- Nur Massenlose anzeigen
1042 Los(e)/Seite
Porzellan-Figur "Pudel", Entw. Prof. Th. Kärner, signiert, Unterglasurmalerei, 18,5x20x6,5 cm
Porzellan-Figur "Pudel", Entw. Prof. Th. Kärner, signiert, Unterglasurmalerei, 18,5x20x6,5 cm ...[more]
Porzellan-Figur "Hund", Hutschenreuther, Unterglasurmalerei, 16x21x5 cm ...[more]
Porzellan-Figur "Pardiesvogel", Volkstedt, Karl Ens, polychrom bemalt, winziger Chip am Flügel, H.
Porzellan-Figur "Pardiesvogel", Volkstedt, Karl Ens, polychrom bemalt, winziger Chip am Flügel, H. 19 cm ...[more]
Meissen-Mokkakanne, Bunte Blume 2 mit Goldrändern und Goldstaffage, Neuer Ausschnitt, seitl. 2 Schl
Meissen-Mokkakanne, Bunte Blume 2 mit Goldrändern und Goldstaffage, Neuer Ausschnitt, seitl. 2 Schleifstriche, H. 17 cm ...[more]
Große KPM-Platte, weiß, ovale Form, unterseitig blaue Zeptermarke, 53x40 cm ...[more]
12 Meissen-Schälchen, um 1900 und 19. Jh., Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, 1x etwas bestoß
Meissen-Platte, 19. Jh., Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, Dm. 32 cm ...[more]
Meissen-Teller, 19. Jh., Bunte Blume 1, Goldrand, durchbrochene Fahne 3 Reliefkartuschen und Blumen
Meissen-Teller, 19. Jh., Bunte Blume 1, Goldrand, durchbrochene Fahne 3 Reliefkartuschen und Blumenmalerei, 2 Schleifstriche, Dm. 15 cm ...[more]
Meissen-Teedose, Zwiebelmuster, Deckel (restauriert) mit Metallverriegelung, H. 12 cm, Dm. 10 cm
Meissen-Teedose, Zwiebelmuster, Deckel (restauriert) mit Metallverriegelung, H. 12 cm, Dm. 10 cm ...[more]
10 Meissen-Kuchenteller, um 1900, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 16 cm ...[more]
10 Meissen-Teller, um 1900 und 19. Jh., flach, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 3x 1. Wahl und sons
10 Meissen-Teller, um 1900 und 19. Jh., flach, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 3x 1. Wahl und sonst 2 Schleifstriche, Dm. 20 cm ...[more]
3 Meissen-Teetassen mit UT, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl ...[more]
Kerzenhalter, Carl Thieme Potschappel, 1-flammig, mit plastischem Blütenbesatz, Floralmalerei und G
Kerzenhalter, Carl Thieme Potschappel, 1-flammig, mit plastischem Blütenbesatz, Floralmalerei und Golddekor, H. 9 cm ...[more]
Meissen-Teekanne, 19. Jh., Tülle best., beidseitig reiche Floralmalerei, Asthenkel, und Tülle mit G
Meissen-Mokkatasse mit UT, Ende 19. Jh., mit Schwanenhenkel, mit Vergißmeinnicht-Malerei, 1. Wahl
Meissen-Mokkatasse mit UT, Ende 19. Jh., mit Schwanenhenkel, mit Vergißmeinnicht-Malerei, 1. Wahl ...[more]
Meissen-Zuckerdose, 19. Jh., Rote Rose, Form Schwanenhenkelservice, 1. Wahl, H. 12,5 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, Weinlaub, Schwanenhenkel, 1. Wahl ...[more]
7 div. Meissen-Suppenteller, 2x um 1800, sonst 19. Jh., Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 2x glatter
7 div. Meissen-Suppenteller, 2x um 1800, sonst 19. Jh., Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 2x glatter Rand, 2x bestoßen, Dm. 19 - 23 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, Weinlaub, unterseitig blaue Schwertermarke, 1. Wahl ...[more]
Kleine Herzdose, gemarkt, polychrome Blumenbemalung mit Schleife und Goldstaffage, Metallmontierung
Kleine Dose, Limoges, rund, florale Handbemalung und Steifendekor in Blau und Gold, Metallmontierun
Kleine Dose, Limoges, rund, florale Handbemalung und Steifendekor in Blau und Gold, Metallmontierung, H. 2,4 cm, Dm. 3,3 cm ...[more]
Meisen-Mokkatasse mit UT, um 1900, Indische Malerei purpur, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche
Meisen-Mokkatasse mit UT, um 1900, Indische Malerei purpur, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche ...[more]
Kleine Herzdose, gemarkt, polychrome Blumenbemalung, Metallmontierung, 2,7x4,3x4,3 cm ...[more]
Meissen-Teekanne, 1763-1774, bunte Blumenmalerei, restaurierte Tülle mit Zinnmontierung, Deckelblüt
Meissen-Teekanne, 1763-1774, bunte Blumenmalerei, restaurierte Tülle mit Zinnmontierung, Deckelblüte bestoßen, H. 12 cm ...[more]
Porzellanfigur "Rehbock", Plaue, Unterglasurbemalung, 12,5x17x6 cm ...[more]
Meissen-Kaffeegedeck, X-Form, partiell purpur mit Goldkonturierung, 2 Schleifstriche, Tasse H. 8 cm
Meissen-Prunkschale, Bunte Blume 2, rechteckige Form mit geschweiftem, vergoldetem Reliefrand und b
Meissen-Figur "Silberfuchs", Entwurf Erich Hösel 1925, geritzte Modell-Nr. V189, naturalistische Au
Aschenbecher, Porcelaine de Paris seit 1771, im Spiegel 2 Geparden auf hellblauem Grund, mit Goldst
Aschenbecher, Porcelaine de Paris seit 1771, im Spiegel 2 Geparden auf hellblauem Grund, mit Goldstaffage, H. 4 cm, Dm. 18 cm ...[more]
2 Öl-Kännchen, 19. Jh., Keramik, polychrom bemalt mit Jäger und Schiff bzw. mit Stier und Hase jage
Raucherset, Erhardt & Söhne, wohl 1960er Jahre, Messing, Reliefdekor mit Putten, dabei Zigarettensp
Tischlampe, Metall, weißer Milchglasschirm, 1-flammig, H. 54 cm ...[more]
Krug, Westerwald um 1880, graues salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt, mit umlaufender, reliefiert
Barock-Türschloß, Eisen, mit Schnappfeder, offen, Korrosionsspuren, ca. 24,5x11,5 cm ...[more]
Bodenvase, um 1960, Karlsruher Keramik, braun/ weißer Scherben mit Ornamentdekor, Wandung geriffelt
Bodenvase, um 1960, Karlsruher Keramik, braun/ weißer Scherben mit Ornamentdekor, Wandung geriffelt, 2 geschwungene Handhaben, H. 46 cm ...[more]
Leuchter, 18./19. Jh,, 2-flammig, achteckiger Stand, gegliederter Schaft, 2 geschwungene Leuchterar
Mörser, 17./18. Jh., Messing, gebauchter Korpus mit Längsrippen, gewölbter Boden, Gebrauchspuren, H
Barock-Tellerleuchter, Messing, achteckiger Teller auf 4 Füßen mit Tierdarstellungen im Ritzdekor,
2 diverse Barock-Leuchter, Messing, 1-flammig, achteckiger gestufter Fuß, gegliederter Schaft, Tüll
2 diverse Barock-Leuchter, Messing, 1-flammig, achteckiger gestufter Fuß, gegliederter Schaft, Tülle mit Bohrung, H. 17,8 cm und 18,3 cm ...[more]
3 diverse Messing- Leuchter, 19./20. Jh., dabei 1-flammig mit Balusterschaft, H. 16,5 cm, 1-flammig
Barock-Leuchter, Messing, 1-flammig, achteckiger gestufter Fuß, gegliederter Schaft in Tülle überg
Barock-Leuchter, Messing, 1-flammig, achteckiger gestufter Fuß, gegliederter Schaft in Tülle übergehend, H. 25 cm ...[more]
Jugendstil-Kanne, Kupfer-Korpus mit umlaufendem, verschlungenem Floraldekor, aufgewölbter Deckel, r
Art-Deco-Leuchter, Messing, 3-flammig, runder gefüllter Fuß, 3 Leuchterarme mit trichterförmigen Tr
Biedermeier-Mörser mit Pistill, Messing, zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Rand und 2 seitl. H
Aalstecher, Krakow am See 18. Jh., handgeschmiedet, L. 45 cm ...[more]
Bronze-Grapen, 18./19. Jh., leicht geschwungener Korpus auf 3 Beinen, reliefierter Klapphenkel, H.
Bronze-Grapen, 18./19. Jh., leicht geschwungener Korpus auf 3 Beinen, reliefierter Klapphenkel, H. (ohne Henkel) 14 cm, Dm. 18,5 cm ...[more]
7 Schlüssel, 18./ 19. Jh., Eisen, 5x mit Dorn und 2x mit Hohldorn, L. 7 cm-10,5 cm ...[more]
Spanisches Schwert, Toledo, verzierte Stahlklinge und -gefäß, Ledergriff mit Drahtwicklung, 2-schne
Spanisches Schwert, Toledo, verzierte Stahlklinge und -gefäß, Ledergriff mit Drahtwicklung, 2-schneidige gerade Klinge, L. 111 cm ...[more]
Flasche, 19. Jh., Alt Schwerin, grünes Glas, nach innen gewölbter Boden, H. 23,5 cm ...[more]
Flasche, Ende 19. Jh., Alt Schwerin, braungrünes Glas, H. 22 cm ...[more]
Glashafen, 19. Jh., hellgrünes Glas, mit Pfeifenabriß, umgeschlagener Rand, H. 20 cm, Dm. 16,3 cm
Glashafen, 19. Jh., hellgrünes Glas, mit Pfeifenabriß, umgeschlagener Rand, H. 20 cm, Dm. 16,3 cm ...[more]
Bindeglas, um 1900, hellgrünes Glas, Boden mit eingepresster Volumenangabe 3/4, H. 14 cm, Dm. 8,5 c
Bindeglas, um 1900, hellgrünes Glas, Boden mit eingepresster Volumenangabe 3/4, H. 14 cm, Dm. 8,5 cm ...[more]
4 Murano-Figuren, polychrome Glaseinschmelzungen, dabei Hahn, Fuchs , Hase mit Möhre und Tukan, H.
4 Murano-Figuren, polychrome Glaseinschmelzungen, dabei Hahn, Fuchs , Hase mit Möhre und Tukan, H. 6-10,5 cm ...[more]
Rotlackvase, Drachen- und Floraldekor, innen blau emailliert, H. 23 cm ...[more]
Rotlackvase, Drachen- und Floraldekor, innen blau emailliert, H. 17 cm ...[more]
3 Zigarren-/ Zigarettenspitzen und 3 Abschneider, 1x Bernstein mit Monogramm, 2x versilbert mit flo
3 Zigarren-/ Zigarettenspitzen und 3 Abschneider, 1x Bernstein mit Monogramm, 2x versilbert mit floralem Dekor, L. 5 cm-8,5 cm ...[more]
Schale, China 19. Jh., Keramik, olivgrün, glasiert, figürlicher und floraler Reliefdekor, Handarbei
Schale, China 19. Jh., Keramik, olivgrün, glasiert, figürlicher und floraler Reliefdekor, Handarbeit, Craquelé, H. 6,5 cm, Dm. 19 cm ...[more]
Barock-Leuchter, Messing, auf achteckigem Fuß mit Rillendekor, kurzer Schaft mit Nodus in Tülle übe
Barock-Leuchter, Messing, auf achteckigem Fuß mit Rillendekor, kurzer Schaft mit Nodus in Tülle übergehend, 2 Fehlstellen, H. 9,5 cm ...[more]
7 Fingerhüte und Schere, 1 x Porzellan mit floralem Dekor und Goldrand, 6x versilbert, versch. Größ
1042 Los(e)/Seite