- Afrika (1)
- Aquarelle (121)
- Asiatika (100)
- Bücher (16)
- Design (3)
- Druckgrafiken (84)
- Fotografie (6)
- Gemälde (260)
- Glas, Kristall (220)
- Historika, Studentika (84)
- Jugendstil, Art Déco (68)
- Keramik (74)
- Kunsthandwerk (7)
- Möbel, Einrichtung (257)
- Münzen, Briefmarken (15)
- Porzellan (339)
- Puppen, Spielzeug (4)
- Sakrales Volkskunst (69)
- Schmuck (210)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen (68)
- Teppiche (75)
- Uhren (32)
- Varia (105)
- Collectables (520)
- Glassware (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (260)
- Furniture (257)
- Jewellery (214)
- Watercolours (121)
- Asian Art (100)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Arms, Armour & Militaria (84)
- Prints (84)
- Ceramics (76)
- Carpets & Rugs (75)
- Sculpture (69)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Coins (24)
- Books & Periodicals (16)
- Metalware (6)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Clocks (2)
- Photographs (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Russian Works of Art (1)
- Oberkategorie
2314 Los(e)/Seite
Balzendes Königskranich-Paar. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. F.(ritz)
Kratervase. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=31 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Kratervase. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=31 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Apoll. Bronze, H=24,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen bunten murrinenartigen Motiven, H=19,5
Drei Teller und eine Figur. China. Porzellan, meist unterglasurblau floral bemalt, H=18,5 cm, / D=20
Pferd. Meissen dat. 1938. Braunes Böttgerporzellan, mit Formnummer O.240. Entwurf und sign.
Zwei Kinderfiguren. Bing & Grøndahl / Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a.
Zwei Schalen und zwei Deckeldosen. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, H=6,5 bis 8 cm, D=23,5
Große Prunkschatulle. Meissen 19. Jh. Rechteckig, mit aufwändigem Reliefdekor im Stil à la Capo
Zwei Ikonen. Russland 19. Jh. Mischtechnik/Holz, mit Oklad, 17,5 x 14 / 22 x 17,5 cm.- - -25.00 %
Vase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Landschaft, auf Holzsockel, H=59 cm.- - -25.
Zehntlgs. Maniküre-Set. Deutsch um 1900. 800er Silber, im Etui mit Spiegel, B=30,5 cm.- - -25.00 %
Zwei Abendtaschen. Deutsch um 1900. Je mit floraler Perlstickerei und 800er / 830er Silberbügel,
Johann Peter Melchior (1742-1825) zugeschrieben. Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., verso rotes
Hermann Moser (geb. 1835) zugeschrieben. Gebirgssee mit Gebäude und Personenstaffage. Öl/Lw., re./
Maler des 18./19. Jhs. Dorffest. Öl/Holz, gerahmt, 16,5 x 36 cm.- - -25.00 % buyer's premium on
Maler des 18./19. Jhs. Dorffest. Öl/Holz, gerahmt, 16,5 x 36 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
A. Delle (Maler des 20. Jhs.). Ansicht wohl von Schriesheim. Öl/Holz, re./u./sign., verso bez.,
Wilhelm Nagel (1866-1944) zugeschrieben. Weiden, an Ufer stehend. Öl/Karton, gerahmt, 31 x 40 cm.- -
Reginald Bathurst Birch (1856-1943). Stillleben mit Hummer und Obst. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1909,
Vitrine. Frankreich 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Bronzebeschlägen und Marmorplatte,
Runder Biedermeier-Tisch. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=79,5 cm, D=114
Barock-Zylindersekretär. Deutsch 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und marketiert, H=107
Paar Kaminböcke und -besteck. Paris 19. Jh. Bronze, H=30 cm, B=35 cm, T=15 cm / H=88 cm.- - -25.00 %
Zwei Holzschatullen. Asien. Massivholz, u.a. geschnitzt mit Landschaftsmotiv, H=10,5 cm, D=7,5
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten und Goldpulvereinschmelzungen, H=26 cm.- - -25.
Sakebecher, Schale und Pi-Scheibe. Asien. Grüner Achat u.a., H=4,5 / 5,5 / D=7,7 cm.- - -25.00 %
Bauernpaar. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und monogr. Ch.(ristian) Th.(
Probierschale. Sterlingsilber, ca. 102 g, H=4 cm, D=15 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Probierschale. Sterlingsilber, ca. 102 g, H=4 cm, D=15 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Armreif. 14 ct Gelbgold, ca. 45 g.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Armreif. 14 ct Gelbgold, ca. 45 g.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Citrin.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price,
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Citrin.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Fünf unterschiedliche Goldmünzen, ca. 32 g.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Fünf unterschiedliche Goldmünzen, ca. 32 g.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Damenring. 18 ct Gelbgold, ca. 5 g, besetzt mit Brillant, ca. 0,50 ct.- - -25.00 % buyer's premium
Damenring. 18 ct Gelbgold, ca. 5 g, besetzt mit Brillant, ca. 0,50 ct.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Schale. Wohl Murano 20. Jh. Farbloses Glas, weiß überfangen, mit murrinenförmigen Motiven, H=10
Drei unterschiedliche Vögel. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=6,7 bis 19 cm.- - -25.
Sechstlge. Ménagère. Asien. Lack, bunt bemalt mit Goldfischdekor, H=5 cm, D=38 cm. (Sprünge im
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit eingeschmolzenen murrinenartigen
Paar einflammige Kerzenleuchter. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Blüten
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen blauen und roten Spiralbändern, H=21
Giuseppe D'Aste (1881-1945). Löwe auf Fels, sich anschleichend. Bronze, re./sign., H=16,2 cm, B=37,7
Zwei lithurgische Leuchter. Deutsch 19./20. Jh. Messing, H=40,5 / 46 cm.- - -25.00 % buyer's premium
Zwei lithurgische Leuchter. Deutsch 19./20. Jh. Messing, H=40,5 / 46 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Jugendstil-Kerzenleuchter. Wohl Paris, Georges de Feure um 1900. Dazu ein Paar Kerzenleuchter,
Drei Vögel und ein Lamm. Hutschenreuther / Metzler & Ortloff / Schierholz 20. Jh. Porzellan, bunt
Drei unterschiedliche Vasen. Rosenthal / Seltmann / Sgrafo 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, u.a.
Octavio. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=18,9
Zwei belgische Orden: Ein Offizierskreuz zum Leopoldsorden und eine Zivilverdienstmedaille, je
Maler des 20. Jhs. Flusslandschaft. Pastell/Karton, li./u. unleserlich sign., gerahmt, 64 x 53
Louis Corinth (1858-1925). Wilhelm Trübner. Radierung, re./o./sign./dat. 29. April 1913, re./
Maler des 19. Jhs. Porträt von Carl Aug. Jordan (1793-1871). Öl/Lw., verso bez., gerahmt, 65,5 x
Gizela Hufnagl (1903-1997). Dorfansicht mit Pferdekarren. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 69,5 x
Paar zweiflammige Wandappliken. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=33 cm, B=30 cm.- - -25.00 % buyer's
Paar zweiflammige Wandappliken. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=33 cm, B=30 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Paar Wandappliken. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, 53 x 34
Jugendstil-Tisch. Nancy, Émile Gallé um 1900. Mahagoni / Palisander / Birke furniert, teilw.
Beistelltisch. England 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=70 cm, B=50 cm, T=35 cm.- - -25.
2314 Los(e)/Seite