2 Glas-Stiefel, Lauscha, formgeblasen und geschliffen, H 16,5
3 Lauscha Glas-Vasen, mundgeblasen, 70er Jahre, H 23
Lauscha Weinglas auf hohem Stiel, mundgeblasen, 70er Jahre, H 21
4 Lauscha Glas-Vasen, mundgeblasen, 70er Jahre, H 24
2 Lauscha Glas-Vasen, mundgeblasen, 70er Jahre, mit langem Hals, H 28
2 Lauscha Glas-Becher, mundgeblasen, 70er Jahre, H 17 und 21
Bildteller, Meissen, Anf. 19. Jh., im Spiegel polychrome Malerei mit Ruth, in der Fahne Ziervergoldung auf kobaltblauem Fond, Ø 24 cm
Klassizistischer Teller, KPM Berlin, um 1800, rote Reichsapfelmarke ab 1832, 1. W., Bordüre in Rosa und Blau, Goldränder, Perlrand, Ø 25 cm
Lauscha Glas-Schale und -Leuchter, mundgeblasen, 70er Jahre, Durchmesser 18 und H 18
2 Lauscha Glas-Vasen, mungeblasen, 70er Jahre, auf langem Stiel, H 24
3 Lauscha Glas-Vasen mit langem Hals, mundgeblasen, 70er Jahre, H 25
3 Lauscha Cognac-Schwenker, mundgeblasen, 70er Jahre, verschiedenfarbig, H 15
3 Lauscha Glas-Vasen und Schale, mundgeblasen, 70er Jahre, H 14, 16 und 18
5 Lauscha Cognac-Schwenker, mundgeblasen und geschliffen, 70er Jahre, H 13
3 Lauscha Glas-Vasen, rot, mundgeblasen, 70er Jahre, H 14 - 20
3 Lauscha Glas-Vasen, rot, mundgeblasen, 70er Jahre, H 25
Miniatur - Kanarienvogel, Meissen, nach 1973, 1. W., Modellnr. 77256, polychrom bemalt in naturalistsichen Farben H. 6 cm
Lauscha langstieliges Glas und Kerzenleuchter, mundgeblasen, 70er Jahre, H 22 und 26
2 Lauscha Glas-Hähne, bunt, vor der Flamme handgezogen, 70er Jahre, H 20
Miniatur-Elefant, Meissen, nach 1973, Modellnr. 78622, naturalistsich bemalt, L. 7 cm
3 Glas-Vasen, 19. Jh., mundgeblasen, Opalinglas mit Emailmalerei, H 24-27
Zicklein, Schaubach, Thüringen, und Sich leckendes Böckchen, Rosentha, 1920er Jahre, Entw.: August Kraus 1926, Modellnr. 901, weiß, H. 9 und 10 cm
5 Opalinglas-Vasen, in Form geblasen, 19. Jh., H 12-13
Liegendes Lamm und Ziegenbock, KPM Berlin, vor 1945, 2. W., weiß, L. 9 und 10 cm
2 Opalinglas-Vasen, in Form geblasen, 19. Jh., H 15 und 16
Elster, Meissen, Marke nach 1934, Jahreszeichen für 1967, 1. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler, Modellnr. A 286, polychrom bemalt, H. 21 cm
2 Opalinglas-Vasen, in Form geblasen, 19. Jh., H 20
2 Opalinglas-Vasen, in Form geblasen, 19. Jh., H 22
Drei Teile, Rosenthal, 20. Jh., Modell Sanssouci, Terrine, Ø 20 cm, Sauciere, L. 24,5 cm und ovale Platte, L. 25 cm
2 große Opalinglas-Vasen, in Form geblasen, 19. Jh., H 25
Dreiteiliges Prunkkaffeegedeck, Meissen, Pfeifferzeit (1924-34), 1. W., tlw. kobaltblauer Fond, vergoldetes Reliefdekor, Teller-Ø 18,5 cm
4 Opalinglas-Vasen, in Form geblasen, 19. Jh., H 22
Dreiteiliges Prunkkaffeegedeck, Meissen, Pfeifferzeit (1924-34), 2. W., mit polychromer Blumenmalerei, vergoldetes Reliefdekor, Teller-Ø 18,5 cm
2 Opalinglas-Vasen, in Form geblasen, 19. Jh., bei 1 Goldmalerei abgegriffen, H 21
Satz von 7 gleichen Opalinglas-Vasen, hellblau, in Form geblasen, 19. Jh., H 22
2 Opalinglas-Vasen, mundgeblasen mit Emaillemalerei, 19. Jh., Alterungsspuren, H 25
3 Opalinglas-Vasen, mundgeblasen, 19. Jh., H 25
2 Opalinglas-Vasen, mundgeblasen, 19. Jh., Bemalung tw abgegriffen, H 24
Deckelvase, Meissen, 2. H. 20. Jh., 1. W., mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, H. 22,5 cm
Deckelvase, Meissen, 2. H. 20. Jh., 2. W., mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, H. 22,5 cm
4 Opalinglas-Vasen, mundgeblasen, 19. Jh., Bemalung tw abgegriffen, H 23
2 Opalinglas-Vasen, mundgeblasen, 19. Jh., mit Handmalerei, tw abgegriffen, H 24