- Porcelain (457)
- Collectables (430)
- Jewellery (383)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (376)
- Prints (324)
- Silver & Silver-plated items (176)
- Furniture (91)
- Sculpture (83)
- Chinese Works of Art (74)
- Carpets & Rugs (66)
- Clocks (51)
- Watches & Watch accessories (46)
- Japanese Works of Art (42)
- Russian Works of Art (35)
- Drawings & Pastels (34)
- Glassware (34)
- Books & Periodicals (15)
- Lighting (7)
- Barometers (1)
- Ceramics (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Religious Items & Folk Art (1)
- Oberkategorie
2729 Los(e)/Seite
KLEIN-DIEPOLD, Maximilian (1873-1949), "Ländliche Idylle am Niederrhein", Öl/Lwd., 60,5 x 90, besch., unten links signiert
KLINGELHÖLLER, Ewald (Aquarellist um 1860), "Zwei Landschaften", Tusche/Aquarell/Papier, bis 19 x 17,5, besch., jeweils signiert und datiert, R.
KNORR, Frido ? (Aquarellist M.20.Jh.), "Japanische Tänzerin", Aquarell/Papier, 35 x 27 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
KOCKS, Fred (1905-1989), "Im Zirkus", Öl/Malkarton, unten rechts signiert, 14 x 18,5 (Passepartoutausschnitt), R.
KOCKS, Fred (1905-1989), "Ballerina", Mischtechnik/Papier, 46 x 32 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und "65" datiert, R.
KOCKS, Fred (1905-1989), "Harlekin", Öl/Holz, 40 x 30, besch., unten links signiert, R.
KOHLSCHEIN, Josef II (1884-1958), "Stadtansicht", Farbstift/Papier, 34 x 45 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
KOKEN, Edmund (1814-1872), "Romantischer Bachlauf mit Mühle", 116 x 153, besch., unten rechts signiert, "1870" datiert und "Hannover" bez., R.
KÖSTER, Paul (1855-1931), "Landschaft mit Gewässer", Öl/Karton, 26 x 35, unten rechts signiert, R.
KÖSTER, Paul (1855-1931), "Landschaft mit Kapelle", Öl/Karton, 21,5 x 33, unten links signiert, R.
KRAUSE, Lina (1857-1916), "Blumenstilleben", Öl/Holz, 51 x 35, unten rechts signiert, R.
KRIEL, Eugene (Maler 2.H.19.Jh.), "An der Kaffeetafel", Öl/Holz, 45,5 x 37, unten rechts signiert und "1878" datiert, R.
KRUCHEN, Medardus (1876-1957), "Paar Landschaften", Öl/Platte, 28 x 34 und 31 x 40, verso Nachlassetikett, R.
KRUG, E. (Maler um 1900), "Paar Jagdbilder", Öl/Holz, 21 x 28, jeweils signiert, R.
KÜPPERS, Otto (1888-1986), "Eifelwälder", Öl/Lwd., 60 x 75, unten rechts signiert, verso mit Titel bez., R.
LAUTH, Alfred (1870-1945), "Waldhang bei Freienwalde", Öl/Holz, 45,5 x 59,5, unten rechts signiert, verso mit Titel bez., R.
LAUTH, Alfred (1870-1945), "Landschaft", Öl/Malkarton, 34,5 x 49,5, unten rechts monogrammiert, R.
LAUTH, Alfred (1870-1945), "Winterlandschaft", Öl/Malkarton, 50 x 60, unten rechts signiert, R.
LAUTH, Alfred (1870-1945), "Landschaft mit Gehöft", Gouache/Papier, 15 x 23 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
LAUTH, Alfred (1870-1945), "Landschaft mit Gehöft", Gouache/Papier, 23 x 30 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert und "33" datiert, R.
LE SUIRE, Hermann von (1861-1933), "Moorlandschaft", Öl/Lwd., 55 x 77, unten links signiert, R.
LEBRECHT, Georg (1875-1945), "Panzer im Feld", Öl/Holz, 49 x 62, unten links signiert, R.
LEDELI, Josef (1820-1884), "Burg Hardegg", Öl/Platte, 12,5 x 17, verso signiert und "1877" datiert, R.
LENBACH, Franz von (1836-1904), "Bismarck", Lithografie/Papier, 53,5 x 40 (Passepartoutausschnitt), unten bez., R. ...[more]
LIEBERMANN, Ilya (russischer Konstruktivist um 1920/30), "Männerkopf mit hebräischen Schriftzeichen"
LIESEGANG, Helmut (1858-1945), "Wintermorgen", Öl/Lwd., 80 x 60, besch., unten rechts signiert, verso mit Titel bez., R.
LOSTER, E. (Marinemaler um 1900), "Fischerboote auf See", Öl/Lwd., 69 x 106, unten rechts signiert, R.
LÜTGENDORFF-LEINBURG, Willibald Leo Freiherr von (1856-1937), "Mondnacht an einem See", Öl/Lwd., 43 x 52, unten rechts signiert, R.
Lütgendorff-Leinburg, Willibald Leo Freiherr von (1856-1937), "Die vier Töchter des Malers",
LÜTGENDORFF-LEINBURG, Willibald Leo Freiherr von (1856-1937), "Die vier Töchter des Malers", Öl/Lwd., 60 x 86, doubliert
LÜTGENDORFF-LEINBURG, Willibald Leo Freiherr von (1856-1937), "Entlaufene Hühnerschar", Öl/Lwd., 54,5 x 37,5
LÜTGENDORFF-LEINBURG, Willibald Leo Freiherr von (1856-1937), "Waldweg im Herbst", Öl/Lwd., 80 x 60, unten rechts signiert, R.
Lütgendorff-Leinburg, Willibald Leo Freiherr von (1856-1937), "Spaziergängerin auf einem Waldweg",
MAERTENS, Max (1887-1970), "Hühnervolk", Öl/Lwd., 88 x 49, unten links signiert und "1910" datiert, R.
MALER 1.H.19.JH., "Mittelgebirgslandschaft mit Gehöft", Öl/Holz, 23 x 37,5, R.
MALER 2.H.19.JH., "Bei der Zeitungslektüre", Öl/Lwd., 50 x 64, R.
MALER 2.H.19.JH., "Portrait eines Mannes", Öl/Lwd., 29 x 23 (beschnitten), auf Holz aufgezogen, R.
MALER A.19.JH., "Landschaft mit Flusslauf", Öl/Kupfer, 23 x 30,5R.
MALER A.20.JH., "Stehender weiblicher Akt", Öl/Lwd., 113 x 72,5, doubliert, rest., R.
MALER DES 18.JH., "Landschaft mit "Figurenstaffage", Öl/Lwd., 34 x 80, doubliert, besch., R.
RATH, Ladislaus (*1941/47), "Früchtestilleben", Öl/Holz, 23 x 17, unten rechts signiert, R.
MALER DES 20.JH., "Leda mit dem Schwan", Öl/Malplatte, 62 x 62, R.
MALER 2.H.20.JH., "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 67 x 48,5, besch., unten rechts unleserlich signiert, R.
MALER DES 20.JH., "Früchtestilleben", Öl/Holz, 30 x 40, R.
MALER E.18./A.19.JH., "Überfall der Räuber im Wald", Öl/Lwd., 45 x 59,5, doubliert, unten rechts Signaturreste, R.
MALER E.19.JH., "Winterlandschaft", Öl/Holz, 9 x 38,5, unten rechts unleserlich signiert und "1890" datiert, R.
PORTRAITMALER UM 1840, "Bildnis der Johanna Maria Pauline Langenscheidt, geb. Hartmann (*1832)", R.
PORTRAITMALER UM 1840, "Bildnis der Johanna Maria Pauline Langenscheidt, geb. Hartmann (*1832)", Öl/Lwd., 25 x 25, R.
MALER UM 1900, "Blumenstillleben", Öl/Holz, 35 x 26, R.
MALER UM 1900, "Lesestunde im Park", Öl/Platte, 23 x 30, R.
MONOGRAMMIST DES 19.JH., "Seeuferpartie in Oberitalien", Aquarell/Papier, 28 x 39 (Passepartoutausschnitt), unten rechts monogrammiert "FK", R.
MALER M.20.JH., "Flusslandschaft", Öl/Hartfaser, 30 x 40,5, unten rechts unleserlich signiert, R.
MENSE, Carlo (1886-1965), "Stilleben am Rhein", Öl/Hartfaser, 70 x 100, unten rechts signiert, verso signiert und mit Titel bez., R.
MERKER, Max (1861-1928), "Stürmischer Tag am Ettersberg bei Weimar", Öl/Malkarton, 18,5 x 33, unten rechts signiert, R.
MERCKER, Max (1861-1928), "Sonnenuntergang am Ettersberg bei Weimar", Öl/Platte, 20 x 22,5, unten rechts signiert, R.
MERCKER, Max (1861-1921), "Ansicht von Lübeck", Öl/Malkarton, 40 x 60, auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert und "1886" datiert, R.
MERIGGI, Maria (*1945), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 33 x 33, unten rechts monogrammiert, R.
MEYER, Georg Friedrich (1735-1779), "Zwei bukolische Szenen", Öl/Holz, 12 x 16, R.
MEYERHEIM, Paul Wilhelm (1848-1900), "Schloss in Oberlahnstein", Öl/Lwd., 27 x 34, unten links signiert, besch./rest., originaler Prunkrahmen
2729 Los(e)/Seite