- Nur Massenlose anzeigen
1042 Los(e)/Seite
Dochtschere, Messing, 19. Jh., L. 15,5 cm ...[more]
Kleine Giebel-Truhe, im romanischem Stil, 19. Jh., Wandung und Giebeldach jeweils mit floralem, kre
Vorratsgefäß, 19. Jh. hellgrünes Glas, Pfeifenabriß, umgeschlagener Rand, H. 18 cm ...[more]
Vorratsgefäß, 19. Jh. farbloses Glas, Pfeifenabriß, umgeschlagener Rand, H. 19,5 cm ...[more]
Konvolut "Königin Luise", dabei 5 Postkarten und 10 Fotobilder "Hohenzieritz der Sommersitz und Ste
Amboss, Gesellenstück, 1976, auf Baumscheibe mit Metallband, H. 15 cm ...[more]
Kleine Medizinflasche, 19. Jh., grünes Glas mit Einschlüssen und Abriß, H. 12 cm ...[more]
Gluckerflasche, 19. Jh., farbloses Glas, Pfeifenabriß, Reste alter Beschriftung, Stopfen ergänzt, H
Gluckerflasche, 19. Jh., farbloses Glas, Pfeifenabriß, Reste alter Beschriftung, Stopfen ergänzt, H. 32,5 cm ...[more]
Alte Essigflasche, Marke "ESG-Schutzmarke", farbloses Glas, mit altem Klebezettel "Speise Essig-Ess
Glas, Anfang 20. Jh., Kuppa mit eingeschliffenem, bekröntem Monogramm Friedrich II., darunter Dati
Notgeld-Scheine der Stadt Güstrow 1922, dabei 3x 50 Pf, 5x 75 Pf und 6x 100 Pf, sehr guter Zustand
Notgeld-Scheine der Stadt Güstrow 1922, dabei 3x 50 Pf, 5x 75 Pf und 6x 100 Pf, sehr guter Zustand ...[more]
9 Gläser, 8x farbloses Glas, 1x bläuliches Glas, versch. Formen und Höhen, teilweise mit Abriß, H.
9 Gläser, 8x farbloses Glas, 1x bläuliches Glas, versch. Formen und Höhen, teilweise mit Abriß, H. von 7,5 cm bis 12 cm ...[more]
Diorama "Prägen von Münzen im 18. Jh.", 20. Jh., Holzkasten mit Glasfront, innen 9 flache Zinn-Figu
Diorama "Prägen von Münzen im 18. Jh.", 20. Jh., Holzkasten mit Glasfront, innen 9 flache Zinn-Figuren und -Maschinen, 14,5x20x11,5 cm ...[more]
Ernst Heinkel-Flugzeugwerke GmbH Warnemünde "Mitteilungen" Nr. 1 bis 20 aus Anlaß ihres zehnjährige
Zinn-Butterdose, Jever 1876, zylindrischer Korpus und Schraubdeckel mit Rillendekor, Unterseite mit
Mappe mit 3 Medaillen des "VEB Schiffswerft Neptun Rostock", Dm. je 3,6 cm ...[more]
Serviertablett, Messing, unter Glasplatte Lithographie, 35x60 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, Schweden um 1900, Messing, handgetrieben, kleine Beschädigungen am Stand und L
Paar Kerzenleuchter, Schweden um 1900, Messing, handgetrieben, kleine Beschädigungen am Stand und Lötstelle, H. 19,5 cm ...[more]
Mörser mit Pistill, 19. Jh., Messing, Rillendekor, 2 seitl. Handhaben, Gebrauchspuren, H. 14 cm, Dm
Mörser mit Pistill, 19. Jh., Messing, Rillendekor, 2 seitl. Handhaben, Gebrauchspuren, H. 14 cm, Dm. 14 cm, Pistill-L. 23,5 cm ...[more]
Kelle, Zinn, Ende 19. Jh., gedrechselter Holzgriff, L. 35 cm ...[more]
Zinn-Butterdose, Friesland 19. Jh., zylindrischer Korpus und Schraubdeckel mit Rillendekor, H. 11 c
Zinn-Butterdose, Friesland 19. Jh., zylindrischer Korpus und Schraubdeckel mit Rillendekor, H. 11 cm, Dm. 10,5 cm ...[more]
Zunft-Becher/Kanne, Zinn, 18. Jh., mit graviertem Schriftband "Dies ist der Zimerer ihre Amts-Kann
Jugendstil-Zinnkanne, Korpus mit Floralrelief und Ziegenbockkopf, rückseitige Widmungsgravur datier
Jugendstil-Zinnkanne, WMFB, auf rundem Stand gebauchter Korpus mit reliefiertem Liliendekor, Asthen
Bronze-Grapen, 19. Jh., leicht ausgestellter Korpus auf 3 Beinen, seitl. Medaillon mit Löwenrelief,
Christbaumständer mit Spieluhr, Trade-Mark, drehbar, Metallkörper mit geprägten Ornamenten auf schw
Kesselhaken, um 1800, Eisen, geschmiedet, höhenverstellbar, L. 84 cm ...[more]
3 Miniaturen "Herrenporträts", feine Malerei auf Bein, 2x signiert, oval, 5x4 cm und 6x5 cm, im Bei
Ikone "Gottesmutter von Trichwin", Rußland, 19. Jh., Bronze, reliefiert, Reste blauer Emaillierung,
Ikone "Gottesmutter von Trichwin", Rußland, 19. Jh., Bronze, reliefiert, Reste blauer Emaillierung, 11x9,3 cm ...[more]
Ikone "Heiliger Demetrios", Rußland 19. Jh., Bronze, reliefierte Darstellung zahlreicher Heiliger,
Ikone "Heiliger Demetrios", Rußland 19. Jh., Bronze, reliefierte Darstellung zahlreicher Heiliger, 11,2x10,2 cm, mit Zertifikat ...[more]
Ikone "Erweiterte Deesis", Rußland um 1800, Christusdarstellung, mit der linken Hand segnend und in
Festtagsikone, Rußland Mitte 19. Jh., Mittelfeld mit Darstellung der Höllenfahrt Christi, um geben
Figur "Liegende Katze", Lead Crystall, L. 8 cm ...[more]
Champagner-Standkühler, um 1940, Kupfer, Hammerschlagdekor, übergreifender Henkel, H. 61 cm, Dm. 19
Champagner-Standkühler, um 1940, Kupfer, Hammerschlagdekor, übergreifender Henkel, H. 61 cm, Dm. 19 cm, Fuß Dm. 23 cm ...[more]
Zinn-Schnabelstitze, 19. Jh., Wandung mit Rillendekor, Bandhenkel punziert, Scharnierdeckel mit Zap
Figur "Sitzende Katze", Lead Crystal, H. 14,5 cm ...[more]
Konvolut von 12 alten Münzen, Rußland 18./19. Jh., dabei 2 Kopeken, 3 Kopeken und 5 Kopeken, mit ve
Konvolut von 12 alten Münzen, Rußland 18./19. Jh., dabei 2 Kopeken, 3 Kopeken und 5 Kopeken, mit versch. Jahresangabe, im Münzkasten ...[more]
Paar Drachen-Leuchter, China, 2. Hälfte 19. Jh., 3-flammig, Bronze, feuervergoldet, über rundem Sta
Lackdose, St. Pertersburg, Schwarzlack mit Goldbemalung, auf Deckel polychrome Landschaft mit junge
Figur "Kakadu", geschnittener Bergkristall und Aventurin auf Edelsteindruse, H. 14 cm ...[more]
Ikone "Johannes der Täufer", Rußland um 1900, Eitempra/ Holz, 30x18 cm ...[more]
Judaica, Besamimbüchse in Fischform, 19. Jh., Messing, war wohl ursprünglich versilbert, flexibler
2 Kerzenleuchter, Messing, 19. Jh., eckiger und runder Stand, gegliederter Schaft, Gebrauchspuren,
2 Kerzenleuchter, Messing, 19. Jh., eckiger und runder Stand, gegliederter Schaft, Gebrauchspuren, H. 14,5 cm u. 22,5 cm ...[more]
Alte Weinfaßpumpe, Metall/ Messing, Hebeltechnik, rep., H. 36 cm ...[more]
2 Teller, China 18. Jh., Chien Lung (1736-1796) Compagnie des Indes, florales Blütendekor in blau u
Bowle, Steingut, Westerwald um 1900, graue/blaue Salzglasur mit Jagdmotiven und Sinnspruch "Preise
Hauskreuz, Rußland 19. Jh., Bronze, in Formsand gegossen, Darstellung mit Crucifixus und der Gottes
Bierkrug, 19. Jh., farbloses Glas und Zinndeckel, bemalte Deckelplakette mit figürlicher Darstellun
Bierkrug, 19. Jh., farbloses Glas und Zinndeckel, bemalte Deckelplakette mit figürlicher Darstellung und Neujahrsgruß, H. 15 cm ...[more]
Französisches Souvenirglas, mundgeblasen, farblos mit Schriftzug "Souvenir de la Féte" und Blumenra
Französisches Souvenirglas, mundgeblasen, farblos mit Schriftzug "Souvenir de la Féte" und Blumenranke, H. 21 cm ...[more]
Schmuckdose, um 1900, Messing, reich durchbrochen floral verziert, Glasdeckel, 7x10,5x10,5 cm
Schmuckdose, um 1900, Messing, reich durchbrochen floral verziert, Glasdeckel, 7x10,5x10,5 cm ...[more]
Buttertopf aus Tante-Emma-Laden, Westerwald um 1920, grau/blaue Salzglasur, Aufschrift "Feinste Mol
2 Bierkrüge, um 1850, Zinn, Johann Adam Friedrich Hohener in Wunsiedel (1793-1859), dat. 1843 und 1
2 Bierkrüge, um 1850, Zinn, Johann Adam Friedrich Hohener in Wunsiedel (1793-1859), dat. 1843 und 1848, Innenboden punziert, H. 15 cm ...[more]
Glashafen, Bonbonglas, farblos, mit Stopfen, 20x28x15 cm ...[more]
Art-Deco-Schmuckschatulle, um 1930, Eiche, rechteckicker Korpus auf 4 Füßen, Scharnierdeckel mit Ha
Zigarrenabschneider, Pfeilring Solingen, Metall mit 925er Silbermontierung, L. 14 cm ...[more]
Ikone "Heiliger Georg", Rußland um 1900, Eitempra/ Holz, Golddekor, 29,5x20 cm ...[more]
Schmuckschatulle mit Spieluhr, außen perlmuttartiger Überzug, innen sich drehende Ballerina und mit
Biedermeier Spiegel, Holz, blau und Gold gefaßt, ergänzte Spiegelumrahmung aus bemaltem Acrylglas,
Alter Stiefelknecht, Schuhanziehhilfe, verstrebtes Holzgestell mit schräger Platte zum Fußabstellen
Alter Stiefelknecht, Schuhanziehhilfe, verstrebtes Holzgestell mit schräger Platte zum Fußabstellen, Gebrauchspuren, 40x37x20 cm ...[more]
Paar Tempellöwen, Holz, geschnitzt, jeweils mit einer hohlen Kugel in der sich eine weitere Kugel b
Paar Tempellöwen, Holz, geschnitzt, jeweils mit einer hohlen Kugel in der sich eine weitere Kugel befindet, H. 10 cm ...[more]
1042 Los(e)/Seite