- Afrika (1)
- Aquarelle (121)
- Asiatika (100)
- Bücher (16)
- Design (3)
- Druckgrafiken (84)
- Fotografie (6)
- Gemälde (260)
- Glas, Kristall (220)
- Historika, Studentika (84)
- Jugendstil, Art Déco (68)
- Keramik (74)
- Kunsthandwerk (7)
- Möbel, Einrichtung (257)
- Münzen, Briefmarken (15)
- Porzellan (339)
- Puppen, Spielzeug (4)
- Sakrales Volkskunst (69)
- Schmuck (210)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen (68)
- Teppiche (75)
- Uhren (32)
- Varia (105)
- Collectables (520)
- Glassware (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (260)
- Furniture (257)
- Jewellery (214)
- Watercolours (121)
- Asian Art (100)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Arms, Armour & Militaria (84)
- Prints (84)
- Ceramics (76)
- Carpets & Rugs (75)
- Sculpture (69)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Coins (24)
- Books & Periodicals (16)
- Metalware (6)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Clocks (2)
- Photographs (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Russian Works of Art (1)
- Oberkategorie
2314 Los(e)/Seite
Sechs unterschiedliche Vasen, u.a. Nancy, Daum Frères / Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig
Galantes Paar. Thüringen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=19 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Galantes Paar. Thüringen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=19 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Jugendstil-Vase. Christalleries de Compiegne Oise, David Guéro um 1900. Farbloses Glas, gelb
Vier unterschiedliche Vasen. Sgrafo / Goebel 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt, H=18,5 bis 30,
Sebastian Münster, "Cosmographei oder beschreibung aller Länder / herschafften / fürnemsten",
Art Déco-Vase. Mügeln bei Dresden, Beckmann & Weis um 1920. Milchglas, blaugrau überfangen und
Mädchenakt. Wohl Thüringen 20. Jh. Feinsteinzeug, H=25,2 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Mädchenakt. Wohl Thüringen 20. Jh. Feinsteinzeug, H=25,2 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Papagei und drei Vögel. Rosenthal / Bing & Grøndahl / Älteste Volkstedt / Wien 20. Jh. Porzellan,
Konvolut Freimaurer-Orden und weitere.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Konvolut Freimaurer-Orden und weitere.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Cloisonné-Vase. China. Mit blühenden Zweigen und Vögeln in Reserven, H=24,5 cm.- - -25.00 % buyer'
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen blau-weißen Bändern, H=23,5 cm.- - -25.
Drei unterschiedliche Vasen, u.a. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, farbig lüstierend überfangen bzw.
Zierbäumchen. China. Jade, H=20,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Zierbäumchen. China. Jade, H=20,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
29tlgs. Mokkaservice. Rosenthal 20. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne, ein Milchgießer, eine
Maler des 19./20. Jhs. Jongleurs. Bleistiftzeichnung/Papier, re./u./monogr./dat. W.T. 5/(18)
Arno Lemke (geb. 1916) u.a. Zwei Gebirgslandschaften. Öl/Lw., teilw. sign., gerahmt, 50 x 60 / 54
Maler des 20. Jhs. Herrenporträt. Öl/Karton, verso bez., gerahmt, 41 x 32 cm.- - -25.00 % buyer's
Josef Langl (1843-1920) zugeschrieben. Schloss Persenbeug an der Donau. Öl/Holz, verso bez.,
Camilla Friedländer (1856-1926) zugeschrieben. Stillleben mit Hummer und Obst, Glas und Porzellan-
Karl Rohrhirsch (1875-1954). Heuernte. Öl/Holz, re./u./sign./bez. München, gerahmt, 8 x 10
Vier Vasen. Deutsch 20. Jh. Glas, mit Lüsterglasur, eine unleserlich sign./dat. 1974, H=6 bis 16
Vitrine. Deutsch 18./19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. floral marketiert, mit ergänztem Unterbau,
Drei Ansichtstassen, u.a. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. bez., mit Golddekor.- - -
Zwei Vasen. Murano 20. Jh. Farbloses bzw. farbiges Glas, mit eingeschmolzenen murrinenartigen
R. Platz (Maler des 20. Jhs.). Weinstube in St. Martin. Aquarell/Papier, li./u./sign., re./u./
Vier unterschliedliche Kugeln. Swarovski 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, D=4 bis 5 cm.- - -25.
Konvolut Modeschmuck, u.a. Ohrringe bzw. - stecker, Kette, Uhren, Feuerzeug.- - -25.00 % buyer's
Fünf Miniaturen mit Christuskopf, Damen- und Herrenporträts. Gouache/Bein, hi./Gl./gerahmt, 4,6 x
Zwei Broschen. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, mit vergoldeter Fassung.- - -25.00 % buyer's premium
Zwei Broschen. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, mit vergoldeter Fassung.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Tänzerin. Goldscheider um 1930. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Entwurf und sign. Lorenz, H=20 cm.- - -
Deckeldose und Bierkrug, u.a. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt bzw. dekoriert, H=5 / 10,
Drei Vasen. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit farbigen Einschmelzungen, teilw. bez., H=10 bis 18
Damenring. 18 ct Gelbgold, ca. 8 g, besetzt mit Saphir und Brillanten, ca. 0,80 ct.- - -25.00 %
Drei Karaffen, zwei Vasen, eine Schenkkanne. Deutsch 20. Jh. Kristall, geschliffen mit 800er / 900er
Bison. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=12 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Bison. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=12 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen bunten spiralförmigen Bändern, H=23,7 cm.-
Drei polnische Orden und fünf Medaillen.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Drei polnische Orden und fünf Medaillen.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Vase. Murano 20. Jh. Blaues bzw. farbloses Glas, mit Goldpulvereinschmelzungen, bez., H=37 cm.- - -
Durchbruchsteller. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, D=27,5 cm.- - -25.00 % buyer's
Flasche. Deutsch 18. Jh. Farbloses Glas, in Emaille bemalt mit Figur und bezeichnet guter Wein
Vase. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen bunten spiralförmigen Bändern, H=24 cm.- - -25.00 %
Drei Gabeln und drei Messer. Meissen 1750-1760. Porzellangriffe, purpur gesäumt, Reserven bunt
Jugendstil-Vase. Frankreich, wohl Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral
Drei unterschiedliche Vasen. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, elfenbeinfarben glasiert und relifiert mit
Drei Münzen bzw. Medaillen: Eine Huldigungsmedaille Preußen 1792, ein Thaler 1792, eine Napoleon-
Jugendstil-Vase. Frankreich um 1900. Grünes Glas, violett-weiß bemalt mit Winterlandschaft, H=31,6
Hühnermagd. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H= 12,6 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Hühnermagd. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H= 12,6 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Johannes Grützke (geb. 1937). Floss der Medusa. Offset-Lithographie 71/100, re./u./sign./dat. (
Lonny von Plänckner (1863-c. 1925). Winterlandschaft mit Gebäuden und Personenstaffage. Öl/Lw.,
Patrick von Kalckreuth (1892-1970). Meeresbrandung. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60 x 80 cm.- - -
Maler des 20. Jhs. Küstenlandschaft mit Personenstaffage und Boot. Öl/Lw., li./u./unleserlich sign.,
Hans Fries (1895-1983). Salzig a. Rhein. Pastell/Papier, li./u./sign./bez./dat. (19)13, hi./Gl./
Große runde Schüssel. Deutsch 19. Jh. Silber, ca. 1.280 g, ziseliert mit Wappen, H=11,5 cm, D=41
Ansichtstasse mit Unterschale. Wohl Brüssel 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand.- - -25.
Maske. Afrika. Massivholz, geschnitzt und farbig gefasst, H=23 cm, B=15,5 cm, T=15 cm.- - -25.00 %
Spiegel mit ebonisiertem Rahmen, 84 x 58 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Spiegel mit ebonisiertem Rahmen, 84 x 58 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
2314 Los(e)/Seite