- Afrika (1)
- Aquarelle (121)
- Asiatika (100)
- Bücher (16)
- Design (3)
- Druckgrafiken (84)
- Fotografie (6)
- Gemälde (260)
- Glas, Kristall (220)
- Historika, Studentika (84)
- Jugendstil, Art Déco (68)
- Keramik (74)
- Kunsthandwerk (7)
- Möbel, Einrichtung (257)
- Münzen, Briefmarken (15)
- Porzellan (339)
- Puppen, Spielzeug (4)
- Sakrales Volkskunst (69)
- Schmuck (210)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen (68)
- Teppiche (75)
- Uhren (32)
- Varia (105)
- Collectables (520)
- Glassware (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (260)
- Furniture (257)
- Jewellery (214)
- Watercolours (121)
- Asian Art (100)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Arms, Armour & Militaria (84)
- Prints (84)
- Ceramics (76)
- Carpets & Rugs (75)
- Sculpture (69)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Coins (24)
- Books & Periodicals (16)
- Metalware (6)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Clocks (2)
- Photographs (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Russian Works of Art (1)
- Oberkategorie
2314 Los(e)/Seite
Biedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Birke furniert, teilw. massiv, ebonisiert und intarsiert, H=77,
Armlehnstuhl. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, mit Lederbezug.- - -25.00 % buyer's premium on the
Armlehnstuhl. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, mit Lederbezug.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Poudreuse. Frankreich 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, mit Aderintarsien, H=75 cm, B=89 cm,
Schalensessel. Wien um 1900. Massiv Nussbaum.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Schalensessel. Wien um 1900. Massiv Nussbaum.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Karl Stohner (1894-1957). Chrysanthemen. Pastell/Papier, li./u./sign./dat. (19)21, hi./Gl./
Veit (Maler des 20. Jhs.). Stillleben mit Blumenstrauß und Früchtekorb. Öl/Malkarton, re./u./
Maler des 18./19. Jhs. Vier Landschaften u.a. mit Vieh oder Ruinen. Öl/Karton bzw. Holz, teilw.
Wilfried Georg Barber (geb. 1941). ... Tongebilde. Öl/Lw., li./u./sign., verso bez./sign./dat.
Stockuhr. Mannheim, Meister Joseph Krapp (1750-1801/02). Rechteckiges, ebonisiertes Uhrengehäuse,
Fünf Kerzenleuchter. 925er Silber / versilbert, H=8 bis 18 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Fünf Kerzenleuchter. 925er Silber / versilbert, H=8 bis 18 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Zehn unterschiedliche Münzen, u.a. zwei Deutsches Reich 1938.- - -25.00 % buyer's premium on the
Zehn unterschiedliche Münzen, u.a. zwei Deutsches Reich 1938.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Damenring. 18 ct Gelbgold, ca. 3 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,50 ct.- - -25.00 % buyer's premium
Damenring. 18 ct Gelbgold, ca. 3 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,50 ct.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Taschenuhr. Vergoldet. (Gängigkeit ungeprüft)- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Taschenuhr. Vergoldet. (Gängigkeit ungeprüft)- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Paar Gewürzschalen. Kassel, Meister Conrad Philipp Wilhelm Range 1770. In Form einer Blütenknospe
Viertlgs. Konvolut China-Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau bemalt, H=10 bis 17,5 cm. (teilw.
Tasse mit Unterschale. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand.- - -25.00
Sieben Lederhandtaschen, u.a. Clutch und eine Schreibmappe, u.a. Marke Comtesse / Zipp, 12,5 x
Ein Paar Kerzenleuchter und drei weitere, u.a. Deutsch 20. Jh. Messing / Bronze, H=15 bis 20
Jugendstil-Girandole, vierflammig. Darmstadt um 1900. Messing, H=48 cm.- - -25.00 % buyer's
Jugendstil-Girandole, vierflammig. Darmstadt um 1900. Messing, H=48 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Zwei Wandteller. Deutsch dat. 1976/1977. Keramik, bunt bemalt, bez. Portnier, D=35,5 / 40,5 cm.- -
Zwei Samowars. Russland 19. Jh. Messing/Kupfer, H=62 / 64 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Zwei Samowars. Russland 19. Jh. Messing/Kupfer, H=62 / 64 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Drei unterschiedliche Vögel und eine Vogelgruppe. Ens-Volkstedt/Sitzendorf/Royal Dux 20. Jh.
Tafelaufsatz. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, bunt bemalt. Entwurf Bele Bachem, limitierte Auflage, H=46
Bildplakette Der Mann mit dem Goldhelm. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gerahmt, 32 x
Art Déco-Schale. Wien dat. 1930. Quadratisch gemuldet, auf eingeschürtem Standfuß. Silber, ca. 613
Vier Vasen. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit eingeschmolzenen Bändern, H=16,5
Gerhard Hintschich (1924-1986). Komposition 25-67. Farblithographie 87/100, re./u./sign., li./u./
Von Ring (Maler des 19./20. Jhs.). Panoramalandschaft mit Personenstaffage und Gebirgszug. Öl/
Van Meulen (Maler des 19./20. Jhs.). Hafenansicht mit Fischverkäufern. Öl/Lw., li./u./sign./dat.
Julius Pierse (Maler des 19. Jhs.). Fjordlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign./bez./dat. München
Peter Anton von Verschaffelt (1710-1793) zugeschrieben. Gewandstudie. Tusch-/ Bleistiftzeichnung,
Maler des 19./20. Jhs. Porträt eines Zigarrenrauchers. Öl/Hartfaser, gerahmt, 50,5 x 50,5 cm.- - -
Art Déco-Vitrine. Frankreich 20. Jh. Mahagoni, Rosen- und Ebenholz furniert, mit Perlmutteinlagen
Hamburger Schapp um 1700. Nussbaum furniert, teilw. geschnitzt mit der Darstellung der Vier
Zwölfflammiger Deckenlüster. Holland 19./20. Jh. Bronze, H=164 cm, D=60 cm.- - -25.00 % buyer's
Art Déco-Säule. Frankreich 19. Jh. Massiv Kirschbaum, teilw. furniert, mit Marmorplatte, H=115,5 cm,
Barock-Kommode. Aachen-Lüttich 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=92 cm, B=120 cm, T=73
Ikone mit Schutzheiligem. Mischtechnik/Holz, mit Silberoklad, 30,5 x 23,5 cm.- - -25.00 % buyer's
Thomas Gainsborough (1727-1788) zugeschrieben. Porträt einer Dame mit Federhut. Öl/Holz, gerahmt,
Ikone. Mischtechnik/Holz, mit Silberoklad, 31 x 28 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Ikone. Mischtechnik/Holz, mit Silberoklad, 31 x 28 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Johann Christoph Weigel (c. 1654-1725/26) u.a. Ansichten von Bonn, Breslau, Frankfurt und Wien. Vier
Ikone mit Heiligem Georg. Mischtechnik/Holz, 35 x 30,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Ikone mit Heiligem Georg. Mischtechnik/Holz, 35 x 30,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Zwei Ansteck- bzw. Krawattennadeln. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Perle bzw. Brillant, ca. 0,05 ct.- -
Damenring. 18 ct Gelbgold, ca. 6 g, besetzt mit Brillant, ca. 0,40 ct.- - -25.00 % buyer's premium
Damenring. 18 ct Gelbgold, ca. 6 g, besetzt mit Brillant, ca. 0,40 ct.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Konvolut Schmuck, meist Manschettenknöpfe, Uhrenkette.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Konvolut Schmuck, meist Manschettenknöpfe, Uhrenkette.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Brosche. 14 ct Gelbgold, ca. 22 g, besetzt mit Amethysten und Smaragden.- - -25.00 % buyer's premium
Brosche. 14 ct Gelbgold, ca. 22 g, besetzt mit Amethysten und Smaragden.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Konvolut Silber, ca. 1.298 g, u.a. Fußschalen, Deckeldose, Tassen, Probierschale, teilw. innen
Zwei Kruzifixe und ein Puttokopf. Deutsch 17.-19. Jh. Lindenholz, geschnitzt und bunt gefasst bzw.
Zwei Vogelgruppen und eine Haubenmeise. Rosenthal / Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt
Figurengruppe mit Wasserbüffel, Nashorn und Elefant. Südostasien. Elfenbein geschnitzt, teilw. mit
Zwei Kannen und zwei Tassen mit Unterschalen. Wallendorf 18. Jh. Porzellan, mit gebrochenem
Ziergegenstand in Vogelform. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen grünen und weißen
Zwei Kinderfiguren. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=17 / 17,5 cm.- - -25.00 %
Pokal und Deckelkrug in Fassform. Deutsch 19./20. Jh. Farbloses Glas, rubinrot überfangen und
Achttlgs. Konvolut China-Porzellan, u.a. Deckeldosen, Teller und Deckelvasen, teilw. am Boden
Drei unterschiedliche Vasen. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten eingeschmolzenen Bändern, H=
2314 Los(e)/Seite