- Porcelain (457)
- Collectables (430)
- Jewellery (383)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (376)
- Prints (324)
- Silver & Silver-plated items (176)
- Furniture (91)
- Sculpture (83)
- Chinese Works of Art (74)
- Carpets & Rugs (66)
- Clocks (51)
- Watches & Watch accessories (46)
- Japanese Works of Art (42)
- Russian Works of Art (35)
- Drawings & Pastels (34)
- Glassware (34)
- Books & Periodicals (15)
- Lighting (7)
- Barometers (1)
- Ceramics (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Religious Items & Folk Art (1)
- Oberkategorie
2729 Los(e)/Seite
MEYER-SAALFELD, Walter (*1889), "Landschaft mit Kühen", Öl/Hartfaser, unten links signiert, R.
MILO, Christie (Frankreich 20.Jh.), "Paar Stilleben", Öl/Lwd., 14 x 18, unten links bzw. unten rechts signiert, R.
MITTENHUBER, B. (Österreich 2.H.19.Jh.), "Alpensee", Öl/Lwd., 81 x 100, besch., unten rechts signiert und "1896" datiert, R.
MONOGRAMMIST M.19.JH., "Paar Landschaften", Öl/Holz, 20,5 x 28,5, jeweils monogrammiert "IAC", R.
MONOGRAMMIST UM 1930, "Stilleben mit Alpenveilchen", Öl/Lwd., 31 x 24,5, unten rechts monogrammiert "A.P.", R.
MONOGRAMMIST UM 1960, "Hamburger Hafenszene", Öl/Holz, 33 x 41, unten rechts monogrammiert "FM" und "1967" datiert, verso bez., R.
Morgenstern, Carl (1811-1893), zugeschr., "Blick von Capri auf Monte S. Angelo und Vesuv", R.
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig (1864-1943), "Vor dem Bergbauernhof", Öl/Holz, 11 x 16, unten links signiert, R.
NARTOWSKI, Tadeusz (1892-1971), "Winterlandschaft", Aquarell/Papier, 38 x 57,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
NARTOWSKI, Tadeusz (1892-1971), "Winterlandschaft", Aquarell/Papier, 37 x 61,5 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
NARTOWSKI, Tadeusz (1892-1971), "Im Gebirge", Aquarell/Papier, 55,5 x 41 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
NEPPEL, Karl (1883-1961), "Stilleben mit Pilzen", Öl/Hartfaser, 13,5 x 18, unten rechts signiert, R.
NIEDERLANDE 1.H.20.JH., "Holländische Landschaft mit Windmühle", Öl/Holz, 25 x 35, R.
NOLTEE, Bernardus Cornelius (1903-1967), "Stadtansicht", Öl/Lwd., 40 x 69, auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert, R.
NORTHEN, Adolf (1828-1876), "Jäger und Fuchs im Winterwald", Öl/Lwd., 32,5 x 47, doubliert, unten rechts signiert, R.
OTTO (Maler A.20.Jh.), "Beim Tischgebet", Öl/Lwd., 80 x 115, unten rechts signiert, R.
PADUA, Paul Mathias (1903-1981), "Gewitter am Tegernsee", Öl/Holz, 49 x 39, unten links signiert, R.
PAGES, Irène (*1934), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 61,5 x 50, unten rechts signiert, R.
PEERBOOM, Alfons (1882-1958), "Interieur", Öl/Lwd., 50 x 60, unten rechts signiert, R.
PEINER, Werner (1897-1984), "Seelandschaft in Oberitalien", Aquarell/Papier, 43 x 57 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
PEINER, Werner (1897-1984), "Angreifender Stier", Aquarell/Papier, 40 x 55,5 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
PETERS, Pieter Francis (1818-1903), "Ansicht einer Burganlage", Öl/Lwd., 38 x 68, unten mittig signiert, R.
PLOCEK, Vilém (1905-2000), "Landschaft", Mischtechnik/Papier, 64 x 30,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
PLOG, Olga (1894-1967), "Lübecker Altstadt", Öl/Lwd., 48,5 x 33,5, unten rechts signiert, R.
PLÜCKEBAUM, Carl (1880-1952), "Mädchenportrait", Öl/Malkarton, 17 x 17, unten links signiert, R.
PORTAELS, Jean François (1818-1895), "Junge Frau mit Blumenstrauß", Öl/Holz, 55 x 42, min.besch., unten links signiert, R.
PORTRAITMALER 1.H.19.JH., "Bildnis eines Offiziers", Öl/Lwd., 29 x 25, doubliert, rest., R.
PORTRAITMALER A.19.JH., "Bildnis des Louis Riemann", Öl/Lwd., 48 x 39, auf Karton aufgezogen, R.
PORTRAITMALER A.20.JH., "Bildnis eines Jungen", Pastell/Papier, 45 x 35, unten rechts unleserlich signiert, R.
PORTRAITMALER DES 18.JH., "Bildnis der Anna Maria Veronika von Bastheim geborene von Langenschwartz", Öl/Lwd., 81 x 65, doubliert, R.
PORTRAITMALER M.19.JH., "Bildnis eines Mannes", Öl/Lwd., 85 x 73, R.
PORTRAITMALER E.19.JH., "Bildnis einer Frau", Öl/Lwd., 70 x 54, R.
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Paar Bildnisse eines Ehepaars", Öl/Lwd., 30 x 23, R.
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis eines Kindes", Pastell/Papier, 40 x 32, R.
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis eines Jungen", Pastell/Papier, 40 x 32, R.
PORTRAITMALER E.18.JH., "Paar Bildnisse eines Ehepaars", Öl/Lwd., 43 x 32, rest.
PORTRAITMALER M.19.JH., "Bildnis einer Frau mit Haube", Öl/Lwd., 28 x 22, datiert "1854", R.
PORTRAITMALER M.19.JH., "Bildnis einer Frau mit Haube", Öl/Lwd., 52 x 39,5, unten links monogrammiert "FT", R.
PORTRAITMALER UM 1800, "Zwei Bildnisses eines Ehepaars", Pastell/Papier, 30 x 23, besch., R.
PORTRAITMALER UM 1820, "Bildnis eines Mannes", Aquarell/Papier, Dm 15,5, R.
PORTRAITMALER UM 1820, "Bildnis der Charlotte Friederike Philippine Lauffer (1803-1889)", R.
PORTRAITMALER UM 1820, "Bildnis der Charlotte Friederike Philippine Lauffer (1803-1889)", Mischtechnik/Papier, 22 x 18, besch., R.
PORTRAITMALER UM 1830, "Bildnis eines Geschwisterpaares", Mischtechnik/Papier, 40 x 37, R.
PORTRAITMALER UM 1900, "Bildnis eines Mädchens", Pastell/Papier, 39 x 32, R.
KOPIST DES 20.JH., wohl nach Angelika Kauffmann, "Portrait einer Frau mit Sittich", Öl/Hartfaser, 60 x 50, R.
PORTRAITMALER M.19.JH., "Bildnis eines Jungen mit Stock", Öl/Lwd., 75,5 x 57, doubliert
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Österreichischer Offizier", Öl/Lwd., 68 x 54, R.
PORTRAITMALER A.20.JH., "Portrait eines Mannes mit Roter Adler-Orden", Öl/Lwd., 50 x 41, stark rest., R.
POTTER, Paulus (1625-1654), zugeschrieben, "Kühe in einer Landschaft", Öl/Holz, 34 x 47, rest., mittig links signiert, R.
PRESCHER VAN ED, Walter (1916-1988), "Blick auf das Kabarett Le Lapin Agile auf Montmartre in Paris", Öl/Lwd., 50,5 x 60, unten links signiert, R.
PRIEBE, Rudolf, "Fischerboote", R.
PRIEBE, Rudolf (1889-1964), "Fischerboote", Öl/Hartfaser, 60 x 80, unten rechts signiert, R.
PROCHAZKA, Josef (1909-1984), "Landschaft im Wittingauer Becken (Trebonska panev)", Öl/Lwd., 81 x 120, besch., unten rechts signiert, R.
PÜTTER, Gisela (1881-1959), "Blick auf Heidelberg", Öl/Lwd., 55 x 71, besch./rest., unten links signiert, R.
RASSBERG, H. (Maler um 1930), "Voralpenlandschaft", Öl/Lwd., 100 x 111, besch., unten rechts signiert, R.
RENAUD, Adrien (Frankreich E.19.Jh.), "Pumpwerk", Aquarell/Papier, 42 x 56 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und "1880" datiert, R.
2729 Los(e)/Seite