- Afrika (1)
- Aquarelle (121)
- Asiatika (100)
- Bücher (16)
- Design (3)
- Druckgrafiken (84)
- Fotografie (6)
- Gemälde (260)
- Glas, Kristall (220)
- Historika, Studentika (84)
- Jugendstil, Art Déco (68)
- Keramik (74)
- Kunsthandwerk (7)
- Möbel, Einrichtung (257)
- Münzen, Briefmarken (15)
- Porzellan (339)
- Puppen, Spielzeug (4)
- Sakrales Volkskunst (69)
- Schmuck (210)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen (68)
- Teppiche (75)
- Uhren (32)
- Varia (105)
- Collectables (520)
- Glassware (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (260)
- Furniture (257)
- Jewellery (214)
- Watercolours (121)
- Asian Art (100)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Arms, Armour & Militaria (84)
- Prints (84)
- Ceramics (76)
- Carpets & Rugs (75)
- Sculpture (69)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Coins (24)
- Books & Periodicals (16)
- Metalware (6)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Clocks (2)
- Photographs (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Russian Works of Art (1)
- Oberkategorie
2314 Los(e)/Seite
Eva Blum (1918-1997). Vor Jericho. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 35 x 35 cm.- - -25.
Roland Neuer (1924-1993) zugeschrieben. Häuser in Varnhalt. Öl/Lw., verso bez., gerahmt, 40 x 60
Alphonse Baril (1816-1888). Rokokogesellschaft im Schlosspark. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat.
Maler des 18. Jhs. Muttergottes mit Kind in der Mondsichel. Öl/Lw., gerahmt, 84 x 71 cm.- - -25.00 %
Runder Beistelltisch. Frankreich um 1900. Mahagoni furniert, mit Fadeneinlagen und Bronzebeschlägen,
Spiegel. Deutsch 20. Jh. Holz/Stuck, auf Kreidegrund gold gefasst, 90 x 57 cm.- - -25.00 % buyer's
Paar Louis XVI.-Armlehnsessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum.- - -25.00 % buyer's premium on the
Paar Louis XVI.-Armlehnsessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Biedermeier-Vitrine. Berlin 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Beinschlüsselschilden
Beistelltisch. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert und mit Jagdszenen marketiert in
Paar Podeste mit Vasen. Wohl Italien 19./20. Jh. Gusseisen, H=80,5 cm, B=45 cm.- - -25.00 % buyer'
Vier Fotografien Griffelkunst, u.a. Anton Stankowski, Alexander Radtschenko, 18 x 23,5 bis 30 x 30
Drei Vasen. Wohl Schneider / Heckert / Pallme & König 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen bzw.
Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Anatol-Läufer, 340 x 99 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Taschenuhr. 935er Silber. (Gängigkeit ungeprüft)- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price,
Taschenuhr. 935er Silber. (Gängigkeit ungeprüft)- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Damenring. 18 ct Gelbgold, ca. 5 g, besetzt mit Onyx und Brillant, ca. 0,10 ct.- - -25.00 % buyer'
Damenring. 18 ct Gelbgold, ca. 3 g, besetzt mit Rubinen.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Damenring. 18 ct Gelbgold, ca. 3 g, besetzt mit Rubinen.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Fischtablett. Österreich-Ungarn 19./20. Jh. Silber, ca. 1.595 g, 69 x 31 cm.- - -25.00 % buyer's
Konvolut Diverses, u.a. Wächtersbach-Tablett, chinesische Porzellan-Miniaturvasen bzw. Snuffbottles,
Franz Iffland (1862-1935). Mädchenakt. Bronze, sign., auf Marmorsockel, H=27,5 cm.- - -25.00 %
Walzenkrug. Deutsch 18. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, mit Zinndeckel und -standring, H=21
Ansichtstasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand.- - -25.00 %
Konvolut Orden des I. und II. WK, u.a. Mutterkreuze in Holz, KVK, Winterschlacht im Osten, Treue
Eule, Hase, Vogel und Gänsepaar. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. monogr. N,
Paar Prunkvasen. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit blauem Fond und bunten Watteauszenen, je H=27,2 cm.-
Achttlge. Ordensspange, u.a. Königreich Ungarn, Signum Laudis 1922, A. Hazaret 1942,
Zwölftlgs. Speisebesteck. Deutsch 17. Jh. Achat, geschnitten und poliert.- - -25.00 % buyer's
Zwölftlgs. Speisebesteck. Deutsch 17. Jh. Achat, geschnitten und poliert.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Vase. Murano 20. Jh. Violettes Glas, mit eingeschmolzenem bunten Fleckendekor, H=18 cm.- - -25.
Zwei Heiligenreliefs. Holz, geschnitzt und bunt gefasst, je 22,5 x 16,5 cm.- - -25.00 % buyer's
Jürgen Schilling (Graphiker des 20. Jhs.). Skizze eines Sportlers. Lithographie, re./u./sign., mit
Italienischer Maler des 18./19. Jhs. Ansicht von der Kirche Santa Maria della Salute in Venedig.
Plakette Der Brief von Fragonard. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, verso bez.,
Salvador Dali (1904-1989). Komposition mit Figuren. Farbradierung EA, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Maler des 20. Jhs. Komposition mit Figuren in Blautönen. Öl/Lw., gerahmt, 60 x 80 cm.- - -25.00 %
J. Bechter (Maler des 19./20. Jhs.). Ansicht des Weberviertels von Straßburg. Öl/Hartfaser, re./u./
Oscar Gauthier (1921-2009). Abstrakte Komposition in Blau-, Grün- und Gelbtönen. Öl/Lw., re./u./
Théo Kerg (1909-1993). Hommage A Ceux Qui Sont Morts Pour Rien. Mischtechnik/Lw./Collage, mittig
Ovaler Beistelltisch. Frankreich 20. Jh. Rosenholz und Palisander furniert, mit Bronzebeschlägen,
Comptoise-Uhr. Frankreich 19. Jh. Messing/Metall, bez. Leger à Vatan, H=134 cm. (Gängigkeit
Vier Deckenampeln. Frankreich 20. Jh. Messing / Glas, H=65 bis 80 cm.- - -25.00 % buyer's premium on
Vier Deckenampeln. Frankreich 20. Jh. Messing / Glas, H=65 bis 80 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Louis Philippe-Kommode. Deutsch 19. Jh. Massiv Weicholz, H=88 cm, B=100 cm, T=51 cm.- - -25.00 %
Messkelch. Wohl Italien 19. Jh. Silber, ca. 355 g, aufwendig reliefiert, am Standring und Lippenrand
Mantelpavian als Bassgeiger. Meissen 1912. Porzellan, aufwändig staffiert, mit Formnummer C272..
Drei Vasen, u.a. Murano / Skandinavien 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, bez., H=14 bis
Sechstlgs. Konvolut Orden des Dritten Reiches. (Sammleranfertigung)- - -25.00 % buyer's premium on
Sechstlgs. Konvolut Orden des Dritten Reiches. (Sammleranfertigung)- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Konvolut Silber, ca. 9.750 g, und Versilbertes, u.a. Schalen, Vasen, Becher, Tablett, H=2 bis 35
Zwei Damenringe. Je 14 ct Gelbgold, ca. 3 g, besetzt mit Saphiren; bzw. ca. 2 g, besetzt mit
Damenring. 18 ct Weißgold, ca. 3 g, besetzt mit Saphiren und Brillanten, ca. 0,15 ct.- - -25.00 %
Zwei Korallenketten, L=35 / 40 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Zwei Korallenketten, L=35 / 40 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Durchbruchsschale und Tafelaufsatz, u.a. Harris & Schafer Co 19./20. Jh. 800er / Sterlingsilber, ca.
Runde Platte. China. Rotlack, floral geschnitten, verso sign.; dazu Schatulle, D=35 cm.- - -25.
Fächer. Asien. Bein, floral bemalt, L=22 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Fächer. Asien. Bein, floral bemalt, L=22 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Porträttasse mit Unterschale. Wohl Pirkenhammer dat. 1831. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand. (
Drei Schalen. Asien. Porzellan, unterglasurblau bzw. bunt bemalt, D=15,5 bis 16 cm.- - -25.00 %
Ansichtsdeckeltasse mit Unterschale. Alt-Haldensleben 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt.- - -25.00 %
2314 Los(e)/Seite