cm
Paar Tischlampenfüße, dickwandiges farbloses Glas, seitlich sig. Daum France,quadratischer Stand, jeweils Höhe ca. 22 cm, ohne Schirme
Stehlampe, Marmorfuß, Gesamthöhe ca. 168 cm
Deckenlampe, Kristallbehang, 5-flammig, ca. Dm. 50 cm
Mohrenlampe auf Sockel, 6-flammig, Holz, teils goldfarbig gefasst,Höhe ca. 180 cm, neuzeitlich, Funktion nicht geprüft
Paar Wandlampen, Holz, geschnitzter Adler im oberen Teil,2-flammig, Länge ca. 62 cm
Spiegel, Facettenschliff, goldgefasst, 8-eckig gerahmt, ca. 88,5 x 67 cmKein Postversand
Spiegel, Mahagoni, gerahmt, Facettenschliff, ca. 77 x 94 cmKein Postversand
Spiegel, Holz, aufwendige, umlaufende Schnitzarbeiten, rot/gold gefasst,kleinere Beschädigungen, Höhe ca. 109, Breite 95 cm
Spiegel, vergoldeter Rahmen, aufwendiges Oberteil,einige Stuckbeschädigungen, Höhe ca. 255, Breite 67 cm
Spiegel, Italien, aufklappbar, goldfarben gefasst, Höhe 60, Gesamtbreite 76 cmKein Postversand
JOSEF LADA (1887-1957),"Kinder und Bollerwagen", Aquarellunten rechts signiert, datiert '33, Blatt ca. 41 x 27 cm
"Beweinung eines Gefallenen", Rötel-Zeichnung, CA-L,unten rechts monogrammiert CA-L- 950, Blatt ca. 39 x 25 cm
L.v. ZUMBUSCH, "Eremit mit Putto", Zeichnung/Mischtechnik,oben links signiert, Blatt ca. 43 x 30 cm
Kelemen P. VI. CANADA, "Mutter mit Kind", wohl Tuschezeichnung,unten rechts signiert, verso ungarisch betitelt, Blatt ca. 35 x 27 cm
"Landschaft mit Bachlauf", Aquarell, u.re.monogr. V.S.Verso beschrieben V. Spala, Blatt ca. 35 x 25 cm
H.HACK, "Der Hachel im Herbst", Aquarell, u.re.sig., dat. 34?,Passepartout, Blatt ca. 26 x 16 cm
"Gehöft mit Bäumen", Aquarell, u. li. sig., E. Bille, Passepartout, Blatt ca. 25 x 17 cm
Wohl KARL STARCK (1921-2011), "Landschaft mit Bachlauf", Aquarell,u.re. Signiert K. Starck, Blatt ca. 33 x 26 cm
WILHELM LEGLER, "Bachlauf im Park", Aquarell, u.re.sig., datiert 1941, Blatt ca. 32 x 24 cm
JOHAN K. KUNZ, "Alter Turm zu Andernach am Rhein", Zeichnung/Mischtechnik,unten rechts signiert, Blatt ca. 30 x 24
J. CROTTEL, "Portrait", Aquarell, u. re. signiert, Blatt ca. 36 x 27 cm
CAPOGROSSI, "Gesatteltes Kamel am Meer", Aquarell, mitt.u.sig., Blatt ca. 37 x 27 cm
JACQUES DÜBLIN, "Kuh Studie", Zeichnung/Mischtechnik,unten links signiert, datiert '48, Blatt ca. 29 x 21 cm
ARNOLD AMMANN, "Alte Eiche, Kohlezeichnung, u.re.sig., datiert 1966, Blatt ca. 38 x 29 cm
RICH KLEIN, "Sitzende Dame Rückenakt", Zeichnung, u.re.sig., dat. '21,Blatt ca. 40 x 30 cm
H. BERGER, "Seeufer mit Steg", Aquarell, u.re.sig., Blatt ca. 29 x 20 cm
"Blick auf Stadt am Fluss", Aquarell, u.re.unles.sig, dat. 1958starke Knickstellen, Passepartout, Blatt ca. 29 x 20 cm
Wohl ARLBERT MARIE LEBOURG, "Flusslandschaft", Aquarell,o.re.sig., A. Lebourg, rückseitig beschrieben, Blatt ca. 28 x 19 cm
PICABIA, "Herrenportrait", Kohle Zeichnung, oben rechts sig.,Blatt ca. 30 x 23 cm
G. MARCKS, "Badender Damenakt", Tusche/Gouache, oben rechts sig.,Blatt ca. 39 x 26 cm
JANCO, "Kniender Damenakt", Kohle-Zeichnung, unten rechts sig.,Blatt ca. 30 x 37 cm
AE, "Herrenportrait", Zeichnung, unten rechts monogrammiert AE,datiert 40, Paris, Blatt ca. 41 x 28 cm
JOHANN VICTOR TOBLER (1846-1915), "Bier Trinker", Zeichnung,u.re.sig., datiert, Verso Künstler-Nachlass-Stempel, Blatt ca. 30 x 20 cm
Wohl Ludwig von Hofmann, "Aktstudie", Rötel Zeichnung,unten rechts monogrammiert LVH, Blatt ca. 32 x 30 cm
WLESEK, "Häuser", Aquarell, unten rechts signiert, datiert '65,Verso beschrieben Bourg-Wien, Blatt ca. 24 x 30 cm
PETER ANDERMATT, "Pora Senior…", Zeichnung, u.re.sig., dat. '74,unten rechts betitelt, Blatt ca. 30 x 20 cm
ROBERT HEINART (1906-1999), "Affenstudie", Kohle-Zeichnung,unten rechts signiert, Blatt ca. 30 x 19 cm
EUGEN AMMANN (1882-1978), "Bauer mit Sense" Farbkreide Zeichnung,unten rechts signiert, Blatt ca. 29 x 21 cm
PIERRE-JOSEPH REDOUNTE (1759-1840), "Rosa Semperflorens",Kupferstich, betitelt, Stockflecken, Passepartout, Blatt ca. 24 x 18 cm
GERD JAEGER, "Personen auf einer Straße", Bleistift Zeichnung,unten rechts signiert, datiert '81, Blatt ca. 21 x 15 cm
Wohl OTTO NEBEL, "Abstrakt", Aquarell/Zeichnung, u.re.sig. Nebel,Verso beschrieben, Blatt ca. 28 x 18 cm
"Herrenakt", Zeichnung, u.re.unles.sig., dat. 1984, Blatt ca. 31 x 22 cm
"Sonnenuntergang", Aquarell, u.re. unles.sig., ca. 40 x 30 cm
KARL KOBELL, "Soldaten Portrait", Bleistift Zeichnung,unten rechts signiert L Alton, datiert 1940, ca. 29 x 24 cm
Wohl LOIS ALTON ( 1894-1972), "Blick auf Bergsee", Aquarell,mittig signiert, Blatt ca. 34 x 29 cm
B-LAZZARI, "Abstrakt", Zeichnung, u.li.sig, dat. 1964, fleckig, ca. 30 x 21 cm
GABRIEL MAX (1840), "Kinder Studien", Rötel-Zeichnung, unten sig.,ca. 20 x 12 cm
"Äpfelstillleben", Aquarell, unten rechts signiert Charchoune,datiert 1971, wohl SERGE CHARCHOUNE, Blatt ca. 20 x 15 cm
Wohl JOHANN JAOB DORNER, "Wanderer in Berglandschaft" Zeichnung,unten links signiert, Verso beschrieben, Blatt ca. 32 x 24 cm
Wohl GINO SEVERINI (1883-1966), "Männerstudie", unten links signiert,Weiße Stiftzeichnung auf schwarzen Karton, Blatt ca. 22 x 17 cm
JULIE BADE, "Bachlandschaft" Aquarell, u.re.sig., dat.1945, Blatt ca.37 x 27 cm
PROF. EUGEN URBAN (1868-1929), "Damenportrait", Zeichnung,Passepartout, Verso Nachlass-Stempel und Sammlungsstempel, Blatt ca. 22 x 17 cm
ARNOLD FARBER (1879-1934), "Damenakt", Farbkreidezeichnung,u.re. monogr. AF, Verso Nachlass-Stempel, Blatt ca. 40 x 29 cm
C. BRANUSCI, "Sitzender Damenakt", Filzstift-Zeichnung,unten rechts signiert, Blatt ca. 30 x 33 cm
KASPAR KÖGLER (1838-1923), "Die znvee Schußneidigen", Tusche Zeichnung,Verso betitelt, Deutscher Verlag Kastal, Blatt ca. 26 x 21 cm
586 Los(e)/Seite