- Afrikana / Ethnika (40)
- Asiatika (58)
- Bücher / Autografen (32)
- Gemälde / Aquarelle (85)
- Glas / Kristall (25)
- Grafiken (82)
- Historika / Studentika (39)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (31)
- Münzen / Briefmarken (390)
- Porzellan (131)
- Sakrale / Volkskunst (13)
- Schmuck (130)
- Silber / versilbert (14)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (76)
- Teppiche / Textilien (24)
- Uhren (26)
- Varia (90)
- Wein (4)
1330 Los(e)/Seite
Württembergische Landes - Geschichte, 1876252 Seiten, 34 teils farbige lithogr. Tafeln und 6
Biedermeier PortraitÖl auf Leinwand, abgebildet ist eine Frau nach linksschauend, nicht signiert
Rosenthal Wandbilder, 4 StückWeißporzellan mit unterschiedlichen Vogelmotiven, jeweilsunten rechts
Kalebasse, AfrikaKalebasse (Flaschenkürbis), mit schwarzer Ornamentbemalung,dekoriert mit aufgefädelten Kaurimuschel, ca. H- 36 cm
Puppe der Sonneberger PorzellanfabrikNr. 2966/6, Masse, offener Mund mit vier Zähnen,Brummstimme
J.D. Kestner / Schildkröt Puppe um 1900Kopf gemarkt "J.D.K. 201. 7.", Schildkröte OHNE Raute.
Bronze-Medaille, vergoldet, Esposizione Internazionale 1911Roma 1911, ca. D- 6 cm, 90,4 g. In
Bronze-Medaille, vergoldet, Esposizione Internazionale 1911Roma 1911, ca. D- 6 cm, 90,4 g. In Original-Schatulle
Saint Louis Kristall. 4-TeileFarbloses Kristallglas, geschliffen.2 Kerzenständer, ca. H-5,5 und 23
4 Idole aus Brosda / Mesopotamienaus alter Sammlung vor 1930, ca. L- 5 bis 7 cm, aufPlexiglas
4 Idole aus Brosda / Mesopotamienaus alter Sammlung vor 1930, ca. L- 5 bis 7 cm, aufPlexiglas Gestell montiert
Sammlung Pinocchio2 großer Migliorati Pinocchios, ca. H- 57 cm.2 Pinocchio Marionetten, ca. (nur
Maske der Senufo, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.Holzmaske mit dunkler Patina, ovales, ausgeprägtes
Uniformteile wohl Reichsbahn5 Paar Schulterklappen, 3 Paar Kragenspiegel und Knöpfe.
Konvolut Bücher, 27 StückCa. die Hälfte der Bücher sind religiöse Bücher, zumeist ausdem 19. Jh.
Römische Münzen, ca. 100 Stück Fundmünzenungereinigt aus alter Sammlung
Kupferstich von Joseph Berkowitznach Heinrich Stegmeyer um 1880. "Florenz - Gesamtansichtvon einer
Kupferstich von Joseph Berkowitznach Heinrich Stegmeyer um 1880. "Florenz - Gesamtansichtvon einer Anhöhe aus", ca. 14 x 21 cm. Gerahmt
2 Puppenstuben / KaufmannslädenEiner mit Schubladen, einiges an Zubehör (Verpackungen,Küchenwaage,
2 Puppenstuben / KaufmannslädenEiner mit Schubladen, einiges an Zubehör (Verpackungen,Küchenwaage, Registrierkassen etc.), ca. L-42cm und 70cm
Kleine Sammlung Münzen Deutschland1 Tableau mit Kreuzer und Groschen ab 1781 (24 Stück), sowie42x
Kleine Sammlung Münzen Deutschland1 Tableau mit Kreuzer und Groschen ab 1781 (24 Stück), sowie42x 200 Reichsmark Münzen
5 Teile der Mayakultur1 Okarina ca. B- 81 mm, 1 Idol in Menschengestalt ca. H- 49mm, 1 Idol als
Damenporträt um 1900Damenporträt nach rechts in zeitgemäßer Kleidung, Pastellauf Papier gemalt,
Damenporträt um 1900Damenporträt nach rechts in zeitgemäßer Kleidung, Pastellauf Papier gemalt, unsigniert, oval gerahmt, ca. H-48cm
Silberbesteck und Serviettenringe2 Serviettenringe mit Monogramm HK und RG, runde und ovaleForm,
30 russische Münzen1 und 5 Rubel. verschiedene Sondermünzen wie Olympiade,
Versilbertes Besteck Der Firma Schäso,39-teilig. 6 große Messer, 6 große Gabeln, 6 große Löffel,
4 Märklin BaukästenMetallbaukasten 1.Metallbaukasten - Ergänzungskasten 1a, 2a und 3a.In original
4 Märklin BaukästenMetallbaukasten 1.Metallbaukasten - Ergänzungskasten 1a, 2a und 3a.In original Verpackung, Alters und Gebrauchsspuren
Ashanti, Ghana 2. Hälfte 20. Jh.Fruchtbarkeitspuppe Akua Ba, aus Holz geschnitzt, Kopfdekoriert
Gefäß der Lausitzer Kultur (900-500 v. Chr.)Doppelösengefäß mit steilem Hals und Muster aus Punkten undRillen auf der Schulter, ca. D-12cm, H-15cm
Marcus Mayer ?-?, Portraitmaler des 19. Jh.Portrait nach rechts, Öl auf Leinwand gemalt, unten
Große Religiöse Holzskulptur "Maria mit Kind"polychrom bemalt, partiell vergoldet, wurmstichig, ca.
Große Religiöse Holzskulptur "Maria mit Kind"polychrom bemalt, partiell vergoldet, wurmstichig, ca.H-86cm
Holzmaske, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Längliche Form, seitliche Randbohrungen, dunkle Patina,ca. H-
Weihnachtsteller Royal Copenhagen von 1955"Mädchen von Fanó", D-18 cm
7 Sammelteller2 Wandteller, gemarkt AW, blaumalerei mit Segelschiff, ca.D-18,5cm.4 Sammelteller
Religiöse Holzfiguren6 Holzfiguren, dabei eine Madonnenstatue mit Jesuskind, einmusizierender Engel,
Großer Afrikanischer LebensbaumAus dem Vollholz geschnitzt, 1. Hälfte 20. Jh., Tropenholz,geschnitzte übereinander stehende Männer, ca. H-275cm
Apothekerschränkchen um 19002 Einlegeböden, Vorderseite dekoriert mit 2Metallaplikationen, Schlüssel
Apothekerschränkchen um 19002 Einlegeböden, Vorderseite dekoriert mit 2Metallaplikationen, Schlüssel fehlt, ca. 51 x 34 x 17 cm
Unbekannter Künstler, BlummenstillebenÖl auf Karton gemalt, unsigniert, wohl aus den 30er/40erJahren, gerahmt, ca. 75 x 45 cm.
Goldvreneli, 20 Franken 1927Gewicht ca. 6,5 g, 21,6 Karat
Kaffee und Teeservice Wedgwood, Bone ChinaFür 4 Personen, bestehnd aus 1 Kaffee und 1 Teekanne,
Mayer ?-?, Mittelfränkische KleinstadtÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, versobetitelt
Mayer ?-?, Mittelfränkische KleinstadtÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, versobetitelt und signiert, gerahmt, ca. 60 x 48 cm
6 PuppenCelluloid Puppen, unterschiedlicher Fabrikate, leichtbespielt, ca. H-25cm bis 72cm
Saint Louis Karaffe mit StöpselKlarglasglas, rot überfangen mit eingeschmolzenenweißefäden. Klebeetikett, in original Verpackung, ca. H-18cm
Mayakultur, HenkelgefäßSchwarzes Gefäß mit Henkelausgiesser, rissfrei, ca. H-8,5cm
Gefäß der Lausitzer Kultur (900-500 v. Chr.)Einhenkelgefäß aus schwarzem graphitiertem Ton mit
Dieter Schwarz, Das WeltjudentumOrganisation, Macht und Politik, Zentralverlag der NSDAP,1939,
Gemälde, "Tiger mit erlegtem Affen". Richard FrieseÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert,
Gemälde, "Tiger mit erlegtem Affen". Richard FrieseÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, RichardFriese, gerahmt, ca. 67 x 58 cm
1330 Los(e)/Seite