2611 Los(e)/Seite
FÜLLFEDERHALTER, 925/ooo Silveroverlay, China-Lack, SHEAFFER, USA Start Price €90 ...[more]
PETSCHAFT, Holz, Messing, H 7,5, wohl DEUTSCH, E.19.Jh. Start Price €80 ...[more]
SECHS DOMINO-SPIELE, Spielsteine aus Elfenbein und wohl Ebenholz/Holz, teils nicht komplett,
SPIELEBOX, Holz, herausnehmbare, fünffache Kompartimenteinteilung, L 29, B 24, min.besch., FRANKREICH, 1.H.20.Jh. Start Price €40 ...[more]
MINIATUR, "Friedrich II.", feine Malerei (Lupenmalerei)/Pergament, 7,5 x 11, verso auf alten Holz
KLEINE JUGENDSTILVASE, farbloses Glas, irisierend, grün hinterfangen im Verlauf, polychromes
BRIEFÖFFNER, Bronze, goldfarben patiniert, L 20, min.besch., bez. Max LE VERRIER, PARIS, um 1920
BRIEFÖFFNER, Bronze, goldfarben patiniert, L 20, min.besch., bez. Max LE VERRIER, PARIS, um 1920 Start Price €40 ...[more]
HISORISMUS-KARAFFE, geschliffener Glaskorpus, versilberte Metallmontur, H 37, wohl FRANKREICH, E.
HISORISMUS-KARAFFE, geschliffener Glaskorpus, versilberte Metallmontur, H 37, wohl FRANKREICH, E.19.Jh. Start Price €200 ...[more]
ENCRIER MIT LEUCHTERPAAR, Messing, polychromes Emaildekor auf Gelbfond, Tintenfass mit Glaseinsatz
PORTRAITPLAKETTE "RICHARD WAGNER", braunes Bakelit, reliefierte Büste in Lorbeerkranz, Dm 16,
PORTRAITPLAKETTE "RICHARD WAGNER", braunes Bakelit, reliefierte Büste in Lorbeerkranz, Dm 16, DEUTSCH, A.20.Jh. Start Price €30 ...[more]
JUGENDSTIL-TABLETT, mit Fischdekor, Zinn, versilbert, Dm 61, wohl DEUTSCH, um 1900 Start Price €100
JUGENDSTIL-TABLETT, mit Fischdekor, Zinn, versilbert, Dm 61, wohl DEUTSCH, um 1900 Start Price €100 ...[more]
KLEINE PORZELLANPUPPE, Puppenjunge, Kurbelkopf aus Bisquitporzellan, graue Augen mit gemaltem
MINIATUR, "Junge Dame", farbige Malerei/Beinplättchen, Dm 8,5 (Oval), Holzrahmen, wohl E.19.Jh.
MINIATUR, "Junge Dame", farbige Malerei/Beinplättchen, Dm 8,5 (Oval), Holzrahmen, wohl E.19.Jh. Start Price €50 ...[more]
KARAFFE, Glaskorpus mit Schliffdekor, versilberte Metallmontur, H 24,5, FRANKREICH, E.19.Jh. Start
KARAFFE, Glaskorpus mit Schliffdekor, versilberte Metallmontur, H 24,5, FRANKREICH, E.19.Jh. Start Price €100 ...[more]
LACKTABLETT, Metall, bemalt mit Genreszene, Dm 70, besch., verso altes Verkäuferetikett Ahrt/
GROSSER TAFELAUFSATZ, Metall, versilbert, reliefierter Ginkodekor, drei Schalen aus farblosem
PAAR DELFTER TELLER, Keramik, Dm 29,5, Ehrenpreis des Landeskontrollverbandes Rheinland, um 1960
PAAR DELFTER TELLER, Keramik, Dm 29,5, Ehrenpreis des Landeskontrollverbandes Rheinland, um 1960 Start Price €90 ...[more]
SCHALE, brauner Scherben mit polychromer Verlaufsglasur, als Griff figürliche Darstellung eines
SHAKER, Metall, versilbert, H 22, CHRISTOFLE, um 1920 Start Price €70 ...[more]
SATZ VON SECHS WIRTSHAUSGLÄSERN, sogenannten Blendern, farbloses, leicht graustichiges, dickwandiges
SCHAUPLATTE MIT ALLEGORISCHER SZENE, galvanoplastische, versilberte Arbeit, Dm 54, DEUTSCH, E.19.Jh.
SCHAUPLATTE MIT ALLEGORISCHER SZENE, galvanoplastische, versilberte Arbeit, Dm 54, DEUTSCH, E.19.Jh. Start Price €150 ...[more]
WETTERSTATION, Holzrahmen mit Bronzeverzierungen, Dm 43, bez. Holosteric-Barometer, um 1920 Start
WETTERSTATION, Holzrahmen mit Bronzeverzierungen, Dm 43, bez. Holosteric-Barometer, um 1920 Start Price €80 ...[more]
ASCHENBECHER "SOMMERSO", farbloses Glas, partiell grün und gelb getönt, Dm 16, SEGUSO, VETRI D'ARTE,
ASCHENBECHER "SOMMERSO", farbloses Glas, partiell grün und gelb getönt, Dm 16, SEGUSO, VETRI D'ARTE, MURANO, 2.H.20.Jh. Start Price €40 ...[more]
ART NOUVEAU-ENCRIER, Bronze vergoldet, Dm 22, signiert L Senart, FRANKREICH, um 1900 Start Price €
ART NOUVEAU-ENCRIER, Bronze vergoldet, Dm 22, signiert L Senart, FRANKREICH, um 1900 Start Price €140 ...[more]
DEKANTIERMASCHINE, Metall, versilbert, H 30,5, L 30, WMF, GEISLINGEN, 1.H.20.Jh. Start Price €350
DEKANTIERMASCHINE, Metall, versilbert, H 30,5, L 30, WMF, GEISLINGEN, 1.H.20.Jh. Start Price €350 ...[more]
JUGENDSTIL-RAHMEN, Buche, mahagonifarben lasiert, 81 x 36, oben und unten Goldstuckfriese, min.läs.,
JUGENDSTIL-VASE, Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert, H 22,5, Stempelmarke, nummeriert D103
WALZENKRUG, Fayence, bemalt mit 3 Figuren, Manganrot gesprenkelt, Zinnmontierung (datiert 1769), H
FIGURALES TINTENFASS, Eisen, mehrteiliger Guss, im Korpus goldgerändertes Porzellangefäß, hinten
FEUERZEUG CARTIER, Serie Trinity, versilbert, gerippter Korpus mit vergoldetem Ringband, L 12,5,
FEUERZEUG CARTIER, Serie Trinity, versilbert, gerippter Korpus mit vergoldetem Ringband, L 12,5, Monogrammgravur H.E. Start Price €50 ...[more]
TELLER, Fayence, Dm 23, Füllhorndekor, Rand best., DELFT, 18.Jh. Start Price €40 ...[more]
ZIERSCHALE, Bronze, goldfarben patiniert, farbloses Glas, reicher Schliffdekor, H 18, Dm 30, Chip an
ZWEI ANHÄNGER, Ludwig II König v. Bayern (versilberte Bronze) und Wilhelm II Deutscher Kaiser (verso
JARDINIÈRE, Metall, versilbert, reliefiertes Rocailledekor, H 11, L 30, Einsatz min.gedellt,
PAAR PATRONENHÜLSEN, Messing, Eichen- und Weindekor, H 30,5 Start Price €60 ...[more]
DRÖPELMINA, Zinn, Deckelknauf und Stand aus Holz, H 45,5, min.besch., BERGISCHES LAND, um 1820 Start
DRÖPELMINA, Zinn, Deckelknauf und Stand aus Holz, H 45,5, min.besch., BERGISCHES LAND, um 1820 Start Price €40 ...[more]
HENKELKRUG, Steinzeug, salzglasiert, geritztes Rautendekor, H 22,5, WESTERWALD, 19.Jh. Start
HENKELKRUG, Steinzeug, salzglasiert, geritztes Rautendekor, H 22,5, WESTERWALD, 19.Jh. Start Price €50 ...[more]
FRIEDRICH DER GROSSE, Druck, nach Werner Schuch, 68 x 58, um 1920, R. Start Price €150 ...[more]
JUGENDSTIL-DECKELDOSE, Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert, Goldstaffage, Dm 16, Entwurf
EIERBECHER MIT AMOR, Bronze, vergoldet und Messingeinsatz, H 8, wohl FRANKREICH, 19.Jh. Start
EIERBECHER MIT AMOR, Bronze, vergoldet und Messingeinsatz, H 8, wohl FRANKREICH, 19.Jh. Start Price €80 ...[more]
SATZ VON ZWÖLF MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, reliefierter Lorbeerdekor, L 8, wohl FRANKREICH, E.19.Jh. Start Price €0 ...[more]
MINIATUR, "Opernhaus", Malerei/Papier, Dm 5, besch., 19.Jh. Start Price €60 ...[more]
KALIOPE SPIELDOSE, Holzkasten, mit sechs Spielplatten (Dm 24), spielbereit, Kurbel, min.läs., um
KALIOPE SPIELDOSE, Holzkasten, mit sechs Spielplatten (Dm 24), spielbereit, Kurbel, min.läs., um 1900 Start Price €160 ...[more]
MINIATUR, "Marquise de Montesson", farbige Malerei/Elfenbein, Dm 7,5, mit Messingrahmen, wohl E.19.
MINIATUR, "Marquise de Montesson", farbige Malerei/Elfenbein, Dm 7,5, mit Messingrahmen, wohl E.19.Jh. Start Price €60 ...[more]
ZWEI TELLER MIT NAPOLEON-MOTIV, Keramik, Umdruckdekor, Dm 24 und kleiner, BOCH Frs., Belgien Start
ZWEI TELLER MIT NAPOLEON-MOTIV, Keramik, Umdruckdekor, Dm 24 und kleiner, BOCH Frs., Belgien Start Price €50 ...[more]
JUGENDSTIL-SCHALE, Metall, versilbert, Dm 31, wohl FRANKREICH, um 1900 Start Price €80 ...[more]
ZWEI ALTARLEUCHTER, Holz, H 74, Fassung etwas besch., DEUTSCH, 18.Jh. Start Price €80 ...[more]
MINIATUR, "Bauernfest", farbige Malerei/Papier, 7,5 x 9,5, wohl DEUTSCH, 19.Jh. Start Price €100
MINIATUR, "Bauernfest", farbige Malerei/Papier, 7,5 x 9,5, wohl DEUTSCH, 19.Jh. Start Price €100 ...[more]
ÖLKRUG, graues Steinzeug, salzglasiert, Blaudekor, H 27, min.besch., WESTERWALD, 19.Jh. Start
ÖLKRUG, graues Steinzeug, salzglasiert, Blaudekor, H 27, min.besch., WESTERWALD, 19.Jh. Start Price €90 ...[more]
EWIGES LICHT, Metall, reliefierter Doppeladler, Kettenaufhängung, H gesamt 50, min.besch., E.19.
EWIGES LICHT, Metall, reliefierter Doppeladler, Kettenaufhängung, H gesamt 50, min.besch., E.19.Jh. Start Price €60 ...[more]
KONVOLUT SECHS TELLER, Fayence, brauner Scherben, polychrom glasiert, diverse Blumenbouquetdekore,
BILDERRAHMEN, Eiche, geschnitzt, geprägte Messingeinlage, Bildmaße: 40 x 50, Gesamtgröße: 70 x 80,
BILDERRAHMEN, Eiche, geschnitzt, geprägte Messingeinlage, Bildmaße: 40 x 50, Gesamtgröße: 70 x 80, FRANKREICH, um 1900 Start Price €80 ...[more]
MINIATUR, höfische Gesellschaft in Parklandschaft, polychrome Gouache/Malplättchen, Bildmaß 7 x 9,
MINIATUR, höfische Gesellschaft in Parklandschaft, polychrome Gouache/Malplättchen, Bildmaß 7 x 9, E.19.Jh. Start Price €100 ...[more]
PORZELLANPUPPE, Brustblattkopf aus Bisquitporzellan, blaue Schlafaugen mit gemaltem Wimpernkranz und
2611 Los(e)/Seite