- Porcelain (457)
- Collectables (430)
- Jewellery (383)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (376)
- Prints (324)
- Silver & Silver-plated items (176)
- Furniture (91)
- Sculpture (83)
- Chinese Works of Art (74)
- Carpets & Rugs (66)
- Clocks (51)
- Watches & Watch accessories (46)
- Japanese Works of Art (42)
- Russian Works of Art (35)
- Drawings & Pastels (34)
- Glassware (34)
- Books & Periodicals (15)
- Lighting (7)
- Barometers (1)
- Ceramics (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Religious Items & Folk Art (1)
- Oberkategorie
2729 Los(e)/Seite
Bildplatte, Deutsch, um 1900, R.
KRUG, Porzellan, Zinnmontierung, grün und gold staffiert, Reliefdekor, H 21, min.ber., DEUTSCH, A.20.Jh.
Cachepot, Potschappel
BILDPLATTE, farbig gemalt nach dem Selbstbildnis von Élisabeth Vigée-Lebrun, 12,5 x 8,8, DEUTSCH, um 1900
GRUPPE ZWEI MÄDCHEN MIT HUND, farbig staffiert, H 19,5, best., DEUTSCH, A.20.Jh.
Mädchen mit Hühnern, Ludwigsburg
DOSE IM CAPO DI MONTE-STIL, farbig und gold staffiert, L 13,5, DEUTSCH, 20.Jh.
FIGUR "SCHNEIDER AUF ZIEGENBOCK", farbig und gold staffiert, H 24, SITZENDORF, 20.Jh.
OVALE BILDPLATTE, farbig gemalt Madonna della Seggiola nach Raffael, H 9, Venezianerrahmen (min.rest.), DEUTSCH, E.19.Jh.
Figurengruppe, Katzhütte, um 1920
GROSSE ART DECO-FIGURENGRUPPE, farbig und gold staffiert, H 36, kl. Brandriss, HERTWIG, KATZHÜTTE, um 1920
VASE, türkisblauer Fond, floraler Dekor in Silveroverlay, H 21, HUTSCHENREUTHER, 1939-46
Eisbär, Hutschenreuther
GROSSE FIGUR EISBÄR, naturalistisch staffiert, L 48, minst.ber., HUTSCHENREUTHER, SELB, 1946-48
Entengruppe, Diller, HUTSCHENREUTHER
ENTENGRUPPE, naturalistisch staffiert, H 22,5, Entwurf Fritz DILLER, HUTSCHENREUTHER, SELB, 20.Jh.
TÄNZERIN, ROSENTHAL
FIGUR "HOCKENDE", Biskuit, H 31, Entwurf Fritz KLIMSCH von 1928, ROSENTHAL, 20.Jh.
FIGUR "CLOWN", farbig staffiert, H 15, Modellnr. K 92, Entwurf Ferdinand LIEBERMANN von 1910, ROSENTHAL, SELB, zeitnahe Ausformung
FIGUR "AUSSCHAUENDE", H 38, Modellnr. 1655, Entwurf Rudolf KAESBACH von 1937, ROSENTHAL, SELB, 20.Jh.
Ente, da Silva, Rosenthal, 1940
FIGUR "ENTE", farbig staffiert, H 10,5, Modellnr. 379, Entwurf (sign.) Joao da SILVA, ROSENTHAL, 1940
FIGUR "ZICKLEIN", naturalistisch staffiert, H 15, Modellnr. 935, Entwurf August Kraus von 1927, ROSENTHAL, SELB, 1949
Schale, Rosenthal
SCHALE, Form Maria, Dekor in Gold und Rot "Rosenthal-Rot", Dm 21,5, ber., ROSENTHAL, 20.Jh.
FIGUR "PUTTO MIT SEEHUND", farbig staffiert, H 14,5, Modellnr. 495, Entwurf (sign.) Max Herrmann FRITZ, ROSENTHAL, SELB, 1940
Cellist, Liebermann, Rosenthal
Erpel, Himmelstoss, ROSENTHAL, 1917
FIGUR ERPEL, naturalistisch staffiert, H 6,5, Stand best., Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1912, ROSENTHAL, Kriegsmarke 1917
Mammut, Küster, ROSENTHAL, 1928
SELTENE GROSSE FIGUR "MAMMUT", H 31, Modellnr. 365(?), Entwurf (sign.) Hans KÜSTER, ROSENTHAL, SELB, 1928
BILDPLATTE, farbig gemalt Mädchen nach Frans Hals, 32 x 26, gerahmt, ROSENTHAL, 20.Jh.
FIGUR "KRABBELNDES KIND", L 19, Modellnr. 1618, Entwurf Liselotte Specht-Büchting von 1937, ROSENTHAL, SELB, 20.Jh.
Frau, Rosenthal
FIGUR "ROSENMÄDCHEN", polychrom bemalt, H 24, Modellnr. K 303, Entwurf Albert CAASMANN von 1913, ROSENTHAL, zeitnahe Ausformung vor 1920
Gruppe, Etha Richter, SCHWARZBURGER
VASE, Viktoria, HEREND
VASE, zwei handhaben, farbiger Dekor Viktoria, Goldstaffage und -rand, H 26,5, HEREND, 20.Jh.
Vase, Herend, 20.jh.
VASE, farbiger Blumendekor, Goldränderung, H 33,5, HEREND, 20.Jh.
ZWEI BEILAGENSCHALEN, Neuosier, farbiger Dekor Rothschild, Goldrand, L 21, HEREND, 20.Jh.
Vase, Herend, grünes Laub, 1976
VASE, Korbrelief, farbig gemaltes Weinlaubdekor, Goldrand, H 32, HEREND, Jubiläumsmarke 1976
Vase, Herend, indisch purpur
HENKELVASE, Dekor Indisch Purpur, Goldstaffage und -rand, H 33, HEREND, 20.Jh.
Dose, ZÜRICH
Tasse mit Untertasse, ZÜRICH
KELINE GALERIE SEIDEN-REIHEN-GEBETS-BRUSSA ALT, feine Knüpfung, Türkei, 228 x 80, Zustand B/C
KLEINE BRÜCKE SEIDEN-GHOUM, auf Seide, sehr feine Knüpfung, Persien, Zustand B, 58 x 48, Zustand B
KLEINE BRÜCKE AMERIKANISCHER SAROUGH ALT, feine Knüpfung, Persien, 72 x 60, Zustand B
Brücke Seiden-Ghoum, 78 x 57
BRÜCKE SEIDEN-GHOUM, auf Seide, sehr feine Knüpfung, 78 x 57, Querformat, Zustand B
KLEINE BRÜCKE SEIDEN-GHOUM, auf Seide, sehr feine Knüpfung, 82 x 58, Zustand B
DREI KLEINE BRÜCKEN ANATOL, Türkei, 70 x 73, 72 x 74, 91 x 47, Zustand C
Brücke Streifen-Sumak, 92 x 94
KLEINE BRÜCKE STREIFEN-SUMAK ALT, 92 x 94, Zustand B
ZELTBEHANG TEKKE-YOUMOUD-TSCHOWAL ALT, Turkmenien, 110 x 72, Zustand B
Brücke Sarough, 121 x 81,
KLEINE BRÜCKE SAROUGH, feine Knüpfung, Kaschmir, 121 x 81, Zustand B
Brücke Seiden-Isfahan, 123 x 78
BRÜCKE SEIDEN-ISFAHAN, auf Seide, signiert, 123 x 78, Zustand B
Brücke Streifen-Kelim, 125 x 102
BRÜCKE STREIFEN-KELIM ALT, Turkmenistan, 125 x 102, Zustand C
Brücke TEKKE-Bouchara, 134 x 97
BRÜCKE TEKKE-BOUCHARA ALT, feine Knüpfung, 134 x 97, Zustand B/C
Brücke Gebets-Belutsch, 134 x 80
BRÜCKE GEBETS-BELUTSCH ALT, Persien, 134 x 80, Zustand B
BRÜCKE LAHORE, mit Kaukasusmotiv, feine Knüpfung, 136 x 96, Zustand B
2729 Los(e)/Seite