- Afrika (1)
- Aquarelle (121)
- Asiatika (100)
- Bücher (16)
- Design (3)
- Druckgrafiken (84)
- Fotografie (6)
- Gemälde (260)
- Glas, Kristall (220)
- Historika, Studentika (84)
- Jugendstil, Art Déco (68)
- Keramik (74)
- Kunsthandwerk (7)
- Möbel, Einrichtung (257)
- Münzen, Briefmarken (15)
- Porzellan (339)
- Puppen, Spielzeug (4)
- Sakrales Volkskunst (69)
- Schmuck (210)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen (68)
- Teppiche (75)
- Uhren (32)
- Varia (105)
- Collectables (520)
- Glassware (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (260)
- Furniture (257)
- Jewellery (214)
- Watercolours (121)
- Asian Art (100)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Arms, Armour & Militaria (84)
- Prints (84)
- Ceramics (76)
- Carpets & Rugs (75)
- Sculpture (69)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Coins (24)
- Books & Periodicals (16)
- Metalware (6)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Clocks (2)
- Photographs (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Russian Works of Art (1)
- Oberkategorie
2314 Los(e)/Seite
Konsole. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt mit Vogelnest, H=25 cm.- - -25.00 % buyer's
Konsole. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt mit Vogelnest, H=25 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Eine Seite aus dem Koran, 18,5 x 12 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Eine Seite aus dem Koran, 18,5 x 12 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Vier Pinguine. Rosenthal / Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und sign./
Porzellantafel. Berlin 1750. Bunt floral bemalt, gerahmt, 17 x 19 cm.- - -25.00 % buyer's premium on
Porzellantafel. Berlin 1750. Bunt floral bemalt, gerahmt, 17 x 19 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Josef Hinterseher (1878-1955). Mädchen, einem Faun etwas zuflüsternd. Bronze / Marmor, am Sockel
Jugendstil-Vase. Wohl Frankreich um 1900. Farbloses Glas, bunt überfangen, H=37,9 cm.- - -25.00 %
Paar Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=40 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Paar Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=40 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Dreitlge. Kamingarnitur. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Eine Kaminuhr und ein Paar fünfflammige
Drei unterschiedliche Jugendstil-Kerzen- bzw. Handleuchter. Frankreich um 1900. Bronze, Entwurf wohl
August Trümper (1874-1956). Mittelgebirgslandschaft mit Birken. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez.,
Maler des 20. Jhs. Stadtansicht und zwei Landschaften. Öl/Holz, teilw. unleserlich sign., 16 x 41,
Hans Pfaff (geb. 1875). Liebespaar. Öl/Karton, re./u./sign./dat. 1986, gerahmt, 40 x 50 cm.- - -25.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Ansicht von Venedig. Öl/Lw., gerahmt, 45 x 57,5 cm.- - -25.00 %
Marcel Zapf (geb. 1961). Hafenansicht. Öl/Lw., re./u./sign., in Keilrahmen, 80,5 x 100 cm.- - -25.00
Maler des 19./20. Jhs. Flötenspieler mit Vögeln. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 36
Drei Armlehnsessel. Deutsch 20. Jh. Mit Lederbezug.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price,
Drei Armlehnsessel. Deutsch 20. Jh. Mit Lederbezug.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Spiegel. Deutsch 20. Jh. Mit durchbrochen geschnitztem Massivholzrahmen, 85 x 83 cm.- - -25.00 %
Kleine Kommode. Italien 19./20. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=68,5 cm, B=65 cm, T=38
Barock-Standuhr. Pfalz 18. Jh. Massiv Eiche, mit Ergänzungen, über dem Ziffernblatt bez. 1748, H=
Aufsatzvitrine. Holland 18. Jh. Mit vierschübigem Unterbau und verglastem Aufsatz. Nussbaum
Drei Zierelemente. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt, meist bunt gefasst, H=14,7 bis 36,5
Graphiker des 19. Jhs. Aus dem Domgarten zu Speier. Lithographie, in der Platte unleserlich
Alfred Zimmermann (1854-1910). Porträt eines Pfeife rauchenden Fischers. Öl/Holz, re./u./sign.,
Teekanne auf Rechaud. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 1.362 g, H=32 cm.- - -25.00 % buyer's
Teekanne auf Rechaud. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 1.362 g, H=32 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Kasak-Läufer, 286 x 164 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Bachtiar-Teppich, 365 x 264 cm. Mit Rechnung von Teppich Engelhardt vom 13.4.1961 über 2.365,- DM- -
Taschenuhr, Marke Internat.(ional) Watch Co. Schaffhausen. 14 ct Gelbgold; dazu Medaillon. (
Messkelch. Deutsch 19. Jh. Silber, ca. 273 g, vergoldet, ohne Punze, H=21 cm.- - -25.00 % buyer's
Handleuchter. Deutsch 19. Jh. Silber, ca. 234 g, floral graviert, H=7,5 cm.- - -25.00 % buyer's
Eule und Pirol. Hutschenreuther / Zuniga San Sebastian 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt bzw. weiß
Rudolf Marcuse (1878-c. 1930/40). Fechter. Metall, dunkel patiniert, H=25,5 cm.- - -25.00 % buyer'
Entermesser. Deutsch 19. Jh. Mit Bronzegriff, L=48 / 63,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Entermesser. Deutsch 19. Jh. Mit Bronzegriff, L=48 / 63,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Ansichtstasse mit Unterschale. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit radiertem Goldrand.- - -
Zwei Bettler. Deutsch 20. Jh. Massivholz geschnitzt, H=23,5 / 23,7 cm.- - -25.00 % buyer's premium
Zwei Bettler. Deutsch 20. Jh. Massivholz geschnitzt, H=23,5 / 23,7 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen blauen Flecken und roten Murrinen, H=35
Porzellankopf-Puppe. Armand Marseille 20. Jh. Mit offenem Mund und Massekörper, verso am Kopf
Seidenstickerei mit Blumen, Vögeln und Schmetterlingen, hi./Gl./gerahmt, 30 x 165,5 cm.- - -25.
Kabinettschrank. Nürnberg 1750. Zweitürig, mit sechs dahinter liegenden Schüben. Nussbaumwurzel
Henkelkrug und Vase mit Ringhenkeln. Deutsch 20. Jh. Keramik, u.a. bunt bemalt mit Nelken, H=21,
Vase und Cachepot. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=18 / 19 cm.- - -25.00 % buyer's
Vase und Cachepot. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=18 / 19 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Vier unterschiedliche Vögel. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=7 bis 10 cm. (teilw.
Buckelplatte und Deckelvase. Frankfurt um 1700 / Holland 20. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw.
J.Saurborn / L. Tanner (Graphiker des 19. Jhs.). Verschiedene Ansichten von Trier. Colorierte
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Figuren in Landschaft. Öl/Lw., in Keilrahmen, 150 x 120
Walter Schölei-Breslau (1891-1958). Ansicht von Bad Wimpfen. Aquarell/Papier, li./u./sign./dat.
Minna Ennulat (1901-1985). Limburg Dom. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1975, verso bez., gerahmt, 49
Gottlieb Friedrich Riedel (1724-1784). Kupferstich der Freimaurer Loge S.O.T., hi./Gl./gerahmt,
Maler des 19./20. Jhs. Strandlandschaft mit Booten und Personenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 51,5 x
Ovaler Louis Philippe-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, geschnitzt und
Biedermeier-Ecktisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, H=75 cm, B=57 cm, T=57 cm.- - -25.00 %
Schaukelstuhl. Deutsch 19. Jh. Massiv Esche.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Schaukelstuhl. Deutsch 19. Jh. Massiv Esche.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Barock-Schrank. Süddeutsch 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, gedrechselte
Barock-Standuhr. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, mit Fadeneinlagen, Zinnziffernblatt, bez., H=218
Konvolut moderne Graphik wie Plakate und Collagen, u.a. Wolfgang Lämmle, Bernard Buffet, 31,5 x 23,5
Konvolut Graphik des 20. Jhs. mit Personendarstellung bzw. Götterbild, sign. u.a. Mimmler, Jossé, 42
Kleiner Zappler. Deutsch 19. Jh. Bronze mit Glassturz, auf Holzsockel, H=12 cm, B=10 cm, T=6 cm. (
Spiegel. Deutsch 20. Jh. Holz/Stuck, vergoldet, 72 x 58 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Spiegel. Deutsch 20. Jh. Holz/Stuck, vergoldet, 72 x 58 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Ch. Pastreé (Maler des 20. Jhs.). Segelboote im Hafen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 28 x 49 cm.- -
2314 Los(e)/Seite