- Porcelain (457)
- Collectables (430)
- Jewellery (383)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (376)
- Prints (324)
- Silver & Silver-plated items (176)
- Furniture (91)
- Sculpture (83)
- Chinese Works of Art (74)
- Carpets & Rugs (66)
- Clocks (51)
- Watches & Watch accessories (46)
- Japanese Works of Art (42)
- Russian Works of Art (35)
- Drawings & Pastels (34)
- Glassware (34)
- Books & Periodicals (15)
- Lighting (7)
- Barometers (1)
- Ceramics (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Religious Items & Folk Art (1)
- Oberkategorie
2729 Los(e)/Seite
KONVOLUT ALTE GRAFIK, 6 Blätter, verschieden, meist 18.Jh., ungerahmt
Weissenfels an der Saale
ANSICHT VON SCHLOSS WEISSENFELS AN DER SAALE, kolorierte Radierung, 34 x 51,5, besch., in der Platte bez. Christian Gottlob Hammer (1779-1864), R.
ZWEI LANDKARTEN TRIER, RHEINLAUF, Kupferstiche, koloriert, 55 x 43, besch., 18.Jh., R.
Laokoon, Kupferstich, ungerahmt
LAOKOON, Kupferstich, 31 x 21,5, von Thourneyser, nach Sandrart, Bibliographisches Institut Hildburghausen, läs., ungerahmt
Napoleon, Elba, A.19.Jh.
NAPOLEON, Karte von Elba, Radierung, koloriert, 25 x 34, von Robert Bowyer (1758-1834), A.19.Jh.
FÜNF PORTRAITS VON FÜRSTEN, Kupferstiche, ca. 25 x 15, 18.Jh., R. ...[more]
DIE NEUE KURFÜRSTLICHE KÖLLNISCHE RESIDENZ ZU BONN, Guckkastenblatt, Kupferstich, koloriert, 25,5 x 38,5, Balt. Fr. Leizelt, 18.Jh., R.
drei Stiche Bonn, "Belagerung"
DREI STICHE BONN, "Belagerung", bis 30 x 40, 17.Jh., R.
Sternbild Löwe, Kupferstich, R.
STERNBILD LÖWE, Kupferstich, 18 x 22,5, um 1790, R.
ANSICHT AUF BONN, vom Venusberghang aus gesehen, Lithografie, koloriert, 15 x 21,5, von Christian Jakob Beer, um 1820, R.
TRAJANSBOGEN VON BENEVENT, Stahlstich, 14,5 x 20, um 1840, R.
Der Hamburger Jungfernstieg, R.
DER HAMBURGER JUNGFERNSTIEG, kolorierte Lithografie, 13 x 20, M.19.Jh., R.
Ansicht Poppelsdorfer Schloss
BELAGERUNG POPPELSDORFER SCHLOSS, Kupferstich, 18 x 27,5, 17.Jh., R.
MÜNSTER IN WESTFALEN, drei Kupferstiche, bis 26 x 70, M.Merian und ein Guckkastenblatt von Probst, 17./18.Jh., teils besch., R.
BLATT AUS EINEM FRANZÖSISCHEN STUNDENBUCH, um 1460, Text auf Pergament, beidseitig, 15,2 x 11, schöne Initialen mit Blattgold, ungerahmt
Germania, Kupferstich, R.
DEUTSCHLAND, "Germania", kolorierter Kupferstich, 37 x 50, wohl ORTELIUS, R.
BONN, Kupferstich, R.
KARL AUGUST ZU SACHSEN WEIMAR-EISENACH, Lithografie, 48 x 42, ENGLAND, um 1830/40, R.
zwei Stiche Napoleon, R.
Vue de Godesberg
Ansicht von Boppard
ANSICHT VON BOPPARD, kolorierte Lithografie, 22 x 31, von A. Lasinsky, M.19.Jh., fleckig, R.
SCHLACHTENANORDNUNG, Festung Schweidnitz, Kupferstich, 36 x 49, beschn., aufgezogen, 18.Jh., ungerahmt
SAMMELMAPPE
DREI LITHOGRAFIEN BONNER HOCHKREUZ, eine koloriert, bis 42 x 28, um 1820, R.
FRIEDRICH DER GROßE, Kupferstich, 42 x 33, R.
RHEINANSICHT BEI DÜSSELDORF, kolorierter Kupferstich, 17 x 26, M.MERIAN, um 1640, R.
zwei Ansichten Bonn, R.
ZWEI ANSICHTEN BONN, kolorierte Kupferstiche, 10 x 45, Braun & HOGENBERG, 1575/1620, R. ...[more]
Napoleon, Pierre Audouin, R.
NAPOLEON, als erster Konsul, von Pierre Audouin (1768-1822), Radierung, 33 x 23, R.
Besler, Basilius "Tomaten", R.
Tiere, Kupferstich, 18.Jh., R.
Blick auf Hamburg, R.
BLICK AUF HAMBURG, kolorierte Lithografie, 16 x 23, M.19.Jh., R.
WESTFALEN - CIRCULI WESTPHALIAE, kolorierte Kupferstichkarte, 57 x 49, Joh. Bapt. HOMANN, Nürnberg, um 1750, R.
ANSICHT AUF BONN, Kupferstich, 19 x 27, 17.Jh., R.
VON HALLER, Heilung der Krankheiten, 2.Bd., Berlin und Stettin, 1781, Ganzleder der Zeit
OEKONOMISCHES HANDBUCH FÜR FRAUENZIMMER, 2 Bände (Kochbuch), Stuttgart 1806/09
Sittenschule, 1732
SITTENSCHULE, La petite Ecole de la Morale et des Langues, Johann Georg Meintel, 1732
Sportsman's Dictionary, 1744
THE SPORTSMAN'S DICTIONARY, London, J. Osborn, 1744, Ganzleder der Zeit, mit 25 Kupfertafeln (17 gefaltet)
Konvolut von 28 Kochbüchern,
Sittenlehre, Buch
CHRISTLICHE SITTENLEHR, über die evangelische Wahrheiten, Franz Hunolt, Augsburg, 1751, Ganzleder der Zeit
History, 1684
THE HISTORY OF THE LEAGUE, Maimbourg, London, 1684, Ganzleder der Zeit
sieben Koblenzer Amtsblätter
SIEBEN KOBLENZER AMTSBLÄTTER, gebunden, 1832 und 1840er Jahre
Medizinbuch, 1798
UNENTBEHRLICHE HAUSMITTEL, oder medizinisches Rath- und Hülfsbüchlein für Jedermann, Elberfeld, 1798, Karton-Einband besch.
Missale Romanum,
NOVUM MISSALE ROMANUM, Kempten, 1784, leicht besch., Ganzleder der Zeit, mit verzierten Holzschnitt-Initialen
FRORIEB, Notizen aus dem Gebiete der Natur- und Heilkunde, Erfurt, 1824, Karton-Einband der Zeit
sächsische Geschichte, 1812
HANDBUCH DER SÄCHSISCHEN GESCHICHTE, von Christoph Gottlob Heinrich, Leipzig, 1812
2729 Los(e)/Seite