- Asiatika/Afrikana/Ethnika (55)
- Briefmarken/Postkarten (52)
- Bücher (167)
- Design (87)
- Gemälde (147)
- Glas (259)
- Grafik (135)
- Historika/Militaria (290)
- Jugendstil/Art déco (133)
- Keramik (184)
- Metall (154)
- Möbel (195)
- Münzen/Medaillen (36)
- Porzellan (229)
- Schmuck/Kleinuhren (692)
- Silber (160)
- Skulpturen (68)
- Spielzeug (242)
- Teppiche (37)
- Textilien/Vintage/Mode (166)
- Uhren (37)
- Varia (266)
- Wein/Spirituosen (26)
- Zeichnungen/Aquarelle (20)
- Nur Massenlose anzeigen
3837 Los(e)/Seite
Holzschildrechteckige Form mit abgerundeten Ecken, zweifarbiges Holz, eingebrannter Spruch, ca.
Holzschildrechteckige Form mit abgerundeten Ecken, zweifarbiges Holz, eingebrannter Spruch, ca. 36x73cm
Holzschildum 1900, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, geschnitzt, eingebrannter Spruch,
Holzschildum 1910, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, geschnitzt, eingebrannter Spruch,
Holzschildum 1910, ovale From, geschnitzt, eingebrannter Spruch, polychrom bemalt mit Blumendekor,
Holzschildum 1910, ovale From, geschnitzt, eingebrannter Spruch, polychrom bemalt mit Blumendekor, zweifarbiges Holz, Alterssp., B ca. 44cm
Holzsockelum 1800, Memento-Mori, bauchiger Sockel auf drei Füßen, Holz, goldgefasst, Alterssp., H
Holzsockelum 1800, Memento-Mori, bauchiger Sockel auf drei Füßen, Holz, goldgefasst, Alterssp., H 15cmMindestpreis: 50 EUR
Jagdtrophäeum 1900, Kolonialzeit, Deutsch Süd-West Afrika, Geweih - Kuhantilope montiert auf
JagdtrophäeHirschgeweih, H ca. 108cmMindestpreis: 30 EUR
Jagdtrophäenum 1900, Kolonialzeit, Deutsch Süd-West Afrika, rs. bez. 1967 Südafrika, Geweih -
Jagdtrophäen6 St., Geweihe montiert auf runden Holzplatten, D ca. 12-14cm
Karl Dörrfuss - Emailarbeiten1x rechteckige Schale, rs. monogr., 14x19,5 cm, Emaille, Kupfer, tlw.
Karl Dörrfuss - EmailbildBrustbild eines Clowns, Originalrahmen, bunte Emaille, Kupferblech, ca.
Karl Dörrfuss - EmailbildBrustbild eines Clowns, Originalrahmen, bunte Emaille, Kupferblech, ca. 26x22cmMindestpreis: 40 EUR
Karl Dörrfuss - EmailbildChristus, Relief, rs. bez. Karl Dörfuss, bunte Emaille, Kupferblech, ca.
Karl Dörrfuss - EmailbildChristus, Relief, rs. bez. Karl Dörfuss, bunte Emaille, Kupferblech, ca. 29x20cmMindestpreis: 40 EUR
Karl Dörrfuss - Emailbildmonogr., Dame m. Korb, Originalrahmen, bunte Emaille, Kupferblech, ca.
Karl Dörrfuss - Emailbildmonogr., Dame m. Korb, Originalrahmen, bunte Emaille, Kupferblech, ca. 46x18cmMindestpreis: 40 EUR
Kerzenzwicker - Konvolut11 St., um 1920, 8x Kerzenzwicker, versch. Formen, Metall, bemalt, 3x
Kerzenzwicker - Konvolut11 St., um 1920, 8x Kerzenzwicker, versch. Formen, Metall, bemalt, 3x Weihnachtsschmuck, Papier, Masse, besch., Alterssp.
Kuhgeschirr2 St., 19.Jh., Franken, Holz, bemalt m. bäuerlichen Ornamenten, je eine Eisenglocke,
Kuhgeschirr2 St., 19.Jh., Franken, Holz, bemalt m. bäuerlichen Ornamenten, je eine Eisenglocke, Risse, besch., Alterssp., L ca. 46cm
Lockenteum 1900, in Form einer Büffelkopfente, Holz, polychrom bemalt, geschnitzt, Alterssp., L. ca.
Lockenteum 1900, in Form einer Büffelkopfente, Holz, polychrom bemalt, geschnitzt, Alterssp., L. ca. 29cm
Lockenten2 St., um 1925, 1x Holzente, m. Klebezettel, bez. Künstler Willis E. Gray, bemalt, 1x
Lockenten2 St., um 1925, 1x Holzente, m. Klebezettel, bez. Künstler Willis E. Gray, bemalt, 1x Leinenente, bemalt, Alterssp., L ca. 31/40cm
Lorgnonum 1900, m. Kette, Metall, Alterssp.Mindestpreis: 25 EUR
Metallschildbez. "Freistaat Bayern", ovale Form, weißer Emailfond, Wappen v. Bayern, rs. "Original-
Miniaturum 1900, ovaler Rahmen, innen Porträt einer Dame, rs. Wappen, Alterssp., H 6cmMindestpreis: 50 EUR
Miniaturen3 St., A. 20.Jh., Ideallandschaften, sign. 1x Lerains, 2x M. Lovaius, versch. Formen, Öl/
Muscheln - Konvolutum 1970, ca. 35 St., Muscheln, Korallen u.a.
Nähpultum 1850, mit Nadelkissen, ausziehbare Schublade, Holz, verziert m. barocken u. floralen
Nähsetum 1900, 7tlg, Fingerhut, Stickschere, Nadel, Skalpell, Nadeldöschen u.a., im Etui, Metall,
Nähsetum 1900, 7tlg, Fingerhut, Stickschere, Nadel, Skalpell, Nadeldöschen u.a., im Etui, Metall, Bakelit, besch., Alterssp., ca. 14,5x19cm
Nähsetum 1910, in Form einer Tasche, mit Griff, verkleidet mit grünem Samt u. Metallbeschlägen,
Neapolitanische Krippenfigur20. Jh., "Marktfrau" , Kopf, Hände u. Beine aus Terrakotta, farbig
Oblaten3 St., um 1920, kleine Amor-Figuren, Alterssp., ca. 11x9cm
Opernglasum 1930, Art déco, gem. Carl Zeiss Jena, Linse 3x13,5mm, Messingkorpus, m. Steckgriff,
Opernglasum 1920, gem. J. Demuth Berlin, monogr. H.G., Messingkorpus, Perlmutteinlagen, Jugenstilornamente, Alterssp. L ca. 10cm
Opernglas1.H. 20.Jh., Messingkorpus, Perlmutteinlagen, min. Dellen, Alterssp., L 9cm
Paar Brillen19.Jh., 1x GG., ungem., G ges. 12gr, 1x Metallgestell, besch., Alterssp.Mindestpreis: 40
Paar Brillen19.Jh., 1x GG., ungem., G ges. 12gr, 1x Metallgestell, besch., Alterssp.Mindestpreis: 40 EUR
Paar KutschelampenE.19.Jh., Messingblech, rechteckiger Lampenkörper, verglast, innen Ölbrenner,
Paar Miniaturbilder19.Jh., Motiv "Dame mit Kavalier", feine polychrome Malerei, rechteckiger
Paar Miniaturenum 1920, im Historismusstil, Bilder v. Königin Luise u. Dolce Heilige Cacilie,
Paar Schlösser18.Jh., Barock, wohl Nürnberg, je 1 Falle, Schmiedeeisen, Alterssp., L ca. 20/14cm
Paar Spazierstöckeum 1910, 1x halbrunder Griff, Si, verziert m. Jugendstil-Ornamenten, Holzschaft,
Paar Türbänder18./19.Jh., Voluten Form, Schmiedeeisen, auf Platte montiert, korr., Alterssp., H
Paar Türbänder18./19.Jh., Voluten Form, Schmiedeeisen, auf Platte montiert, korr., Alterssp., H 40cm
Paar Zigarettenspitzenum 1920, geschnitzter Blumendekor, Meerschaum, Bernsteinmundstück, im orig.
Paar Zigarettenspitzenum 1920, geschnitzter Blumendekor, Meerschaum, Bernsteinmundstück, im orig. Etui, Alterssp., L ca. 8,5cmMindestpreis: 30 EUR
Petroleumlampeum 1910, Jugendstil, Wien, gem. Gebrüder Brünner, runder durchbrochener Metallfuß,
Pfeifeum 1850, vollplastische, geschnitzte Figur "Jagdhund mit Beute", Meerschaum, Bernsteinmundstück, Alterssp., L ca. 12cmMindestpreis: 50 EUR
Pfeifeum 1880, dt., Porzellankopf m. Leitspruch "Nur glücklich allein, macht Liebe und Wein",
Pfeife19.Jh., vollplastische, geschnitzte Figur eines Reiters mit dem Pferd, Meerschaum, dazu ein
Pfeife19.Jh., vollplastische, geschnitzte Figur eines Reiters mit dem Pferd, Meerschaum, dazu ein Bernsteinmundstück, Alterssp., L ca. 10cm
Pfeife19.Jh., vollplastische, geschnitzte Figur vom bayrischen Madl mit Bierkrügen u. Bierfass,
PfeifeE. 19.Jh., fein geschnitzte Meerschaumpfeife mit Relief "Wolf im Wald", Metalldeckel,
Pfeifen2 St., um 1880, lackiertes Holz, 1x geschnitzt m. Jagdszenen, Hornmundstücke, Metalldeckel,
Pfeifen2 St., um 1880, lackiertes Holz, 1x geschnitzt m. Jagdszenen, Hornmundstücke, Metalldeckel, tlw. ergänzt, Alterssp., L ca. 30cm
Pfeifen3 St., um 1900, dt., 2x Pfeifen m. Liebesszenen, 1x bez. Tabakfabrik Bamberg, Porzellanköpfe,
Pfeifen - Konvolut3 St., um 1900, Jagd-Motiv, Kaiser Willhelm II., Frauenporträt, Porzellanköpfe,
Pfeifen - Konvolut5 St., E. 19.Jh., 2x Pfeifen, Jagdmotiv, 3x Pfeifenköpfe, Liebespaar, Insekten
Pfeifenkopf19.Jh., Wappen u. Blattdekor, beschnitzt, ungefasst, Silbermontierung m. Initial R, Holz,
Pfeifenkopf19.Jh., Einhorn-Wappen am Deckel, Holz, Metallmontierung, besch., Gebrauchssp., H ca.
Pfeifenkopf19.Jh., Einhorn-Wappen am Deckel, Holz, Metallmontierung, besch., Gebrauchssp., H ca.7cmMindestpreis: 30 EUR
Pfeifenköpfe - Konvolutca. 9 St., um 1900, tlw. Insekten -Motive, Porzellan u. Meerschaum, Holz,
Pfeifenköpfe - Konvolutca. 9 St., um 1900, tlw. Insekten -Motive, Porzellan u. Meerschaum, Holz, dazu ein Koffer, besch., Alterssp.
Pfeifenköpfe - Konvolutca. 11 St., um 1900, Jagdmotive, Porzellan, Holz, besch., Alterssp.
PferdegespannA. 20.Jh., dekoratives Objekt, Holz/ Pappmachè/Metallkette, besch., Alterssp., L ca.
PferdegespannA. 20.Jh., dekoratives Objekt, Holz/ Pappmachè/Metallkette, besch., Alterssp., L ca. 1,5m
PferdeglockenE. 19.Jh., Ledergürtel, Verschluss, 6 Metallschellen, Alterssp., L ca. 59cm
Plaketten Abzeichenum 1920/30, Ledergürtel, mit 9 Abzeichen, Alpenspitze und Zugspitze, Lockner
Rasierspiegelum 1900, klappbarer dreiteiliger Spiegel, außen Reliefdarstellung v. Frauen beim
Reise - Schachspielum 1900, aufklappbarer u. scharnierter Holzkasten, eingelegtes Brettmuster, 32
Reiseandenkenca. 10 Stück, Masken, Hüte u.a., tlw. besch., Alterssp.
3837 Los(e)/Seite