- Afrikana / Ethnika (40)
- Asiatika (58)
- Bücher / Autografen (32)
- Gemälde / Aquarelle (85)
- Glas / Kristall (25)
- Grafiken (82)
- Historika / Studentika (39)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (31)
- Münzen / Briefmarken (390)
- Porzellan (131)
- Sakrale / Volkskunst (13)
- Schmuck (130)
- Silber / versilbert (14)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (76)
- Teppiche / Textilien (24)
- Uhren (26)
- Varia (90)
- Wein (4)
1330 Los(e)/Seite
Fleischmann Modelleisenbahn1 Kranwagen, 1 Tankwagen, 1 E-Lok, 1 Dampflok mit Tender,Rungenwagen,
4 farbige Schildkröt Puppen1 Junge, Glasaugen, normale Gebrauchsspuren, ca. H- 33 cm.1 Mädchen,
Mayakultur, 7 versch. Körper / Textilstempelunterschiedliche Muster und Erhaltung, ca. L- 3,5 cm bis4,8 cm
Kleiner Gebetsteppich, signiertbraungrundig, ca. 89 x 84 cm
Ikone mit Oklad, Russland um 1900Polychrome Temperamalerei über Kreidegrund auf Holz.Halbfigur
Altes Fotoalbumteilweise gefüllt mit Kabinettfotos in verschiedenen Größen,vereinzelt liegen noch
Altes Fotoalbumteilweise gefüllt mit Kabinettfotos in verschiedenen Größen,vereinzelt liegen noch Fotos bei.Stark gebrauchter Zustand
William Lowe, große VaseOvale Form, polychromes Blumendekor, Bronzemontur,ca. H- 32 cm, D- 27 cm
Porzellan-Skulptur, Aelteste VokstedterFürst-Günther-Marke ab ca. 1915. Stehender Frauenakt mitApfel
William Lowe Porzellan. Großer Tafelaufsatzovale Form, polychrom bemalte Porzellanschale von
Vergoldetes BesteckMetall vergoldet mit 23/24-Karat hartvergoldet, Solingen,70-teilig. Nicht in
Vergoldetes BesteckMetall vergoldet mit 23/24-Karat hartvergoldet, Solingen,70-teilig. Nicht in der Original Verpackung
William Lowe Porzellan. DeckelgefäßPolychrom bemaltes Porzellan von Puttis, Einhörner undRanken,
7 Puppen in PuppenwagenVerschiedene Puppenwagen / Puppenbettchen zum Teil ausBlech, ca. H- 4 cm
Großes Tablett, 2. Hälfte 20. Jh.Porzellan, rechteckige Form, Bronzemontur, rote chnesischeStempelmarke, Goldbemalung, ca. 6 x 38 x 30 cm
William Lowe Porzellan. VaseRunde Form, polychrome Bemalung von Putten, Früchten undBlumenranken,
Moderne Bauformen, Julius Hoffmann, 1903Facaden - Interieurs - Details, im Verein mit R. Beauclair,
Zylinder mit HutschachtelFirma Elegant, mit Blumenkranz aus Kunststoff,Hutschachtelverschluss mit
Zylinder mit HutschachtelFirma Elegant, mit Blumenkranz aus Kunststoff,Hutschachtelverschluss mit Mangel
Weichholz Truhe um 1900Grau lackiert, geschmiedete Eisenbeschläge, auf den Deckelmit Besitzer
2 Kupferstische, Frankreich um 1840"Landschaften und Tiere", auf Bütten in Braun gedruckt.Anonyme
Runde Schale, Lausitzer Kultur - 900- 500 v. Chr.heller Ton, gezipfelter Rand, Rückseite mitFingernagelmuster, ca. D- 20 cm
Große Holz-Skulptur, Artemis mit Pfeil und BogenAus Lindenholz geschnitzt, auf der Unterseite
Hans Thoma 1839-1924. Mythologische SzeneFarbgraphik, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 49,5 x
Edith Kramer. Aquarell"Blumen", unter Passepartout gerahmt, unten links signiertund datiert (
Edith Kramer. Aquarell"Blumen", unter Passepartout gerahmt, unten links signiertund datiert (2003), ca. 67,5 x 54 cm, Rahmen ca. 81 x 81 cm
Eduard Paul Rüdisühli (1875 - 1938)Öl auf Pappe, "Herbstliche Bachlandschaft mit Gebäuden",gemalt,
Goldmedaille Orden und die Welt 2002, Östereich986/000 Gold, 10 g, 22 mm, PP gekapselt, Auflage 50.
Goldmedaille Orden und die Welt 2002, Östereich986/000 Gold, 10 g, 22 mm, PP gekapselt, Auflage 50.000Stück
5 Teile der Mayakultur1 Skulptur aus Stein ca. H- 80 mm, 1 Idol in Frauengestaötmit Kind auf dem
Tango-Vase, Böhmen um 1920Farbloses Glas, gelb Opalunterfangen. Aufgeschmolzenerschwarzer Faden an
Großer AmethystFassung aus 585/000 Gelb Gold, facettierten Amethyst von ca.2 x 1,5 x 0,97 cm, 6 g
Kurt König 1915-1999, Stilleben mit KugelkerzeÖl auf Leinwand gemalt, unten links mit Monogramm
Bücherschrank/Vitrine 30er JahreEiche, dreitüriger Korpus beide Außentüren mitSchnitzapplikationen
Henry Ducan (1774 Lochrutton/Schottland - 1846)Aquarellierte Aquatintaradierung auf Japanpapier 1847
Personenmedaille Heinrich Laube, 1876Vs.: Gründer des Wiener Stadttheaters. Bronzemedailleo.J.
Konvolut SpielzeugAlte Autos, ein Brettspiel, mehrere Handpuppen (Kasperle,Teufel, Krokodil,
Konvolut SpielzeugAlte Autos, ein Brettspiel, mehrere Handpuppen (Kasperle,Teufel, Krokodil, etc.), kleine Figuren, 1 Quietschfigur undmehr
6 Bronze Medaillen BerlinDabei U.S. Command Berlin, Spandau St. Nikolai-Kirche,Rathaus Spandau,
10 BierkrügeKeramik, teils mit Zinndeckel, einer aus Glas, teilspoychrom gefasst, 1 Wappenkrug der
Mayakultur, kugeliges Gefäß mit 4 Noppenenghalsig, Ritzdekor, ca. H- 8,5 cm,
Märklin E-Lok RS 66/12910, Spur 0Größtenteils neu lackiert, Alters- und Gebrauchsspuren, ca.L- 23 cm
1330 Los(e)/Seite