- Afrika (1)
- Aquarelle (121)
- Asiatika (100)
- Bücher (16)
- Design (3)
- Druckgrafiken (84)
- Fotografie (6)
- Gemälde (260)
- Glas, Kristall (220)
- Historika, Studentika (84)
- Jugendstil, Art Déco (68)
- Keramik (74)
- Kunsthandwerk (7)
- Möbel, Einrichtung (257)
- Münzen, Briefmarken (15)
- Porzellan (339)
- Puppen, Spielzeug (4)
- Sakrales Volkskunst (69)
- Schmuck (210)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen (68)
- Teppiche (75)
- Uhren (32)
- Varia (105)
- Collectables (520)
- Glassware (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (260)
- Furniture (257)
- Jewellery (214)
- Watercolours (121)
- Asian Art (100)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Arms, Armour & Militaria (84)
- Prints (84)
- Ceramics (76)
- Carpets & Rugs (75)
- Sculpture (69)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Coins (24)
- Books & Periodicals (16)
- Metalware (6)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Clocks (2)
- Photographs (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Russian Works of Art (1)
- Oberkategorie
2314 Los(e)/Seite
Elefant. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 cm.- - -25.00 % buyer's premium on
Elefant. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Prunkteller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszenen und Floraldekor, mit zwei
Drei unterschiedliche Figuren. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=9,1 bis 10,4 cm.- - -25.00 %
Ritterkreuz Orden der Redlichkeit, Sachsen-Coburg/Gotha. Metall, vergoldet und emailliert.- - -
Prunk-Ansichtstasse Wohnhaus der Frau v. Stein. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt und
Spiegel. Frankreich um 1800. Holz/Stuck, auf Kreidegrund gold gefasst, H=67 cm, B=49 cm.- - -25.00 %
A. Bell (Maler des 19./20. Jhs.). Haus am Weiher mit Federvieh und Personenstaffage. Öl/Lw., li./
Künstler des 20. Jhs. Drei Buntpapiercollagen auf grauem Karton, verso sign./dat. 1965, verso
Jugendstil-Vase. Klostermühle, Loetz um 1900-1905. Balusterförmig. Farbloses Glas, mit lüstrierendem
Max Kratz (1921-2000). Athlet mit Kugel. Bronze, verso sign., auf Marmorsockel, H=19 / 26,3 cm.- -
Gerhard Pallasch (geb. 1923). Ansicht einer französischen Straßenflucht. Aquarell/Papier, re./u./
Sepp Selmar (geb. 1901). Stillleben mit Tulpen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50 x 61 cm.- - -25.00
Maler des 18./19. Jhs. Rastende Wanderin. Hinterglasmalerei, gerahmt, 26 x 19,5 cm.- - -25.00 %
Stehtisch. Metallfuß und Kunstmasseplatte, H=114 cm, D=60 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Stehtisch. Metallfuß und Kunstmasseplatte, H=114 cm, D=60 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Art Déco-Beistelltisch. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, H=71 cm, D=50,5 cm.- - -25.00 % buyer's
Art Déco-Beistelltisch. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, H=71 cm, D=50,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Biedermeier-Konsole. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=73 cm, B=60 cm, T=31,5
Runder Säulentisch. Frankreich 19./20. Jh. Massiv Buche, gedrechselt, teilw. geschnitzt, mit
Kulturtasche mit Inhalt. Deutsch 20. Jh. Leder, H=7,5 cm, B=27,5 cm, T=19,5 cm.- - -25.00 % buyer'
Buchara-Brücke, 140 x 82 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Konvolut Anstecknadeln. Meist 14 ct Gelbgold, besetzt mit Amethysten, Opalen, Saphiren, Rubinen,
Messkelch. Wohl Berlin 19. Jh. 12lötiges Silber, ca. 312 g, mehrfach ziseliert, an Kuppa und
Konvolut Silber, ca. 790 g, u.a. Leuchter, Schalen, Teesieb, H=3 bis 25 cm, D=6,5 bis 18,5 cm.- - -
Gliederhalskette. 14 ct Gelbgold, ca. 4 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,10 ct, L=42 cm.- - -25.00 %
Damenring und Armband. Silber, besetzt mit Jade, L=17 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Damenring und Armband. Silber, besetzt mit Jade, L=17 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Perlenkette und Kette mit Tigeraugen-Kugeln, L=43,5 / 110 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Perlenkette und Kette mit Tigeraugen-Kugeln, L=43,5 / 110 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Damenring. 18 ct Gelbgold, ca. 3 g, besetzt mit Saphir und Brillanten, ca. 0,10 ct.- - -25.00 %
Jugendstil-Vase. Nancy, Daum Frères um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten und
Jugendstil-Kerzenleuchter. München, Peter Kölbl um 1900. Schmiedeeisen, Entwurf A. Petrasch, H=34,
Paar Deckelgefäße. Südostasien. Metall, mit Bienendekor, H=23,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on
Paar Deckelgefäße. Südostasien. Metall, mit Bienendekor, H=23,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Laterna Magica. Deutsch um 1900. Metall, mit vier Glasbildern, H=20,5 cm.- - -25.00 % buyer's
Laterna Magica. Deutsch um 1900. Metall, mit vier Glasbildern, H=20,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Schulmeister. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=23,2 cm. (besch.)- - -25.00 %
Becher. Meissen 1724-25. Böttgerporzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszene, Goldspitzenbordüre. (
Essig- und Öl-Flasche. Farbloses Glas, geschliffen mit dem Wappen von Sachsen, H=17 / 18 cm. (
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen blauen, roten und goldenen Bändern, H=27,8
Zwei Vasen. Deutsch / Frankreich 20 Jh. Dickwandiges farbloses Glas, eine geschliffen mit Lilien,
Orientalisches Paar. Wohl Wien, Fritz Bergmann um 1900. Bronze, brüniert, teilw. farbig abgesetzt,
Johann Bläsche (Bildhauer des 19./20. Jhs.) zugeschrieben. Fachwerkhaus mit Handwerkern. Keramik,
Joh. Carl August Richter (1785-1853) / William French (1815-1898) u.a. Drei Ansichten, u.a. des
Roland Neuer (1924-1993) zugeschrieben. Karlsruhe Altstadt. Öl/Lw., verso bez., gerahmt, 60 x 40
Roland Neuer (1924-1993) zugeschrieben. Ungarn II. Öl/Lw., verso bez., gerahmt, 67 x 45 cm.- - -
Wilhelm Nagel (1866-1944). Dorfstraße und Bauerngehöfte und Sommerlandschaft im Kraichgau.
Maler des 19. Jhs. Frauenakt mit Handleuchter und Schlafendem. Öl/Holz, gerahmt, 38,5 x 29 cm.- - -
Deckenlüster, dreiflammig. Frankreich 20. Jh. Messing, mit Glasschirmen, H=78 cm, D=74 cm.- - -25.00
Wandschrank für Pelikanfüller-Zubehör. Massiv Buche, H=62 cm, B=63,5 cm, T=24 cm.- - -25.00 %
Gueridon. Frankreich 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=78,5 cm, D=34 cm.- -
Vier Biedermeier-Stühle. Süddeutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv.- - -25.00 % buyer's
Gründerzeit-Zylindersekretär. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=
Lackschatulle. Asien. Mit floraler Goldbemalung und Perlmutteinlage, H=10 cm, B=21,5 cm, T=14 cm.- -
Kniende Figur. Deutsch 20. Jh. Bronze, auf schwarzem Marmorsockel, H=10,2 cm- - -25.00 % buyer's
Kaukasische Brücke, 123 x 116 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Kaukasische Brücke, 123 x 116 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
zurückgezogen / withdrawn---China-Brücke, 245 x 152 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
zurückgezogen / withdrawn---China-Brücke, 245 x 152 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Zwei Damenringe. Je 14 ct Gelbgold, ca. 2 g, besetzt mit Saphiren; bzw. ca. 2 g, besetzt mit
2314 Los(e)/Seite