Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-866)

  • (Lots: 867-1839)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1839 item(s)
  • 1839 item(s)

Lot 1021

Hinterglasbild

Hinterglasbild, Christus am Kreuz, auf dem Ölberg, 41 x 55 cm, schwarzer Rahmen, 19. Jh.

Lot 1022

Aquarell

Aquarell, u.l.sign. Appel, Blattgröße 24 x 30 cm, Rahmen

Lot 1023

Lithografie

Lithografie, zwei Darstellungen, Liebespaar und Asseltiere auf je einer Bildhälfte, 62/80, u.m.sign. und dat. 1970, Blattgröße 45 x 55 cm, Rahmen

Lot 1024

Radierung

Radierung, Wintermärchen, mit Bleistift u.r.sign. H Vogeler, Blattgröße 23 x 32 cm, ohne Rahmen ...[more]

Lot 1025

Stich

Stich, Frau mit Schale, Blattgröße 21 x 27 cm, im Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 1026

Stich

Stich, elegante Dame mit Haube, dat. 1793, Blattgröße 24 x 33 cm, Rahmen

Lot 1027

Radierung

Lot 1028

Radierung

Radierung, Weihnachten, alte Frau vor reetgedecktem Haus, in der Platte u.l.monogr. HV, Blattgröße 28 x 37 cm, ohne Rahmen ...[more]

Lot 1029

Aquarell

Aquarell, Teilansicht einer Stadt, im Hintergrund Industriegebäude, u.r. sign. E. Angermann, dat. 1960, Blattgröße 47 x 57 cm, Rahmen

Lot 1030

Radierung

Lot 1031

Aquarell

Aquarell, Wintertag, Häuser im Schnee, u.r. sign. und dat., Blattgröße 21 x 42 cm, Rahmen

Lot 1032

Lithographie

Lot 1033

Lithografie

Lithografie, Apreslude, nach einem Gedicht von Rainer Maria Rilke, 22 von 35, u.r.monogr. RR und dat. 82, im Rahmen, 40 X 56 cm

Lot 1034

Kupferstich

Kupferstich, Kinderschar am Tisch sitzend, Blattgröße 25 x 21 cm, Rahmen, Frankreich, um 1800

Lot 1035

Aquarell

Aquarell, Teilansicht von Koblenz Ehrenbreitstein mit alter Schiffsbrücke und Dampfschiff, u.l. sign. Wilh. Wollweber, 28 x 38 cm, dek. Goldrahmen

Lot 1036

Aquarell

Aquarell, Flusslauf mit Boot, u.l.sign. N. Kreh, 18 x 23 cm, Rahmen, Anfang 20. Jh.

Drei Lithografien, Architektur Entwürfe für Säulen und Postamente, in verschiedenen Größen, goldverzierter Rahmen, um 1900

Lot 1038

Holzschnitt

Holzschnitt, Teilansicht vom Moselufer in Koblenz, von R. Püttner, im Passepartout und Rahmen, 25 x 20 cm, 19. Jh.

Bleistiftzeichnung, Portrait Kaiser Wilhelm II., rückseitig beschriftet und bez. Fitz Burger, Blattgröße 23 x 30 cm, im Rahmen

Lot 1040

Druckplatte

Druckplatte, Bonner Münster, 13 x 18 cm, Rahmen

Lot 1041

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht vom Moselufer mit Festung Ehrenbreitstein, Blattgröße 10 x 14 cm, Rahmen, 19. Jh.

Lot 1042

Lithografie

Lot 1043

Drei Radierungen

Drei Radierungen, Ansichten von Koblenz, die alte Burg, der Schängelbrunnen bzw. das Schöffenhaus, coloriert, Blattgröße 13 x 17 cm, im Rahmen

Lot 1044

Aquarell

Aquarell, sommerliches Eifeldorf, u.r.sign. P. Alsbach, Blattgröße 29 x 37 cm, Rahmen

Lot 1045

Stahlstich

Stahlstich, Festung Konstantin, im Vordergrund mit Truppen, coloriert, Blattgröße 30 x 40 cm, im Rahmen, 19. Jh.

Lot 1046

Aquarell

Aquarell, Bauernkate unter einem Laubbaum, u.l.sign. Ed. Karsen (Eduard Karsen 1860-1941), Bildgröße 29 x 23,5 cm, im Passepartout und Rahmen

Lot 1047

Aquarell

Aquarell, Herbstlandschaft, rückseitig mit persönlicher Widmung, dat. 1942, Blattgröße 25 x 35 cm, Rahmen

Lot 1048

Lithografie

Lithografie, Dunkler Wald, u.r.sign. R. Biringer (Richard Biringer, 1877-1974 Höchst), im Rahmen, 10 X 15 cm

Lot 1049

Lithografie

Lithografie, Modern, griechische oder römische Spiele, kleines Metallschild M. Chagall, 1887 - 1985, Blattgröße 30 x 38 cm, im Rahmen

Lot 1050

Zeichnung

Zeichnung, Darstellung eines Panthers, u.r.sign. R. Biringer (Richard Biringer, 1877-1974 Höchst), im Rahmen, 34 X 46 cm

Lot 1051

Urkunde

Urkunde, Mietvertrag, im Rahmen, 17./18. Jh.

Lot 1052

Aquarell

Aquarell, Holländische Blattschiffe vor Mole, u.r.sign. W. Albertsen, 24 x 30 cm, Goldrahmen

Lot 1053

Aquarell

Lot 1054

Landkarte

Landkarte, Ansicht von Deutschland, teilweise coloriert, dat. 1863, im Rahmen, 57 x 72 cm

Farbholzschnitt/Druck, 'Der Tod und die Kaiserin', rückseitig mit Klebeschild: Helmut Grieshaber (1909-1981) -zugeschrieben-, 36 x 46 cm, Rahmen

Lot 1058

Holzschnitt

Holzschnitt, fahrender Weinguthändler am Rhein, Blattgröße 25 x 34 cm, Rahmen, um 1900

Pastellzeichnung/Mischtechnik, 19. Jh., Portrait einer Dame im schwarzen Kleid, 38 x 51 cm, im Gründerzeitrahmen

Lot 1060

Kupferstich

Kupferstich, La Dogana di Londra, coloriert, Blattgröße 16,5 x 21,5 cm, im Passepartout mit Rahmen

Lot 1061

Druck

Druck, bunter Farbdruck, in der Platte sign. Miro (Joan Miro 1893 - 1983), 31 x 70 cm, Rahmen

Lot 1062

Mischtechnik

Mischtechnik, Flusslauf mit Teilansicht eines Dorfes, u.l.sign. und dat. 1952, Blattgröße 22 x 34 cm, Rahmen

Konvolut neun Aquarelle, verschiedene Dorf- und Stadtansichten, ein Aquarell verblasst, teilweise sign. und dat. 1972/76, im Rahmen, 74 x 91 cm

Lot 1064

Zeichnung

Zeichnung, in die Jahre gekommene Zentauren auf einer Wiese, u.r.sign. Käthe Olshausen-Schönberger 1881 - 1968, Blattgröße 35 x 43 cm, Rahmen

Lot 1065

Lageplan

Lageplan, Schloss Birna, Blattgröße 20 x 33 cm, im Rahmen, 18. Jh.

Lot 1066

Tuschzeichnung

Tuschzeichnung, Figurenstaffage mit Tieren, Blattgröße 21 x 30 cm, im Passepartout, 18. Jh. ...[more]

Lot 1067

Aquarell

Aquarell, Weite sommerliche Landschaft mit Bauern bei der Ernte, u.r.monogr., Blattgröße 20 x 28 cm, im Passepartout, um 1900

Lot 1068

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Oberlahnstein, coloriert, Blattgröße 14 x 17 cm, im Rahmen

Lot 1069

Mischtechnik

Mischtechnik, Die Lahn bei Nassau, u.l.sign. und dat. 1953, Blattgröße 34 x 46 cm, im Rahmen

Konvolut drei Stahlstiche, Ansicht von Bad Ems, Apollinariskirche und Burg Lahneck, verschiedene Größen, 19. Jh.

Lot 1071

Aquarell

Aquarell, Zirkus, u.l.sign. E. Shinn (Everet Shinn 1876-1953), Blattgröße 17 x 26 cm, im Passepartout

Lot 1072

Lithografie

Lithografie, Die Vier Türme in Koblenz, coloriert, Blattgröße 30 x 40 cm, Rahmen

Lot 1073

Aquarell

Aquarell, Weite Landschaft mit Schäfer und Schafen, Blattgröße 18 x 24 cm, im Passepartout

Lot 1074

Radierung

Radierung, Die toten Ohren von Beethoven, u.r.sign. mit Bleistift F. Albert Burger, 18 x 17 cm, Rahmen

Lot 1075

Aquarell

Aquarell, Alte Steinmauer, u.l.sign. R. Biringer (Richard Biringer, 1877-1974 Höchst), im Rahmen, 22 X 30 cm

Unbekannter Maler, 19. Jh., Mädchen in der Stube mit Keramiktopf, in Hintergrund Jüngling, Öl/Lwd., 45 x 60 cm, Goldrahmen

Lot 1077

Henze

Unbekannter Maler, 20 Jh., Haus am See, im Vordergrund Boot und Figurenstaffagen, Öl/Lwd., u.r. sign., 30 x 40 cm, Rahmen

Unbekannter Maler, 70er Jahre, Madonnenskulptur, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 40 x 80 cm, im Goldrahmen

  • 1839 item(s)