- Nur Massenlose anzeigen
1042 Los(e)/Seite
Rahn, Detlef (1943) "Sommerliche Flußlandschaft mit Angler", Öl/ Lw., sign. u.r., 50x60 cm, Rahmen
Rahn, Detlef (1943) "Sommerliche Flußlandschaft mit Angler", Öl/ Lw., sign. u.r., 50x60 cm, Rahmen ...[more]
"Historisierende Szenerie", um 1900, Öl/Lw., unsigniert, Firnis mit Trockenschwund, 68x58 cm, Rahme
"Historisierende Szenerie", um 1900, Öl/Lw., unsigniert, Firnis mit Trockenschwund, 68x58 cm, Rahmen ...[more]
Kühnen, Th. "Fischerboote am Strand bei Brösen", Öl/Lw./Pappe, rückseitig bez., 39x45 cm, Rahmen
Nölken, Franz (1884 Hamburg-1918 La Capelle) "Junge Frau auf dem Diwan", Öl/Mp., sign u. dat. 1912
Riess, Paul (1857 Fichtwerder bei Landsberg an der Warthe-1933 Dessau) "Boote am Strand", Öl/H., si
Sandrock, Leonard (1867 Neumark/Schlesien-1945 Berlin) "Rauchender Dampfer und Hafenarbeiter", Öl/
Hessmert, Carl (1859 Fürstenberg/Oder-1928 Berlin) "Herbstwald mit Pferdefuhrwerk", Öl/ Mp., sign.
Becker, Carl (1862 Hameln-1926 Düsseldorf) "Fischer beim Säubern ihrer Fische", Öl/ Mp., rückseitig
Becker, Carl (1862 Hameln-1926 Düsseldorf) "Fischer beim Säubern ihrer Fische", Öl/ Mp., rückseitig Nachlaßstempel, 34x36 cm, Rahmen ...[more]
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Deepenmoor im Winter", Pastell, sign. und bez. u.l.,
Todeschi, E. "Küstenlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r. und dat.´80, 32,5x42 cm, Rahmen ...[more]
Klatte, Ruth (1925 Dresden) "Studien aus dem Erzgebirge", 4 Kohlezeichnungen, monogr. u. dat. 9.10.
"Rostock-Ficherbruch mit Nikolaikirche", Radierung, undeutl. sign. u.r. und bez. u.l., 39,5x29,5 cm
"Rostock-Ficherbruch mit Nikolaikirche", Radierung, undeutl. sign. u.r. und bez. u.l., 39,5x29,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Usedomer Künstlerin "Stilleben mit Schmetterlingen", Grafik, 2/17, undeutl. sign. u. dat. '74 u.l.,
Usedomer Künstlerin "Stilleben mit Schmetterlingen", Grafik, 2/17, undeutl. sign. u. dat. '74 u.l., 63x48,5 cm, ungeahmt ...[more]
2 Lithographien "Die Freiheit des Menschen ist nicht grenzenlos", 30/150, sign. u.r. und dat. ´82 u
Everding, Fritz (1903 Hamm-1965 ebenda) "Bodenseemöwen", Grafik, 54/70, sign. u.r. und betitelt u.l
Everding, Fritz (1903 Hamm-1965 ebenda) "Bodenseemöwen", Grafik, 54/70, sign. u.r. und betitelt u.l., 56x29,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Zimmermann, Mac (1912 Stettin-1995 Wasserburg) "Liebespaar mit Himmelskörpern", Farblitho., sign. u
"Aufrichten des Obelisken auf dem Petersplatz im Vatikan im April 1586", kolorierter Stich, 52,5x38
Engert, Ernst Moritz (1892 Yokohama-1986 Lich) "Flötespielerin mit Vogel", Scherenschnitt um 1920,
4 Fotos "Güstrower Pfarrkirche", "Bauernkaten am Teich", Blick auf dem Dom Güstrow", und "Güstrower
Zangs, Herbert (1924 Krefeld-2003 ebenda) "Foto unter Acrylgitter", sign. u.l. und dat. ´76, 88x61
Mappe mit Briefwechsel zwischen Karl Hennemann (1884-1972) und Hermann Rhein (1907-1993, Buchhändle
Uhl, Joseph (1877 New York-1945 Bergen im Chiemgau) "Putto und singendes Mädchen mit Blumenstrauß i
Hennemann, Karl (1884 Waren -1972 Schwerin) "Mappenwerk-Vom Grund bis zu den Gipfeln" , 5 Holzschni
Werbeschild "Rostocker Brauerei Anno 1878", Darstellung aus Vogelperspektive auf Spiegel, 40x57 cm,
Werbeschild "Rostocker Brauerei Anno 1878", Darstellung aus Vogelperspektive auf Spiegel, 40x57 cm, Rahmen ...[more]
"Reinecke Fuchs", von Goethe, mit 47 handmonogrammierten Holzschnitten von Walther Klemm (1883-1957
Barnard, Frederik "Beim Frisör", Stich, bez. u.l., vergilbt und leicht fleckig, 33x40 cm, im Passep
Barnard, Frederik "Beim Frisör", Stich, bez. u.l., vergilbt und leicht fleckig, 33x40 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
"Rendez-Vous de Chasse", Stich, unten mittig betitelt, vergilbt, leicht fleckig, 34,5x44,5 cm, im P
"Rendez-Vous de Chasse", Stich, unten mittig betitelt, vergilbt, leicht fleckig, 34,5x44,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Karte "La Comte de Glatz avec le Principate de Munsterberg", altkol. Kupferstich von Tob. Mayer bei
Moyreau, Jean "L'ecuyer du Manege", kolorierter Kupferstich, nach Philips Wouwerman, am Rand etwas
Krüger, Franz (1797-1857) "Im Pferdestall", Lithographie, 1836, 49x62 cm, hinter Glas und Rahmen
Krüger, Franz (1797-1857) "Im Pferdestall", Lithographie, 1836, 49x62 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Karte "Das Königreich Preussen mit den freien Städten Danzig u. Thorn", kolorierter Stich, 27x34 cm
Karte "Das Königreich Preussen mit den freien Städten Danzig u. Thorn", kolorierter Stich, 27x34 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Notre Dame Paris", kolor. Litho., 40x28 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Grieshaber, HAP - Helmut Andreas Paul (1909 Rot-1981 Eningen) "Das Paar", Holzschnitt, 33,5x23,5 cm
Bosse, Carl "Straßenansicht", Grafik, z.T. koloriert, signiert u.r., Riss am oberen Rand, 27,5x37 c
Zille, Heinrich (1858- 1929 Berlin) "Frau mit Pleureuse", Radierung, Stempelsignatur u.r., WVz-Nr.
Rahmen mit Druck "Mädchen-Porträt", 24x19,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Das Pferd-Lieblingstier der Martier", Farbradierung, 52/100, undeutl. sign. u.r., 55x38 cm, hinter
"Das Pferd-Lieblingstier der Martier", Farbradierung, 52/100, undeutl. sign. u.r., 55x38 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Uhl, Joseph (1877 New York-1945 Bergen im Chiemgau) "Wenn der Frühling auf die Berge steigt", Radie
Röder, Ernst Peter (Deutscher Graphiker des 20. Jh.) "Spekrum 69 und Fischerboot", Lithographie auf
Guckkastenbild, 18. Jh. "Insula et Portus Marochii in Barbaria", handkolorierter Kupferstich, hint
"Tabelau von Rostock", Nachdruck der kolorierten Lithographie der Hof-Steindruckerei von J. G. Tied
Jenta-Dmitruk, Malgorzata (1959) "Häuser", Ölkreide, sign. u.r. und dat.´94, 50x62 cm, im Passepart
Jenta-Dmitruk, Malgorzata (1959) "Häuser", Ölkreide, sign. u.r. und dat.´94, 50x62 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Karte "Die Grossherzogthümer Mecklenburg-Schwerin und Mecklenburg-Strelitz", Druck, bearbeitet C. G
Karte "Praefecturae Pricipatus Querfurtensis Dahmiana et Lüterboccensis", Kupferstich, zeigt die Äm
Asiatische Schriftzeichen auf Papier, 29x24 cm, ungerahmt ...[more]
Sabin, Tracy "Serigraphs-Frau mit ausgestrecktem Arm, auf der Rückhand ein blauer Vogel", Editions-
Sabin, Tracy "Serigraphs-Frau mit ausgestrecktem Arm, auf der Rückhand ein blauer Vogel", Editions-Druck 1984, 61x92 cm, hinter Glas ...[more]
Taufengelpaar, 2. H. 19. Jh., Holz, geschnitzt, gold gefaßt, waren rechts und links des Taufbeckens
Taufengelpaar, 2. H. 19. Jh., Holz, geschnitzt, gold gefaßt, waren rechts und links des Taufbeckens positioniert, 1 Ergänzung an der Hand, L. 97 cm
Brandelfer, A. (um 1900) "Venus mit Apfel", Bronze, auf Plinthe signiert, H. 16 cm, auf gestuftem,
Brandelfer, A. (um 1900) "Venus mit Apfel", Bronze, auf Plinthe signiert, H. 16 cm, auf gestuftem, grünem Marmorsockel, Ges.-H. 20 cm ...[more]
Bronze-Figur im Jugendstil " Junges Mädchen auf einem Seerosenblatt stehend mit zwei Blüten als Ke
Büschelberger, Anton (1869-1934) "Pfauenpaar", Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rechteckigem Marm
Büschelberger, Anton (1869-1934) "Pfauenpaar", Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel, sign., H. 28 cm, L. 55 cm ...[more]
Figur "Tanzende Frau", 50er/60er Jahre, Bronze, Kopf aus Bein geschnitzt, auf eckigem Marmorsockel,
Bronze-Kopfbüste "Kiki de Montparnasse", Nachguß, polierte Bronze, bezeichnet "Gargallo", Pariser G
Fuchs, Ernst (1930 Wien-2015 ebenda) "Venusgürtel", Bronze, braun patiniert, auf ovaler Marmorplin
Moret, Alfred (1853- 1913) "Zwei kämpfende Wisente", Bronze, braun patiniert, auf naturalistischer
Schmidt Wendlin, Nikolaus (1883-1954) "Bogenschütze auf einem Felsen kniend", Bronzefigur, dunkelbr
"Schwäne am Teich", Idar- Oberstein, aus Bergkristall geschnitze Figuren, mit Silberfüßen, geprüft,
1042 Los(e)/Seite