LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-931)

  • (Lose: 950-2537)

  • (Lose: 2700-4209)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,00%

Seesenerstr. 8-9, Berlin, 10709 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (30) 8216979

Schätzpreis

3086 Los(e)
  • 3086 Los(e)

Posten Kursmünzen Deutschland, ca. 215 Stück 1 DM und 2 DM. Ab 1948. In Album.

Vereinsmünze Frankfurt am Main, 1841. "3 1/2 Gulden und 2 Thaler". Stempel Christian Zollmann. Silber, 37 g. Am Rand mit "Convention July 1838".

Konvolut Münzen und Medaillen. Verschiedene Ausführungen, dabei Silber-Medaille "100 Jahre Daimler-Benz" in Etui.

Braunschweig und Lüneburg, Wolfenbüttel, August der Jüngere (1635-1666). "Löser zu 1 1/2 Taler 1664". 43 g. D. 6,2 cm.

Bistum Friesing und Ratisbone, Berchtesgaden, Josef Konrad (1789-1802/03). "Taler" (ohne Jahr). Sign. Körnlein. 28 g. D. 4,2 cm. Oxidiert.

Lauenburg, Julius Franz (1666-1689), 2/3 Taler 1678, mit Gegenstempel. 15 g. D. 3,5 cm. L. oxidiert.

Mecklenburg Strelitz, Friedrich-Wilhelm (1860-1904), 1 Thaler 1870. Vereinstaler. 18 g. Aus einer Auflage von 50.000 Ex. D. 3,4 cm. Oxidiert.

Bayern, König Ludwig II. (1864-1886), Siegestaler: "Friedensschluss zu Frankfurt a./Main 10. Mai 1871". 18 g. D. 3,3 cm. L. oxidiert.

Braunschweig, Calenberg-Hannover, Georg III. (1760-1820), Ausbeutetaler der Grube St. Andreas 1767. 29 g. D. 4 cm.

Württemberg, Karl , 1 Thaler 1871, zum Sieg über Frankreich. 19 g. D. 3,3 cm.

Mecklenburg-Schwerin, 5 Mark 1904 A. Friedrich-Franz/Alexandra Großherzog und Herzogin von Mecklenburg-Schwerin. 28 g. D. 3,7 cm. L. oxidiert.

1 Gedenkthaler 1863, "Fürstentag zu Frankfurt am Main im August 1863". 18 g. D. 3,3 cm.

Sachsen, Johann, Doppelthaler 1861 B. Johann V.G.G. Koenig von Sachsen. 37 g. D. 4,1 cm.

Braunschweig-Wolfenbüttel, Reichsthaler 1761. 1735-1788. "Ausbeute Grube Segen Gottes". 30 g. D. 3,8 cm. Gebrauchsspuren.

Freie Hansestadt Bremen, Ein Thaler Gold 1871 B. "Siegesthaler auf den Sieg über Frankreich 10. Mai. 1871". 17 g. D. 3,4 cm.

Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. (1735-1780), Ausbeutetahler 1745. "Ausbeute der Grube Weißer Schwan, Zellerfeld". 29 g. D. 4,1 cm.

Posten von ca. 47 Münzen, Deutsche Länder von 1624 bis 1973. Meist Silber. Teils oxidiert.

Los 1850

Kunzit, 10,5 ct.

Kunzit, 10,5 ct. Oval facettiert. Kräftiges Altrosé. Rundiste mit 1 kl. Kerbe, rückseitig äußerst min. best.

Hellbeiger Topas, 23,72 ct. In Herzform facettiert. Rundiste 1x seitlich etwas unsauber facettiert. Brasilien.

Aquamarin, 3,74 ct. Rund facettiert. Attraktives grün-blau, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse. Brasilien.

Aquamarin, 12,43 ct. Tropfenförmig im Checkerboardcut facettiert. Kräftiges Himmelblau, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse. Brasilien.

Champagner-Topas, 11,4 ct. In Herzform facettiert. Intensives Beige. Brasilien.

Aquamarin, 9,55 ct. Im Kissenschliff. Hellblau. Natürliche Einschlüsse, mehrfach min. best.

Aquamarin, 17,8 ct. Im Kissenschliff. Hellblau. L. natürliche Einschlüsse, äußerst min. best.

Zwei Topase, zus. 29,43 ct. Je oval facettiert, je einmal 14,65 bzw. 14,78 ct. Intensives Cognac-Braun. Brasilien.

Zwei Tansanite, zus. 3,44 ct. Je einmal in Tropfenform bzw. dreieckig facettiert. Intensives Violett, hohe Reinheit.

Grüner Hiddenit (Spodumen), 18,75 ct. Im Kissenschliff. Kräftiges Grün (erhitzt). Zahlreiche Facetten äußerst min. best.

Gelb-beiger Triphan (Spodumen), 13,9 ct. Achteckig facettiert. Rückseitig mehrfach best.

Grüner Hiddenit (Spodumen), 22,9 ct. Im Kissenschliff. Kräftiges Grün (erhitzt). 1x am Rand durch natürliche Einschlüsse l. best./besch.

  • 3086 Los(e)