Bonn

  • (Lose: 1-1427)

  • (Lose: 1428-2730)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

2729 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 2729 Los(e)

ART-DECO-BUCHSTÜTZEN, Marmor und Alabaster, H 12, FRANKREICH, um 1930

HISTORISCHES FOTO, Glasbild, Dm 6,5, in geprägtem Etui, 19.Jh.

BILDERRAHMEN, Louis Seize-Stil, Bronze, 20 x 10, mit geschliffenem Glas, E.19.Jh.

ENGHALSKRUG, Fayence, blau bemalt, besch., Zinnmontierung, H 23, Ansbach, datiert 1773

WALZENKRUG, Fayence, polychrom bemalt, besch., Zinnmontierung, H 20, deutsch, 18.Jh.

Los 127

Hinterglasbild,

HINTERGLASBILD "ANGLER", gerahmt, 36 x 28, DEUTSCH, 19.Jh.

TÄNZERINNEN, farbloses, geätztes und geschliffenes Kristall, H 14, signiert Lalique

SALATBESTECK UND FISCHVORLEGER, versilbert und 950/ooo Silber (Griff), L 29, Horn, wohl FRANKREICH, E.19.Jh.

JUGENDSTILKANNE, farbloses Glas, violette Aufschmelzungen, lüstriert, Metallmontur, H 28, KRALIK, um 1900

BIRNKRUG, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontierung, besch., H 24,5, NIEDERÖSTERREICH, 18.Jh.

Los 134

Flacon, Lalique

KLEINER FLACON, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, L 9, gemarkt Lalique

HANDTASCHE, farbloser Kunststoff, ein Schmuckstein fehlt, ca. 18 x 12, 1950er Jahre

KACHEL, Fayence, rötlicher Scherben, Blaudekor, 17,7 x 20, minst.besch., gerahmt, ANSBACH, um 1740

BECHER, Steinzeug, salzglasiert, H 9, rest., FRECHEN, um 1600

TINTENFASS, Metall, versilbert, Glaseinsatz, Dm 20, ber., WMF Geislingen, um 1910

DREI KERAMIKTELLER, blau staffiert, leicht besch., Dm 31, SPANIEN, 19.Jh.

KLEINER OVALER BILDERRAHMEN, Messing, Dm 9, signiert "les Must de Cartier"

KONVOLUT BAUERNSILBER, zehnteilig, diverse Formen und Größen, H bis 26, ber., Böhmen, 19.Jh.

ZYLINDERSPIELWERK, Acht-Melodien-Spielwerk mit Zitheraufsatz, gangbar, alle Zähne des Kamms intakt, L 55, Schweiz, um 1890

SONNENUHR MIT KLEINEM KOMPASS, Messing, graviert, vergoldet, ber., Deckglas besch., L 6,5, Originaletui, wohl DEUTSCH, E.18./A.19.Jh.

FÜNF SCHNAPSGLÄSER, hohlgeblasener Schaft, H bis 13,5, deutsch, 19.Jh.

Los 149

Vase, LALIQUE

KLEINE VASE, farbloses, schwarzes und rotes Glas, teilweise silberbedampft, ein Lauf des Hirschs besch., H 16,5, Lauscha

JUGENDSTIL-VASE, Steinzeug, mit Silbermontierung, H 12, sign., wohl FRANKREICH, um 1910

MOSCHEE-LAMPE, farbloses Glas, Abriss, drei aufgeschmolzene Henkel, H 16, wohl PERSIEN, 19.Jh.

VASE, Glas, geschliffen, vergoldete Metallmontierung, H 26,5, FRANKREICH, um 1900

DREI POKALGLÄSER, farbiges bzw. farbig gebeiztes Glas, Goldstaffage und -malerei, besch., H bis 25, Böhmen, M.19.Jh.

PILGERKREUZ, Holz, versilberter Bronze-Corpus, 24 x 12, mit Reliquien, JERUSALEM

PECTORALSCHMUCK, besetzt mit Farbsteinen aus Glas, Metall/Silberlegierung, teilvergoldet, an Kette, Dm 14, Tekke-Turkmenien

WEINKRUG, Steingut, salzglasiert, H 27, FM Gertz, Höhr-Grenzhausen, um 1880

MINIATURENKONVOLUT SCHALEN UND VASEN, Steinzeug, mit Verlaufsglasuren, H bis 20, Frankreich, um 1900

PATRIOTISCHES SCHILD, "Wilhelm II.", Eisen, 71 x 43, Deutsches Kaiserreich, 19.Jh.

DELFIN, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, geschliffen, L 13, signiert Lalique

VASE, farbloses, satiniertes Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, H 19, signiert "Le verre francais", Schneider, um 1925

SAMMLUNG 16 PETSCHAFTEN, Holz, L bis 13, darunter eine Petschaft in Holzkapsel, meist 19.Jh.

MEDAILLE, Leopold II Roi des Belges, Silber, sign. Hart, Dm 6,5 ohne die Holzrahmung (in diese montiert)

PLATTE, farbloses Glas, aufgeschmolzene Standsegmente aus grünem Glas, Schwarzlotdekor, Dm 35, signiert LALIQUE

  • 2729 Los(e)