- Porcelain (457)
- Collectables (430)
- Jewellery (383)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (376)
- Prints (324)
- Silver & Silver-plated items (176)
- Furniture (91)
- Sculpture (83)
- Chinese Works of Art (74)
- Carpets & Rugs (66)
- Clocks (51)
- Watches & Watch accessories (46)
- Japanese Works of Art (42)
- Russian Works of Art (35)
- Drawings & Pastels (34)
- Glassware (34)
- Books & Periodicals (15)
- Lighting (7)
- Barometers (1)
- Ceramics (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Religious Items & Folk Art (1)
- Oberkategorie
2729 Los(e)/Seite
Tasse mit Untertasse, Meissen
TASSE MIT UNTERTASSE, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpur, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5, MEISSEN, E.19.Jh.
KAFFEEKANNE, plastischer Blütenknauf, Konsolausguss, farbiger Dekor Gelbe Rose, Goldstaffage und -rand, H 24, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
DREI TELLER, unterglasurblaues Dekor Blumen und Insekten, Dm 25, min.ber., MEISSEN, 19./20.Jh.
TEEGEDECK, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache Purpur, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5,3, UT best., MEISSEN, 20.Jh.
Vase, Meissen, um 1900
Dose, Meissen, E.19.Jh.
DOSE, plastischer Blütenknauf farbig staffiert, Streublumendekor, Goldrand, Dm 8,5, MEISSEN, E.19.Jh.
PRUNKSCHALE, MEISSEN, 1924-34
PRUNKSCHALE, Reliefdekor, königsblauer Fond, Goldstaffage und -rand, Dm 27,5, MEISSEN, 1924-34
Dose, Meissen
ASCHER UND STREICHHOLZSCHACHTELHALTER, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm bis 12, MEISSEN, E.19.Jh.
TEEGEDECK, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Gelber Löwe farbig, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5, MEISSEN, 20.Jh.
Bonbonière, Meissen, 1924-1934
BONBONIÈRE, farbig gemalter stilisierter Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Dm 17,5, Entwurf Paul BÖRNER, MEISSEN, 1924-34
Teller, Durchbruch, Meissen
DESSERTTELLER MIT DURCHBRUCHRAND, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 18, zwei Schleifstriche, MEISSEN, um 1940
Prunkschale, Meissen, 1924-34
PRUNKSCHALE, zwei Handhaben, Reliefdekor, im Spiegel farbig gemaltes Blumenbouquet, Vergoldung, L 35, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1924-34
FIGUR "ERPEL", naturalistisch staffiert, H 14, Modellnr. S 210, Entwurf Erich OEHME von 1949, MEISSEN, 20.Jh.
FIGUR HAHN, Kaendler, MEISSEN, 1971
FIGUR HAHN, naturalistisch staffiert, H 11,5, Bosierernr. 131, Modellnr. 498 x, Entwurf Johann Joachim KAENDLER, MEISSEN, 1971
Ziege, Erich Hösel, MEISSEN, um 1940
FIGUR "ZIEGE", naturalistisch staffiert, H 8, Bossierernr. 123, Malernr. II., Modellnr. V 126, Entwurf Erich HÖSEL von 1905-10, MEISSEN, um 1940
Schwan, MEISSEN, 20.Jh.
MINIATURFIGUR SCHWAN, naturalistisch staffiert, H 7,5, Modellnr. 1464, MEISSEN, 20.Jh.
SIEBEN MINIATURFIGUREN VÖGEL, Taubenpaar, drei Wildgänse, zwei Fasane und ein Zeisig, naturalistisch staffiert, H bis 6, MEISSEN, 20.Jh.
GRUPPE "KIND MIT HUND", H 8,5, besch., Modellnr. 73369, Entwurf Konrad HENTSCHEL von 1905, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1975
ZWEI AUFSATZSCHALEN MIT DURCHBRUCHRAND, unterglasurblaues Zwiebelmuster, H 22, eine Schale am Rand rest., MEISSEN, um 1900
Speiseservice, MEISSEN
Prunkschale, MEISSEN, E.19.Jh.
PRUNKSCHALE, Reliefdekor, farbig gemalter Früchtedekor, Goldstaffage und -rand, Dm 29,5, MEISSEN, E.19.Jh.
Prunkschale, MEISSEN, 20.Jh.
PRUNKSCHALE, Fahne mit Gold akzentuiertem Reliefdekor auf blauem Fond, im Spiegel farbig gemaltes Blumenbouquet, Dm 29,5, MEISSEN, 20.Jh.
ASCHENBECHER, farbiger Dekor Fliegender Hund, Goldrand, Dm 12,5, MEISSEN, 20.Jh.
Kanne, MEISSEN, um 1910
Kaffeeservice, MEISSEN, indisch grün
Prunkteller, MEISSEN, 20.Jh.
PRUNKTELLER, gold akzentuierter Reliefdekor, im Spiegel farbig gemalt heimische Blumen, Goldrand, Dm 30, minst.ber., MEISSEN, 20.Jh.
Prunkteller, Meissen, 1924-1934
PRUNKTELLER, Reliefdekor, farbige Blumenmalerei, Goldstaffage, Dm 29, MEISSEN, 1924-1934
Vogel, Meissen
FIGUR "ZAUNKÖNIG", H 10,5, Bossierernr. 121, Modellnr. K 205, Entwurf Paul WALTHER von 1925, MEISSEN, 1992
TEEDOSE, unterglasurblaues Dekor Blaue Blume, Goldstaffage und -rand, H 13,5, MEISSEN, 20.Jh.
PLATTE, Form Neuer Ausschnitt, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 28, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
DREI DURCHBRUCHTELLER, Dekor Rote Rose, Dm 15, zwei Schleifstriche, MEISSEN, um 1900
Dessertteller 1001 Nacht, meissen
ÖLKANNE, unterglasurblaues Zwiebelmuster, H 17,5, MEISSEN, 20.Jh.
Vase, Gelbe Rose, MEISSEN
KLEINE KUGELVASE, Dekor Gelbe Rose, Goldrand, H 10, MEISSEN, 20.Jh.
KONVOLUT ACHT TELLER MIT DURCHBROCHENEM RAND, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Dm 2x 24, 6x 18,5, MEISSEN, 20.Jh.
Gedeck, MEISSEN, 20.Jh.
2729 Los(e)/Seite