2611 Los(e)/Seite
TIETZ, A. (deutsch E.19.Jh.), "Alpenlandschaft mit Bachlauf", Aquarell/Papier, 9 x 13, unten
TIZIAN, Kopie A. 20.Jh. nach, "Lavinia", Öl/Lwd., 93 x 72, R. Start Price €100 ...[more]
TONGERLOO, Y. van (Maler M.20.Jh.), "Waldweg", Öl/Lwd., 30 x 24, unten links signiert, R. Start
TONGERLOO, Y. van (Maler M.20.Jh.), "Waldweg", Öl/Lwd., 30 x 24, unten links signiert, R. Start Price €0 ...[more]
VALKENBURG, Johannes "Jan" Frederik (1880-1937), "Niederländisches Kücheninterieur", Öl/Lwd., 47 x
VAN DE VELDE, Adriaen (1632-1672), zugeschr., "Bauernmagd mit Kühen und Ziegen in einer Landschaft",
VELTEN, Wilhelm (1847-1929), "Kürassier in verschneiter Landschaft", Öl/Holz, 13 x 10, unten
VEZIN, Frederick (1859-1942), "Liegender weiblicher Akt", Öl/Karton, 50 x 84, unten rechts signiert,
VÖLKEL, Oswald (*1873), "Bergsee", Öl/Lwd., 61 x 81, unten links signiert und "1940" datiert, R.
VÖLKEL, Oswald (*1873), "Bergsee", Öl/Lwd., 61 x 81, unten links signiert und "1940" datiert, R. Start Price €60 ...[more]
VOGEL, Johannes Gijsbert (1828-1915), zugeschrieben, "Landschaft", Öl/Lwd., 61 x 70, unten rechts
VOGEL, Johannes Gijsbert (1828-1915), zugeschrieben, "Landschaft", Öl/Lwd., 61 x 70, unten rechts signiert, R. Start Price €0 ...[more]
VOLTZ, Ludwig (1825-1911), "Rinderherde im Gebirge", Öl/Holz, 31 x 42, unten links signiert, alter
VOLTZ, Ludwig (1825-1911), "Rinderherde im Gebirge", Öl/Holz, 31 x 42, unten links signiert, alter Prunkrahmen Start Price €600 ...[more]
WAGNER, Karl (1877- um 1942), "Schwarzwaldhof bei Nußbach (bei Triberg)", Öl/Lwd., 67 x 88, unten
WAGNER, Theodor (1800-1880), "Partie bei St. Pölten", Öl/Lwd., 48 x 32, unten links signiert,
WAGNER, Theodor (1800-1880), "Partie bei St. Pölten", Öl/Lwd., 48 x 32, unten links signiert, verso Ortsangabe, R. Start Price €250 ...[more]
WAKE, John Cheltenham (tätig 1858-1875), "Esel", Studie, Öl/Lwd., 35 x 53, unten links signiert,
WAKE, John Cheltenham (tätig 1858-1875), "Esel", Studie, Öl/Lwd., 35 x 53, unten links signiert, R. Start Price €200 ...[more]
WALDMÜLLER, Heinz (1887-1945), "Partie im Englischen Garten in München", Öl/Lwd., 22 x 27,5, unten
WEBB, James (1825-1895), zugeschrieben, "Schiffe im Kanal", Öl/Holz, 20 x 40, unten links signiert
WEBER, Rudolph (1858-1933), zugeschr., "Spätsommerliche Landschaft", Öl/Holz, 36 x 38,5, unten links
WEBER, Rudolph (1858-1933), zugeschr., "Spätsommerliche Landschaft", Öl/Holz, 36 x 38,5, unten links signiert, R. Start Price €100 ...[more]
WECZERZICK, Alfred (1864-1952), "Jagende Dackel", Öl/Platte, 36 x 26, unten rechts signiert, R.
WECZERZICK, Alfred (1864-1952), "Jagende Dackel", Öl/Platte, 36 x 26, unten rechts signiert, R. Start Price €200 ...[more]
WELDEN, H. (wohl englisch, 19.Jh.), "Kuhherde am Fluss", Öl/Lwd., 19 x 40, unten links signiert,
WELDEN, H. (wohl englisch, 19.Jh.), "Kuhherde am Fluss", Öl/Lwd., 19 x 40, unten links signiert, R. Start Price €150 ...[more]
WESTERBEEK, Cornelis I od. II (1844-1903 od. 1873-1917), "Eisvergnügen", Öl/Lwd., 40,5 x 60, unten
WESTERBEEK, Cornelis I od. II (1844-1903 od. 1873-1917), "Eisvergnügen", Öl/Lwd., 40,5 x 60, unten links signiert, R. Start Price €900 ...[more]
WILL ? (deutsch E.19.Jh.), "Pferdeportrait", Öl/Lwd., 57 x 73, auf Holz aufgezogen, unten rechts
WITTKAMPF, Rudolf (*1881), "Blick von Fischbachau auf das Wendelsteingebirge", Öl/Lwd., 81 x 94,
WOLF, Georg (1882-1962), "Angeschirrter Kaltblüter", Öl/Lwd., 32 x 42, unten links signiert, R.
WOLF, Georg (1882-1962), "Angeschirrter Kaltblüter", Öl/Lwd., 32 x 42, unten links signiert, R. Start Price €170 ...[more]
WESCHTSCHILOFF, Konstantin Alexandrovitch (1877-1945), "Asiatisches Dorf", Öl/Malkarton, 27 x 21,
JAD - THORAZEIGER, Gold 56/oo (gestempelt), an Kette aus 585/ooo Roségold, L 54, besetzt mit einem
REISEIKONE, Triptychon, "Drei Heilige", Bronze, 6,5 x 9,5, RUSSLAND, 19.Jh. Start Price €90
REISEIKONE, Triptychon, "Drei Heilige", Bronze, 6,5 x 9,5, RUSSLAND, 19.Jh. Start Price €90 ...[more]
IKONE, "Drei Heilige", Tempera/Holz, 13,5 x 11, mit graviertem Silberoklad 84/oo, Beschaumeister
IKONE, "Drei Heilige", unter dem Bild der Gottesmutter, Tempera/Holz mit Goldgrund, 13 x 10,5,
IKONE, "Hl. Nikita", Tempera/Holz, 13,5 x 7, goldgehöht, rest., NORDRUSSLAND, 17./18.Jh. Start Price
IKONE, "Hl. Nikita", Tempera/Holz, 13,5 x 7, goldgehöht, rest., NORDRUSSLAND, 17./18.Jh. Start Price €150 ...[more]
IKONE, "Auferstehung Christi", Tempera/Holz, 13,5 x 10,5, Feinmalerei mit Goldhöhungen, Christus vor
IKONE, "Auferstehung Christi", Tempera/Holz, 11 x 8,5, mit Silberoklad 84/oo (etwas besch.), Meister
KLEINE DIPTYCHONIKONE, "Verkündigung an Maria" und "Christi Darstellung im Tempel", ehemals
IKONE, "Zwei Heilige", Tempera/Holz, 30 x 24,5, Darstellung der Heiligen unter Gottvater in einer
IKONE, "Enthauptung Johannes des Täufers", Tempera/Holz, 18 x 16, RUSSLAND, M.19.Jh. Start Price €
IKONE, "Enthauptung Johannes des Täufers", Tempera/Holz, 18 x 16, RUSSLAND, M.19.Jh. Start Price €150 ...[more]
FESTIKONE, "Anastasis und Auferstehung", Tempera/Holz, 33 x 25,5, leicht besch., NORDRUSSLAND, E.
FESTIKONE, "Anastasis und Auferstehung", Tempera/Holz, 33 x 25,5, leicht besch., NORDRUSSLAND, E. 18.Jh. Start Price €600 ...[more]
IKONE, "Gottesmutter", Tempera/Goldgrund auf Holz, 36 x 29,5, Feinmalerei, stark beschädigt (
IKONE, "Heiliger Panteleimon", Tempera/Holz, 37 x 30,5, besch., wohl RUSSLAND, 19.Jh. Start Price €
IKONE, "Heiliger Panteleimon", Tempera/Holz, 37 x 30,5, besch., wohl RUSSLAND, 19.Jh. Start Price €120 ...[more]
IKONE, "Heiliger Nikolaus", Tempera/Holz, 22 x 17,5, RUSSLAND, um 1900 Start Price €200 ...[more]
IKONE, "Das Schleierwunder/Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos", Tempera/Holz mit Goldgrund, 40,5
IKONE, "Erzengel Michael mit Heiligen", darüber zwei Gottesmutter-Darstellungen, Tempera/Holz,
IKONE, "Gottesmutter der unerwarteten Freude", Tempera/Holz, Goldgrund, 22,5 x 18,5, besch.,
IKONE, "Gottesmutter der unerwarteten Freude", Tempera/Holz, Goldgrund, 22,5 x 18,5, besch., RUSSLAND, 19.Jh. Start Price €200 ...[more]
MONATSIKONE, Tempera/Holz, 31 x 26, besch., RUSSLAND, 19.Jh. Start Price €260 ...[more]
IKONE, "Heiliger Panteleimon", Tempera/Holz, 50 x 25, in eingetieftem Mittelfeld, besch., RUSSLAND
IKONE, "Heiliger Panteleimon", Tempera/Holz, 50 x 25, in eingetieftem Mittelfeld, besch., RUSSLAND Start Price €250 ...[more]
IKONE, "Deesis", Tempera/Holz, 38 x 27, stark besch. Start Price €0 ...[more]
IKONE, "Verkündigung an Maria", Tempera/Holz, 25 x 20, GRIECHENLAND, 19.Jh. Start Price €60
IKONE, "Verkündigung an Maria", Tempera/Holz, 25 x 20, GRIECHENLAND, 19.Jh. Start Price €60 ...[more]
OFFIZIERS-MARINEDOLCH, Elfenbeingriff, Messingparierstange, geätzte Vierkantklinge (Hörster/
Kosaken-Schaschka M 1881 für Offiziere, beidseitig gekehlte Rückenklinge, auf der Fehlschärfe
OSTEREI, "Johannes der Täufer", Porzellan, farbig bemalt, Dm 7, ber., Haarrisse, wohl KAISERLICHE
TASSE MIT UNTERTASSE, Reserven in Rosa, goldstaffiert, blauer Manufakturstempel, KUSNEZOW, WERBILIKI, um 1900 Start Price €280 ...[more]
TASSE MIT UNTERSCHALE, in Blattform, bemalt, goldstaffiert, blauer Manufakturstempel, KUSNEZOW,
TASSE MIT UNTERSCHALE, in Blattform, bemalt, goldstaffiert, blauer Manufakturstempel, KUSNEZOW, WERBILIKI, E.19.Jh. Start Price €340 ...[more]
IKONE, "Erweiterte Deesis", Tempera/Holz, Goldgrund, 54 x 42, Feinmalerei, min.läs. und Rand rest.,
IKONE, "Erweiterte Deesis", Tempera/Holz, Goldgrund, 54 x 42, Feinmalerei, min.läs. und Rand rest., RUSSLAND, 18.Jh. Start Price €1500 ...[more]
IKONE, "Heilige Dreifaltigkeit", Tempera/Holz, Goldgrund, 31,5 x 27, Darstellung in Feinmalerei. Die
TEEDOSE, Silbermontur, 84/oo, geschliffenes Kristallglas, H 15,5, mit Deckel, RUSSLAND, 1908-17
TEEDOSE, Silbermontur, 84/oo, geschliffenes Kristallglas, H 15,5, mit Deckel, RUSSLAND, 1908-17 Start Price €430 ...[more]
ZIERLÖFFEL, Silber 84/oo, mit farbigem Cloisonné-Email, L 19, 59g, nicht identifizierte Meistermarke, RUSSLAND, um 1900 Start Price €480 ...[more]
KOVSH, Silber 84/oo, mit Niellodekor, L 14,5, 117g, umlaufend ein Spruchband, Rankendekor, schwer
OSTEREI, Silber 84/oo, klappbar, beidseitig floral graviert sowie Monogrammgravur, innen mit Stoff
2611 Los(e)/Seite