2611 Los(e)/Seite
PRECHNER, Lotte Bertha (1887-1968), "Stilleben mit Karotten", Öl/Lwd., 28 x 37, unten links
PRECHNER, Lotte Bertha (1887-1968), "Stilleben mit Karotten", Öl/Lwd., 28 x 37, unten links signiert, R. Start Price €160 ...[more]
PREYER, Emilie (1849-1930), in der Art der, "Stilleben mit Erdbeerkörbchen", Öl/Lwd., 30 x 40, unten
PROELSS, Friedrich Anton (1855-1934), "Wirtshausszene", Öl/Lwd., 21 x 26, unten rechts signiert,
PROELSS, Friedrich Anton (1855-1934), "Wirtshausszene", Öl/Lwd., 21 x 26, unten rechts signiert, stark besch., R. Start Price €100 ...[more]
RÄDERSCHEIDT, Anton (1892-1970), zugeschr., "Stilleben", Öl/Platte, 40 x 33, besch., R. Start
RÄDERSCHEIDT, Anton (1892-1970), zugeschr., "Stilleben", Öl/Platte, 40 x 33, besch., R. Start Price €150 ...[more]
RAU, Emil (1858-1937), Kopie nach, "Wirtshausszene", Öl/Lwd., 20 x 26, besch., unten links bez.,
RAU, Emil (1858-1937), Kopie nach, "Wirtshausszene", Öl/Lwd., 20 x 26, besch., unten links bez., R. Start Price €100 ...[more]
REZIA, Felice Auguste (ca. 1857-1907), zugeschr., "Paar Capricci", Öl/Karton, 36 x 12,5, unten
REZIA, Felice Auguste (ca. 1857-1907), zugeschr., "Paar Capricci", Öl/Karton, 36 x 12,5, unten rechts bez., R. Start Price €300 ...[more]
RHEINROMATIKER DES 19.JH., "Blick auf die Marksburg", Öl/Lwd., 48 x 66, doubliert, R. Start Price €
RHEINROMATIKER DES 19.JH., "Blick auf die Marksburg", Öl/Lwd., 48 x 66, doubliert, R. Start Price €200 ...[more]
RHEINROMANTIKER DES 19.JH., "Rheinlandschaft", Öl/Lwd., 46 x 64, R. Start Price €700 ...[more]
RICHET, Léon (1847-1907), "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 27,5 x 35,5, unten rechts
RICHET, Léon (1847-1907), "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 27,5 x 35,5, unten rechts signiert, R. Start Price €1200 ...[more]
RIEM, Anna (deutsch, um E.19.Jh.), "Stilleben mit Hummer", Öl/Lwd., 63 x 53, unten links signiert,
RIEM, Anna (deutsch, um E.19.Jh.), "Stilleben mit Hummer", Öl/Lwd., 63 x 53, unten links signiert, R. Start Price €700 ...[more]
RISSE, Caspar (deutsch A.20.Jh.), "Der Rursee in der Eifel", Aquarell/Papier, 49 x 59, unten
RÖTH, Philipp (1841-1921), "Hafen mit Schiffen", Motiv nach Andreas Achenbach, Öl/Platte, 32 x 41,
ROESSLER, Georg (1861-1925), "Lesende Bauersfrau in Tracht", Öl/Holz, 20,5 x 16, oben rechts
ROUSSEAU, Charles (1863-1916), "Frau mit Kerze", Pastell/Papier, unten rechts signiert, "Brügge"
RUBENS, Kopie des 19.Jh. frei nach, "Kreuzaufrichtung", Öl/Lwd., 80 x 63, besch. und rest., R. Start
RUBENS, Kopie des 19.Jh. frei nach, "Kreuzaufrichtung", Öl/Lwd., 80 x 63, besch. und rest., R. Start Price €100 ...[more]
RUBENS, Peter Paul (1577-1640), Kopie wohl 18.Jh. nach dem Original in Wien, "Maria Magdalena in
RUDOLPH, G. (tätig um 1930), "Wogendes Meer", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert und "38"
RUDOLPH, G. (tätig um 1930), "Wogendes Meer", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert und "38" datiert, R. Start Price €250 ...[more]
RUEFF, A. (deutsch, 2.H.19.Jh.), "Stilleben mit Fasan", Öl/Karton, 48,5 x 64,5, rest., unten links
RUSSISCHER MALER, um 1940, "Stilleben mit Pfeifen, Tabaktopf, Krug und Hummer", Öl/Lwd., 40 x 60,
RUTGERS, Anton (1880-1949), "Ansicht von Dordrecht", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert, R.
RUTGERS, Anton (1880-1949), "Ansicht von Dordrecht", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert, R. Start Price €80 ...[more]
SAKRALMALER DES 17./18.JH., "Die Heilige Lucia von Syracus", Öl/Holz, 64 x 49,5, parkettiert,
SAKRALMALER DES 18./19.JH., "Heilige Cäcilie", Öl/Lwd., 76 x 63, doubliert, R. Start Price €100
SAKRALMALER DES 18./19.JH., "Heilige Cäcilie", Öl/Lwd., 76 x 63, doubliert, R. Start Price €100 ...[more]
SAKRALMALER DES 18.JH., "Zwei Kreuzwegstationen", Öl/Lwd., 80 x 61,5, rest., R. Start Price €200
SAKRALMALER DES 18.JH., "Zwei Kreuzwegstationen", Öl/Lwd., 80 x 61,5, rest., R. Start Price €200 ...[more]
SAKRALMALER DES 19.JH., "Kreuzweg", Öl/Lwd., 80 x 96, besch. und rest., R. Start Price €0 ...[more]
SAKRALMALER 1.H.19.JH., zwei Szenen aus dem Leben Abrahams: "Abraham und Isaak" sowie "Abraham und
SAKRALMALER DES 19.JH., Paar Gemälde: "Mater Dolorosa" und "Gegeißelter Christus", Öl/Lwd., 56 x 50,
SAKRALMALER DES 19.JH., "Maria Immaculata", Öl/Lwd., 68 x 55, besch. und rest., R. Start Price €100
SAKRALMALER DES 19.JH., "Maria Immaculata", Öl/Lwd., 68 x 55, besch. und rest., R. Start Price €100 ...[more]
SAKRALMALER M.19.JH., "Pietà", Öl/Lwd., 76,5 x 64,5, rest., unten links unleserlich signiert und "
SAKRALMALER M.19.JH., "Pietà", Öl/Lwd., 76,5 x 64,5, rest., unten links unleserlich signiert und "1864" datiert Start Price €0 ...[more]
SALIEU, E. (Maler A.20.Jh.), "Stilleben mit Früchten", Öl/Lwd., 42 x 60, besch., unten links
SALIEU, E. (Maler A.20.Jh.), "Stilleben mit Früchten", Öl/Lwd., 42 x 60, besch., unten links signiert, R. Start Price €0 ...[more]
SCHALLER, Willy (*1889), "Kleinstadtszene", Öl/Lwd., 70 x 60, unten links signiert, R. Start
SCHALLER, Willy (*1889), "Kleinstadtszene", Öl/Lwd., 70 x 60, unten links signiert, R. Start Price €0 ...[more]
SCHELFHOUT, Andreas (1787-1870), i.d. Art des, "Landschaft mit Figuren", Öl/Holz, 23,5 x 26, R.
SCHELFHOUT, Andreas (1787-1870), i.d. Art des, "Landschaft mit Figuren", Öl/Holz, 23,5 x 26, R. Start Price €150 ...[more]
SCHMIDT, Hans W. (1859-1950), "Familienfeier", Öl/Lwd., 67 x 96, unten rechts signiert, "Weimar"
SCHOUTEN, Henry (1864-1924), "Bäuerin mit Ziegen", Öl/Lwd., 81 x 60, rest., unten links signiert,
SCHULE VON FONTAINBLEAU, "Waldstück", Öl/Holz, 26 x 18, unten rechts unleserliche Signaturreste
SCHULE VON FONTAINBLEAU, "Waldstück", Öl/Holz, 26 x 18, unten rechts unleserliche Signaturreste sowie Datierung "89", R. Start Price €80 ...[more]
SCHULE VON QAJAR (Shiraz, Iran, E.18./A.19.Jh.), "Paar Tänzerinnen", Öl/Lwd., 156 x 64, besch.,
SCHULTZE, Carl (1856-1935), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Lwd., 40,5 x 32,5, unten links
SCHULTZE, Carl (1856-1935), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Lwd., 40,5 x 32,5, unten links signiert, R. Start Price €200 ...[more]
SCHULTZE, Karl (1856-1935), "Niederrheinische Winterlandschaft", Öl/Lwd., 71 x 58, auf Platte
SCHUPPNER, Robert (1896-1966), "Nächtliche Uferpromenade", Öl/Hartfaser, 89 x 38, unten links
SCHUPPNER, Robert (1896-1966), "Nächtliche Uferpromenade", Öl/Hartfaser, 89 x 38, unten links signiert, R. Start Price €300 ...[more]
SEIGNEURGENS, Ernest Louis (ca. 1820-1904), "Studie", Aquarell/Papier, 8,5 x 15, unten rechts
SEIGNEURGENS, Ernest Louis (ca. 1820-1904), "Studie", Aquarell/Papier, 8,5 x 15, unten rechts signiert, R. Start Price €0 ...[more]
SEVERDONCK, Joseph van (1819-1905), zugeschr., "Pietà", Studie, Öl/Lwd., 54 x 86, besch. und
SIMM, Franz Xaver (1853-1918), "Figurenstudie", Bleistift/Papier, 25 x 19 (Passepartoutausschnitt), mittig signiert, R. Start Price €60 ...[more]
SIMM, Franz Xaver, "Waldrand im Frühling", Öl/Malkarton, 30 x 24, verso Nachlassstempel, bestätigt
SIMPSON, Th. (englisch E.19.Jh.), "Landschaft mit Figuren", Öl/Lwd., 36 x 53, doubliert, unten links
SIMPSON, Th. (englisch E.19.Jh.), "Landschaft mit Figuren", Öl/Lwd., 36 x 53, doubliert, unten links signiert, R. Start Price €1000 ...[more]
SLEBE, Ferdinand Joseph (1907-1994), "Landschaft mit Figur", Öl/Lwd., 25 x 24, unten rechts signiert
SLEVOGT, Johann (deutsch, 2.H.19.Jh.), "Portrait einer jungen Frau", Pastell/Papier, 64 x 48,
SLTI, U. (19./20.Jh.), "Portrait eines Mädchens mit Kopftuch", Bleistift/Papier, 14 x 12,5, unten
SLTI, U. (19./20.Jh.), "Portrait eines Mädchens mit Kopftuch", Bleistift/Papier, 14 x 12,5, unten links signiert, R. Start Price €0 ...[more]
SMET, Frédéric de (1876-1948), "La mare aux dunes", Öl/Malplatte, 27 x 35,5, unten rechts signiert, verso Titelangabe, R. Start Price €0 ...[more]
SÖTE, O. (deutsch, A.20.Jh.), "Jagdstilleben", Öl/Lwd., 43 x 90, doubliert, unten rechts signiert,
SÖTE, O. (deutsch, A.20.Jh.), "Jagdstilleben", Öl/Lwd., 43 x 90, doubliert, unten rechts signiert, R. Start Price €900 ...[more]
SOHN, Carl Ferdinand (1805-1867), zugeschr., "Portrait einer Frau", Bleistift/Farbkreide/Papier,
SPIEGELEER, Cecile de (1931-1995), "Abendstimmung an der Loire", Öl/Lwd., 25 x 35, unten links
SPIEGELEER, Cecile de (1931-1995), "Abendstimmung an der Loire", Öl/Lwd., 25 x 35, unten links signiert, R. Start Price €80 ...[more]
SPREITHER, Ludwig Franz von (deutsch, 1.H.20.Jh.), "Hügelige Landschaft mit Gewässer", Öl/Lwd., 60 x
STEIB, Josef (1898-1957), "Kanal mit Zugbrücke", Öl/Lwd., 60 x 70, unten links signiert und "33"
STEIB, Josef (1898-1957), "Kanal mit Zugbrücke", Öl/Lwd., 60 x 70, unten links signiert und "33" datiert, R. Start Price €100 ...[more]
STEMMELER, Christian (*1928), "Niederländische Stadtansicht", Öl/Lwd., 70 x 100, unten links
STEMMELER, Christian (*1928), "Niederländische Stadtansicht", Öl/Lwd., 70 x 100, unten links signiert, R. Start Price €100 ...[more]
STEUDEL, Max (1873 - nach 1932), "Flusslandschaft", Öl/Lwd., 81 x 98, besch., unten rechts signiert,
STEUDEL, Max (1873 - nach 1932), "Flusslandschaft", Öl/Lwd., 81 x 98, besch., unten rechts signiert, R. Start Price €0 ...[more]
STUCKE, Wilhelm (1880-1952), "Christus errettet Petrus aus dem See von Galiläa", Kohle und Kreide/
STUCKE, Wilhelm, "Portrait eines Mannes", Öl/Lwd., 71 x 55, stark rest., unten rechts signiert Start
STUCKE, Wilhelm, "Portrait eines Mannes", Öl/Lwd., 71 x 55, stark rest., unten rechts signiert Start Price €0 ...[more]
STUTTERHEIM, Richard (1878-1961), "Portrait eines bärtigen Mannes", Öl/Lwd., 44 x 34, oben links
STUTTERHEIM, Richard (1878-1961), "Portrait eines bärtigen Mannes", Öl/Lwd., 44 x 34, oben links signiert, besch., R. Start Price €60 ...[more]
2611 Los(e)/Seite