- Afrikana / Ethnika (40)
- Asiatika (58)
- Bücher / Autografen (32)
- Gemälde / Aquarelle (85)
- Glas / Kristall (25)
- Grafiken (82)
- Historika / Studentika (39)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (31)
- Münzen / Briefmarken (390)
- Porzellan (131)
- Sakrale / Volkskunst (13)
- Schmuck (130)
- Silber / versilbert (14)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (76)
- Teppiche / Textilien (24)
- Uhren (26)
- Varia (90)
- Wein (4)
1330 Los(e)/Seite
10 Bierkrüge mit Zinndeckel, Thema Post und Briefmarken2 Krüge mit Briefmarken aus Bayern, 5
Max Feigl (geb. 1936)Öl/Lwd, Gebirgsfluss, unten rechts signiert, gerahmt, ca.60 x 90 cm
Damenring mit Rubin und 8 Brillanten585/000 Weißgold, 8 Brillanten von insg. 0,49 kt, VSI,1 Rubin im
Paar Ohrstecker mit Zuchtperlen585/000 Gelbgold, ca. D. der Perlen 0,8 cm. 2,6 g
3 Porzellanfiguren1 Kopenhagen Vogelgruppe, zartbemalt, ca. H-5,5cm.1 Goebel Königsglanzstar,
Konvolut ZigarettenbilderalbenGestalten der Weltgeschichte - Miniaturen BerühmterPersönlichkeiten
Sammlung F1 Fahrzeuge, Maßstab 1:4329 Stück, davon 22 der Firma Onyx, 1 Pauls Model Art und 6ohne
Sammlung F1 Fahrzeuge, Maßstab 1:4329 Stück, davon 22 der Firma Onyx, 1 Pauls Model Art und 6ohne Herstellerbezeichnung
4 Teile Rosenthal1 große Vase, weißes Porzellan mit Mosaikmuster im oberenBereich, ca. H-30,5cm.2
BRD 2004 G, 100 Euro - GoldmünzeBamberg, 999/000 GG, Gewicht 15,55, D-28 mm,PP in Münzkapsel, mit
BRD 2004 G, 100 Euro - GoldmünzeBamberg, 999/000 GG, Gewicht 15,55, D-28 mm,PP in Münzkapsel, mit Zertifikat und Etui
Trompeteteilweise silberfarben, Nr. 2420, Gebrauchsspuren, ca. L-47cm ohne Mundstück
BRD Euro-Kursmünzensätze, 9 Stück2003 ADFGJ.2007 ADFG.
2 Merian Kupferstiche1x Die fürstliche Statt Stuetgart (Stuttgart),teilcoloriert, unter Passepartout
1 Kaffeehausstuhl Gebrüder Thonet, Wien, nach 1890Bugholz dunkel gebeizt, Fläche aus Geflecht,
Emmy Berger (1870-1907)Karlsruher Künstlerin, 16 Skizzenbücher in unterschiedlichenFormaten, von ca.
Konvolut Puppenmöbel1 Hochstuhl ca. H- 67 cm, 1 Wiege ca. H- 77 cm und 1Puppenwagen ca. H-40 cm.
BRD das erste Prägejahr des Euro mit Briefmarken2000 FGJ.2002 ADFGJ.Im Klappfolder und Sammelkoffer
Damenring mit Diamantbesatz585/000 Gelbgold, mittig besetzt mit einem Diamant von ca.0,5 kt,
2 Stiche um 1800Carte des Pays-Bas Autrichiens (Niederlande) und Carte duComté de Tirol et des
Weihnachtsteller Royal Copenhagen von 1913"Turmspitze der Marmorkirche", D- 17,5 cm
3 BiedermeierstühleNußbaum, davon ein Armlehnenstuhl, Mittelsteg der Lehneebonisiert, ca 90 x 54 x
3 BiedermeierstühleNußbaum, davon ein Armlehnenstuhl, Mittelsteg der Lehneebonisiert, ca 90 x 54 x 45cm.Nur 2 von 3 abgebildet
Henry Amidie-Wetter ( 1869 Montlucon - 1929 Paris)Holzschnitt um 1915. "Die Rückkehr der Fischer
Hans Adolf Müller 1888-1934Grafik, 18/25, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 12,2 x 13
Sammlung Sammeltassen8 Gedecke. 6x Fürstenberg, 1x C.M. Bauer & Pfeiffer -Schorndorf, 1x gemarkt
Silberne Anbietschale, 925er SterlingsilberDeutsche Punze Sichel und Krone, runde, tief gemuldete
Gemälde. "Winter Landschaft". H. WernerÖl / Leinwand, unten rechts signiert, H. Werner, München,
Gemälde. "Winter Landschaft". H. WernerÖl / Leinwand, unten rechts signiert, H. Werner, München,gerahmt, Maße ca. 59,5cm x 34cm
7 Bücher zum Thema Erotik1x Faszination der Lust von Thomas Geerdes, Komet Verlag1993, auf den
Alpenlandschaft mit WeiherÖl/Lwd. unten rechts signiert, Rückseite bezeichnet"Original Feuer", gerahmt, ca. 68 cm x 79 cm
Damenring mit Perle und Diamant585/000 Weißgold, Perle D- 9 cm, Diamant von ca. 0,45 kt
Puppenmöbel2 Puppenbetten ca. L- 27 cm und 35 cm, 3 Stühle ca. 12 cmbis 15 cm
Damenarmband mit gefasster Münze, 2 Rubinen und 1 DiamantArmband aus 585/000 Gelbgold, gefasster
BRD 2004 F, 100 Euro - GoldmünzeBamberg, 999/000 GG, Gewicht 15,55, D- 28 mm,PP in Münzkapsel, mit
BRD 2004 F, 100 Euro - GoldmünzeBamberg, 999/000 GG, Gewicht 15,55, D- 28 mm,PP in Münzkapsel, mit Zertifikat und Etui
6 Reservistenkrüge ReplikenAlle in limitierter Auflage herausgegeben, Deutsche PostCollection,
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D-25,5 cm, H-6,0 cm
Australische Militärfanfareaufgesetzte Plakette "Eastern Regiment AustralienUniversity", ca. L- 29
Australische Militärfanfareaufgesetzte Plakette "Eastern Regiment AustralienUniversity", ca. L- 29 cm, H- 16 cm, Mundstück abnehmbar.
Sammlung Terra Sigillata30 Teile mit Ornamenten von Tieren, Pflanzen und Göttern
BRD 2002 D, 100 Euro - GoldmünzeEinführung des Euro, 999/000 GG, Gewicht 15,55 g,D- 28 mm, PP in
BRD 2002 D, 100 Euro - GoldmünzeEinführung des Euro, 999/000 GG, Gewicht 15,55 g,D- 28 mm, PP in Münzkapsel, mit Zertifikat und Etui
Japan 19. Jh. Farbholzschnitt, ObanCa. 36 x 25,5 cm.Provenienz: Aus dem Nachlass der Galerie W. Wagenmann,Karlsruhe
Ilse Nickol-Ruppel, An den MondÖl/Hartfaserplatte, rechts oben signiert, rückseitigbeschrieben,
BUND NUMISBLATT 1/97 - PHILIPP MELANCHTHONNumisblatt, tadellos.
Hans Thoma 1839-1924. "Bernau 30.06.98"Farblithographie, in der Platte mit Monogramm und Datum30.
Militärkoppel, wohl I. WKLederkoppel mit 5 Taschen aus Leder, mit Metalösen /-verschlüssen,
BRD 2003 F, 100 Euro - GoldmünzeQuedlinburg, 999/000 GG, Gewicht 15,55 g,D- 28 mm, PP in Münzkapsel,
BRD 2003 F, 100 Euro - GoldmünzeQuedlinburg, 999/000 GG, Gewicht 15,55 g,D- 28 mm, PP in Münzkapsel, mit Zertifikat und Etui
Große Sammlung ÜberraschungseierÜ-Ei Figuren, Puzzle, Beipackzettel und Spielzeug in über100
A.R. Penck (1939) "Tempel"Farblithographie, unten rechts signiert, ca. 75,5 x 73,3 cm
Kurt König 1915-1999, Kathedrale ReimsÖl auf Leinwand gemalt, unten links mit Monogramm und DatumK
Kurt König 1915-1999, Kathedrale ReimsÖl auf Leinwand gemalt, unten links mit Monogramm und DatumK 72, verso betitelt, gerahmt, ca. 130 × 100 cm
1330 Los(e)/Seite